пианист Наум Вальтер - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » пианист Наум Вальтер (жив ли он?)
пианист Наум Вальтер
pustoe_mestoДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
знает ли кто-нибудь хоть что-нибудь о многолетнем аккомпаниаторе Сергея Лемешева и многих-многих великих других?

он родился в 1902...

заранее спасибо!

 
прохорычДата: Вторник, 23 Марта 10, 18:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Единственное, что я могу сообщить это, что Наум Геннадиевич учился у Ф.Блуменфельда, Г.Нейгауза. В период 1928-61 гг. концертмейстер и солист Всес. радио. Засл. артист РСФСР в 1956г.
 
pustoe_mestoДата: Вторник, 23 Марта 10, 23:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо!

о самом Вальтере некоторые сведения можно найти, например, и здесь

но нигде не пишут, жив ли он (дай бог ему здоровичка!)

ps
я еще ищу фото композитора и концертейстера ГАБТ Абрама Жака

у вас, случайно, нет?

 
CassisДата: Среда, 24 Марта 10, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
1902 года рождения (?), всякое может быть, но я очень сомневаюсь, 108 лет это очень много

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Среда, 24 Марта 10, 01:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Это статья из муз энциклопедии 1982года. К тому времени возможно был ещё жив
Quote
ВАЛЬТЕР Наум Геннадиевич (р. 11 IX 1902, Херсон) - советский пианист. Засл. арт. РСФСР (1956). В 1921 окончил Екатеринославскую консерваторию по классу фп. А. М. Шепелевского. С 1922 в Москве, где совершенствовался у Ф. М. Блуменфельда и Г. Г. Нейгауза. Одноврем. работал в разл. конц. организациях. С 1928 концертмейстер и солист Всесоюзного радио. Выступает в ансамбле с крупнейшими сов. и зарубежными артистами: Л. Б. Коганом, М. Марешалем, П. Фурнье, А. Наваррой. Гастролирует за рубежом.

Добавлено (24 Март 10, 01:02)
---------------------------------------------

Quote
1902 года рождения (?), всякое может быть, но я очень сомневаюсь, 108 лет это очень много

Французский композитор Поль ле Флем жил 103 года (1881-1984) :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 24 Марта 10, 01:04
 
pustoe_mestoДата: Вторник, 30 Марта 10, 17:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Cassis)
1902 года рождения (?), всякое может быть, но я очень сомневаюсь, 108 лет это очень много »

конечно, возраст более чем почтенный. но люди с прежних времен умели жить. в самом прямом, бесхитростном смысле. насколько мне известно, недавно справил 100-летний юбилей еще один аккомпаниатор Сергея Лемешева - Давид Лернер appl

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » пианист Наум Вальтер (жив ли он?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz