Муз. образование - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Муз. образование (Кто компетентен в вопросе - пожалуйста, помогите.)
Муз. образование
АлиисаДата: Суббота, 01 Марта 14, 20:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый вечер всем.
У меня вот какой вопрос.
Я нигде не училась музыке, в муз. школу в детстве не ходила. Сейчас, оканчивая 11 класс, я вдруг страстно захотела получить музыкальное образование(это не минутный порыв, а серьезно обдуманное решение)
Возможно ли это? Существуют ли какие-нибудь школы или проч. заведения, где я, в моем 17-летнем возрасте, смогла бы получить ср. муз. образование, чтобы потом уже идти выше?

Понимаю, поздно спохватилась. В детстве всегда хотела в муз. школу, но родители и не думали об этом, а сама попроситься почему-то стеснялась. Достеснялась...

Заранее благодарна.
 
StravigorДата: Суббота, 01 Марта 14, 22:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Алииса, я знаю много случаев, когда в детские музыкальные школы записывались взрослые и очень взрослые люди. Моя сестра, например, одновременно с учёбой в университете (заочно) заканчивает музыкальную школу по классу флейты.
 
АлиисаДата: Воскресенье, 02 Марта 14, 18:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Тогда в след. году попробую поступить в муз. школу.

Stravigor
, спасибо большое.

Добавлено (02 Марта 14, 18:47)
---------------------------------------------
А сколько по времени нужно обучаться?

 
StravigorДата: Воскресенье, 02 Марта 14, 23:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Алииса ()
Stravigor, спасибо большое

Не за что!
 
ПалычДата: Вторник, 04 Марта 14, 00:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Алииса, музыкальное образование, диплом - это очень серьёзно. Про это не знаю... 
А элементарная теория и  научиться играть на чём-нибудь - вполне реально. При Консерватории и муз-педагогических училищах должны существовать секторы (или студии) педагогической практики, где студенты под присмотром профессоров обучают желающих. Много лет назад это было бесплатно и без ограничения возраста. Сейчас надо  наводить справки в вашем городе.  Ну, а муз. школу или платных репетиторов найти не проблема. 
У меня тоже возникло подобное желание в 18 лет. Но я не продвинулся дальше прослушивания в ин-те им. Гнесиных - понял, что способностей нет, хотя известная саксофонистка М.Шапошникова отнеслась очень сочувственно и даже обещала выдать кларнет для тренировки...
Надеюсь, у Вас всё получится, желаю успеха!

http://www.woman.ru/rest/freetime/thread/4150748/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17696/


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное
 
dublbekarДата: Вторник, 04 Марта 14, 11:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Алиса, какая конкретно специальность Вас интересует? Если вокал, то при консерваториях есть подготовительное отделение, там ,как правило, программы рассчитаны именно на тех, кто не имеет музыкального образования и получает его "с нуля". После подготовительного можно поступать в консу на общих основаниях.
 
vladimir7Дата: Вторник, 04 Марта 14, 17:23 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Алииса ()
Добавлено (02 Марта 14, 18:47)---------------------------------------------
А сколько по времени нужно обучаться?
Это зависит от того по какой специальности Вы хотите учиться. На аккордеон, баян - 5 лет, фортепиано - вроде 7 лет, по иным специальностям не знаю, скрипка вроде как тоже 7 лет, ну тут могут уточнить, так же можно получить информацию из инета.
Цитата Алииса ()
Сейчас, оканчивая 11 класс, я вдруг страстно захотела получить музыкальное образование(это не минутный порыв, а серьезно обдуманное решение)
А я вот не изъявлял особого желания идти в муз-школу. Родители запихнули, пять лет без особого желания мурыжил. Закончил кое-как. shy

В этом деле без желания никак. Иначе процесс обучения превратится в пытку и обучаемого, и преподавателей. Это ж надо сидеть и играть сидеть и играть по нескольку часов в день... bubu  Как я не любил это дело... fudge Играть на инструменте, естественно, сносно так и не научился.  violin2
Да ещё это сольфеджио... %) эти интервалы, разрешения, обращения, субдоминанты, терции, кварты и прочее ... dash

Занятия по хору правда отторжения не вызывали. Пел довольно охотно  singer

Муз-литература, так вроде называлась эта дисциплина, даже не помню уже, тоже вроде не сильно раздражала, ну это где биографии наиболее известных композиторов и их творчество изучается, музыку слухают опять же.

Многие, кто учились со мной, поступили по желанию, но далеко не все закончили, побросали потом, кто в начале, кто в середине.

Жисть прожить Школу музыкальную закончить не поле перейти это надо иметь действительно серьёзное желание и усидчивость :)

Ну или жестко-требовательных родителей, как в моём случае  :D


Сообщение отредактировал vladimir7 - Вторник, 04 Марта 14, 17:25
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Муз. образование (Кто компетентен в вопросе - пожалуйста, помогите.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz