20-ка великих композиторов всех времён и народов! - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 20-ка великих композиторов всех времён и народов! (Великие композиторы)
20-ка великих композиторов всех времён и народов!
irinarchДата: Воскресенье, 03 Января 10, 14:37 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
(Интересно, если бы они прожили еще с десяток лет, какие бы очередные шедевры мы бы слушали.)
- Гениальность их еще и в том, что они умерли вовремя. Впрочем, как и вовремя родились.

Странно, но принято забывать о том, что всякий композитор - сейчас я говорю именно о тех, кого мы зовем гениями - пожинает труды тех, кто жил и творил до него. Тут уж сложно сказать, причастны фламандцы гениальности Баха или наоборот, Бах - гениальности фламандцев... Ну и т.д.

Тупенькая какая-то тема, господа, попсой пованивает...

 
консерваторДата: Воскресенье, 03 Января 10, 15:03 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Действительно, тупенькая тема. 20-ка великих.... А можно ли считать великим композером Орфа? Конечно, можно. Даже Джим Моррисон позаимствовал из его кантаты пару тем. Эта любая 20-ка не укладывается в ворота великих.
 
MalamuteДата: Воскресенье, 03 Января 10, 18:34 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Тупенькая какая-то тема,

Как говорится, гений и должен быть глуповат. Так что чем оно проще, тем оно лучше. :D


Grrr...Wough!
 
FionneДата: Воскресенье, 03 Января 10, 18:37 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Музыкантам - один диагноз шизофрения %) и долгий список других болячек

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
legoruДата: Воскресенье, 03 Января 10, 19:11 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если уж тему признали тупенькой, то вот

Гении – люди нестандартные, причем выделяющиеся из общей массы не только своими талантами, но и поведением, привычками и...странностями

В доме Бетховена прислуга была бессильна соблюдать хоть какое-то подобие порядка: листы с симфониями и увертюрами были разбросаны по всему кабинету вперемешку с бутылками и тарелками, и горе тому, кто пытался собрать их, нарушив этот беспорядок! А сам хозяин в это время, невзирая на любые погодные условия, трусцой обегал улицы города. Но это ещё ничего - интересней другое: прежде чем садиться что-нибудь сочинять, каждый раз опускал голову в таз с ледяной водой. Он так к этому привык, что не смог отказаться от этой привычки до конца жизни.

Паганини оттачивал свое мастерство, играя на скрипке среди могил, чем вызывал самые зловещие слухи. Композитор Сарти сочинял в абсолютно пустой комнате в полумраке, а вот к его коллеге Чимароза, напротив, муза приходила во время разгульных вечеринок
Иоганнес Брамс любил чистить свою обувь. Он уверял, что именно в этот момент у него рождаются самые лучшие мелодии.

Густав Малер в жизни был до странности рассеян и нелюбезен, шарахался от людей и экипажей, словно в лихорадке или нервическом припадке. О его удивительной способности наживать себе врагов ходили легенды. Его ненавидели все: от оперных примадонн до рабочих сцены. Оркестр он мучил нещадно, и сам мог стоять за дирижерским пультом по 16 часов, нещадно ругаясь и разнося всех и вся. За странную и конвульсивную манеру дирижирования его называли "одержимой судорогами кошкой за дирижерским пультом" и "гальванизирующей лягушкой".

Стасов вспоминал об Александре Бородине и его доме: "чуть не вся его квартира была наполнена банками, ретортами и всякими химическими снадобьями. Везде на окнах стояли банки с разнообразными кристаллическими растворами. Бородина за это преследовали все кому не лень: во-первых, весь дом провонял его химическими препаратами, а во-вторых, боялись пожара". Как только они с Римским-Корсаковым принимались за музыкальные действия или беседы, он вдруг вскакивал, бегал в лабораторию, чтобы посмотреть, не перегорело или не перекипятилось ли там что-либо, оглашая при этом коридор какими-нибудь невероятными секвенциями из последовательностей нот или септим; затем возвращался и мы продолжали начатую музыку..."

Рихард Вагнер был весьма суеверным человеком. Он до конца своих дней приходил в панический ужас от числа 13. Причиной этого страха был тот факт, что композитор родился в 1813 году и его имя и фамилия Richard Wagner заключают в себе "чертову дюжину" -13 букв. Сам Вагнер говорил по этому поводу:
- Если бы от рождения меня не преследовала "чертова дюжина", то я уже к тридцати годам покорил бы весь музыкальный мир!.Боясь провала новой оперы, Вагнер категорически запрещал устраивать премьеры 13-го числа. Кроме того он был склонен к гигантомании и его знаменитый оперный цикл Кольцо Нибелунга в этом убеждает

Антон Брукнер коротал воскресные послеполуденные часы, считая листья на деревьях. Трогательная наивность Брукнера-человека вошла в легенду. Изданы сборники с рассказами о нем анекдотического характера. Трудная борьба за признание наложила известный отпечаток на его психику (боязнь критических стрел Э. Ганслика и т. п.). Основным содержанием его дневников были пометки о прочитанных молитвах. Отвечая на вопрос об исходных побуждениях к написанию "Те Deum'a" (ключевого произведения для понимания его музыки), композитор ответил: "В благодарность богу, так как моим преследователям до сих пор не удалось меня погубить... Я хочу, когда будет судный день, подать господу партитуру "Те Deum'a" и сказать: "Посмотри, это я сделал только для тебя одного!" Уж после этого я, наверное, проскочу".


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FionneДата: Воскресенье, 03 Января 10, 19:33 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Тупенькая какая-то тема, господа, попсой пованивает...

irinarch, исходя из Вашей железной логики, попса должна быть на уровне Вавилонской башни по гениальности. И учитывая состояние нашей "уважаемой" попсятины (не побоюсь этого сслова), она не пожинала плоды "предшественников" музыкантов, а втоптала их "плоды" в грязь, и из нее начала лепить формочки.
Гениями рождаются, а тупыми становятся... это есть культурная деградация. %)
Как говорит Задорнов: "произошел сбой программы"...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 03 Января 10, 19:34
 
MalamuteДата: Воскресенье, 03 Января 10, 20:39 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Даже Джим Моррисон позаимствовал из его кантаты пару тем.

Знать бы кто такой Джим Моррисон... :(
Их, как в России Сидоровых...


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 03 Января 10, 21:10 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, этот Джим из группы "Двери". В общем то великий рок-музыкант, но конечно же не потому, что он что-то там позаимствовал. А Орф - эклектик, хотя, наверное, для признания великим в 20м веке это не важно :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 03 Января 10, 21:12
 
MalamuteДата: Воскресенье, 03 Января 10, 21:56 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Grin, спасибо. В США не все настолько продвинуты, но учиться новым штукам никогда не поздно. :)

Grrr...Wough!
 
inauДата: Воскресенье, 03 Января 10, 22:02 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (legoru)
А Орф - эклектик, хотя, наверное, для признания великим в 20м веке это не важно

Но, наверное, и не достаточно :)
 
legoruДата: Воскресенье, 03 Января 10, 22:24 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Grin, а вы знаете музыку выдающихся американских симфонистов Роя Харриса, У.Пистона, Роджера Сешнса, Х.Хансона, У.Шумана, Д.Даймонда, В.Персичетти, Дж.Рочберга, Э.Т.Цвилиха, Дж.Корильяно, Уоллингфорда Риггера, Генри Коуэлла ? Я нет :) А Malamute небось знает :)
А вот, кстати единственный композитор, который за всю историю классической музыки в мтвишных хит парадах побывал - Генрих Гурецкий со своей Симфонией №3 . Вот уж кто истинно велик :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 03 Января 10, 22:26
 
irinarchДата: Воскресенье, 03 Января 10, 23:50 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Да уж, воистину стерлась грань между тупенькостью и нестандартностью... Впрочем, если здесь тусуются Бетховены и Паганини, то я готов взять свои слова обратно.
Что касается моей железной логики (очевидно, Вы, Fionne, противопоставляете ее своей то ли деревянной, то ли резиновой - материал выбирайте сами), то никаких суждений о попсе я не выносил, все Ваши башни Вы построили без моего участия.
Уважаемый создатель темы, не обижайтесь, но я уверен, что субкультура глянцевых журналов, телевикторин, танцев-со-звездами, евровидения и проч. когда-нибудь увековечит Ваше имя в своей золотой двадцатке.


Сообщение отредактировал irinarch - Воскресенье, 03 Января 10, 23:53
 
legoruДата: Воскресенье, 03 Января 10, 23:52 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
irinarch,
Здесь тусуются больше, чем Бетховены и Паганини - их слушатели, в основном из народа. так что фильтруйте базар :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 03 Января 10, 23:53
 
irinarchДата: Воскресенье, 03 Января 10, 23:55 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Смотрите, legoru, а то и до гениальности рукой подать... (тоже смайлик)
 
inauДата: Воскресенье, 03 Января 10, 23:58 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Вот ведь, и Шуман у американцев свой есть! :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 20-ка великих композиторов всех времён и народов! (Великие композиторы)
Поиск:


Хостинг от uCoz