Ностальгия - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ностальгия (Околомузыкальное явление...)
Ностальгия
ksenaДата: Среда, 17 Февраля 10, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Есть особенное восприятие музыки: когда слышишь какое-то определённое произведение, вспоминаются события давно ушедших дней(лица,имена...).Назову это ностальгией.Возникает вопрос: почему не всякая музыка может вызывать ностальгию?Какая именно для вас, если таковая у вас имеется?
У меня есть довольно определённый список таких произведений с "памятью"о временах...Есть ностальгия вызванная другими вещами - например, ароматами.
Интересно узнать у погруженцев - сталкивались ли они с таким явлением околомузыкального искусства?С чем это связано и исчезает ли с годами? :)
 
FionneДата: Среда, 17 Февраля 10, 20:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (ksena)
почему не всякая музыка может вызывать ностальгию?

Это зависит от вкуса. Любое произведение может стать ностальгическим для одного и не вызвать никаких чувств у другого. :)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ksenaДата: Среда, 17 Февраля 10, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Fionne)
Это зависит от вкуса

А мне кажется определяющим в данном явлении становится немузыкальный фактор - яркое запоминающееся событие жизни.Именно наше отношение к этому событию окрашивает музыку в тот или иной колорит и, как следствие, сохраняет в нашей памяти, устойчивую взаимосвязь. Иногда слушаешь что-то и вдруг всплывают в сознании такие моменты, о которых давно забыл.Музыка становится неким ключом в мир прошлого,мостиком, по которому память переходит в забытую реальность.Своего рода "машиной времени".


Сообщение отредактировал ksena - Среда, 17 Февраля 10, 21:45
 
MalamuteДата: Среда, 17 Февраля 10, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Besame Mucho
Too Many Tears
Istanbul foxtrot
Mambo Italiano
Tico Tico (Andrews sisters)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 18 Февраля 10, 08:55
 
ksenaДата: Среда, 17 Февраля 10, 21:48 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Malamute, спасибо.Как ни странно у меня примерно музыка такого же рода. pardon
 
dschsfanДата: Среда, 17 Февраля 10, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Надо же, а для меня - Рио Рита...
 
InkognitoДата: Среда, 17 Февраля 10, 23:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Музыка моря.Когда слышу прибой мысленно возвращаюсь в счастливое детство :'(
А ещё специфический аромат цветущей магнолии с насыщенным испарениеями воздухом...
И тихая отдалённая музыка из проигрывателя - второй концерт Рахманинова...
 
ksenaДата: Среда, 17 Февраля 10, 23:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А может ностальгическая связь с музыкой возникает, когда возникает "сродство душ",редкая гармония-контакт между всеми ощущениями, плюс внутренняя исключительность момента - Час Икс, когда сойдутся вместе звёзды и возникнет нужная конфигурация? ;)
 
ПяточогДата: Четверг, 18 Февраля 10, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
ksena, у меня это исключительно музыка, звучавшая в момент сильного впечатления, и, возможно, способствовшая достижению этого ощущения.
Наиболее приятной ностальгией было эдакое приньюэйдженное Dormire - хор с какого-то давно забытого диска Aria - Romantic collection. Год назад вспомнил, послушал чуток - и нахлынуло, не мог понять, что за образ пытается пробиться из памяти. Очень спокойный, тёплый, морской... Оказалось, это "дормире" слушал во время прочтения Волшебника Земноморья - как раз, когда Гед странствовал по морям, в момент, когда на горизонте в красно-оранжевом свете заката появилось созвездие Северная Корона.
Очень долго мучался, вспоминал это тёплое чувство, поэтому когда вспомнил - радости не было предела)))
Quote (ksena)
Час Икс, когда сойдутся вместе звёзды и возникнет нужная конфигурация

- не иначе.)
Вот что как, а море у меня при прочтении книг очень завораживающее. Жаль, не художник.( Словами тем более не могу этого передать. А музыка образ этот сохранила.
В детство возвращает музыка из м/ф Чипполино)))
 
legoruДата: Четверг, 18 Февраля 10, 03:23 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
У меня нет особой ностальгии, скорее музыкально-бытовые воспоминания :)
В основном лёгкая музыка, конечно
Из классики...какие то молодёжные воспоминания: Концерт Грига - первый взрослый отдых в Крыму в домике у интеллигентной тёти B) Три последних экзамена в универе автоматом сдал - купил диск Вагнера, предки в отпуске, скакал по пустой квартитре под Валькирий - до сих пор от этой музыки ощущение халявы итп :D
А да, ещё несчастная любовь была под Ромео и Джульетту Чайковского. Но это прошло давно :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
GulbeshekerДата: Четверг, 18 Февраля 10, 08:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
А мне кажется определяющим в данном явлении становится немузыкальный фактор - яркое запоминающееся событие жизни.Именно наше отношение к этому событию окрашивает музыку в тот или иной колорит и, как следствие, сохраняет в нашей памяти, устойчивую взаимосвязь. Иногда слушаешь что-то и вдруг всплывают в сознании такие моменты, о которых давно забыл.Музыка становится неким ключом в мир прошлого,мостиком, по которому память переходит в забытую реальность.Своего рода "машиной времени".

Абсолютно согласна. Я вспоминаю своих умерших близких людей, особенно горячо любимую бабушку, когда слушаю "Стабат Матер"Перголези. Но не потому что во время общения с ней мне было знакомо это произведение (тогда я вообще о нем не знала). Ассоциативная связь возникла сама.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
MalamuteДата: Четверг, 18 Февраля 10, 08:44 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline

Кстати, о женщинах-композиторах.
Консуэло Веласкес - создатель абсолютно гениального шедевра Besame Mucho, которому в этом году исполняется 70 лет.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 18 Февраля 10, 16:32
 
FionneДата: Четверг, 18 Февраля 10, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Лунная соната - вспоминаю эпизод из раннего детства, рассказанный родителями, и сразу спать хочется... :D
Сеньор Помидор - приятные воспоминания! xmas
ТРОЙКА, Свиридова....нет слов!!!
:)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
лиусДата: Четверг, 18 Февраля 10, 23:14 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
"Во поле березка стояла" - ностальгия по детскому хору. Это была первая песня, которую мы пели - кто в лес, кто по дрова, а так приятно вспоминать...
Ностальгия - она с возрастом только сильнеет, крепчает и обрастает новыми мелодиями (и ритмами зарубежной эстрады) Если тут перечислять все ностальгические мелодии - пару страниц на каждого надо отводить. :D
 
legoruДата: Четверг, 18 Февраля 10, 23:42 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Во всех биографиях Шостаковича приводится интересный эпизод. В 1966 году в какой-то компании играли в игру - каждый садился за рояль и играл мелодии, с которой у него связаны приятные воспоминания - Шопена, Бетховена и др. Когда дошла очередь до Дмитрия Дмитриевича он сыграл одним пальцем "Купите бублики" – уличную песенку из своего детства. Потом в его виолончельном концерте эта тема появляется вполне серьезно. :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 18 Февраля 10, 23:44
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ностальгия (Околомузыкальное явление...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz