Ф.Лист. Поиск ораторий Христос и Святая Елизавета - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Ф.Лист. Поиск ораторий Христос и Святая Елизавета
Ф.Лист. Поиск ораторий Христос и Святая Елизавета
Yura-nskДата: Среда, 02 Декабря 09, 15:10 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Очень заинтересовался ораториями Ференца Листа. Если "Святую Елизавету" я вроде бы нашёл на торренте (правда, пока не скачивается, так как малопопулярна и сидеров нет), то ораторию "Христос" не встретил нигде.

Эти вещи очень редко исполняемы в России; наверняка на этом сказывается отсутствие традиций и отсутствие знакомства с музыкой из-за цензурного влияния СССР.

Любопытно, что Петр Ильич Чайковский (чьё положительное мнение на того или иного композитора для меня всегда очень ценно - а на "не очень положительное" можно и прикрыть глаза :) ), который неоднозначно, порой весьма прохладно, критически относился к творчеству и к личности Ференца Листа, очень высоко оценил эти оратории:
В оратории "Христос", Лист, по словам Чайковского, "старается объективно выразить звуками поэтически трогательную идею христианского смирения" (II, 78). В оратории "Святая Елизавета", пишет Чайковский, "есть такие неотразимо-трогательные эпизоды (например, смерть Елизаветы), с которыми ничто не может сравниться" (II, 78). Издание этой оратории сохранилось в библиотеке Чайковского.

Если у кого-нибудь есть записи - поделитесь, пожалуйста!


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Ф.Лист. Поиск ораторий Христос и Святая Елизавета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz