Тенденции современного искусства - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Тенденции современного искусства (Куда мы катимся?)
Тенденции современного искусства
ЛозаДата: Четверг, 24 Февраля 11, 12:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
В наше время искусством, порой, называют то, что в мое идеалистическое его понимание (как чего-то прекрасного), мягко говоря не вписывается. Сейчас в некоторых драм.театрах можно тАААкое увидеть... (хорошо хоть пишут заранее - театр шока %) ). Во всем спектакле ни капельки чего-то хорошего, светлого... только отвращение, ужас и, собственно, ШОК. Неужели в наше время повлиять на человека и растрогать его можно только таким способом?
И это же не только в театре. Вот еще примеры современного "искусства": в ряд развешаны засушенные трупики птиц, художник хотел показать, что птицы умирают по-разному, т.е. в той или иной позиции, или - конь разрезанный на части, и законсервированный в банки. цель - показать красоту в частях. Знаменитый мастер подобного искусства - Дэмиен Херст. Хочу подчеркнуть что это называется "современным искусством" :'(


Сообщение отредактировал Лоза - Четверг, 24 Февраля 11, 12:59
 
InkognitoДата: Четверг, 24 Февраля 11, 12:59 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Лоза, я Вас попрошу это фото спрятать за ссылкой.
Не хочеться такое видеть на страницах сайта.
Пожалуйста.
Просто ссылку и всё.
:)
 
ЛозаДата: Четверг, 24 Февраля 11, 13:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Inkognito, я тоже подумала, что это слишком и решила удалить вообще
 
MalamuteДата: Четверг, 24 Февраля 11, 14:04 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Теперь я буду не спать ночами и думать, что же было на этой фотографии... :(

Grrr...Wough!
 
InkognitoДата: Четверг, 24 Февраля 11, 14:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Malamute, уверяю Вас - если б посмотрели - то было бы тоже самое. :(
 
legoruДата: Четверг, 24 Февраля 11, 14:10 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Теперь я буду не спать ночами и думать, что же было на этой фотографии

Вот на этом современное 'искусство' и держится. Те, кто им публично ужасается, лишь подогревает интерес :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Четверг, 24 Февраля 11, 14:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Современное искусство очень разнообразно, а так как принципы творческой свободы в либеральном обществе можно оспорить лишь в суде, то всякие ограничения вне этой процедуры являются признаком нетерпимости.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
TrompeteДата: Четверг, 24 Февраля 11, 14:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Можно назвать такое искусство искусством другой "арт-ориентации", и соответственно к нему относиться. Пусть, кого оно колышет, резвятся в своем кругу и возвышенно нюхают трупы птиц.
(Надеюсь, по части слова "ориентация" никого не обидел? agree )


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 24 Февраля 11, 16:44
 
SergijjjДата: Четверг, 24 Февраля 11, 17:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Однажды, читая книгу о Дали, встретил такие слова: время простого отражения реальности закончилось. Возможно, это и так. Может быть, усложнение призведений искусства, языка искусства (если можно так выразиться) действительно закономерно. Но действительно: почему оно сейчас почти всегда принимает безобразные, отвратительные и даже болезненные формы?

На сайте много говорили и говорят об авангардной музыке... Но что бы ни говорили, у меня при ознакомлении с некоторыми произведениями (в особенности современными!) всё-таки рождается ощущение того, что... все те, кто создаёт эти самые произведения, просто-напросто лишены настоящего таланта! ничего не могут создать прекрасного и оттого создают всякие безобразные и бездарные вещи, прикрываясь такими словами, как "эксперимент", "исследование" или "протест" и гребя деньги лопатой! Но с другой стороны: ведь многие из этих людей весьма образованны, окончили консерватории, художественные академии... Да тот же Дэмиен Херст (цитирую википедию) "посещал художественный колледж в Лидсе, изучал искусство в университете в Лондоне"... Неужели же на самом деле классическое искусство полностью изжило себя?! Неужели "всё уже сказано" и теперь мы далжны всё дальше и дальше продвигаться по путям экспериментов, которые, к сожалению, в большинстве своём обезображивают искусство?!

Сообщение отредактировал Sergijjj - Четверг, 24 Февраля 11, 17:15
 
MalamuteДата: Четверг, 24 Февраля 11, 17:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Вот нашел все-таки эту цитату по-русски:

Quote
Ученость, ученость и все время ученость! - и ничего естественного, ничего певучего… куча ученостей, без хорошего метода, шершавость…

Так писал критик конца 18 века о Квартетах соч.18 Бетховена, которые теперь считаются образцом мелодичности. Этот критик поразил меня еще в детстве и с тех пор всегда предостерегал от слишком поспешных выводов и слишком широких обобщений.


Grrr...Wough!
 
SergijjjДата: Четверг, 24 Февраля 11, 18:12 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Да, здесь Вы правы. Но ведь там речь шла просто о непонимании музыки современниками! Мы, возможно, тоже многого не понимаем, но, по крайней мере, "зацепиться" ( :D ) есть, за что: сами же экспериментаторы исповедуют отказ от традиционных канонов сочинения музыки! Вот я и говорю: с тех, как начался этот эксперимент, он принимает всё более и более ужасающие формы! Вплоть до того, что звуки нарочито непрятные именуют музыкой! Это-то и вызывает мой внутренний протест!

Сообщение отредактировал Sergijjj - Четверг, 24 Февраля 11, 18:14
 
ДжорджийДата: Пятница, 25 Февраля 11, 02:13 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Sergijjj)
звуки нарочито неприятные именуют музыкой! »

Во времена господства церкви ВСЮ инструментальную музыку того времени ИМЕННО ТАК и называли.
Видимо ИНКВИЗИТОРЫ есть и в наше время appl booze

Добавлено (25 Февраль 11, 02:13)
---------------------------------------------

Quote (Sergijjj)
сами же экспериментаторы исповедуют отказ от традиционных канонов сочинения музыки! »

Да, но именно экспериментаторы ЭТИ КАНОНЫ и устанавливают... на некоторое время ;)


Гоша, он же Жора...
 
JenkaДата: Пятница, 25 Февраля 11, 02:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Видимо ИНКВИЗИТОРЫ есть и в наше время »

lol
Вы так говорите как будто что-то сейчас запрещается. Любой дурак может написать симфонию хоть с трех нот, оплатить оркестр и его "шедевр" будет исполнен хоть Берлинским Филармоническим. Если нет денег?..То или писать в угоду публике (попсовые песенки), или пробиваться как угодно. Если композитор действительно гениальный, то рано или поздно его признают, если нет - то и деньги особо не помогут...

А что касается темы. Нет никакого упадка, просто есть люди которые живут прошлым, а есть те которые живут настоящим. А во все времена - одинаково "хорошо" жить.
Другой вопрос что сейчас все что не лень называют искусством. Возможно чего не хватает в современном обществе - адекватных оценок. А пока искусством считается все - от симфоний Бетховена до песен Игоря Крутого. От картин Моне до картин Никаса Сафронова. Причем последние явно выигрывают у публики.

 
ДжорджийДата: Пятница, 25 Февраля 11, 12:51 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Возможно чего не хватает в современном обществе - адекватных оценок. »

Не могу с Вами не согласиться appl booze

Добавлено (25 Февраль 11, 03:39)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)
Если композитор действительно гениальный, то рано или поздно его признают »

Осталась самая малость - подождать лет так 30-50 ;)

Добавлено (25 Февраль 11, 12:32)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)
сейчас все что не лень называют искусством. »

Искусство не должно быть удобным и комфортным. Оно не только должно удивлять, поражать, но и раздражать, порой - шокировать, провоцировать, поднимать "планку" восприятия, расширять горизонты "видимого" и "не видимого". Искусство - это особенное ИЗМЕРЕНИЕ мира. И здесь нужно УСИЛИЕ НАД СОБОЙ.
Мы хотим, чтобы "тайное стало явным" и при этом НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, не напрягаться. Искусство всегда было экспериментальной лабораторией, полигоном идей, своеобразным "шокингом". И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!!!

Ну а "шелуха" уйдёт со временем ;)

Добавлено (25 Февраль 11, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)

lol
Вы так говорите как будто что-то сейчас запрещается. »

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
Запрещается "трогать" религиозные темы. За это можно поплатиться не только карьерой...
Это вне гласное ТАБУ!!! Сама религия есть определённая разновидность Искусства... Происходит ВЫТЕСНЕНИЕ И ЗАМЕЩЕНИЕ. Вместо импровизации, поиска - канон и порядок. Псевдо-порядок! Дело не в особом "религиозном мышлении", а о спланированной религиозной политике, политике давления и шантажа, политике "подмены понятий"... К примеру - не проводить фестивали во время церковного поста, не "педалировать" темы, связанные с язычеством... Это ли не ИНКВИЗИЦИЯ? appl
В Киеве, к примеру, по "звонку" из Православного Патриархата был исключён из Союза композиторов один молодой автор только потому, что имел иную точку зрения booze


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Пятница, 25 Февраля 11, 12:54
 
CassisДата: Пятница, 25 Февраля 11, 13:14 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Запрещается "трогать" религиозные темы. »

Это далеко не везде, западнее и севернее Польши с этим тоже свобода.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Тенденции современного искусства (Куда мы катимся?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz