Новый год - что мы празднуем? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Новый год - что мы празднуем? (Новый год - общепризнанный праздник. Так что же мы праздуем?)
Новый год - что мы празднуем?
JenkaДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 18:09 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (AI)
Сравните уровень образования и культуры в СССР и нынешней России. Многие просто не знают, как празднуют НГ в разных странах... »

Вы знаете, из тех людей что я вижу вокруг себя, из тех рассказов что я слышу от этих людей, которые свою молодость прожили в СССР, я не могу сказать что то время чем-то отличалось от теперешнего. Я родился под развал, поэтому судить не могу об СССР, но возможно лет через тридцать я тоже буду говорить как было хорошо сегодня и как все изменилось за это время.
 
AIДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 18:20 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Как мог светский календарь сменится с римского на григорианский, если Юлианский был введен Юлием -императором римским, с целью обеспечения правильного и полного
сбора налогов и податей в пользу Рима ?
А григорианский календарь был введен Григорием, папой римским?
Значит, Григорий вместо имперского вводил церковный, христианский календарь??? »

А Вы этого разве не знаете?? Что введение григорианского календаря преследовало цель чисто церковную - закрепить за Пасхой определенную дату. Поскольку знаний папе немного не хватило - закрепили день весеннего равноденствия...

До сих пор не понимаю упорствование некоторых православных церквей с переходом на всемирно признанный (григорианский) календарь. К Рождеству как празднику я абсолютно равнодушен, поскольку агностик или атеист - выбирайте любое. Что меня всегда коробит - "уважайте наш праздник, атеисты (далее следует абсолютно неуважительный к атеистам набор слов, отождествляющий атеизм с коммунизмом)". Воинственность некоторых современных верующих вообще сравнима только с их невежеством (к участникам спора это, разумеется, не относится).

Добавлено (27 Декабрь 10, 18:17)
---------------------------------------------

Quote (Jenka)
Вы знаете, из тех людей что я вижу вокруг себя, из тех рассказов что я слышу от этих людей, которые свою молодость прожили в СССР, я не могу сказать что то время чем-то отличалось от теперешнего. Я родился под развал, поэтому судить не могу об СССР, но возможно лет через тридцать я тоже буду говорить как было хорошо сегодня и как все изменилось за это время. »

Один мой знакомый говорит очень точно: "Рассказам о СССР людей, родившихся после 1980г, верить ни в коем случае нельзя".

Добавлено (27 Декабрь 10, 18:20)
---------------------------------------------

Quote (Rayev)
А Азия здесь причем?
Нет уж, лучше расскажите-ка, как Вы празднуете НГ.
И, главное, ЧТО празднуете... »

Азия при том, что Вы абстрактно говорили о том, что никакие народы не празднуют НГ.

Праздную я по-разному. Когда дома, когда где-нибудь еще. Сейчас собираю чемоданы...

 
TrompeteДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 18:32 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Rayev)
КАКИЕ "хитрые церковные бюрократы" могли в 354 году ПРАВИТЬ МИРОМ и назначать древнеримскому государству, императору и римскому сенату праздники, чтобы... вытеснить..."»

Ничего вы не поняли. До 354 г. официальной даты рождения Христа вообще не было. Надо было ее придумать.
А поскольку в 4-м веке в римском населении было и язычество, и христианство, а между ними масса колеблющихся, то вытеснение старых языческих праздников было прямой идеологической задачей христианских проповедников, работавших в массах. Римское государство здесь не причем. Хотя император Константин на личном уровне принял христианство в 337 г.

Ни в одном Евангелии даты рождения Христа нет (кроме рассказа про некую звезду или комету). Свидетели-волхвы были люди неграмотные. Естественный встречный вопрос, что за день празднуете вы? Взаимную договоренность глав христианских общин?

Как отмечает исследователь Роберт Д. Майерс: "Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки (Лк.2:8), что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Декабрь в Иудее холодный и дождливый".

Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 27 Декабря 10, 19:19
 
galjatuДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 19:30 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Все не смогла прочесть, но заметила: те, кто пишет про разделение посредством празднования Рождества, больше всего и разделяет. Почему праздник должен быть общим? Кому-то и Новый Год не в Новый год, человек вправе и так отнестись. Кто не хочет, тот не празднует, вот и все. И, с другой стороны, когда мы празднуем (или нет) свой собственный день рождения, мы отделяемся от всех маленькой кучкой и думаем: "Они - не мы?" :( Так, что ли? Или просто празднуем и не думаем ни о чем? Великое коммунистическое будущее и социалистическое прошлое нам еще долго будет аукаться в этой потребности все обобществить. Католики празднуют Рождество - я их поздравляю, они меня; мы празднуем Рождество - они меня поздравляют, я их. С моей первой осознанной Пасхой, когда мне было 45 лет, первыми меня поздравили моя подруга, исповедующая иудаизм, и мой ученик - мусульманин. Я поздравляю их с их праздниками, с какими вспомню. ЭТО - разделение? А атеист воюет за свое пространство, как будто боится чего-то. И чего многословите? Самый полноценный спор о вере был у Бендера с ксендзами: "Бога нет - Бог есть". На том стоим.

Вопрос был - что мы находим в новогоднем празднике. Ответы, в основном, чем плохо Рождество. И снова баталия.


Галина
 
nixelleДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 19:55 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Может, уважаемым спорщикам просто пробежаться по магазинам, закупить подарки, прибрать квартиру, или дом и ёлочку нарядить помочь своим родным? Тогда и времени и, главное, желания спорить по пустякам поубавится?
Как говорила моя соседка в мои молодые годы - "Не хочете - на празновайте, а нам побоку, мы будем" - орфография сохранена. :)
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:20 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Ничего вы не поняли. До 354 г. официальной даты рождения Христа вообще не было. »

Это Вы мне рассказываете ???
Дата рождения младенца Иисуса неизвестна никому из живущих на этой земле,
ее никто так до сих пор не знает...
Если у Вас другие факты,
будьте любезны, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не рассуждения
типа "я так думаю..." или " в интернете написано..." :(

Quote (Trompete)
А поскольку в 4-м веке в римском населении было и язычество, и христианство, а между ними масса колеблющихся, то вытеснение старых языческих праздников было прямой идеологической задачей христианских проповедников, работавших в массах. »

Вам был задан СОВЕРШЕННО другой вопрос...
КАК Вы праздуете Новый год
и ЧТО Вы празднуете...
Вы же пишите бездоказательные, ничем необоснованные антирелигиозные байки о "массе колеблющихся"
между (...) и об идеологической задаче...(...) работавших в массах... :D %) :( ;) :( :D :D :D :D
Откуда Вы это черпаете ????
У вас нет понимания ЧТО лично Вы и Ваши близкие празднуете в новый год?

Добавлено (27 Декабрь 10, 20:06)
---------------------------------------------
Добавлено (27 Декабрь 10, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (nixelle)
"Не хочете - на празновайте, а нам побоку, мы будем" »

Замечательно! appl appl appl appl appl
Узнаю наших "ленинградских пскобских"... :D :D :D

Добавлено (27 Декабрь 10, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (AI)
введение григорианского календаря преследовало цель чисто церковную - закрепить за Пасхой определенную дату. Поскольку знаний папе немного не хватило - закрепили день весеннего равноденствия... »

Откуда такая "ценная" инфа???
Кто вам нашептал этот бред???
Пасха - праздник переходящий.
День православной Пасхи может быть в промежутке от 25 марта до 9 мая. :D :D :D :D :D

Quote (AI)
К Рождеству как празднику я абсолютно равнодушен, поскольку агностик или атеист - выбирайте любое »

Ну, что Вы... %)
Вы кокетничаете...
Вы не агностик и не атеист... И не коммунист...
Вы - безбожник, живете без Бога... :D

Но это Ваше право жить так...
Но ведь Новый год-то праздуете? :D :D :D
С наступающим! :D

Добавлено (27 Декабрь 10, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (AI)
Праздную я по-разному. Когда дома, когда где-нибудь еще. Сейчас собираю чемоданы »

Приятных путешествий! :D

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 27 Декабря 10, 20:26
 
sav2403Дата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:20 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Вы - безбожник, живете без Бога. »

Разве это плохо? ;)
У меня своя голова, кому верить, а кому - нет..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:28 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Вопрос был - что мы находим в новогоднем празднике. Ответы, в основном, чем плохо Рождество »

Уважаемая galjatu,
полностью с Вами согласен. :)
Вы очень точно подметили "уход" от обмена мнениями о том, ЧТО мы празднуем в Новый год,
к тому, что и почему "плохо" Рожество и почему его не надо праздновать... :)
За ними тут же следуют рассуждения о "неправильности" календаря, который нам "мешает жить хорошо..." ;)

Добавлено (27 Декабрь 10, 20:28)
---------------------------------------------

Quote (sav2403)
Разве это плохо?
У меня своя голова, кому верить, а кому - нет.. »

Да, конечно же, Вы вправе выбирать свой путь! :D

 
nixelleДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:29 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
А что, это настолько важно? Красивый праздник получился, радостный :) Ну да, астрономы недоумевают и хихикают, религиозные привязки разлетелись в разные стороны...А может, не стоит ТАК глубоко копать? Там, на глубине не всегда клады отыскать можно.... Празднуйте календарную дату смены 31 декабря 1-м января. Пётр так и повелел в своё время. Мало? За философией и сам праздник пропустите :)
 
AIДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:33 | Сообщение # 55
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Откуда такая "ценная" инфа???
Кто вам нашептал этот бред???
Пасха - праздник переходящий.
День православной Пасхи может быть в промежутке от 25 марта до 9 мая. »

Извините, Вы знаете как определяется дата Пасхи? Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Есть еще правило соотношения с иудейской, но оно вторично. Поскольку календари по-разному считают день весеннего равноденствия, то и даты католической и православной (но не для всех православных церквей!) отличаются. Могут и совпадать. Вы еще скажите, что Пасха - не иудейский праздник.

Знаете, мне этот ваш бог никогда не помогал, поэтому не вижу причин жить с этим мифическим объектом. Кстати, чем отличается безбожник от атеиста или агностика? %)

За спорами забыл ответить на главный вопрос. В ночь с 31 декабря на 1 января я праздную наступление Нового Года. Ничего больше. По той простой причине, что 1 января по принятому практически во всех странах планеты Земля календарю наступает следующий год.

Сообщение отредактировал AI - Понедельник, 27 Декабря 10, 20:37
 
nixelleДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:44 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Наконец-то одна разумная мысль :) appl appl
 
MalamuteДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:47 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Будем праздновать и не задавать лишних вопросов! :)
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!


Grrr...Wough!
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:52 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (AI)
До сих пор не понимаю упорствование некоторых православных церквей с переходом на всемирно признанный (григорианский) календарь »

Православные церкви не принимают календарь, предложенный католиком Григорием, папой Римским, потому, что он не учитывает особенности годового круга богослужений в православии.
Другими словами, григорианский календарь "поламал" бы правила чередования богослужений у православных.
Так как в течение последних более 300 лет ( начиная с Петра Первого) православие в Россиии
было под жесточайшим конторолем и гнетом государства, контролировалось и управлялось гос. чиновниками,
не было за это время и нет сейчас церковных деятелей, способных провести внутри церкви реформы.

Добавлено (27 Декабрь 10, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (AI)
За спорами забыл ответить на главный вопрос. В ночь с 31 декабря на 1 января я праздную наступление Нового Года. »

С чем Вас приветствуем и поздравляем с Наступающим!

Сообщение отредактировал Rayev - Вторник, 28 Декабря 10, 00:36
 
Miguel__Дата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:52 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Новый год давно уже стал чисто политическим праздником -
прославляющим т.наз общество потребления.

Серотонин (гормон удовольствия) за деньги! - вот нехитрый лозунг этого общ-ва.
в 94-м году именно в этот день демократическое проамериканское правительство
начало Чеченскую войну, так что праздновать особо-то нечего.
это когда-то давно NY был просто праздником, а теперь нет![b]
 
nixelleДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 20:53 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Правильно, Маламут! Празднуем самый обыкновенный новый Год! С наступающим! :)

Miquel! Не хотите - не празднуйте. Или изобретите что-нибудь для себя. Чтобы серотонина побольше было :D

Сообщение отредактировал nixelle - Понедельник, 27 Декабря 10, 20:54
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Новый год - что мы празднуем? (Новый год - общепризнанный праздник. Так что же мы праздуем?)
Поиск:


Хостинг от uCoz