"Волшебная флейта" Моцарта - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Волшебная флейта" Моцарта (Ваше мнение о ней)
"Волшебная флейта" Моцарта
Нравится ли вам опера Моцарта "Волшебная флейта"?
1. Да [ 34 ] [85.00%]
2. Нет [ 6 ] [15.00%]
Всего ответов: 40
MalamuteДата: Понедельник, 28 Июня 10, 09:27 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Trompete)
вместо трех дам - три миллиционерши »

Как интересно! А кто же всесто змеи?


Grrr...Wough!
 
suslixДата: Понедельник, 28 Июня 10, 18:27 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Как-то видела по телевизору современную иностранную постановку "Войны и мира" Прокофьева (скорее всего, в Метрополитен, точно не помню). На сцене мрачно. Декораций нет. С 1 стороны - кровать, на к-рой сидят 2 иностранки в ночных рубахах и что-то поют "по-русски", т.е., непонятно. С другой стороны - мрачный иностранный тенор, открывающий рот, как чемодан... :D А дальше я смотреть не стала. Это в духе того "Онегина", обсуждаемового на пред. стр., только чуть-чуть слабее...

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
FionneДата: Понедельник, 28 Июня 10, 20:05 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Надо будет выложить парочку современных постановок тетралогии Вагнера в духе авангарда или что-то около... :)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
suslixДата: Понедельник, 28 Июня 10, 21:33 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Надо будет выложить парочку современных постановок тетралогии Вагнера в духе авангарда

Это специально для меня :D ? Как и для всех желающих товарищей...

Добавлено (28 Июнь 10, 21:25)
---------------------------------------------
А большинство Погруженцев "Флейту" любит! yahoo

Добавлено (28 Июнь 10, 21:33)
---------------------------------------------
А авангардное "Кольцо" Вагнера вроде уже кто-то выкладывал. И на Аваксе было.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 28 Июня 10, 21:23
 
igor120765Дата: Понедельник, 28 Июня 10, 23:57 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Мейстерзингеров!хоть каких,авангардных тоже можно!но лучше не
Сколько можно терпеть их отсутствие на сайте???
 
FionneДата: Вторник, 29 Июня 10, 08:10 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
suslix, неужто Флейта самая таки популярная?? :)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
suslixДата: Вторник, 29 Июня 10, 12:29 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
1 из популярнейших!

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
FionneДата: Вторник, 29 Июня 10, 17:15 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Это другое дело :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
finezzaДата: Пятница, 16 Июля 10, 19:29 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Замечательная постановка Флейты на Зальцбургском фестивале в 2006 году. Там Царицу ночи поёт Диана Дамрау и КАК поёт , и КАК играет!!! Блеск.! appl
А вообще, как мне кажется, либретто столь загадочно, что эта опера до сих пор режиссёрам и сценографам не по зубам.Слишком много запрятанных плоскостей .То есть каждый увидит в ней ровно столько, на сколько заслуживает. Можно, конечно, просто идти и слушать, но можно использовать и другой подход - научный, попробовать хоть немного погрузиться в классику ( ого! каламбур). Не эта ли опера погубила Моцарта?Или же Моцарт , создавая её, знал, что умрёт? Как двуединая пара Тамино и Памина Моцарт искал свет .... и растворился в нём
 
suslixДата: Пятница, 16 Июля 10, 21:08 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Не эта ли опера погубила Моцарта?Или же Моцарт , создавая её, знал, что умрёт? Как двуединая пара Тамино и Памина Моцарт искал свет .... и растворился в нём

Такие были времена, и иначе быть не могло. Я не думаю, что "Флейта" его погубила - скорее это был Реквием или вообще ни одно, ни другое. Причину нужно искать в обстоятельствах и состояниях.
Либретто, по-моему, больше остроумно, чем загадочно, и излучает много тепла и позитива. А насчет того, что
Quote
эта опера режиссёрам и сценографам не по зубам
, я с Вами, finezza, согласна. Нюансов, действительно, много. Нужно уметь прочуствовать, и лучше самого Моцарта или так, как он, никто это сделать не может.
Спасибо за описание постановки 2006.г. Попробую поискать и посмотрю.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
finezzaДата: Пятница, 16 Июля 10, 22:27 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Приведу слова Гёте в письме к Гумбольдту:" Главное: Этот человек ( Моцарт) был загублен при помощи языческих обычаев, верный католик сошёл в могилу по дохристианскому ритуалу!...... Таким образом , любыми средствами, при любых обстоятельствах всё это просто необходимо было как-то "замять". "
Вот тут -то и выплыл на свет божий " Реквием".....
Возможно, Сальери был все-лишь инструментом....
Вот Вам ссылочка на непревзойдённую Диану Дамрау!
http://www.youtube.com/watch?v=nZG90IhvGZk
 
suslixДата: Суббота, 17 Июля 10, 15:45 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Спасибо! appl

Моцарт, я где-то читала, вообще умер от заражения крови, когда ему пустили кровь грязными инструментами. А болел он какой-то болезнью вроде гриппа, тогда эпидемия была, и он заразился. Поэтому Сальери, скорее всего, Моцарта не травил.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
finezzaДата: Суббота, 17 Июля 10, 16:56 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Три немецких врача- Дитер Кернер , Йоханнес Д :( альхов и Гюнтер Дуда доказали, что Моцарт умер от отравления ртутью.Сальери в психиатрической лечебнице сознался в убийстве Моцарта. Тут гениальный Пушкин не ошибился ( его интуиция не подвела). Но может был заказчик? И это главный вопрос...
 
suslixДата: Суббота, 17 Июля 10, 17:49 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Но может был заказчик? И это главный вопрос...
Может, и был. Я не знаю, почему, но я не хочу верить, что Сальери действительно кого-то отравил.
Quote
Сальери в психиатрической лечебнице сознался в убийстве Моцарта.

А в психиатрической больнице можно сознатся в чем угодно.
Отравление ртутью, скорее всего, могло произойти от медикаментов - еще до 20.века лечили тяжелыми металлами, считалось, что в малых дозах они безопасны, но не бралось во внимание, что яд накапливается в организме и оттуда не выводится. Бетховен ведь тоже умер от отравления свинцом (там мазь была на основе свинца)... Врачи помогали умереть...

Анекдот 19.века:
- Моя жена умирает...
- Так позовите врача!
- Мы люди бедные, на врачей денег нет, умираем своими силами.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
finezzaДата: Воскресенье, 18 Июля 10, 02:02 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ваши сомнения обоснованны, но ртуть во времена Моцарта применялась только в качестве слабительного, лечение сифилиса сулемой только только начиналось, а у Моцарта была клиническая картина хронического отравления ртутью. На титульной гравюре "Волшебной флейты" можно видеть 8 аллегорий Меркурия .Число 8 в алхимии средневековья соответствует планете Меркурий и серому цвету, что будит воспоминания о " сером посланце". Ну и потом в таблице Менделеева ртуть называется Меркурием. Меркурий - идол муз.
Цитирую Грайтера " Из биографии Моцарта профану от медицины открывается ровно столько, чтобы благоговейно притихнуть пред довлеющим над Моцартом роком безысходности".
Сальери был объявлен умалишенным, потому что пытался покончить с собой. О его попытках раскрыть тайну смерти на исповеди пишет в разговорных тетрадях Бетховена некий Шиндлер. Так что кто знает, кто знает.....
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Волшебная флейта" Моцарта (Ваше мнение о ней)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz