Музыкальные викторины на Погружении - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » Музыкальные викторины на Погружении
Музыкальные викторины на Погружении
Yura-nskДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 18:15 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Уважаемые Погруженцы!

В последнее время на Погружении прошли две викторины, в которых предлагалось, не зная имени исполнителя, высказать свои музыкальные впечатления (будучи, так сказать, свободным от влияния имени до прослушивания) и поделиться различными соображениями - по стилю, по национальности предполагаемого исполнителя, по "анонимному" сравнению их и так далее.... Одна викторина по прелюдии Шопена, другая по Пятой симфонии Чайковского. Ранее на сайте уже встречалось подобное (например, по Неоконченной симфонии Шуберт).

Все "угадайки" традиционно пользовались очень высоким интересом, что выражается в высоком количестве комментариев и просмотров. Они весьма познавательны и с образовательной точки зрения. :)

Вопросы к Погруженцам:
1) Как Вы думаете, нужны ли такие викторины в дальнейшем и нужно ли их делать регулярными (например, раз в неделю, от выходных к выходным)?
2) В случае положительного ответа на предыдущий вопрос, не лучше ли для них создать отдельную категорию (это уже, скорее, вопрос к администрации)? Как-то подумать об их статусе.

Если ответы будут положительными, то предлагаю тогда в этой теме форума договариваться: кто будет создавать следующую викторину, с каким композитором (чтобы как-то разнообразить) и с какой "специфической" задачей?


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
sav2403Дата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 19:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
1) Как Вы думаете, нужны ли такие викторины в дальнейшем и нужно ли их делать регулярными (например, раз в неделю, от выходных к выходным)?

Мне нет.. Призов победителям нет, так что неинтересно.. :D
Мне интересна другая викторина:
Пусть каждый день один из погруженцев берёт какой-нибудь музыкальный фрагмент из архива сайта (макс. 5 минут), и даёт его отгадать остальным участникам..
А исполнителей гадать - мне неинтересно.. Вспоминается Шубертовская викторина..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
galjatuДата: Воскресенье, 21 Февраля 10, 19:51 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Зря. Получилось очень интересно. Надеюсь, что кому-нибудь все-таки "да". Мне нравится идея отдельной категории, и назвала бы я ее "Слушательское мастерство". Такое название в моей группе, но оно точно по существу, этим мы и тут занимаемся. Хотя не в этом дело.

Думаю, что не стоит задаваться вопросом, нужны ли викторины. Мы же все равно будем продолжать, не в одном месте, так в другом, продолжим там же пока. Только понять, что и кто предложит дальше.

Викторину с угадыванием произведения или автора можно сделать своим путем.


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Воскресенье, 21 Февраля 10, 19:52
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 11:50 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Yura-nsk)
Одна викторина по прелюдии Шопена, другая по Пятой симфонии Чайковского. »

Здорово!Дайте,пожалуйста ссылочку,чтобы почитать.
:)
 
catringsДата: Среда, 24 Февраля 10, 12:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Мне нравится идея викторины. ok Хорошо бы расширить её рамки. Сравнивать не только исполнителей одного академического стиля, а добавить аутентистов, или постмодернистские интерпретации. Рассмотреть исполнение одного произведения на разных инструментах, например, клавесин и рояль.
Викторина интересна активным опытом прослушивания и сравнивания произведения и обменом впечатлениями с профессиональными музыкантами и любителями музыки. Гораздо лучше, чем пассивно слушать лекции или критику о том, что хотел сказать композитор или исполнитель и т.п. и т.д.


"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
Yura-nskДата: Среда, 24 Февраля 10, 13:12 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
http://intoclassics.net/news/2010-02-13-13867 - Шопен
http://intoclassics.net/news/2010-02-16-13941 - Чайковский.

Из старого:
http://intoclassics.net/news/2009-05-05-5665 - Шуберт


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 14:01 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Yura-nsk, спасибо :)
 
Yura-nskДата: Среда, 24 Февраля 10, 14:52 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ksena, присоединяйтесь! :)

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
ksenaДата: Среда, 24 Февраля 10, 15:17 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Yura-nsk, За викторины,пожалуй,будет большинство(судя по количеству комментарий).
Только,если открывать такую тему"музыкальные викторины",то нужно бы отдельно от рубрики САЙТ.
Лучше предложить открыть отдельно рубрику модераторам,где бы были викторины,загадки,опросы,тесты и т.д(например в разделе Музыка).В других рубриках они затеряются,а тут отдельная ситуация:"Милости просим желающих поучаствовать." :)
 
kubraДата: Среда, 24 Февраля 10, 15:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Такие викторины имеют смысл только в том случае, если мнения высказываются не в уничижительно-пренебрежительном (провокационном) тоне и не превращаются в словесный мордобой с переходом на личности. Поэтому во всех таких викторинах имеется определённая флеймоопасность. Но если всё протекает в культурном и уважительном настрое, то они даже очень познавательны.

Бог в помощь! (с)

Сообщение отредактировал kubra - Среда, 24 Февраля 10, 15:43
 
Jean_JacquesДата: Среда, 24 Февраля 10, 15:44 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Точно, выделение отдельного раздела форума под викторины нужная вещь. :)

Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
FionneДата: Среда, 24 Февраля 10, 16:28 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
А почему бы и нет! Они очень разрядят обстановку! :)

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
Yura-nskДата: Среда, 24 Февраля 10, 16:38 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Jean_Jacques)
Точно, выделение отдельного раздела форума под викторины нужная вещь. :)

А на сайте бы категорию, рядом с аудио и видео :)


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
galjatuДата: Среда, 24 Февраля 10, 21:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Согласна со всеми. Об аутентизме и современной музыке думала. К последнему нужно подойти, разогреться немножко. И записей набрать. Думаю, особенно для современной музыки важно сравнивать разные исполнения - тогда мы без лишних объяснений и доказательств поймем, что в ней есть смысл. Что-то же нашли, раз играют по-разному! У меня пока этого материала нет. Если кто-то уже готов - давайте!

Кубра, две последние викторины прошли "без личностей", особенно вторая, с 5-й симфонией Чайковского: мы изначально ушли от рейтинговых оценок, а просто сравнивали, кто из дирижеров что в этой музыке нашел. Получилось и хотим продолжать.

В плане - на этом же пути - 4-я симфония, остановка за трафиком, это будет со временем. Пока я дам что-нибудь другое к ночи, чтобы не останавливать процесс. Теперь будем давать тему и вдобавок ссылки здесь. Хотя я совершенно согласна с Юрием, что хорошо было бы сделать категорию: чтобы нам не так уныривать. Если, как говорит Ксена, не категорию, то что угодно, чтобы викторина была видна. Может быть, действительно есть другой способ. Я думаю. что вовсе не обязательно давать одну тему на неделю. Если произведение небольшое, можно делать параллельно (конечно, разных композиторов и разные стили). В предыдущей викторине, я думаю, кто хочет, может продолжать высказываться, т.к. кто-то только сейчас о ней и узнал. Неважно, что имена исполнителей названы.

Мне не очень нравится идея викторины, загадки, опросы и т.д. давать в одной рубрике. Викторины, как мы их делаем, - игра, конечно, но серьезная, мы стараемся в ней уйти от соревновательности. Как бы не получилась по рубрике развлекаловка. Хотя я могу и ошибаться. В общем, главное, чтобы они были - и они будут. Сейчас пойду что-нибудь выбирать. И открою пока отдельную тему с ссылками на викторины.

Добавлено (24 Февраль 10, 21:41)
---------------------------------------------
Вот ссылка на новую викторину - Глинка. Вальс-фантазия в 4-х исполнениях: http://www.intoclassics.net/news/2010-02-24-14255


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Среда, 24 Февраля 10, 19:24
 
vesnaДата: Четверг, 25 Февраля 10, 01:55 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
За! За! За викторины!!!! Только все же лучше небольшие произведения (ВРЕМЕНИ НЕТ!).
Но Jean_Jacques очень уж короткие фрагменты предложил.
Викторина по Шопену вызвала спор, только потому, что там у автора викторины была определенная цель (не будем вспоминать). Хотя сама идея расположить произведения по степени убедительности трактовки, совершенства мастерства очень занимательна.
В других не участвовала, может, на "Вальс-фантазию" хватит времени.


Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » Музыкальные викторины на Погружении
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz