"Бранденбургские концерты" Баха в исполнении Отто Клемперера - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » "Бранденбургские концерты" Баха в исполнении Отто Клемперера (Поиск восстановленной и оцифрованной записи)
"Бранденбургские концерты" Баха в исполнении Отто Клемперера
ЗемляДата: Понедельник, 05 Января 09, 04:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Есть у меня эти концерты в исполнении филармонического ансамбля под управлением Отто Клемперера на 3-х затёртых пластиночках фирмы "Мелодия" рубежа 60-х - 70-х годов выпуска (моно). Более содержательного, удивительного и прелестного исполнения этих концертов больше не встречала (стараюсь следить за всеми записями). И это не только моё мнение. Но странно, что эту запись вроде бы как не переиздавали на Си-Ди. Или мне просто не попадалось? Хотелось бы иметь в цифре и чистом звучании.
 
cra88itДата: Понедельник, 05 Января 09, 16:07 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
у меня есть эти концерты в формате flac, однако ни оисполнителя, ни даты нет - откуда качал, не помню :( . о качестве сужу с дилентантской точки зрения, но мне это исполнение очень нравится. могу куда-нибудь выложить для ознакомления - самому интересно кто это :)
P.S. кстати, модераторы, насколько я знаю движок этого форума, здесь должна быть возможность прикрепления файлов к сообщению - может быть включить ее? ограничить размер 3-4 Мб...


Сообщение отредактировал cra88it - Понедельник, 05 Января 09, 16:44
 
vova56Дата: Понедельник, 05 Января 09, 18:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Сначала посмотрите здесь:
http://peterforte.livejournal.com/3566.html
(ищите строчку Бранденбургские), сравните со своим, и потом решайте.
А пластинки я помню - среднего размера, в роскошных конвертах
(по мелодиевским меркам). Исполнение класса "маст хэв".


качаю, качаю, слушать некогда

Сообщение отредактировал vova56 - Понедельник, 05 Января 09, 18:27
 
ЗемляДата: Вторник, 06 Января 09, 10:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
2vova56:
Спасибо! Качаю. Через 2-3 часа, надеюсь, убежусь, что это именно то. ...
У меня пластиночки - в самых обычных белых конвертах, упакованные в картонную коробочку с абстрактно-стандартным оформлением (фото скульптуры двух переплетённых кистей рук). Аннотация на коробке внутри очень краткая и касается только истории создания и переоткрытия этих концертов Баха.

2cra88it:
Самым ярким отличием именно этого исполнения является протяжённная каденция на клавесине в 1-й части 5-го концерта. Более соответствующего потенциально возможному исполнения я не встречала. После этого все остальные вызывают у меня улыбку, сожаление, досаду, неудовлетворённость и раздражение. (Игра с листа Святослава Рихтера на рояле на "Декабрьских вечерах", например.) Данное исполнение - такое живое! Захватывает дух - с начала до конца. Идёшь слухом за ним с замиранием сердца, как взглядом за жонглёром, переходящим пропасть по канату. И как натурально напряжение каденции разряжается в итоге в оркестровое тутти! Странно! Такое естественное рубато в этом исполнении! Так всё свободно и в то же время точно! Ни прибавить, ни отнять. И даже почему-то есть динамика (крещендо-диминуендо), хотя это вроде бы как и клавесин, о котором везде пишут, что он этого не позволяет делать! ... Образцовое исполнение! Эталонное!! Так же выигрывают в сравнении с другими известными мне исполнениями следующие части этого концерта, особенно вторая. Клавесин в ней тоже как нигде точен. Да и вообще - все солисты безупречны, точны, попадают в десятку, так сказать.
Очень коллоритно по духу исполнение 1-го концерта. Образы рисует в воображении очень чёткие. В стиле чёрно-белого кино 40-х годов на темы придворных ритуалов примерно того же околобаховского времени. Сюжеты Древней Греции, придворной жизни, интриг - тоже хорошо ложатся в воображении на эту музыку в этом вот исполнении. Особенно "Менует" с его тремя "Трио".
Слабым местом данного исполнения является, пожалуй, 6-й концерт. (Относительно других слышанных мной исполнений.) Исполнен несколько блекло, без искры, по-моему.

Добавлено (06 Январь 09, 10:36 Am)
---------------------------------------------
Да! Это именно то самое исполнение!! Спасибо!!!
Однако, в который раз убеждаюсь в странном эффекте: то, что слушается на пластинке, кажется намного волшебнее, завораживающе, таинственнее и захватывающе, чем когда оно же слушается в цифре, казалось бы, в идеальном качестве. Так и здесь. Звук - стерео, совсем не обрезанный в частотах; хороший звук. Но впечатление уже не то. Явно слышно, что играет именно клавесин (а на пластинке в этом немного сомневаешься, начинаешь строить догадки: может быть, это клавикорд какой-нибудь? уж больно мягкий звук, и опять же - динамика!) - довольно хиленький-слабенький на фоне оркестра клавесинчик, и игра на нём уже не вызывает того восторга, что на пластинке - просто очень ладная, безукоризненная игра. Пока прослушала только вот этот фрагмент записи.
К слову: точно такое же разочарование от цифры испытала недавно от Высокой Мессы Баха в исполнении Карла Рихтера. Как это завораживающе звучит на пластинке! И как это скучно на Си-Ди! Конечно, не само по себе, а в сравнении с пластинкой. Наверно, это эффект из того же ряда, что луна низко над горизонтом всегда кажется большей, чем когда она высоко над ним.

Ещё раз огромное спасибо за ссылку!! Смотрю, там вообще много-много интересного ещё есть что скачать!

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 25 Января 09, 13:41
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » "Бранденбургские концерты" Баха в исполнении Отто Клемперера (Поиск восстановленной и оцифрованной записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz