Симфонии - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Симфонии (ваши субъективные предпочтения)
Симфонии
mvd23Дата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:28 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
А мне так пятая нравится, может я и сам больной, но Малера полюбил именно за эту. А вообще самые интересные на мой взгляд симфонии Бетховена все без исключения и Шуберта конечно от и до.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
MalamuteДата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:28 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А я еще люблю 10-ю с ее бесконечно прекрасной темой.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:33 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Cassis, спасибо - записал в блокнотик :)

Добавлено (13 Ноябрь 09, 15:33)
---------------------------------------------

Quote
А я еще люблю 10-ю с ее бесконечно прекрасной темой

...которая есть ничто иное как продолжение финала 9й. А целиком? Некоторые считают, что она лучшая, даже несмотря на то, что Малер ёе не закончил

Ещё можно про проклятье 9х симфоний поговорить, если хотите :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 13 Ноября 09, 15:37
 
MalamuteДата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:36 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А вообще, чтобы слушать Малера, нужно иметь очень крепкие нервы. :)

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:42 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да вообще, чтоб любую симфонию слушать нужно иметь железные нервы - композитор вкладывает в сочинения этого жанра самые сокровенные и значительные мысли, рождённые буйной творческой натурой и изменчивым настроением художника!
И не всегда бывает просто эти мысли переварить :D Например, вспомните тот самый жуткий марш из Ленинградской симфонии - неприятные ощущения появляются, физически неприятные. И это не смешно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Yura-nskДата: Пятница, 13 Ноября 09, 15:55 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
У Малера в Пятой симфонии неповторимая атмосфера, настоящее погружение в самые бездны человека (да и во второй тоже) - выдержать целиком не всегда просто, но это того стоит. Она способна взывать настоящий катарсис. После часа такой музыки человек, проникнувший в неё, уже будет немного другим. Особенно мне дорога первая часть.... с прекраснейшим, искреннейшим, неповторимым траурным маршем.

Не согласен про начилие железных нервов. Во-первых, в очень многих симфониях, особенно в ранних, они совершенно не обязательны. :) Во-вторых, иногда они могут препятствовать восприятию музыки - вызывать толстокожесть, что ли :) . Я бы сказал, что для прослушиваний симфоний более нужно чуткое сердце.


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
MalamuteДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:00 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
И холодная голова! :)

Grrr...Wough!
 
Yura-nskДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:02 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Malamute,
иногда :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
mvd23Дата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:16 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Да какие там нервы, это ж бальзам на душу, многие симфонии просто из мёртвых поднять могут, исчезает понятие времени, пространства и прочих земных тягот, хотя поначалу да..., все как на марсианском языке бывает, но есть случаи когда с полоборта всё ясно как божий день, тут уж кому как повезёт, а точнее кому как откроется, и не от кого это не зависит кроме как от Него! Но ещё важная деталь с кем приходится слушать, и это по-моему ещё одна большая тема для размышлений. Если рядом сидит тип, которому глубоко наплевать на ту музыку, которую слушаете, то лучше не слушать, будет только хуже, а если рядом единомышленник или сочувствующий, то радости прибавится вдвойне, тут для меня какая-то загадка, может я не так слушаю?

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
legoruДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:22 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
mvd23, не всё так просто
«Спор Сердца и рассудка является печальною страницею человечества». Не я сказал - великие.
Оттого большинстов самых впечатляющих (особенно современных) симфоний написано в миноре. Ну вспомните -факт!
Классики больше мажорили, но на то они и классики. Даже та самая, моя любимая минорная "Прощальная" симфония Гайдна навеяна бытовыми неурядицами, а не мировой скорбью. Вот ещё Прокофьев чист сердцем был -1, 5 и 7я поднимут настроение самому пропащему пессимисту booze

Насчёт типов - есть такое дело. Но не все такие. Есть удивительные слушатели - на концертах в зале замечал. Как слушают, как переживают..эх.. :) трогательно это всё, от обыденности спасает


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
mvd23Дата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:42 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Да , главное что есть такие и это здорово, а то что всё не так просто согласен, сколько живу, а всё не перестаю удивляться тому как далёк я сам от того чтоб хоть одну сотую процента понять того, что пытались передать в своих произведениях великие композиторы, и рад тому, что хоть эта частица доходит до моего огрубевшего сердца, не говоря уж о замутнённом всякими измами сознания.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
legoruДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:57 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну не такое уж у Вас огрубевшее сердце -всего на 20% :D Ещё не всё потеряно :)
И в каком смысле затуманено измами, вы музыкальные формалистические направления музыки прошлого века имеете ввиду - экспрессионизм, неоклассицизм, додекафонию ит п?
Первое у меня рождает немного тоскливое чувсто - будто в лифте застрял, а мастер(гад) не идёт :'( , второе - холодное, неискреннее, а атональность вообще странная штука, такое ощущение, что тебя обманывают - нот стало больше, а музыки меньше, мелодий совсем нет. Я не думаю, что у кого-нибудь есть любимая атональная симфония, да и не вписывается эта методика в старинную сонатную форму. В 20м веке к симфониям стали пренебрежительно относиться, наверно не зря - устаревшая форма, но я думаю, что самый ярый и злостный авангардист в глубине души написать симфонию мечтает - ведь этот так здорово, и так заманчиво для слушателя :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
sav2403Дата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:59 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (legoru)
А наряду с 4й люблю

Малер мой самый любимый композитор! Любимые симфонии: в порядке убывани: 10 (полная версия) , 9, "Песнь о Земле", 1, 6, 2, 5, 8, 3, 7, 4..
Как видим, меньше всего люблю 4-ую..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
mvd23Дата: Пятница, 13 Ноября 09, 17:14 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Это ещё Шостакович говорил, что будущее за камерной музыкой, видимо предвидел, что с симфониями у современных композиторов туго будет, редко кто обладает чувством крупной формы, да и оркестров столько не найти, а на компьютере не смодулируешь свою музыку в полной мере, всё пародоии, да карикатуры получаются, звук не тот, и людей живых нет, вобщем тут кризис наверное ввиду отсутствия исполнителей и генераторов идей такого масштаба, наверное.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
legoruДата: Пятница, 13 Ноября 09, 17:16 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
4я мне нравится какой то камерностью, там нет той гигантомании, которой многие поздние романтики грешили, мелодии ностальгические - в духе Гайдна и Моцарта, прощальный взгляд в сторону иллюзий, прощание с 19м веком

sav2403, да я помню вы 10 ю лучшей Малеровской вещью считаете. Но её ведь нет, это как роман с вырванными страницами, найденный на пляже - и читать хочется, и понимаешь, что время зря потратишь. Хотя мне как и всем интересно было услышать законченные чужой рукой сочинения - если и не нравится, то это конечно же вина доработчиков, а не композитора :)

Добавлено (13 Ноябрь 09, 17:16)
---------------------------------------------

Quote
будущее за камерной музыкой

интересно, какими они будут симфонии будущего, и будут ли вообще...
Вот уже на компьетерах симфонии играют. Одну я точно знаю ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Симфонии (ваши субъективные предпочтения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz