Книги о музыке - Страница 39 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Книги о музыке
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Книги о музыке и музыкантах - увлекательное чтение, такое же интересное, как художественный роман . Причём мне больше нравятся серьёзные, музыковедческие монографии. Читать их или нет? И полезно ли это чтение? Что есть в вашей библиотеке - главный вопрос ;)

За время существования темы, на сайте, стараниями Погруженцев собрана солидная коллекция монографий о композиторах:































Библиотека классической музыки
Finereader ScanTailor


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 30 Июня 12, 01:41
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:13 | Сообщение # 571
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Хотел с тревогой предупредить: в Вашей pdf-версии Бажанова фото, помещенные в конце doc-файла, во-первых, в обратном порядке, во-вторых - некоторые сильно обрезанные.
Это нехорошо :( Надо исправить.

Да, пару фото надо было перевернуть и по ширине подогнать - массово отпечатал для себя. чтоб залить и почитать) . Исправлю потом для шапки
Quote
За ссылку на Акопяна спасибо - почитаю и гляну. Хотя Вы о нем не очень лестно отозвались по той ссылке...
Хотя это не вроде Вы, а "МК"...

Там у него есть пара перегибов в обратную сторону, Глазунова, например называет эпигоном и ценит только мрачную 8ю симфонию итп. Но, вообщем - довольно интересное чтиво, жаль дорогое


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:15 | Сообщение # 572
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
http://files.mail.ru/LAZWAK

Вот здесь по ссылке - две книги Конен.
Когда будете перерабатывать в pdf, проследите, пожалуйста, за тем, чтобы нотные примеры и особенно фото не "вываливались"... Ладно?


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 01:17
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:19 | Сообщение # 573
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо! Хорошо, проверю :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:27 | Сообщение # 574
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Глазунова, например называет эпигоном и ценит только мрачную 8ю симфонию итп. Но, в общем - довольно интересное чтиво, жаль дорогое


Тем более хорошо. что народу справочник бесплатно достался :D :D :D

По поводу Хренникова - у меня к нему особое отношение. Обожаю его скрипичные концерты :D .
И песни с киномузыкой, конечно (особенно к "Дуэнье", "Верным друзьям" и "Поезд идет на Восток"). У меня есть неплохая коллекция его музыки в mp3.

А кроме того, я знаком с его правнуком - Тихоном-младшим (http://www.meloman.ru/?id=5138).
Познакомился с ним в Питере во время фестиваля Современной тональной академ. музыки (СТАМ) 2009 года, так называемого СТАМ III (http://стам-фестиваль.рф/about_press.html), ведущим программ которого я имел честь состоять :D

___________________________________________-
Справочник 1957 г. я все же выложил. Думаю, что его невредно и в шапку вынести.

http://files.mail.ru/ZOMDHG

=================
UPD.
Еще одно.
По Даргомыжскому и Серову тоже есть только одна книга - из "Малой серии".
Про них тоже нужно не забыть.


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 01:42
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:44 | Сообщение # 575
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо. Я тоже с внуком знаком, он мне даже диск с фп. концертами прислал лет 5 тому назад :)

Вот сделал Американскую музыку Конен. Когда картинки маленькие - всё аккуратно
http://files.mail.ru/0WKW4C

Танеев крупноформатный слишком - программа глючит, придётся отдельно с картинками возиться.

Даргомыжский есть ЖЗЛ. Серова нет, тоже беру :)

Quote
его невредно и в шапку вынести

Только вот в шапке лимит длины сообщения закончился, больше ничего не влезает. Можно, если есть желание на главной запостить. Pdf я вам сделаю


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 01:45
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 01:47 | Сообщение # 576
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Даргомыжский есть ЖЗЛ


Так отсканированного ведь нет!

В общем, на повестке дня:

Григ (Левашева)
Рубинштейн (Хопрова)
Даргомыжский и Серов (серия "Русские и сов. композиторы")

И, конечно, Шнеерсон :D
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 02:15 | Сообщение # 577
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Даргомыжский есть ЖЗЛ
Так отсканированного ведь нет!

Есть, http://files.mail.ru/SEMYYO.
Quote
В общем, на повестке дня:
Григ (Левашева)
Рубинштейн (Хопрова)
Даргомыжский и Серов (серия "Русские и сов. композиторы")
И, конечно, Шнеерсон

Да, нужно "Классиков" доделать. Верди я во вторник сдам, Григ за вами, останется Прокофьев Мартынова.
Может увидите где Бизе - было бы здорово и почитатать и для полноты коллекции, а то моя совесть перед ним нечиста. Притом, что французов я люблю. Есть ещё на полке мемуары Мийо "Моя счастливая жизнь", не знаю, интересны вам французы или нет :)

И Орф! :)

Добавлено (04 Март 12, 02:15)
---------------------------------------------
СОВЕТСКИЕ КОМПОЗИТОРЫ
Краткий биографический справочник




http://files.mail.ru/RUFUAV


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 02:06
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 02:29 | Сообщение # 578
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Может увидите где Бизе - было бы здорово и почитатать и для полноты коллекции, а то моя совесть перед ним нечиста. Притом, что французов я люблю.


Увы, не видел этой книги никогда. У меня, правда, есть знакомый владелец букинистической лавки...

Quote
Есть ещё на полке мемуары Мийо "Моя счастливая жизнь", не знаю, интересны вам французы или нет :)


Про счастливую жизнь - это всегда интересно! :) :) :) :) :) :) :)

Quote

И Орф! :)


Конечно!
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 02:44 | Сообщение # 579
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
У меня, правда, есть знакомый владелец букинистической лавки...

Я тоже там пару книг купил (раритетного Шумана, например). , но разочаровался - то одной страницы нет, то другой :(

Есть какие-ио интернет сайты. Надуют, как обычно :)
http://www.libex.ru/detail/book381842.html

Quote
Про счастливую жизнь - это всегда интересно!

Да, он на каталке полжизни провёл) Французы - оптимисты. Там про 'Шестёрку' довольно интересные подробности и тп.

Quote
Конечно!

Спасибо. Леонтьева я думаю хорошо написала, Хиндемит у них с Т.Левой неплохой получился. Вам я чувствую не близок модерн, хотя в его возникновении и наши композиторы тоже виноваты, начиная с Мусоргского и Р-К :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 02:45
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 11:15 | Сообщение # 580
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Да, он на каталке полжизни провёл) Французы - оптимисты. Там про 'Шестёрку' довольно интересные подробности и тп.


Ух ты! То есть это - отчасти ирония, да? Выкладывайте, выкладывайте!

==================
Я вот что вспомнил по поводу "Французской музыки XX века". Дело в том, что "Мелодией" выпускалось своего рода ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (виниловое, конечно) к этой книге, с буклетом, составленным Шнеерсоном. Как-то купил один из выпусков - набор пластинок. В числе прочего там были отрывки из "Турангалилы" Мессиана и из концерта для трубы Жоливе (см. книгу, стр. 378-379).

Quote
Вам я чувствую не близок модерн, хотя в его возникновении и наши композиторы тоже виноваты, начиная с Мусоргского и Р-К :)


Ничего, qui vivra, verra :)

Добавлено (04 Март 12, 11:15)
---------------------------------------------
Еще одно любопытное наблюдение.

А знаете ли Вы, что мы все тут, "концентрируя" и выкладывая книги советских музыковедов и т. п., к тому же НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, к тому ж еще открыто отдавая им предпочтение перед нынешним "глянцем", совершаем акт идеологической диверсии против будущего России и русских? :)

Вот почему:
http://varjag-2007.livejournal.com/3319988.html

философское обоснование и выработка методов уничтожения "вчерашней, ложной, бесперспективной, языческой и т.д." русской культуры путем замены ее на демократическую культуру общечеловеческих ценностей. С обязательной латинизацией русского языка как одним из способов выхода из "Гетто русского языка", а также созданием такого режима, что "следование изживаемым ценностям [т.е. ценностям исторически сложившейся русской культуры (прим. SS69100)] должно быть связано со смертельной опасностью".
<...>


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 10:35
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 16:01 | Сообщение # 581
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да, поживём - увидим
Выкладывая книги, особых целей себе не ставил, кроме очевидных - всего лишь ещё один способ пропаганды и продвижения классической музыки, может быть подсознательная попытка построить мост между слушателем и музыкантом, фантазией и теорией, и наконец, книги на родном языке читать просто приятней :)

Quote
поводу "Французской музыки XX века". Дело в том, что "Мелодией" выпускалось своего рода ЗВУКОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (виниловое, конечно) к этой книге, с буклетом, составленным Шнеерсоном. Как-то купил один из выпусков - набор пластинок. В числе прочего там были отрывки из "Турангалилы" Мессиана и из концерта для трубы Жоливе

Я помню это приложение, жёлтенькие такие пластинки - на кассету переписывал :) Как хорошо, что сейчас с записями всё проще


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 16:01
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 16:52 | Сообщение # 582
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Я сейчас отсканировал первых 100 страниц Левашовой о Григе.
Намучился!... %)
Почти невозможно разогнуть сшитую книгу так, чтобы самую середину можно было четко отсканировать :(
Как ни бейся...

Поскольку к исходу сотни страниц появилось желание разорвать книгу по листкам, решил на сегодня закончить. Потом продолжу :-)

Вообще же должен сказать, что подобные операции - полное разгибание каждого разворота - очень вредят книгам. :'( Клееные просто рассыпаются, у сшитых начинает переплет понемногу отлетать...


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 16:52
 
музыконеведДата: Вторник, 06 Марта 12, 20:51 | Сообщение # 583
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Есть такая книга. Нужна??
Прикрепления: 7750305.jpg (7.3 Kb)
 
legoruДата: Вторник, 06 Марта 12, 21:11 | Сообщение # 584
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Конечно нужна! :)

А я Верди сделал

http://files.mail.ru/TXQ7EQ


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
музыконеведДата: Вторник, 06 Марта 12, 21:58 | Сообщение # 585
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Ух ты! Здорово! Спасибо!!
По поводу книги про Айвза - она не прошитая, с плохим разворотом. Буду долго возиться scratch
Теперь Бизе - мне кажется, что письма всё-таки лучше, чем ничего. Хотя в библиотеке видела про композитора из серии популярных монографий (автора запамятовала).
Да, есть ещё книга про американских композиторов.

Добавлено (06 Март 12, 21:58)
---------------------------------------------
Неплохая вступительная статья к "письмам" Филенко.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Поиск:


Хостинг от uCoz