«Играть» или «Исполнять» - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Играть» или «Исполнять» (кто-то играет, а кто-то исполняет... или нет?)
«Играть» или «Исполнять»
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 20:51 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я не играю, я умираю »

В определённом смысле да,иначе это получается карикатура.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 20:54 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
В определённом смысле да,иначе это получается карикатура.
Во! Наконец то прозвучало. :D Этого я и добивался.

А вот интересно как музыкант настраивается перед игрой? Как справляется с мандражом?
Нет ли предчувствия: Вот сегодня точно облаж...мм .ну понятно в общем :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 20:55
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 21:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Вот и Земля блистательно ИГРАЕТ свою или в свою роль... »

Земля заигрывается и переигрывает.

Добавлено (25 Январь 11, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
А вот интересно как музыкант настраивается перед игрой? Как справляется с мандражом? »

Это огромная тема.Все по-разному.Кто-то никак,а кто-то вплоть до наркотиков.

Quote (legoru)
Нет ли предчувствия: Вот сегодня точно облаж...мм .ну понятно в общем :)
»

Если у человека есть возможность он отказывается выходить на сцену,таких примеров много,тот же Микельанджели,о котором в шутку говорили,что он отменил концертов больше чем сыграл. но он отменял не потому,что боялся обос..ся (ведь именно так вы хотели это назвать),а потому,что в конце концо в у него могло быть плохое настроение,а играть именно ИГРАТЬ в исполнение музыки он не хотел.а пальцами,я думаю он бы изобразил всё как надо,но было бы это музыкой вопрос открыт.

Кстати Земля как раз в своём стебанутом (от слова стёб) стиле и призывает именно к тому,чтобы музыкант ИГРАЛ,то есть кривлялся и изображал из себя карикатуру,что собственно она сама здесь постоянно демонстрирует.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 25 Января 11, 21:05
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 21:21 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Кто-то никак,а кто-то вплоть до наркотиков.

Однако...хотя наркоманы-композиторы не редкость, Берлиоз даже свои глюки запечатлел в симфонии)
А что значит никак? Вышел, сыграл, думал о своём, ремесло оно и есть. А говорите - умирать :) Вот так и рассеивается магия

Добавлено (25 Январь 11, 21:21)
---------------------------------------------

Quote
Кстати Земля как раз в своём стебанутом (от слова стёб) стиле и призывает именно к тому,чтобы музыкант ИГРАЛ,то есть кривлялся и изображал из себя карикатуру,что собственно она сама здесь постоянно демонстрирует.

Но откуда все эти лишние картинные жесты у пианистов, дирижёров. Некоторых лягушками называют) Что ими движет?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 21:24 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
А что значит никак? Вышел, сыграл, думал о своём, ремесло оно и есть. А говорите - умирать :) Вот так и рассеивается магия »

Не только среди слушателей есть Земли,но и среди музыкантов тоже они встречаются.Имитация музыки это называется.

Quote (legoru)
Но откуда все эти лишние картинные жесты у пианистов, дирижёров. Некоторых лягушками называют) Что ими движет? »

Двигательная реакция на звук в природе человека,именно от неё родился танец.Просто некоторые музыканты это делают слишком картинно и думают,что публика этого не понимает.Ваш вопрос прекрасное доказательство обратного.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 21:40 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Иногда действительно неприятно на кривляк смотреть
Есть удачные представления музыкантов как именно актёров, особенно когда музыка театральна. Вот, например - молодые музыканты как в лицах музыку разыигрывают. Этому учат специально преподаватели, интересно?

Quote
Сюита Жана Франсе для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано "L’heure du Berger" ("Час пастуха", буквально - часы свиданий) Это зарисовки из жизни парижских кафе, остроумные описания трёх типов людей, которых наблюдал композитор. Каждый духовой инструмент - это играющий определённую роль герой: комический, драматический или лирический. Первая часть "Les Vieux Beaux" (Старые Стиляги) - инструменты в ней изображают вздохи, как будто денди вспоминают старые добрые времена. Во второй части кларнет рисует фиоритурами кокетливых "Пин-ап Girls" (Cексапильных девушек с обложки), в то время как посетители обсуждают их в восхищении. В последней части "Les petit nerveux" (Маленькие непоседы) все инструменты легко и быстро "носятся" как дети, пока их не ловят взрослые

http://www.youtube.com/watch?v=7p-nX0TuVnc



Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 25 Января 11, 21:41
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 21:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Они молодцы.Вполне стильно получилось.

У меня есть видео как знаменитый Квинтет Вена-Берлин играет в каком-то кабаке то ли Берио,то ли кого-то из его коллег, там пьеса со стихами и музыкой.Это просто праздник души.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 25 Января 11, 21:48
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 21:56 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=Me9YHA50Z8w
А вот ваша любимая Хелен Гримо :D
Как тонко чувствует))

Добавлено (25 Январь 11, 21:56)
---------------------------------------------

Quote
У меня есть видео как знаменитый Квинтет Вена-Берлин играет в каком-то кабаке то ли Берио,то ли кого-то из его коллег, там пьеса со стихами и музыкой.Это просто праздник души.

Верю :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 22:00 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
А вот ваша любимая Хелен Гримо :D
Как тонко чувствует)) »

Как говорил мой тёзка Константин Сергеевич - Не верю.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 22:02 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Furtwangler, просто вы не любите молоденьких девочек! :D Хотя вообще то и композитор Пярт тут тоже только стилизует - эдакий поп-Бах

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 22:09 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
просто вы не любите молоденьких девочек! »

Ну это голословное заявление,хотя конечно я довольно избирателен.Впрочем, если бы Гримо не играла,она бы мне нравилась гораздо больше.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 22:18 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну видимо вам девушки-музыканты надоели, и играть с ними и учить приходится, а я бы не прочь жениться даже) Всё таки есть в них что то завораживающее. Магия музыки, особенно классики есть видимо

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 25 Января 11, 22:31 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
а я бы не прочь жениться даже) »

Выбирайте арфистку,у них обычно инструмента дома не бывает.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 25 Января 11, 22:35 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо за совет. К арфисткам тоже неравнодушен :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Вторник, 25 Января 11, 22:57 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Двигательной игре учат с малолетства в школе уже. "Ну, что ты как истуканша сидишь!", кричат педагоги перед концертом. "Пошевелись! Пошевелись! Пораскачивайся! Видишь, вот как Оленька раскачиваетя? Сразу видо: чувствует человек музыку. А ты-ы-ы..." Вот и начинают все сначала раскачиваться, потом - руки над клавиатурой высоко воздымать и опускать их потом величесвтенно и нежно, а потом и вообще - то глаза закатывать, то назад откидываться, то наоборот - в клавиатуру щекой вжиматься, будто вслушиваясь... А Гульд - тот вообще - запел. Да как запел! ... В общем, это всё от воспитания. С малолетства идёт.

Что же касается реально переживаемых состояний человека-исполнителя и собственно исполнителя, то, как я понимаю, между ними не должно быть ровно никакой взаимосвязи. Потому что реальные состояния, будь они даже в унисон требуемому состоянию музыки, очень музыке вредны. Они её просто обескрыливают (по меньшей мере). Состояние исполнителя во время исполнения должно полностью диктоваться самой исполняемой музыкой. Или, может быть точнее сказать так: жизнь жизнью, а музыка (исполнение) музыкой (исполнением). И тут одно, стало быть, важно: способность исполнителя переключиться и полностью погрузиться в исполнение художественной задачи. ... Вот вы тольк опосмотрите: как это делает Дайана Кролл, товарищи!

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Играть» или «Исполнять» (кто-то играет, а кто-то исполняет... или нет?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz