Атональная музыка: помогите разобраться. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Атональная музыка: помогите разобраться. (Является ли русская средневековая музыка атональной?)
Атональная музыка: помогите разобраться.
GulbeshekerДата: Пятница, 13 Ноября 09, 10:16 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Furtwangler, я их не ищу. Я знаю, что это разные музыкальные системы. Просто изначально меня ввел в заблуждение способ употребления терминов в некоторых статьях.

Кстати, определенной сходство все-таки есть. Особенно, если анализировать развитие культуры через закон отрицания отрицания.

Добавлено (13 Ноябрь 09, 10:16)
---------------------------------------------
Вот какая у меня родилась мысль. Возможно, спорная, возможно, осудите. Как сказал один из здешних обитателей, я ее и сейчас думаю. Так что не бейте больно.

Традиционная тональность, родившаяся после эпохи Возрождения в Европейской музыке, базирующаяся на противостоянии тоники субдоминанты, доминанты, по сути дела продукт эпохи индивидуализма: это постоянное возвращение к трем устойчивым ступеням лада есть поиск в музыке собственной идентичности в условиях осознания личностного начала, то есть сознательная установка границ для себя же, утверждение эго в музыке.
В подобных разрешениях фольклорная музыка и традиционное сознание не нуждается. Все ступени пентатоники устойчивы. Пять ступеней - пять тоник. Человек и так слишком ограничен традиционным обществом. Ему от рождения задана некая сущность. Так что музыка - не усиленная работа над собой композитора и слушателя, а очередной способ приобщиться к социуму, а может быть, ввести себя в трансовое состояние.
Что касается атональности века двадцатого, то здесь сознательное разрушение всех границ, в том числе традиционной тональности, а также пародирование стилей, музыкальные цитаты и т.п. В общем, весь набор прелестей постмодерна.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ОболемпскийДата: Пятница, 13 Ноября 09, 10:23 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
И мне все же Ваше мнение интересно: так русская и иная фольклорная музыка (пентатоническая) - звукоиздавание? Как Вы ее оцените?

Да нет, я говорю что она в большинстве случаев не просто звуко-издавание, именно потому что а-тональность лишь одна из ее важных атрибутов, она в ней не подчеркнута, и не является ее Raison d'être , как в поздней профессиональной а-тональной музыке.

Сообщение отредактировал Оболемпский - Пятница, 13 Ноября 09, 10:26
 
GulbeshekerДата: Пятница, 13 Ноября 09, 10:36 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ясно, спасибо.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
TrompeteДата: Пятница, 13 Ноября 09, 14:59 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
Я вообще не понимаю: зачем нужны все эти ноты

Ну, вы даете. Соберите все свои ноты и отнесите на помойку. Уже на следующий день все будет понятно без лишних слов.
А через пару недель можно поделиться новыми впечатлениями ;)


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 13 Ноября 09, 15:04
 
ЗемляДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:12 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Нет. Я про будущее направление развитие музыкального искусства. Оно должно освободиться от нот. Одной меня для этого мало будет. Надо чтоб все и разом. :)
 
TrompeteДата: Пятница, 13 Ноября 09, 16:20 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Это уже было, и очень долго, несколько тысячелетий. От шумеров до Гвидо д'Ареццо. Кроме того, фольклор разных стран, нынешние барды и джазовые импровизаторы. Зачем туманные грезы, когда есть материал для осмысления и выводов. Земля, вы предлагаете вступать в партию мечтателей под луной? :)

Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 13 Ноября 09, 17:04
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Атональная музыка: помогите разобраться. (Является ли русская средневековая музыка атональной?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz