Что лучше прочитать по истории музыки? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Что лучше прочитать по истории музыки? (Ищу издания по истории музыки)
Что лучше прочитать по истории музыки?
ИвинДата: Среда, 17 Июня 09, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ищу издания по истории музыки. Что лучше прочитать по истории музыки? Интересна история западной музыки и русской музыки.... и восточной музыки. Для не специалиста. Полноценные многотомные издания приветствуются.

Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!
 
ЗемляДата: Среда, 17 Июня 09, 10:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Чичерин. "О Моцарте" (исследовательский этюд). Там не столько о Моцарте, сколько обо всём через призму нашего его восприятия. И главное - коротко. Книжонка небольшая. Но медленная! :) Может дать хороший запал интересу к прочей литературе по означенной теме.

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 17 Июня 09, 10:59
 
ЛолаДата: Среда, 17 Июня 09, 20:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Популярная энциклопедия искусств. А ещё "Классическая музыка для чайников" - сжатая, но интересная информация и много юмора!
 
constantinДата: Четверг, 18 Июня 09, 00:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Стивена Фрая) Полную и окончательную историю классической музыки :)
 
salezianДата: Четверг, 18 Июня 09, 01:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Quote (constantin)
Стивена Фрая) Полную и окончательную историю классической музыки

Чем сия окончательная оканчивается?


К сожалению, здесь невозможно изменить e-mail. А потому сообщаю свой новый электронный адрес: salezian62@gmail.com Указанный в регистрации с 26 марта - нерабочий.
 
constantinДата: Четверг, 18 Июня 09, 03:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
А то нет :D
 
trafikДата: Четверг, 18 Июня 09, 09:47 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Меня тоже эта тема интересует, причем не только из серии "для чайников", а вообще. Многие книги которые я прочел - это по сути не история музыки, а перечень биографий композиторов. А мне такое неинтересно...)
Стивена Фрая читал - это по моему полный бред. Не знаю как кому но мне было оскорбительно слышать (я слушал аудиоверсию книги) о высоком искусстве рассказики (иначе это не назовешь) в таком тоне... да и по информативности эта книга убогая. Не советую. - мне жаль потраченного времени...
С уважением, Игорь.
 
ИвинДата: Четверг, 18 Июня 09, 10:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Спасибо за советы. "Кассическую музыку дя чайников" читал, интересная, теперь хочется чего-нибудь боее серьёзного. Видел в старой книге зелёный многотомник "История русской музыки" (авторов ещё не посмотрел, не достать книгу со шкафа)). Думаю брать или нет?

Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!
 
ЛолаДата: Четверг, 18 Июня 09, 12:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Ивин)
Видел в старой книге зелёный многотомник "История русской музыки" (авторов ещё не посмотрел, не достать книгу со шкафа)). Думаю брать или нет?

Брать! Хотя эта серия Келдыша для специалистов, но содержит нужную и полезную информацию, подробный, ёмкий анализ, который подводит к пониманию творчества композиторов и образного содержания произведений.


Сообщение отредактировал Лола - Четверг, 18 Июня 09, 13:03
 
MarinochkaДата: Четверг, 18 Июня 09, 14:28 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Д. Кирнарская «Классика для всех». Это издание по западно-европейской музыке с 6 CD- дисками.
 
nankaДата: Четверг, 18 Июня 09, 19:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
По символике музыке Баха - Носина, книга свободно лежит в сети, ее легко найти. Ливанова Т. «История западноевропейской музыки» в двух томах - хрестоматийная книга, зачитанная студентами консерваторий до дыр. Тут конечно много терминологии, но все разложено по полочкам. Вообще, из всех учебников лучшее - это то, что выходит сейчас в печати для консерватории, там уже убран весь советский пафос и откровенная глупость. Поэтому очень многое предстает в совершенно новом свете. Пишут их весьма уважаемые музыковеды, причем достаточно часто - молодые аспиранты. Если осилить подобное издание - можно поставить себе памятник и пять в зачете по истории музыке. :D
 
ЗемляДата: Четверг, 18 Июня 09, 21:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Несколько слов в защиту учебников для консерватории советского периода

Quote (nanka)
там уже убран весь советский пафос и откровенная глупость

А жаль. Ведь он (они) - такой (такие) будоражаще ми-лы-е!
Мой вам совет, товарищи недоучённые: читайте советские учебники для консерватории! Они помогут вам разглядеть вдохновленный призрак коммунизма и в далёком странствующем трубадуре раннего Средневековья, и в уже социально-ответственном Орланде де Лассо, и в позднем Генделе - этом пророке-освободителе гражданских масс из под ига Золотого Тельца и диктатуры Ватикана, и в некогда безвестном канторе из Лейпцига - Иоганне Себастьяновиче, бросившему вызов буржуазно закосневшему духовенству своими Страстями о жизни и общественной деятельности другого не менее пламенного Учителя и Революционера всех времён и народов - Иисусе Христе... Из них вы, возможно, получите хоть какое-то представление о философском творческом наследии великих мыслителей западно-европейского прошлого - Карла Маркса и Фридриха Энгельса, и даже кое-что того же самого (аналогичного, но более скромного) из нашего соотечественного основоположника первого в мире Советского государства - из Владимира Ильича Ульянова-Ленина...
Скажите: не доводилось ли вам листать учебник по музыке наших северо-корейских товарищей? Это, должно быть, очень поэтическое и вдохновенное на гражданские подвиги самоотвержения чтение!
Нет, что ни говорите, но западно-европейская мысль и, в том числе и музыкальная мысль, сыграла свою и немаловажную роль в формировании истории нашей страны и характеров народов, её населяющих.
Толварищи! Читайте первоисточники! Только в Советских учебниках для консерватории вы узнает всю правду о том, о чём скромно умолчали их обчищенные политической цензурой (до нитки!) "постперестроечные переиздания".
:appl: bravo :booze
:
(это была "Вечерняя шутка Земли")
:)
 
ИвинДата: Четверг, 18 Июня 09, 21:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Земля, шутка удалась. =) :D
Quote (Лола)
Брать! Хотя эта серия Келдыша для специалистов, но содержит нужную и полезную информацию, подробный, ёмкий анализ, который подводит к пониманию творчества композиторов и образного содержания произведений.

Ну, буду надеяться интеллекта в 145 пунктов хватит, чтобы разобраться в этом. )

Всем спасибо, может ещё что интересное есть?


Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!

Сообщение отредактировал Ивин - Четверг, 18 Июня 09, 22:45
 
trafikДата: Пятница, 19 Июня 09, 14:07 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Ивин, а упомянутый Вами "зелёный многотомник "История русской музыки" (очень желательно автора узнать) - есть ли в сети? Если скажете автора то поищу сам....)
С уважением, Игорь.
 
ИвинДата: Пятница, 19 Июня 09, 19:54 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Игорь, в районе, где находится магазин с этой книгой, буду только в четверг, тогда и узнаю. В интернете пока не нашёл.

http://school-collection.edu.ru - на этом сайте множество статей по истории музыки. (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/22246/?&onpage=20&onpage=20&page=1)

Заинтересовался книгой - С. Савенко. История русской музыки ХХ столетия от Скрябина до Шнитке.


Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!

Сообщение отредактировал Ивин - Пятница, 19 Июня 09, 19:55
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Что лучше прочитать по истории музыки? (Ищу издания по истории музыки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz