Каунасские колокола - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Каунасские колокола
Каунасские колокола
galjatuДата: Вторник, 10 Марта 09, 23:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
В 70-х годах, по-моему, вышло несколько пластинок с записью колокольной музыки в исполнении отца и сына, Виктораса и Гедрюса Купрявичюсов. Не были ли они оцифрованы? Это очень интересные музыканты, Гедрюс Купрявичюс еще и замечательный композитор (если кому-нибудь интересно, вот ссылка на его сайт; там можно найти много его музыки - все, что выделено красным, - но из колокольной музыки там только Блюз-болеро, не очень давнее сочинение, и Прелюдия памяти Чюрлениса, сочинение раннее). На пластинках было много обработок народных песен разных национальностей. Особенно интересны обработки и исполнение Гедрюса. Было там и несколько обработок литовских песен, сделанных петербургским композитором Татьяной Александровной Ворониной. Я слышала колокола в Каунасе живьем - это незабываемо.
Если где-нибудь, как-нибудь у кого-нибудь что-нибудь, - то безусловно.
И к слову скажу не в тему. Простите мне это, я в интернете с прошлого апреля и уже хорошо сориентировалась. Но моя вместимость уже на исходе, мне трудно освоить пространство еще и этого совершенно замечательного сайта. Я могла бы выкладывать музыку на Mail.ru, но оформлять тему мне совсем не под силу - картинки и все такое. Может быть, кто-нибудь из молодых возьмет меня на буксир: я буду выкладывать, а он оформлять. Хотя бы временно, потом я, может, сама сориентируюсь. Пишите!


Галина
 
UsherenДата: Вторник, 21 Апреля 09, 16:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая galjatu!

Вы написали " если кому-нибудь интересно, вот ссылка на его сайт" Но увы, ссылки нет. А я очень хотел бы скачать "Прелюдию памяти Чюрлениса", ибо записи на Ю-тюб, увы- на фортепиано. А ведь колокола несравнимо лучше :D Заранее признателен за ссылку

 
galjatuДата: Вторник, 21 Апреля 09, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Извините ради Бога, пока писала текст, забыла дать ссылку. Вот она: http://www.giedriuskuprevicius.hmf.ktu.lt/musicae.htm - это ссылка прямо на музыкальную страницу. Там еще есть "Блюз-болеро" по Равелю - саксофон с колоколами. Замечательная штука. Кроме того, я уже выложила здесь две композиции Купрявичюса для синтезатора и на синтезаторе же - его транскрипцию "Искусства фуги" Баха. Последняя вызвала и споры, и приятие тоже. Со временем и колокольную Прелюдию, и Блюз-болеро я выложу здесь тоже, но мне для этого нужно собрать приличную по размерам программу из того, что я наскребла на этом же сайте - послушать и скомпоновать. Сроков не даю, как пойдет, но самой хочется это сделать.

Перечитала свой пост - да-а! Склероз! Еще раз извините!


Галина
 
UsherenДата: Вторник, 21 Апреля 09, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо :D
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Каунасские колокола
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz