Книги о музыке. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Книги о музыке. (Ликбез.)
Книги о музыке.
SlovishaДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я, как начинающий фотограф, прочитав книгу Паустовского "Золотая роза", загорелась на практике проверить его теорию о развитии художественного восприятия. И поэтому обращаюсь к вам, как сведущим людям за помощью. Если бы вы могли обозначить ряд книг с которых можно было бы начать теоретическое ознакомление с музыкой, её основными законами, я была бы вам крайне признательна.
С уважением, Кристина.
 
NskДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 17:18 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Ряд книг, с которых можно было бы начать теоретическое ознакомление с музыкой, её основными законами

Необычный вопрос. А что вас больше интересует - элементарная теория музыки, история музыки, физические законы звука, психология восприятия музыкальных произведений или что-то ещё?


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
InkognitoДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 17:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Виноградов, Красовская. Занимательная теория музыки.
Александр Во. Классическая музыка. Новое восприятие.
Горбачева Е. Популярная история музыки.
 
SlovishaДата: Воскресенье, 29 Августа 10, 18:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Nsk пожалуй элементарная теория и психология восприятия музыки.

Добавлено (29 Август 10, 18:25)
---------------------------------------------
Inkognito, большое спасибо!

 
NskДата: Понедельник, 30 Августа 10, 07:42 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Nsk пожалуй элементарная теория и психология восприятия музыки.

По первому... это то, что посоветовал Inkognito.
Могу добавить хороший и полный информации учебник Алексеева и Мясоедова.
Есть на торренте - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=665931

Второй вопрос - это интереснее. Конкретной литературы я не подскажу. Мне кажется, здесь прежде всего важен собственный слушательский и аналитический опыт. Здесь много вопросов, на которые каждый для себя определяет ответ. Это и степень абстрактности музыки; какова природа восприятия музыки; соотношение композитор-исполнитель-слушатель (конечная точка восприятия); что есть объективное, а что есть субъективное; почему та или иная запись может вызвать полярные мнения у очень опытных профессиональных слушателях; что такое профессиональный слух и в чём его отличие (и насколько оно существенно) от любительского; как влияют факты биографии композитора на его творчество, и как нам это воспринимать.... И многое-многое другое......
Кстати, я не зря написал четырё компонента, а Вы отметили только два. Они все находятся во взаимодействии. Например, нельзя эффективно понять теорию музыки, не зная истории; а влияние истории - один из ключевых вопросов в психологии восприятия.

Впрочем, книги по психологии вполне могут предоставить базовую пищу для размышлений. Например, В. И. Петрушин "Музыкальная психология"


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
SlovishaДата: Понедельник, 30 Августа 10, 09:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю что все из перечисленных вами компонентов связаны, просто книги по истории найти проще. А вот по поводу остального- я даже не могла сформулировать толком что ищу. Как вообще глубинно понять музыку не занимаясь ею практически? Всё, что знаю о фотографии-всё подкреплено практикой, а здесь? Поэтому и обратилась к вам. Теперь вижу, что эта тема может поглотить с головой. Ещё раз спасибо за ответ!
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Книги о музыке. (Ликбез.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz