Самая неприятная песня с научной точки зрения - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самая неприятная песня с научной точки зрения (попытка использовать научный подход к созданию музыки)
Самая неприятная песня с научной точки зрения
yolochkaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 19:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ребёнок поделился находкой :) Может тут уже было? я не нашла.

Трое друзей решили создать песню, которая бы раздражала как можно больше людей. Здесь немного больше подробностей и сама песня:

http://www.wired.com/listening_post/2008/04/a-scientific-at/
Мне она не показалась такой уж противной, но дослушать не смогла :)

А тут можно послушать "самую желанную песню", созданную этими же ребятами
http://www.wired.com/listening_post/2008/05/survey-produced/
Надо сказать, её слушать ещё труднее :)

А вам какая больше нравится?

Сообщение отредактировал yolochka - Воскресенье, 14 Февраля 10, 19:15
 
ksenaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 19:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А смысл?
Извините. :)
 
yolochkaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 19:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Не знаю. Если искать смысл в создании такой музыки, то надо авторов спросить. А если в том, чтобы этим делиться, то, наверное, тоже особого смысла нет. Может кому-то покажется забавным? :)
 
ПяточогДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 20:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Жаль не могу послушать ни одну из предложенных песен - трафика не хватит. (
Но что касается самой идеи, то я это представляю так:
Раздражать может нарушение системы. Например, нарушение привычной уху и мозгу системы бинарности, т.е. отсутствие второго проведения уже прозвучавшего элемента или нарочито многократное повторение без изменений - что-то вроде музыкальных заиканий, речекряков и занудства.
Но если в разрушении системы следовать другой системе - системе разрушения, то и эту музыку можно понять, принять и слушать)
Ну а самая желанная музыка, вероятно, должна представлять собой шедевр архитектоники, при том не требующий специальных вспомогательных средств и умений для мысленного охвата всего образа. Т.е. идеально, просто и лаконично.

Итого:
Целиком раздражающей музыкой для меня является та, где не хватает 1% для перемещения её из разряда слабого (очень слабого) мастерства в разряд комического жанра.

 
FionneДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 20:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
yolochka, Вы не хотите расширить тему, не зацикливаясь на двух произведениях?

Эти два произведения очень забавны!!! Первая - "Винегрет" стилей!!!! appl Девушка профессионал, это все портит!!! :D


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 14 Февраля 10, 20:49
 
yolochkaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 21:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Насколько я поняла, эти ребята опросили 500 человек на предмет какая музыка им приятна/не приятна и на основании опроса скомпилировали песни, которые должны понравиться/не понравиться максимальному количеству людей. Получилось нечто. При этом, то, что должно не нравиться большинству людей, на мой взгляд интереснее, чем то, что должно нравиться :D
 
anakim14Дата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 21:55 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Послушал. Опрос, я так понимаю, проводился среди американцев. Обе песни мне показались противными, каждая по своему. Хотя особенно резких эмоций не вызвало. Можно провести подобный опрос здесь на форуме - интересно, какой будет результат :D
 
yolochkaДата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 22:34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
я прошлась по ссылкам с тех страниц и нашла больше информации о проекте. Два русских художника эмигранта сначала провели опрос и нарисовали картину, которая должна понравиться большинству американцев. На ней: осенний пейзаж с оленями, голубое небо, семья на отдыхе, и Джорж Вашингтон.
http://musicology.typepad.com/dialm/2008/04/you-want-postmo.html
Затем они сделали то же с музыкой, но тут пришлось найти композитора. Dave Soldier определил, что самая неприятна музыка должна быть дольше 25 минут, должна резко варьировать громкость и темп, включать внезапно чередующиеся очень высокие и низкие тона, и т.д. Больше тут (к сожалению по-английски): http://www.ubu.com/sound/komar.html

 
anakim14Дата: Воскресенье, 14 Февраля 10, 23:04 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (yolochka)
Dave Soldier определил, что самая неприятна музыка должна быть дольше 25 минут, должна резко варьировать громкость и темп, включать внезапно чередующиеся очень высокие и низкие тона, и т.д.

Так это ж авангард! deal laugh
 
ПяточогДата: Четверг, 18 Февраля 10, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Так это ж авангард! deal laugh

это генератор случайных чисел)
 
FionneДата: Четверг, 18 Февраля 10, 20:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Это произведения XXI века в стиле пэворк!!! Первая точно... :D

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
лиусДата: Четверг, 18 Февраля 10, 23:00 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Ерунда это все и происки имериализма!!! :D :D
если первую еще хоть как-то слушать можно, то от второй хочется убиться об стену сразу

Добавлено (18 Февраль 10, 23:00)
---------------------------------------------
Ерунда это все и происки имериализма!!! :D :D
если первую еще хоть как-то слушать можно, то от второй хочется убиться об стену сразу

 
irinarchДата: Пятница, 19 Февраля 10, 02:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Мне тоже первая больше понравилась. Она, что называется, стебная. Приятно действует на нервы. Она богата всем, что относят к средствам музвыразительности. Ко второй, видимо, советуют (если не сказать - навязывают) отнестись серьезно (слова про любовь и все такое). Это само по себе смешно, не говоря уже о прочем.
Мне кажется, это очень интересный эксперимент. Но вряд ли он уникален: слишком закономерным видится мне развитие поп-индустрии.
Спасибо за интересный материал.
 
yolochkaДата: Пятница, 19 Февраля 10, 23:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Авторы тоже считают, что вторую песню невозможно слушать... при том что цель была сочинить песню, которая бы понравилась практически всем :) Может быть мораль в том, что надо творить, что душа велит, а не предполагаемые вкусы большинства? Хотя Голивуд пока не собирается на свалку истории :D
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самая неприятная песня с научной точки зрения (попытка использовать научный подход к созданию музыки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz