Траурная Немецкая месса D621 Франца Шуберта - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Траурная Немецкая месса D621 Франца Шуберта
Траурная Немецкая месса D621 Франца Шуберта
chizhenДата: Среда, 01 Июля 15, 15:27 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Уважаеміе коллеги уже давно, но безуспешно ищу записи двух реквиемов Франца Шуберта:
1. Траурной Немецкой мессы D 621 и 2. Неоконченного латинского Реквиема до минор D453
(полностью закончена часть Кирие).
Записи, хоть и редкость, но в природе - СУЩЕСТВУЮТ!!!

За несколько лет моих поисков удалось извлечь из инета только один подлинный фрагмент
мессы, в остальном попадалась целая куча фальсификаций - т.е. на обложках было написано
то, что ищется, а внутри оказывалось совсем иное. Из последних неудач отмечу фальсификации - под именем D621 1)был записан реквием ор.3 брата композитора -
Фердинанда Шуберта; 2) была записана немецкая месса D 872 самого Франца.
Какие ориентиры для определения подлинности записи: во-первых,  D 621 должна быть на
немецком языке - если латынь, то однозначно - фальсификация; во-вторых, если в записи
имеются поименованные треки, то их названия должны совпадать с названиями частей мессы,
приведенными здесь http://www.musiqueorguequebec.ca/catal/schubert/schf220.html

Жду помощи коллег, сам в поисках уже отчаялся - вдруг кто-то купил соответствующий диск заграницей. Я пытался, в частности - в Париже, но требовалось ждать выполнения заказа более, чем у меня была длительность визы.


Сообщение отредактировал chizhen - Среда, 01 Июля 15, 15:36
 
nibelungДата: Пятница, 03 Июля 15, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Да, я помню, Вы ищете уже лет 10. А записи этих вещей существуют?
 
chizhenДата: Пятница, 03 Июля 15, 23:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Да, я помню, Вы ищете уже лет 10. А записи этих вещей существуют?
Обложки записей с такими названиями периодически в инете встречал. Однако, как показывает практика это еще не факт, что там записаны именно они, а не что-то другое под их именем. Встречал в инете и похвальбы траурной мессе - мол шедевр. Отчасти в такой оценке убедился по имеющимуся у меня отрывку, который кстати тоже из какой-то записи - левой или нет уже не помню, больно много воды с тех пор утекло.
 
nibelungДата: Суббота, 04 Июля 15, 00:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Нашёл обсуждение 6 лет назад:
http://intoclassics.net/news/2009-12-12-11895
Там даже написано, что я дал эту запись. Что же я дал? Не то?


Сообщение отредактировал nibelung - Суббота, 04 Июля 15, 00:58
 
chizhenДата: Суббота, 04 Июля 15, 21:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Там даже написано, что я дал эту запись. Что же я дал? Не то?
К сожалению - не то! Вместо D 621 там оказалась просто Немецкая месса D872, что стало сразу мпонятно потому как она в мажоре, а траурная, кажись, в соль миноре. Хотя на обложке все было, как хотелось - т.е. Вы тут никак не виноваты.


Сообщение отредактировал chizhen - Суббота, 04 Июля 15, 21:33
 
IDecemberДата: Понедельник, 06 Июля 15, 10:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Вообще запись ругают (не сколько запись, сколько сами произведения): http://www.allmusic.com/album....1813711. Еще есть такие записи: D621 и D453 (подробный список на allmusic.com)

Give me your string quartets!

Сообщение отредактировал IDecember - Понедельник, 06 Июля 15, 16:39
 
nibelungДата: Понедельник, 06 Июля 15, 20:11 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
По ссылке на D.621 открывается 5-дисковый комплект Шуберта. Сначала я безуспешно облазил весь интернет в его поисках, потом выяснилось, что он у меня есть...
Далее совсем интересно. Там в буклете действительно фигурирует D.621 с Карлом Фёрстером. Но там та же запись, что и тут:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1947246
т.е. D.872. Притом по сравнению с записью на рутрекере отсутствует 9-я часть от Траурной мессы D.872 - Das Gebet des Herrn!
Чудеса! Заговор масонов?
 
chizhenДата: Понедельник, 06 Июля 15, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Чудеса! Заговор масонов?
Вот-вот, что-то с шубертовскими реквиями не то... . Прям как заговорил кто... .  Вон даже реквием Розетти и тот достал, а тут тебе не кто-нибудь. а  САМ ШУБЕРТ и на тебе... - никак не заполучить... .

Добавлено (06 Июля 15, 22:00)
---------------------------------------------
Вот интересное обсуждение еще одной фальсификации, связанной с D 621:http://classic-online.ru/ru/composer/Schubert/21266и однозначній ответ:<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<laima писал(а):
Возможно Вы и правы...>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<К сожалению, не возможно,
а точно. Я специально вчера потратил час в поисках записи D621: в И-нете её нет. Зато
нашёл нотные примеры по каждой части, и это совсем другая музыка. Так что этот файл
действительно не соответствует искомому опусу Шуберта и его лучше удалить.
Ещё раз подчёркиваю: цецилианская традиция, в которой написан D621, предполагает текст на
языке страны сочинения и звучания (в Австрии и Германии - немецкий, в Польше - польский и
т.д.), а не каноническую латынь; писался поэтический сюжетный парафраз на канонический
текст, близкий канону. В Австро-Германии, например, такими текстами был знаменит Клопшток,
в Польше - Одинец. Так вот Немецкая Траурная Месса Шуберта написана именно на немецкий
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>Вот еще одна цитата из того форума: <<<<<<<<<<<<<<<<<<<Кстати ,
Немецкий Реквием ( именно Реквием , а не месса) есть ( якобы ) и у Франца Шуберта...

``В то время как Немецкий реквием Брамса записывают десятки дирижеров и бог весть какими
тиражами, более выдающийся Немецкий реквием D621 Франца Шуберта остается практически
неизвестным. 

У подобной несправедливости возможно только одно объяснение, - этот реквием был издан под
своим именем братом Франца -- Фердинандом (и долго однозначно считался его произведением,
видимо поэтому крупнейшие дирижеры его не замечали)``

В нашем Архиве , немецкого Реквиема Шуберта пока нет.>>>>>>>>>>>>>


Сообщение отредактировал chizhen - Понедельник, 06 Июля 15, 22:11
 
nibelungДата: Вторник, 07 Июля 15, 10:44 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
:) Не понял только, почему Немецкий реквием Брамса - менее выдающийся?
 
chizhenДата: Вторник, 07 Июля 15, 11:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Не понял только, почему Немецкий реквием Брамса - менее выдающийся?
Это к автору цитаты... .Может человек пришел к такому выводу после просмотра партитуры.Если ко мне, то в моих приоритетах тоже Шуберт обретается повыше Брамса, даже в симфоническом и инструментальных жанрах. Да и в хоровом выше. чем его мессы №№5 и 6 у Брамса ничего не знаю.Может шубертовская музыка и не столь учена и математически выверена. как у Брамса, но она однозначно более чувственна. искрена и душевна - даже его чисто технические промахи, ИМХО,иногда ему в пользу. Инолгда думаешь, что недостатки его музыкального образования лишили его той академической рутины, которая кое-где присутствует у Брамса и Мендельсона. Его последние два квартета ставлю выше всей инструменталки Брамса, за исключением кларнетового квинтета и первой скрипичной сонаты последнего - однозначно шедевры, в которых и у Брамса превозобладали чувства над математикой звуков. В немецком раннемм романтизме в ровень с Шубертом ставлю только Шумана, ИМХО. - музыкального Байрона, который и в моем постзрелом возрасте возбуждает своими страстными порывами еще не совсем угаснувшие романтические чувства.


Сообщение отредактировал chizhen - Вторник, 07 Июля 15, 17:39
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Траурная Немецкая месса D621 Франца Шуберта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz