Гендель vs Гендель-Шёнберг. Обсуждаем Concerto grosso B-dur. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Гендель vs Гендель-Шёнберг. Обсуждаем Concerto grosso B-dur. (Обсуждаем оригинальное Кончерто Гроссо и вольную обработку)
Гендель vs Гендель-Шёнберг. Обсуждаем Concerto grosso B-dur.
Итак, кто чей же вариант Вам ближе?
1.Однозначно, Гендель[ 10 ][52.63%]
2.Хороши оба, всё-таки предпочтение Генделю[ 2 ][10.53%]
3.По-своему интересны оба варианта, от предпочтений воздержусь[ 3 ][15.79%]
4.Хороши оба, всё-таки предпочтение Шёнбергу[ 0 ][0.00%]
5.Однозначно, Шёнберг[ 4 ][21.05%]
Всего ответов: 19
FurtwanglerДата: Вторник, 01 Декабря 09, 20:14 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Сравнивать его с концертом Генделя так же неинтересно как сравнивать каприс Паганини и рапсодию Рахманинова.

Рапсодия Рахманинова и Вариации Брамса обессмертили этот бездарный этюд посредственного композитора.Что же касается всего остального,то Шёнберг,если кто-то не знает,сделал инструментовку брамсовского фортепианного квинтета для большого симфонического оркестра.Правда там он своей музыки не писал.А вообще,главная причина,как мне кажется, в том,что Шёнберг в глубине души сам разочаровался в том что делал и подобые "вылазки в классику" лишнее тому подтверждение.То что он сделал с Генделем не что иное, как попытка вдохнуть хоть какую-то животворящую струю в то направление,которое он создал.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 01 Декабря 09, 20:24
 
nibelungДата: Вторник, 01 Декабря 09, 21:32 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
У Шёнберга не обработка, а самостоятельное произведение "по мотивам". Похожую вещь с Генделем сделал также дирижёр Томас Бичем, обработав (до неузнаваемости) генделевский материал в некое подобие киномузыки ("Love in Bath", "The Gods Go A'Begging" и др.).

Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 01 Декабря 09, 21:34
 
legoruДата: Вторник, 01 Декабря 09, 21:52 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
То что он сделал с Генделем не что иное, как попытка вдохнуть хоть какую-то животворящую струю в то направление,которое он создал.

либо попытка вдохнуть животворящую струю в Генделя. ведь что такое barocco в переводе на русский — причудливая и даже странная музыка, в трактовке Шёнберга она стала причудливой по настоящему ;)

Вообще, Шёнберг удивительный аранжировщик он мог совершенно спокойно сделать из неинтересного камерного сочинения интересное симфоническое (в тч и из чужого - концерта Монна, например), а из симфонического камерное - так он переоркестровал малеровскую Песнь о земле не изменив ни одной ноты, но музыка по новому зазвучала. Такое немногим под силу


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 01 Декабря 09, 21:53
 
FurtwanglerДата: Вторник, 01 Декабря 09, 22:05 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
barocco в переводе на русский — причудливая и даже странная музыка

Совсем не странная,хоть и причудливая,именно поэтому не нужно делать её ещё более причудливой.
Quote (legoru)
он переоркестровал малеровскую Песнь о земле не изменив ни одной ноты, но музыка по новому зазвучала.

Шёнберг был не глупее нас и понимал,что не в его силах менять ноты у Малера.И вообще,хочу сказать,что дискуссия эта возникла по одной простой причине.Её автор был недавно на нашем концерте,где наш оркестр играл это самое творение Шёнберга.Так что уважаемые я знаком с ним изнутри,так сказать.И ничего хорошего сказать не могу.Вернее,достаточно интересно,но безжизненно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Вторник, 01 Декабря 09, 22:24 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Я может и не знаком с композицией как дисциплиной, но по мне так это аранжировка 7 концерта 6 опуса Генделя, если аранжировка это самостоятельное произведение, то я вероятно многого не понимаю. Я вот иногда слушаю различные исполнения барочных произведений, некоторые академические и "аутентистские" версии отличаются примерно так же как и в данном случае, следует ли из этого, что я слушаю самостоятельные произведения?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
nibelungДата: Вторник, 01 Декабря 09, 23:49 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Cassis, Вы, наверное, прослушали только начало. Там идёт дальше много музыки, которой у Генделя напрочь нет.
 
TotkotoryiДата: Вторник, 01 Декабря 09, 23:57 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
nibelung, А я согласен с Вами. Право каждого художника высказываться по теме. Есть тема, тема прекрасная, спору нет. Если у другого художника возникли свои, новые ассоциации? Почему бы нет? Примеров - тьма!! Мне нравится весь Гендель, меньше нравится Шёнберг. Но если отбросить все слова, останется музыка и музыка, которая будет кому-то нравиться. Кому редька, а кому - морковка. Пусть каждый выбирает, что ему ближе.
Quote (Furtwangler)
Вернее,достаточно интересно,но безжизненно.
Вот, и с Вами согласен. В данном случае: Гендель - страсть, а Шёнберг - лёд. Но оба - мастера. ИМХО. Извините, если задел чьи-то чувства. Так показалось. Спасибо


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
WernerДата: Среда, 02 Декабря 09, 01:03 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Лично для меня, это произведение всегда было чем-то вроде "Ein Musikalischer Spaß" на основе композиции Генделя.
Поэтому, проголосую так: хороши оба :D но каждый интересен по-своему.
 
TrompeteДата: Среда, 02 Декабря 09, 01:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
У Стравинского 20-х годов таких фокусов было поболе (наверно, все помнят). М.б. время то было своеобразное :)
 
CassisДата: Среда, 02 Декабря 09, 02:00 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Короче говоря вариации на тему фолии, только более штучные вариации. Прослушал ещё раз впечатление не изменилось. Первичен Гендель, это для меня главное. :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Среда, 02 Декабря 09, 05:20 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote

Гендель - страсть, а Шёнберг - лёд.

Гендель - шашлык, Шёнберг - морожёное. Простите, извините :)

Короче говоря, стоило заводить эту тему для того чтоб генделианцы поволновались :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Среда, 02 Декабря 09, 09:46 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
И Паганини заодно досталось...... :( М-да....

Добавлено (02 Декабрь 09, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Короче говоря, стоило заводить эту тему для того чтоб генделианцы поволновались :D

Это и была тайная цель :D


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Среда, 02 Декабря 09, 11:04 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Шенберг однозначно интереснее.
И он глубоко прав насчет украшений и секвенций. Но это недостаток не только Генделя. Время было такое. :)

Добавлено (02 Декабрь 09, 11:04)
---------------------------------------------
Вижу, Гендель побеждает с большим преимуществом, так что гендельянцам можно не волноваться. :)


Grrr...Wough!
 
TrompeteДата: Среда, 02 Декабря 09, 12:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Шенберг однозначно интереснее.

Quote (Malamute)
Вижу, Гендель побеждает с большим преимуществом, так что гендельянцам можно не волноваться.

Одно из доказательств, что "профессиональная интересность" - отнюдь не самый главный фактор, определяющий ценность произведения искусства. ;)
 
MalamuteДата: Среда, 02 Декабря 09, 12:49 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Кто более матери-истории ценен? :)

Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Гендель vs Гендель-Шёнберг. Обсуждаем Concerto grosso B-dur. (Обсуждаем оригинальное Кончерто Гроссо и вольную обработку)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz