поиск - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » поиск
поиск
MrZavezДата: Четверг, 02 Апреля 09, 13:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Чего-то поиск перестал работать :(
 
blackgrayДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 20:34 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Зачем было портить прекрасную форму поиска и вводить гуглики?
Очень неудобно даются результаты...
 
jazzcrazyДата: Понедельник, 06 Апреля 09, 09:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (blackgray)
Зачем было портить прекрасную форму поиска и вводить гуглики?

Поиск по всему сайту, т.е. гуглом, дает в итоге больше информации. Я поиск по заголовкам никто не портил. Ее просто убрали, всвязи с глюками uCoz, так как поик перестал работать.
 
galjatuДата: Вторник, 14 Декабря 10, 20:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
У нас сейчас столько новых выкладок, что наш поиск не справляется. Не так давно я поднимала симфонии Малера с Аббадо (все даже не успела поднять, но начинала с Первой). Сейчас поиск уже этого не находит и люди делают дубли, сами того не зная (последняя выкладка с Пятой симфонией). В гугле искать намного проще. Может быть, можно сделать какую-нибудь объяву, чтобы не пропускали гугл?

Галина
 
legoruДата: Вторник, 14 Декабря 10, 20:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Отлично работает поиск по тегам, некоторые ими пренебрегают и не ставят в постах :( . Хотя результаты выводятся все!!!, и на нескольких страницах
Что касается поиска по гуглу - вводите разные словосочетания, помогает :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
galjatuДата: Вторник, 14 Декабря 10, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
По гуглу ищется, нет проблем. А что такое теги, я, например, поняла только на днях. Поэтому в большинстве моих выкладок их нет. Возможно, не только я не знаю, что это такое. Новенькие и старенькие некоторые ищут только на форуме, не находят, в гугл не идут и делают дубли.

Галина
 
legoruДата: Вторник, 14 Декабря 10, 22:45 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Даёшь теги повсеместно
galjatu, попробуйте ради эксперимента протегировать своего Малера, а потом проверьте. Щёлкнул по тегу Малер или Аббадо - и мгновенно вуаля, картина в целом видна. И никакой поиск не нужен


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
galjatuДата: Вторник, 14 Декабря 10, 23:58 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Я посмотрела - не могу найти, куда вставить теги при редактуре. А в новых выкладках я уже вставляю, правда их сейчас мало.

Галина
 
legoruДата: Среда, 15 Декабря 10, 00:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В каждом посте даже самом древнем (если он ваш ) в правом верхнем углу есть три кнопки. Средняя как раз - "Теги материала"
Жмите на неё, вылезет окошко с графой куда вставляются ключевые слова для поиска. Если слов несколько - пишите все через запятую
Например:

Малер, Аббадо, симфония, 20 век

И нажать "Сохранить"

Если кнопок нет, значит пост не ваш :)

Добавлено (15 Декабрь 10, 00:35)
---------------------------------------------


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 15 Декабря 10, 00:28
 
galjatuДата: Среда, 15 Декабря 10, 11:14 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Спасибочки!

Галина
 
ru222Дата: Среда, 18 Мая 11, 18:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Можно ли искать ТОЛЬКО в определённых разделах?? Меня интересует ВИДЕО 4 симфонии Бетховена. Поиск даёт все Четвёртые, которые есть на сайте, но без уточенения раздела. Это не очень удобно. Идеи??
 
Yon2Дата: Суббота, 14 Января 12, 21:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Только по одному слову нормально находит. Вот, например, ничего не находит по запросам "Бах концерты" или "концерты Баха" или "Бах клавир".
Хотя есть раздача: http://intoclassics.net/news/2012-01-10-26624 (и скоро ещё сделаем).
Её находит только по запросам "Бах" или "концертов", но даже "Бах концертов" - уже не находит.

То же самое - не находит эту раздачу http://intoclassics.net/news/2012-01-14-26657 по запросу "Прокофьев симфонии", хотя находит по
"Прокофьев - симфонии". То есть если пытаешься искать по 2 и более словам, то их надо вводить точно, как они будут в заголовке, и с теми же знаками препинания, а как это угадать - не понятно. Если ничего не находит - тогда ещё ничего - можно другой поисковый запрос задать; хуже - когда находит, но не всё из того, что действительно есть по теме - может так и не попасться самое нужное, притом, что оно есть, и возможно придётся довольствоваться чем-то другим.
Думаю стоит хотя бы предупредить пользователей, что желательно вводить только одно слово.

А вообще хорошо бы ещё прямо в поисковике предупредить начинающих пользователей, что на сайте всё лучше вводить по-русски. Я, например, в разных местах часто ввожу фамилии композиторов на языке оригинала (и названия произведений тоже).

Добавлено (14 Январь 12, 21:43)
---------------------------------------------
Quote
Средняя как раз - "Теги материала"
Жмите на неё, вылезет окошко с графой куда вставляются ключевые слова для поиска.

И не помогает это. По тому-же запросу "Прокофьев симфонии" по заголовкам не находит вообще ничего, а по сайту находит 23 страницы, которые вряд-ли все большинство просмотрит, и я там нужной раздачи тоже не нашёл, хотя теги там есть именно в таком виде.
Нужен тогда поиск и по тегам и заголовкам вместе. Но сначала стоит хотя-бы сделать такой поиск по-заголовкам, чтобы можно было находить по нескольким словам, независимо от их расположения в заголовке (и если они там есть не все или не все в такой форме).


http://intoclassics.net/news/0-0-0-0-17-36202
http://forum.funkysouls.com/journal.php?user=789292
Classical Music: https://yadi.sk/d/fldQqqQdcQ4x3


Сообщение отредактировал Yon2 - Суббота, 14 Января 12, 21:46
 
ЗемляДата: Суббота, 14 Января 12, 22:23 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Точность слов и знаков препинания совершенно не требуется в нижнем окошке поиска.

Конкретный пример успеха поиска через нижнее окошечко поиска проверен мною только что, когда я набрала в нём такое словосочетание: "Бах Концерты Гаврилов". Искомые 7 клавирных концертов Баха в исполнении Гаврилова с оркестром Марринера нашлись довольно просто и легко. Они оказались всего лишь 6-ми в списке найденного. А если бы не ваша недавняя выкладка их, оказались бы пятыми.

Попробую сейчас к этому набору слов добавить ещё слово "Марринер". Минуточку...

Добавлено (14 Январь 12, 22:23)
---------------------------------------------
Вот! С таким набором слов для поиска нашлось именно только то, что и требовалось найти, а именно старая выкладка от 2010 года и ваша недавняя. Ой! Нет! Ваша не нашлась. Но это и не важно. ...Вот результат поиска:


Т. е. НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НИЖНИМ, А НЕ ВЕРХНИМ ОКОШЕЧКОМ ПОИСКА. Потому что верхнее окошечко ищет буквально соответствующие названия (в идеале оно одно такое должно попасться или не попастья вовсе), а нижнее - все близкие по написанию, т. е. множество вариантов.
Что касается поиска по тэгам, то он неидеален уже хотя бы потому, что не все выкладывальщики заполняют в своих материалах тэги или, если заполняют, то делают это каждый по-своему, своеобразно (некоторые - слишком скромно), а во-вторых, тэги на Погружении ввели где-то года полтара назад, а то, что было выложено до того, так и осталось в большинстве своём без тэгов, потому что у кого-то руки не дошли до редактирования своих давних матриалов на предмет добавления к ним тэгов (это, кажется, и меня касается), а кто-то вообще покинул этот сайт навсегда или надолго. Таким образом поиск по тэгам - всего лишь вспомогательный вариант поиска, хороший для недавних выкладок, но никак не основной. Основным должен быть поиск по нижнему окошечку поиска.

Писать названия материалов у нас обязывают всегда на русском языке. Латинский алфавит допускается только как дополнение к русскому. Поэтому поиск надо вести всегда тоже на русском языке. В тэгах же возможны вариации (ищите и так, и эдак).


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 15 Января 12, 12:32
 
ru222Дата: Суббота, 02 Марта 13, 17:45 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ещё раз обращаюсь к модераторам и специалистам с вопросом: как искать только в определённом(ых) разделах? 
Например : все книги и статьи об Анатолии Лядове? Или о Шостаковиче? Общий поиск выдаёт массу материала, как его заузить? Заранее благодарен за совет и/или помощь.
 
MontgomeryДата: Суббота, 02 Марта 13, 22:40 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
ru222, пользуйтесь вторым поиском, на который указала Земля, а если нажать на расширеный поиск то можно отсортировать по форуму или только по новостям, что позволяет сократить результаты до 2-3 страниц. Правда бывает и он не находит и приходится перебирать кирилицей фамилию, латиницей название произведения.
 
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz