13-я Бетховена. Помогите понять....! - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 13-я Бетховена. Помогите понять....!
13-я Бетховена. Помогите понять....!
tacet_fiveДата: Пятница, 26 Марта 10, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Этот вопрос я адресую игры игравшим, и более близким к пониманию мыслей Бетховена. 13-я соната. Ни одной сонатной формы (мне это нравится), и многие музикусы твердят, что сонату ОбЯзательно играть целиком, якобы потому что там после каждой части attaca. Раньше я играл первые две "части" (до adagio) и вот немножко вопросов, помогите разобраться:

1) Темп самой первой части. Размер - ломаный С, я играю четверть где-то на 72, говорят, стоит быстрее...
2) Самое интересное. В «Allegro Molto Vivace», в третьей секции идёт разложение на чередующиеся ноты. Что Бетховен хотел этим выразить, никак не пойму... Ведь звучит это совсем сухо (если соблюдать staccato в левой и legato в правой).
На classic-music есть такая, очень даже неплохая интерпретация, но исполнитель просто переписал Бетховена...

не оставьте будущего бетховениста в одиноких раздумьях... :) piano


3,141592653589793238462643383279502884...
 
Вадим_RДата: Понедельник, 19 Апреля 10, 15:22 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
А не пробовал ли будущий бетховенист обратиться за помощью к записям?

Сообщение отредактировал Вадим_R - Понедельник, 19 Апреля 10, 15:24
 
прохорычДата: Понедельник, 19 Апреля 10, 16:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
tacet_five, "я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь." :) Вернее Корто скажет.

"Я прихожу к Дьемеру и вижу Ант. Рубинштейна, углубившегося в кресло. Одной рукой он теребит сигару, ладонью другой отогревает стакан коньяку. Я поклонился... Никакой реакции. По знаку Дьемера иду к роялю, играю Аппассионату", которую в то время разучивал. Вновь ничего. Поднимаюсь. В глубоком молчании раздается нетвердый голос Рубинштейна: " Ваш коньяк очень хорош, Дьемер, я с удовольствием выпью еще стакан." Мое сердце заледенело в груди... прощай музыка! Поверженный, дрожащий, я кланяюсь старому льву и направляюсь к двери. Неожиданно Рубинштейн хватает меня за рукав и, глядя прямо в глаза, веско произносит: "Не забывай то, что я тебе скажу! Бетховена не играют, а вновь сочиняют"

А.Корто. О фортепианном искусстве

B)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 13-я Бетховена. Помогите понять....!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz