Кого из композиторов 20 века будут помнить в 2160 году? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кого из композиторов 20 века будут помнить в 2160 году? (Размышления на тему)
Кого из композиторов 20 века будут помнить в 2160 году?
sav2403Дата: Среда, 11 Ноября 09, 04:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
20-ый век породил масс композиторов.. Их играли, исполняли... Но, как это бывает, многие уходят в забвение.. Так было в эпоху Возрождения, эпоху барокко. В прессе 19-ого века множество имён композиторов, которых мы сейчас не слышим..
А как вы думаете, кто из композиторов 20-ого века навсегда останется в истоирии музыки, и о нём память будет жива сто пятьдесят лет спустя? Кто выдержит проверку временем? В мировом масштабе,а не в масштабе одной страны.
Я могу назвать только: Малер, Дебюсси, Шостакович... Остальных, возможно, забудут.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Среда, 11 Ноября 09, 08:31
 
denis_kutalyovДата: Среда, 11 Ноября 09, 04:23 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Такие психи, как те, что собрались, на этом сайте, будут помнить всех :D :D :D
 
sirdragonДата: Среда, 11 Ноября 09, 04:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Это во многом зависит от того - кому помнить (и с какой целью), каким будет человек и каким будет общество.
Если до 2160 года всё будет проходить линейно (что вряд ли) - помнить будут именно тех, кого сейчас проходят в рамках программы "Композиторы 20-го века".
А если допустим этот век пройдёт под знаком Индии? Вряд ли есть какие-то причины помнить, например, Шостаковича при таком развитии.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Среда, 11 Ноября 09, 04:49
 
sav2403Дата: Среда, 11 Ноября 09, 04:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
sirdragon, в музыкальной программе 20-века проходили: Кабалевский, Такташвили и т.д..
Сейчас эти имена известны узкому кругу лиц, не так ли?


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Среда, 11 Ноября 09, 04:53
 
sirdragonДата: Среда, 11 Ноября 09, 04:57 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Я имею в виду - в нынешней программе. Вряд ли Кабалевскому сейчас (и уже давно) уделяют больше времени, чем тому же Шостаковичу.

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
sav2403Дата: Среда, 11 Ноября 09, 05:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Может скажу точнее: кого из композиторов 20-ого века в 2160 году будут играть, ценить и любить, как Баха, Генделя, Моцарта сейчас?

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Среда, 11 Ноября 09, 05:05
 
svyrДата: Среда, 11 Ноября 09, 05:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Можете сделать рейтинг на основе кол-ва результатов в гугле и яндексе сейчас.
Например:

2,090,000 Rachmaninov+1,350,000 Rachmaninoff
2,240,000 Shostakovich
2,270,000 Prokofiev
167,00 Kabalevsky....

(видимо, Кабалевским там и не пахнет ;) ).


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)
 
mvd23Дата: Среда, 11 Ноября 09, 05:28 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Я думаю Якова Гершовича, до есть Дж. Гершвина и Берлина (хоть последний и не "классик", но композитор).

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
sav2403Дата: Среда, 11 Ноября 09, 05:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (svyr)
2,090,000 Rachmaninov+1,350,000 Rachmaninoff 2,240,000 Shostakovich 2,270,000 Prokofiev

А из зарубежных тогда кто? %)


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
denis_kutalyovДата: Среда, 11 Ноября 09, 05:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Надеюсь, модераторы не будут закрывать эту тему до 2160 года :) Тогда и узнаем ;)

А так, без машины времени, сказать что-либо трудно. Во-первых, человечеству к 2160 г. нужно выжить :) Во-вторых, если на планете к тому времени всюду будут жить китайцы, индийцы и африканцы, а все остальные - лишь в заповедниках и резервациях, то действительно, подавляющее большинство населения будет ценить тех композиторов из СВОЕГО прошлого, о которых мы с вами понятия практически не имеем :) Наконец, в третьих, память поколений штука нелинейная. Кого-то забывают после смерти, а потом переоткрывают. Кого-то не ценили при жизни, но начинают осознавать его уникальность спустя годы... Баха начали ценить через сотню лет после жизни, Вивальди - почти через двести. Телемана превозносили при жизни, потом вообще пренебрегали, а сейчас снова считают мега-величиной барокко...

Так что вполне допускаю, что именно к 2160 г. будет такая ситуация: величайшим композитором 20 века будут считать какого-нибудь Василия Тютюкина, который сейчас живёт где-нибудь в деревне под Красноярском и пишет гениальую музыку "в стол", и никому неизвестен. А в 2160 г. будут защищаться диссертации на тему "Развитие Интернета в тютюкинскую эпоху" или "Влияние Тютюкина на мировоззрение Шнитке..." :)

Поэтому приводить какие-либо имена имеет смысл лишь в контексте "кого бы НАМ хотелось, чтобы не забыли..." Но к вопросу "кого реально будут помнить" это не имеет никакого отношения...

Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Среда, 11 Ноября 09, 05:43
 
svyrДата: Среда, 11 Ноября 09, 07:02 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (sav2403)
А из зарубежных тогда кто?

Не сложилось с ними - я остановился на конце 19 века :) . Да и Шостаковича я привел для примера.

Quote (denis_kutalyov)
величайшим композитором 20 века будут считать какого-нибудь Василия Тютюкина, который сейчас живёт где-нибудь в деревне под Красноярском и пишет гениальую музыку "в стол", и никому неизвестен

Может быть. Аргументы о писании в стол и примеры из истории приняты ;) .


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Среда, 11 Ноября 09, 07:33
 
dyrmerДата: Среда, 11 Ноября 09, 07:51 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да никого даже не вспомнят. Их и сейчас через десяток лет после смерти почти не исполняют. А думать, что через 150 лет будут исполнять Шостаковича - смешно. Он и сейчас непонятен большинству слушателей (кроме эстетов). О чем тогда говорить через полтора века. Вопрос надо ставить более широко: а сохранится ли вообще академическая музыка? Уже сейчас она почти задушена попсой и разными бардами и реперами. И тенденция прослеживается самая печальная. К тому же этому способствуют и профессионалы. В одной из ведущих консерваторий страны, например, мозги профессоров и доцентов кафедры композиции настолько загажены авангардом, что другую музыку они просто не признают. А поклонников авангарда даже среди любителей академической музыки - ничтожное количество. Так что классику долбят со всех сторон: сверху - попса, снизу - горе-преподы.

Добавлено (11 Ноябрь 09, 07:51)
---------------------------------------------
Да никого даже не вспомнят. Их и сейчас через десяток лет после смерти почти не исполняют. А думать, что через 150 лет будут исполнять Шостаковича - смешно. Он и сейчас непонятен большинству слушателей (кроме эстетов). О чем тогда говорить через полтора века. Вопрос надо ставить более широко: а сохранится ли вообще академическая музыка? Уже сейчас она почти задушена попсой и разными бардами и реперами. И тенденция прослеживается самая печальная. К тому же этому способствуют и профессионалы. В одной из ведущих консерваторий страны, например, мозги профессоров и доцентов кафедры композиции настолько загажены авангардом, что другую музыку они просто не признают. А поклонников авангарда даже среди любителей академической музыки - ничтожное количество. Так что классику долбят со всех сторон: сверху - попса, снизу - горе-преподы.

 
MalamuteДата: Среда, 11 Ноября 09, 08:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (denis_kutalyov)
Такие психи, как те, что собрались, на этом сайте, будут помнить всех

Точно!
(Если музыку не будем слишком сильно сочетать с алкоголем. :) )


Grrr...Wough!
 
partiДата: Среда, 11 Ноября 09, 09:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Пярта!

(только это будет считаться не классикой, а экспериментальной музыкой; классикой же 20 века будут Битлз, Пресли Синатра; Джексон; Пахмутова; Окуджава и все те, кого мы здесь так не любим :)

 
vasyakorneev1Дата: Среда, 11 Ноября 09, 10:02 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Дебюсси всегда будут помнить, слушать и исполнять! Его музыка и 100 лет спустя актуальна, если можно так сказать...
И я согласен с Денисом: через 150 лет должен всплыть какой-нибудь композитор, на которого сейчас мы не обращаем внимания, ну или вообще забыли о нём...
А потом вспомнят его, как Вивальди, которого заново открыли 200 лет спустя...

Добавлено (11 Ноябрь 09, 10:02)
---------------------------------------------
Сысой, а как вам такая информация:
за 2008-ой год Шостакович стал самым исполняемым композитором.
(Во-первый об этом говорила Вишневская по "Культуре", а во-вторых по этому же каналу об этом говорили в какой-то передаче...)
А раз исполняют, значит есть спрос...
Не думаю, что его забудут, даже через 500 лет...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кого из композиторов 20 века будут помнить в 2160 году? (Размышления на тему)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz