Геннадий Пищаев - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Геннадий Пищаев (ищу записи)
Геннадий Пищаев
s326Дата: Воскресенье, 22 Сентября 13, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я ищу записи Геннадия Пищаева в камерном репертуаре (видел уже записи по ссылке http://intoclassics.net/news/2009-06-10-6498 а также записи с kkre-1.narod.ru, хотя не отказался бы от этих записей в лучшем качестве)
ИМХО, замечательный певец. Только сегодня о нем узнал.


Сообщение отредактировал s326 - Воскресенье, 22 Сентября 13, 21:21
 
terrestroДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 01:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Записей Пищаева очень немного. я могу вспомнить лишь диск ДЕТСКИХ ПЕСЕН Чайковского, да два грандика - там русские классические романсы (на одном), а на другом - арии и романсы Грига, Вольфа и Р.Штрауса.
Он записан так же в опере ПАЯЦЫ - Арлекин и в опере ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК - Звездочёт. Кажется, это всё. Я однажды был на его концерте: он выступал с романсами.
Кстати, на СПб Радио его записей я что-то и не припомню...


Сообщение отредактировал terrestro - Понедельник, 23 Сентября 13, 01:37
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 09:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Спасибо Вам за информацию, Алексей! Жаль, но и из того немногого не все можно найти (имею в виду пластинку с русскими романсами, которые частично или полностью есть на kkre-1.narod.ru, но в нехорошем качестве и многое почему-то не полностью)
А я еще недавно видел пластинку с романсами Ляпунова в его исполнении.


Сообщение отредактировал s326 - Понедельник, 23 Сентября 13, 09:28
 
MArhivistДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Радиопередача с участием Г. Пищаева на "Орфее" - http://www.moskva.fm/stations/FM_99.2/programs/%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83_%D1%81_%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC/2009-03-21_19:00

В музыкальной части: Романс Надира, Серенада Смита, Серенада Арлекина,
Ария Звездочета, Каватина Берендея, Ария Ленского, Песня Ашуга (А.
Спендиаров "Алмаст"), Лебедь (Сен-Санс).


Цикл детских песен Чайковского полностью - http://bakhchiev-sorokina.ru/audio.html#solo
 
terrestroДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 14:09 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
я еще недавно видел пластинку с романсами Ляпунова в его исполнении.
Да, я забыл написать про неё. Была такая. Она вышла уже в  80-е гг., насколько я могу помнить.
Ляпунова практичеки не поют и даже я, который этим дело занимается не один десяток лет, не знаком, в общем, с его тв-м (Ляпунова).
Видите ли, у Пищаева очень специфический голос - тенор-альтино.  Сейчас примерно таких голосов можно насчитать уже не один десяток, а в ту пору этот тип голоса был невостребован: Россини не пели, барокко тоже, так что он был занят чисто камерным исполнительством. А в камерном репертуаре проявить себя ярко как раз не давал специфический  тембр. Не хватало тепла, красок. К тому же он был, сколько помню, без руки (потерял в ВОВ, как будто). В общем, прошёл он по творческой тропе не то что бы незаметно, но скромно.
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:10 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
MArhivist, спасибо Вам большое за эти многочисленные записи и интереснейшую передачу! не ожидал, что найдутся такие записи!
terrestro, спасибо за доп. информацию! А кто Вам больше нравится среди не самых известных певцов из СССР тех лет?


Сообщение отредактировал s326 - Понедельник, 23 Сентября 13, 19:15
 
terrestroДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 23:21 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
кто Вам больше нравится среди не самых известных певцов из СССР тех лет?
Право, мне затруднительно на этот вопрос ответить. Во времена, когда пел Пищаев, пело немало хороших певцов. Просто каждый из них не был универсален и что-то пел очень хорошо, а что-то ему не удавалось.
Вы, конечно спрашиваете о тенорах.. Ну из "классики", так сказать, Лемешев, Козловский, Орфёнов, Нэлепп.. Одно время мне очень нравился Ваган Миракян - красивый голос и очень хорошо владел голосом; Вл. Тимохин - тоже очень хороший был тенор. Мне нравился Карлись Зариньш, Виргилиус Норейка, Янис Заберс, Николай Огренич, Хендрик Крумм, Вл. Атлантов,  А. Соловьяненко... Они все были очень яркими, своеобразными. Хорошими голосами обладали М.Галковский, А. Шуляк, В. Щербаков. Невероятно красивым голосом обладал Зиновий Бабий, но был малокультурен и без школы...
 
a36borДата: Вторник, 24 Сентября 13, 08:38 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Насколько можно помнить события 60 летней давности.по словам моего тогдашнего соседа по коммуналке-студента консерватории композиторского отделения, Пищаев лишился обеих рук на производстве и ему весьма не хватало общей культуры.

k35f22l10
 
terrestroДата: Вторник, 24 Сентября 13, 09:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
Пищаев лишился обеих рук
У него чуть не по плечо был протез НА ОДНОЙ РУКЕ, а второй он жестикулировал... Это то, что я сам видел.
Тема закрыта
 
s326Дата: Вторник, 24 Сентября 13, 17:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Большое спасибо Вам, Алексей, за ответ! :)
Дело в том, что теноров "классических" я слушал уже довольно много (хотелось бы, конечно, кое-что послушать в их исполнении прямо сейчас, но этого найти не могу). Теперь захотелось послушать других певцов, а я, к сожалению, мало их знаю. Многие имена, перечисленные Вами, я и не слышал ранее.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Геннадий Пищаев (ищу записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz