Жизнь без музыки. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Жизнь без музыки. (Фильм-катастрофа+вопрос лично к каждому.)
Жизнь без музыки.
FionneДата: Среда, 10 Февраля 10, 16:53 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Без музыки - это все-равно, что "жить без еды и воды"...слоняться как рыба в воде в тишине и в темноте...

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ksenaДата: Среда, 10 Февраля 10, 17:28 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Cassis, :D :D appl appl
Но если музыка-это профессия и человек(беру крайний случай - слепой, но гениальный музыкант)зарабатывает на жизнь с помощью музыки, то тогда действительно:
Quote (Cassis)
Без музыки начинают выпадать волосы, пропадает аппетит, начинается апатия, депрессия, критически понижается кровяное давление, начинаются проблемы с сердечным ритмом...
 
sav2403Дата: Среда, 10 Февраля 10, 18:28 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
не раздаются мелодии из телефонов

Правильно, есть беззвучный режим...


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
Yura-nskДата: Среда, 10 Февраля 10, 19:29 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Если бы не было музыки, её следовало бы выдумать.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
yolochkaДата: Среда, 10 Февраля 10, 21:31 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (ksena)
Какое место в Вашей жизни занимает музыка и что изменилось бы в Вашей жизни, если бы не Она.

для меня музыка это почти как воздух. Можно ли жить без воздуха?

как в детской шутке: шёл ёжик по лесу, забыл как дышать и умер. :)

 
Евгений_КоДата: Среда, 10 Февраля 10, 22:05 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Вообще это не такой простой вопрос с очевидным ответом - мы не можем толком вообразить, чего бы нам не хватало, осозновали бы мы это, не хватало ли бы, и было бы это хуже, если б никто не знал о музыке и не был бы подвержен ее влиянию (чарам). Эта идея, насчет эмоций в фильме, что дескать это зло, не лишена смысла - мы, люди, чрезмерно эмоциональны. Если нам поставить сладкую, переходящую из мажора в минор пьесу - мы соответственно то радуемся, то горюем вместе с ней, можем испытать приступ мужественности в начале 5-й симфонии, трагическую безысходность в Реквиеме и т.п. Но что это дает, зачем это нам. Помогает жить? Делает нас людьми? Ведь есть и обратная сторона эмоциональности - подверженность эмоциям в быту, при общении с себе подобными и в разных неприятных ситуациях. Чем больше мы развиваем эмоциональную гибкость, тем легче нам впасть и в нежелательные эмоции по незначительному поводу. Музыка - это развлечение, удовольствие. Наверное, есть закон сохранения или равновесия эмоций. Испытывая с помощью внешних стимулов (таких как музыка) приятные эмоции, в других ситуациях приходится испытывать обратные - неприятные, особенно развив эмоциональную гибкость. Есть, конечно, еще и другие, не эмоциональные типы музыки, ориентированные на аналитическое, интеллектуальное (наверное это характерно для 20-го века) или созерцательное (наверное это ренессанс и раннее барокко) восприятие. Здесь, конечно, меньше опасность быть подверженным эмоциональным перепадам, которые неизвестно больше дают или отнимают, но и удовольствие эфемерное, неконкретное (или тонкое).
---------------------------------------------------
Если бы не было музыки, было бы больше шансов слушать безмолвие - как внешние, так и внутреннее, а так же "музыку волн, музыку ветра", шорох цивилизации.


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Среда, 10 Февраля 10, 22:10
 
ksenaДата: Среда, 10 Февраля 10, 22:30 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
Если бы не было музыки, было бы больше шансов слушать безмолвие - как внешние, так и внутреннее, а так же "музыку волн, музыку ветра", шорох цивилизации.

Прекрасно.
ШУМ УБИВАЕТ МЫСЛИ.
Но Вы не про это.Я знаю.А про ...фильмы Тарковского, в которых Человек погружается в себя и в мир, и пытается обрести гармонию, музыку, потерянную в прошлом...
 
Евгений_КоДата: Среда, 10 Февраля 10, 22:51 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote (ksena)
пытается обрести гармонию, музыку, потерянную в прошлом...
А так же единство внутреннее и внешнее (осознание себя часть целого) и целостность.
Quote (ksena)
Вы не про это.Я знаю.А про ...фильмы Тарковского
Ну не только Тарковского. Такой тип восприятия практиковался и восточными мистиками и латиноамериканскими и другими "людьми знания". В качестве приложения к этой дискуссии и в качестве иллюстрации (там будет видно чего), настоятельно рекомендую ознакомиться с неформатной "музыкой" из http://intoclassics.net/load/5-1-0-254 . Это, кстати, напомнило мне еще несколько качеств, которые музыка может нести - энергия (не та, которую вы испытали при эмоциональном всплеске), терапия, резонанс.


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
sgkisДата: Четверг, 11 Февраля 10, 06:52 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Если представить на мгновение, что музыки нет, то в следующий миг Человек будет оглушён внутренней музыкой, которая заложена в нём самой природой. И всё пойдёт, как встарь: появятся великие творения.

Светотень
 
GulbeshekerДата: Четверг, 11 Февраля 10, 12:40 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Наверное, исчезноение музыкального искусства возможно при условии исчезновения у человека слуха и возможности говорить-петь. Тогда по закону компенсации, полагаю, обострятся другие чувства: осязание, обоняние, зрение. Так, у слепо-глухо-немых людей обостряются обоняние-осязание. И они чувствуют музыкальные вибрации кожей.

Интересно, какой иной вид искусства возможен взамен музыки? Музыка ароматов, музыка прикосновений?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Четверг, 11 Февраля 10, 21:27 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Музыка ароматов, музыка прикосновений

Об этом мечтал 100 лет назад Александр Николаевич Скрябин!
 
CassisДата: Четверг, 11 Февраля 10, 21:49 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Музыка ароматов, музыка прикосновений?

для этого в будущее нечего перемещаться, это зависит от желание чувствовать :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Четверг, 11 Февраля 10, 21:57 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Музыка ароматов, музыка прикосновений

Скрябин мечтал, а Дебюсси такую сочинил :)

"Музыка - как раз то искусство, которое ближе всего к природе... Только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию. "(Клод Ашиль Дебюсси)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FionneДата: Четверг, 11 Февраля 10, 22:31 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (ksena)
ШУМ УБИВАЕТ МЫСЛИ

Не надо так противоречиво относится к "шуму", а как же шумовые оркестры...А посмотрите на музыку XX-XXI века...Есть произведение, не помню автора, где записан Шум улицы: машины, люди, клаксоны, трамваи... Или шум воды (не из под крана), водопада, моря и т.д. :D
Это вызывает у слушателя либо массу (как положительных, так и отрицательных)...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Четверг, 11 Февраля 10, 22:32
 
ksenaДата: Четверг, 11 Февраля 10, 22:41 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
ШУМ УБИВАЕТ МЫСЛИ
Это мысль не моя, простите, и я с ней согласна.

Но это не значит, что
ШУМ УБИВАЕТ МУЗЫКУ.
Я этого не говорила. :)

Сообщение отредактировал ksena - Четверг, 11 Февраля 10, 23:27
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Жизнь без музыки. (Фильм-катастрофа+вопрос лично к каждому.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz