Литература. Любимые писатели, поэты, произведения - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Литература. Любимые писатели, поэты, произведения (Кто что читает)
Литература. Любимые писатели, поэты, произведения
alyoshaДата: Вторник, 05 Января 10, 17:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Благодаря темам-рейтингам, музыкальные пристрастия участников стали более-менее понятны. Думаю, узнать литературные вкусы "погруженцев" будет также интересно. Предлагаю высказывать их в свободной форме – рейтинги, списки, любимые/нелюбимые писатели, поэты, литературные произведения и т.д. Комментарии и обоснования – по желанию. Количество позиций в рейтингах тоже предлагаю не ограничивать.

Хочется надеяться, что все, кто пожелает высказаться в этой теме, будут уважать точку зрения своих возможных оппонентов, и не допустят оскорбительных высказываний в адрес других участников и их вкусов.

Библия (для меня это гораздо больше чем книга или литературное произведение, поэтому ставлю её без номера и перед началом списка)

Мой список:

Пруст
Блок
Пушкин
Гомер (больше люблю "Одиссею")
Бунин (и проза и стихи - его стиль в целом)
Набоков (очень люблю "Дар", но и многое другое тоже: его стиль и особенно составляющую его эстетику)
Гончаров (особенно люблю "Обрыв", один и самых любимых романов)
Достоевский (самый любимый его роман, пожалуй, "Идиот", но, вообще, люблю почти всё)
Тургенев
Чехов
Бальзак (видимо, передалось по наследству - самый любимый писатель моего папы))
Фет
Гоголь
Флобер
Мориак

Признаюсь, что решил убрать номера, т.е. вместо рейтинга сделал список, и несколько раз изменял сам список)
 
CassisДата: Вторник, 05 Января 10, 18:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
И. Северянин (почти всё до эмиграции, ну и всякости после эмиграции)
Ф. Достоевский (всё кроме Белых ночей и Братьев Карамазовых)
Т. Драйзер (Сестра Керри и Трилогия желания)
Вольтер (всё, особенно Орлеанская девственница и Кандид)
Ж. Верн (Таинственный остров)
Д. Сэлинджер
А. Тутуола (Путешествие в Город Мертвых)
Ф. Тютчев

Вообще мало читаю, а обычно что читаю, то сразу нравится, а если не нравится просто бросаю книгу, поэтому книги и авторов скорее делю на прочитанное, брошенное и ещё непрочитанное :)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Января 10, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Спасибо! Очень люблю всякие рейтинги и хит-парады. :)

Интересно, что получается, когда составляешь такой список с ходу, особенно не задумываясь.

1. Шекспир
2. Стерн
3. Мериме
4. Пушкин
5. Гюго
6. Диккенс
7.Л.Н.Толстой
9. Э.Дикинсон
10. Маякоовский
11.Фолкнер
12.Брехт
13.О.Хаксли
14.Дж.Барнс
15.Пелевин


Grrr...Wough!
 
AlesDeProДата: Вторник, 05 Января 10, 19:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
1). Жан-Поль Сартр ("Тошнота", рассказы и некоторые пьесы)
2). Фридрих Ницше (каждая строчка гениальна)
3). Альбер Камю ("Миф о Сизифе", "Посторонний", Чума", + пьесы)
4). Герман Гессе ("Игра в бисер", "Степной волк" и рассказ "Ирис")
5). Томас Манн ("Волшебная гора", "Доктор Фаустус" и некоторые новеллы)
6). Джеймс Джойс ("Улисс")
7). Франц Кафка ("Процесс" и многие короткие рассказы)
8). Эжен Ионеско (абсурдистские пьесы, особенно "Лысая певица")
9). Гюнтер Грасс ("Жестяной барабан")
10). Роберт Музиль ("Человек без свойств")
11). Г.Г.Маркес ("Сто лет одиночества")
12). Хулио Кортасар ("Игра в классики", "Выигрыши", "62. Модель для сборки" и многие рассказы)
13). Оскар Уайлд (Поэзия + "Портрет Дориана Грея" и прекрасные сказки)
14). Макс Фриш ("Меня зовут Гантенбайн", "Homo Faber")
15). Кобо Абэ ("Тайное свидание", "Женщина в песках", "Чужое лицо")
16). Морис Метерлинк (все его ранние пьесы, но особенно "Смерть Тентажиля")
17). У.С. Моэм ("Луна и грош")
18). Шарль Бодлер ("Цветы зла")
19). Артюр Рембо ("Озарения")
20). Эдгар По (поэзия)
21). Владимир Набоков ("Приглашение на казнь", "Защита Лужина")
22). Поэзия сюрреалистов Бретон, Супо и.т.д.
23). Милан Кундера ("Вальс на прощание", "Невыносимая легкость бытия")
24). Кнут Гамсун ("Голод")
25). Эльфрида Елинек ("Любовницы" и др.)
26). Итало Кальвино ("Паломар", " Если однажды зимней ночью путник...")
27). Джек Лондон ("Мартин Иден")
28). Джордж Оруэлл ("1984")
29). Марсель Пруст ("В поисках утраченного времени", особенно первые два тома)
30). Уильям Фолкнер ("Шум и ярость")
И.Т.Д.

Добавлено (05 Январь 10, 19:50)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
О.Хаксли

Да! Особенно "Контрапункт", весьма нетипичное произведение для этого автора.

Добавлено (05 Январь 10, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Дж.Барнс

Мне понравилась "История мира в 10 с половиной главах" :)


Cogito, ergo sum
 
legoruДата: Вторник, 05 Января 10, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я всегда много читал, и быстро. В основном для удовольствия, редко для для получения знаний и мудрости - хотя они тоже ненавязчиво усваивались
Читал, читал и постепенно перешёл грань, за которой все книги об одном. Но это , конечно не сразу вышло.
Гоголь и Чехов два самых любимых писателя из школьной литературной обязаловки были. Ну и, наверное Лермонтов ещё. Не стихи. Проза. "Героя нашего времени" до дыр зачитал.
А ещё раньше "Остров сокровищ" вне конкуренции была, я ее столько раз прочитал, что она выглядела как первая книга на Руси :D , там даже уголков не было, они закруглились от старости. а потом я ее в деревне на крыше забыл и ее дождем залило;( (к слову, у моего друга любимая книга была "Рассказы про Шерлока Холмса", он ее вообще каждый день читал в течении 3-х лет, закончит и опять по новой:) и мы с ним все время спорили какая книга лучше, моя или его, а один раз даже подрались) Потом он на Жюля Верна переключился, а я на Стругацкого . "Трудно быть богом" до сих люблю перечитывать
Потом Достоевский, Толстой, Булгаков, Солженицин. Поэзия серебряннго века, Пастернак, Бродский - особенно.
Ремарк. "Три товарища" и "Чёрный обелиск", прочитанные очень давно, скажу без преувеличения, стали одним из основопологающих моей жизненной философии. Ещё помню увлекли Селин, Камю, Сартр, Джойс, Оруэлл, В поисках утраченного времени Пруста. Попсовые какие то книжки вроде Пелевина. Д.Фаулз. Лу - Наивно,Супер. 99 франков Бегбедера. Кастанеду помню до какого то тома осилил и забросил) в последнее время я все чаще замечаю, что книги (особенно новые) не доставляют удовольствие, а просто захламляют мозги чужими фантазиями и нередко чуждым мировоззрением . Но, в общем то, это, наверное,временно. Я натура увлекающаяся :) и внезапная увлечённость чтением запоем как раньше может снова прийти внезапно book

Добавлено (05 Январь 10, 20:01)
---------------------------------------------
Извините, что не списком. трудно так без подготовки :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 05 Января 10, 20:06
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Января 10, 20:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
Попсовые какие то книжки вроде Пелевина

Чапаев и ранние рассказы - это по-моему гениально. Для меня это до сих пор энциклопедия современного русского языка. :)
Дальше, пожалуй, ближе к вашей оценке.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Вторник, 05 Января 10, 20:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, может быть, но для меня те книги попсовые, котрые я видел у людей, ранее мной в чтении не уличённых :) вижу читают Паланика, Буковского. Я говорю, - Да наш Шукшин ядрёней (только там водка, а не наркотики), а они нос воротят. Или вот Коэльо - меня поражает популярность Коэльо среди достаточно умных и интеллигентных людей. На мой взгляд - псевдоинтеллектуальная литература с набором дешёвых очевидных истин, которые и так в голове у каждого. Просто так, модное название через точку, модная фамилия, вообщем попса :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 05 Января 10, 20:24
 
CassisДата: Вторник, 05 Января 10, 20:25 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
я знаю одного человека, который читает Коэльо это моя сокурсница - гламурная блондинка booze

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Января 10, 20:40 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, к сожалению не читал никого из названных вами авторов кроме В.Шукшина, который показался мне тяжеловатым, но я очень далек от того, чтобы порицать чужие вкусы. Например сейчас в Америке очень популярны новые женские романы, не содержащие особой философии, но всегда хорошо кончающиеся. Люди читают, им нравится и прекрасно!
Как говорит персонаж М.Горького, если к правде святой мир дорогу найти не умеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой. И он тысячу раз прав!!!


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Вторник, 05 Января 10, 20:57 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, да там ничего особенного - так чорные анекдоты о буднях молодых наркоманов :D На самом деле они очень приземлённые и в них нет ничего, что называется "прикольного". То ли дело у Шукшина - мой любимый герой Моня Квасов из рассказа "Упорный", который хотел изобрести вечный двигатель во что бы то не стало. не смотря на то, что люди смеялись над его упрямством он всё равно их любил. Вообще у него все герои - чудики, которыми "ваши" наркоманы даже с кило гашиша не станут :D В них есть та самая пресловутая исконно-посконная сермяжная россейская правда жизни. Ницше отдыхает))

А женские романы. Я помню Джейн Эйр читал. раза три даже :) ещё мне нравился писатель Арчибалд Кронин - тоже что то вроде сериального мыла, но покачественней)

Горький. Жизнь Клима Cамгина мне нравилась. только помню ни разу до конца не дочитал, или просто там начало интереснее :) Тихий Дон, кстати - отличная книга из советских. Хотя говорят её белый офицер написал неизвестный

что то на чтение потянуло. Высмотрел на полке Портрет Дориана Грея. Почитать что ли перед сном book


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
AlesDeProДата: Вторник, 05 Января 10, 21:03 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (legoru)
Коэльо - меня поражает популярность Коэльо среди достаточно умных и интеллигентных людей. На мой взгляд - псевдоинтеллектуальная литература с набором дешёвых очевидных истин, которые и так в голове у каждого.

appl
То же самое можно сказать о бульварном авторе, претендующем на интеллектуализм, Х. Мураками.


Cogito, ergo sum
 
legoruДата: Вторник, 05 Января 10, 21:22 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
AlesDePro, ну вот вы понимаете. а кое кто нет. Вообще у вас хороший список, но примерно процентов 30 - то, что называется "тест на выживание читателя". Осталось только спекулятивную фантастику Умберто Эко добавить :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Января 10, 21:23 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, Ну, антишолоховская теория, как и антишекспировская, давно признана несостояятельной. :)
А из новых женских романов очень неплохи, например,
Heart of Fire by Linda Howard
She Went All The Way by Lou Calabrese Townsend или
French Silk by Sandra Brown
последний я врооде видел и в русском переводе под названием Французский Шелк.:)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 05 Января 10, 21:25
 
legoruДата: Вторник, 05 Января 10, 21:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Французский Шелк

Эротично :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
inauДата: Вторник, 05 Января 10, 22:05 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Ну вот, приличная тема! А то, всё композиторы, композиторы... :)

Из зарубежных: Рабле, Гриммельсгаузен, Стерн, Алоизиус Бертран, Бодлер, Кафка, Георг Тракль, Бруно Шульц, Витольд Гомбрович, Пол Боулз, Ален Роб-Грийе...

Из русских: поэзия XVIII-начала XIX века (до Пушкина) - просто в трепет прихожу, а вот музыку этого периода не воспринимаю совершенно (ну, кроме, разве что Глюка и "Волшебной флейты), Гоголь, Гончаров, в ХХ веке: Андрей Белый (как прозаик), Велимир Хлебников, и - самые близкие - Алексей Ремизов, Константин Вагинов, Андрей Николев, Александр Введенский, Владимир Казаков, Саша Соколов, Леон Богданов.

Добавлено (05 Январь 10, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
антишолоховская теория, как и антишекспировская, давно признана несостояятельной.

А вот и не скажите - у неё немало приверженцев, причем гораздо более внятных, нежели шолоховские апологеты.


Сообщение отредактировал inau - Среда, 06 Января 10, 14:16
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Литература. Любимые писатели, поэты, произведения (Кто что читает)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz