Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
комментарии terrestro
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 12 Ноября 25, 19:56
Найдено комментариев: 10974
Показано комментариев: 5851-5880
Страницы: « 1 2 ... 194 195 196 197 198 ... 365 366 »

5124. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Марта 16 02:53) [Материал]
Ой, я Вас умоляю!!
Всё, финита.

5123. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Марта 16 02:19) [Материал]
к 20
Если бы Вы разбирались в голосведении или даже хотя бы в основных постулатах пения - не писали бы чуши. Бездыханное пение - это нонсенс. Без хорошего дыхания нет пения. А уж тем более - исполнение таких сложнейших партий, как Лючия. Вы ноты-то хоть читаете? Посмотрите, какая тесситура там!... Без опёртого, звучного верха там делать нечего. Не то что сцену сумасшедствия, а и первую арию не исполнить... Не пишите лучше о том, в чём не понимаете ни-че-го!!

5122. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Марта 16 02:13) [Материал]
Записей Тебальди у меня великое множество. Красивейший голос - это не всё, чем обладала эта певица. У неё было неповторимое пиано. Она была большой музыкант и чистая душа. Пение её всегда было согрето и мыслью, и чувством, и поэзией. Да, самый крайний верх был порой (подчёркиваю; порой) небезупречен, но зато её голос невероятно однороден по звуку. Именно поэтому. Так ей поставили голос... Канилья - в ту пору первое драм. сопрано Италии, была примером для подражания, равно как и Роза Понсель. Потому и Тосканини пленился её пением. Несомненно, что одна из величайших певиц 20-го века

5121. alexey semlyanoy (terrestro)   (24 Марта 16 01:07) [Материал]
Мой юный оппонент! Что Вы хотите прочесть о Капсир? Вы ведь в вокальной технике думаете, что съели собаку, а на самом деле - жалкий дилетант, уж простите. Писать Вам о гаммах, о трелях, о регистрах мне скучно. да и непонятно Вам это будет.
Неужели Вы думаете, что глупости, написанные Вами о Тебальди, стоят того, чтоб их перечитывать?!

5120. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 23:04) [Материал]
Это просто описка. Есть Галеффи, есть Гуэльфи. Оба баритона, кстати. Знаменитых.

5119. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 22:52) [Материал]
к 14
Ай-яй-яй! Ну что Вы пишите! Как та самая офицерская вдова, которая сама себя высекла!
"Тосканини? Да ладно... Он был гениальным дирижером, мало компетентным в области вокального мастерства." Смешно, ей-Богу!
Тосканини как раз в технике разбирался хорошо, вьюноша бледный и страстный! Через его руки, так сказать, прошло немало певиц и певцов, а жизнь у него была долгая! Вы не понимаете, что мастерство в пении - понятие очень широкое. Оно подразумевает разные вещи: это движение, подвижность. Это ровность регистров и способность певца/певицы красиво и ровно переходить из регистра в регистр и петь разные интервалы, это владение динамикой, тембрами и так далее. Да, в выборе исполнителей он не всегда был прав или, вернее, последователен. Был у него такой грех! Тот же Вальденго с голосом чисто лирическим, вдруг выступал у него в партиях Яго или Амонасро, требующих больших вокальных средств (прежде всего голосовой мощи), да и характерная партия Фальстафа не очень подходила Вальденго, хоть он и вышел победителем в конце-концов.... Это вовсе не говорит о том, что он не понимал в пении чего-то. Ему нравились певцы, певшие или так, как он того требовал (тот же Вальденго, Х. Нелли, к примеру), или же так самодостаточно и ярко, как Пертиле, Даль Монте. И это было его право: выбирать! Так же, как и у других дирижёров. Того же Караяна можно было убедить в таком же грехе. Да и не только Караяна!...
Что до Тебальди, до её техники, то Вас, как я понимаю, большого любителя (или специалиста?) в этой области, я попрошу как можно детальнее описать оные недостатки у Тебальди. Я думаю, что всем было бы и поучительно и полезно знать, в чём были у неё проблемы, какие. Please!
Что касается Капсир, то я уже высказал своё мнение и повторяться мне нет смысла.

5118. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 20:38) [Материал]
Уважаемый оппонент! Вы не пенсионер, часом?
К Вас много времени САМОМУ делать такие подборки?
У меня, к сожалению, на такие подвиги нет времени и, если честно, и желания тоже: даже элементарное "спасибо" получишь одно на сто скачиваний.
Проверено 200 сотнями выкладок, ошибка исключается. И не банальным материалом, а зачастую эксклюзивом. Так что человеколюбие и просветительство у меня зачахли.
Но записей много. Это правда. И не просто много, а очень много.
Что касается непарнокопытных, то они лягаются. В том числе Тулпары и Пегасы.

5117. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 17:46) [Материал]
к 11
Уважаемый Владимир!
Terrestro не имел большого желания лягать кого-бы то ни было. Он не Пегас, не Тулпар и никакое другое копытное животное. И уж, конечно, не имел ввиду себя. Ни Боже мой!!
Просто он к подборке исполнителей русских песен отнёсся неодобрительно! - вот в чём дело!!
Русские песни, а такожды и бытовые романсы, кои тут во множестве представлены, чудно, дивно и превосходно пели немалое количество певцов и певиц!! Народ русский - талантливый! А в подборке одни и те же лица во множестве! Как будто другие или не пели или талантом были обделены!... Вот что скверно!
Я записи русских песен в записи НЕПРЕМЕННО бы добавил (кроме выше перечисленных) ещё именами Валерии Барсовой, Александра Батурина, Александра Ведерникова, Евгения Беляева, Ивана Суржикова, Николая Тимченко, Марка Рейзена, Ирины Архиповой, Галины Ковалёвой, Ирины Богачёвой, Леонида Сметанникова, Елены Катульской, Тамары Милашкиной, Веры Давыдовой и ещё и ещё и ещё... Вот не знаю только, знакомы ли Вам эти имена и не утомил ли я Вас перчислением! А то могу и продолжить!...

5116. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 13:27) [Материал]
Спасибо!!!

5115. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 10:15) [Материал]
А спасибочки!
Маршалл - моя любовь.

5114. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 09:57) [Материал]
Вам немного недостаёт элементарных знаний предмета. Меньше комментируйте то, в чём не понимаете! Не будете выглядеть всякий раз белой вороной.

5113. alexey semlyanoy (terrestro)   (23 Марта 16 09:52) [Материал]
к 4
Kuroles!
Мой Бог, сколько здесь Вы понаписали нелепостей!! Всё же надо знать предмет глубоко, а не писать мысли, которые не имеют под собой ничего подобного!!!

Мерседес Капсир - великолепнейшее сопрано, одно из лучших в ту пору певиц. Вам может не нравится то, что она делает, но зачем же писать несуразицу и, простите, глупости?!
Мерседес Капсир обладала великолепной техникой и не о каких таких "запусканиях" трелей понятия не имела. Во-первых, она не "запускала", поскольку это не голуби, а звуки, следственно надо употреблять соответствующий термин. Во-вторых, её техника была блистательной и спорить тут не надо: реноме её было высочайшим. Писать нелепости типа того, что написали Вы (цитирую) : Почти любая запись Капсир на диске Preiser'а - образец безвкусицы. Она как бы воплощает все худшие черты коларатурного сопрано своего времени (иногда такое можно улышать в некоторых записях Тоти Дель Монте, которая, как правило, все же лучше, чем Капсир) - это удел человека мнящего себя знатоком, но таковым не являющимся!!! Уж извините за резкое мнение.
Наконец, ещё одна очень важная деталь: Вы тут про веризм пишите. А он-то здесь при каких делах?! Ни Капсир, ни Галли-Курчи, ни Даль Монте такой репертуар не несли, простите (Баттерфляй в конце карьеры не в счёт - это особый разговор). ВЕРИСТЫ НЕ ПИСАЛИ партий для колоратурного сопрано!!! Они вообще игнорировали этот тип голоса и в этом их огромная вина в падении техники вокалистов. В партитурах этих господ Вы не найдёте ни гамм, ни трелей, ни пассажей ни для какого голоса!! Если Вы знаете хоть одну партию в операх веристов и их последователей, где выписана партия колоратурное сопрано- назовите её!!!
Тоти Даль Монте не обладала такой ослепительной техникой, как Капсир, да и голос её был скорее легкое лирическое сопрано, нежели колоратурное. Можно ли её упрекать в отношении вкуса? Вы такие записи хорошо знаете? Я вот НЕ знаю таких записей! Тосканини называл её уменьшительно-ласкательным именем "Тотина" и ВСЕЦЕЛО (!) доверял ей, а где-то и предлагал свои вариант. Т.е всё, что она сделала - это всё были работы с одобряющей резолюцией Тосканини. Ну, если у Вас вкус более высокой пробы, чем у Артуро Тосканини - тогда другое дело! Только я на Вашем месте не стал бы это утверждать. Как-то неловко читать такое!
Вам может нравиться или нет - это другое дело, но не надо своё частное мнение высказывать так безаппеляционно!
Муцио всю свою недолгую жизнь несла репертуар лирико-драматического сопрано. Сравнивать её с колоратурой Капсир или Галли-Курчи НЕЛЕПО!!! Это как сравнивать Карузо со Скипой.
Муцио умерла на пике славы и формы. Вы о ней имеете впечатление своё или где-то прочли сию нелепость?!
Ну и для справки: Дино БорДЖоли, а не БорГоли, и не Гаельфи, а Гуэльфи

5112. alexey semlyanoy (terrestro)   (22 Марта 16 08:07) [Материал]
Спасибо...

5111. alexey semlyanoy (terrestro)   (21 Марта 16 15:58) [Материал]
Спасибо, Михаил!!! aiwan-hi mamba

5110. alexey semlyanoy (terrestro)   (21 Марта 16 08:57) [Материал]
Спасибо за информацию!

5109. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 23:30) [Материал]
Увы! У меня фа-минорной фантазии нет. Только Полонез-фантазия, да и то в мр3-200

5108. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 14:14) [Материал]
Я люблю и Софроницкого за его нервную, экзальтированную, порой "рваную" игру. Он был невероятно самобытен и неординарен. Да, с техникой были проблемы, тут ничего не скажешь... Возможно, такая и игра была..
Помню тоже мною любимого Станислава Нейгауза, ошибавшегося порой в местах совершенно необязательных, как говорится, но какой он был Поэт!...
Или Бошнякович - тоже "пианист без рук"...

5107. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 14:01) [Материал]
Валерий Петаш был на этом московском концерте Маэстро и мне как раз говорил, что после концерта Горовица вся профессура Московской консерватории бывшая конконцерте в полнейшем составе, бросилась в перерыве (уже!!!) отменять свои концерты. Помнится, он упоминал Николаеву с гастролями по Прибалтике (Баховские циклы), Крайнева и Малинина, кто-то был ещё в этом списке, но я уже просто не помню.
И, конечно, сразу стали смотреть рояль, ощупывать и заглядывать во все места. Была байка про рояль "с подогревом" (это ещё что за штука?!)...
После концертов Бузони, в своё время, тоже, как пишут, пианисты кинулись к инструменту, на котором играл этот феноменальный пианист, чтоб выяснить, откуда и как тот сумел из рояля извлечь такие краски и нюансы, такую мощь...
История повторяется, как известно...
Понятно желание Горовица иметь под руками привычную механику и т.п., чтоб не было неожиданностей и подвохов, какие были у Рихтера в годы его поездок по нашей необъятной Родине. Там такие встречались "дрова", что и словами не описать...

5106. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 13:15) [Материал]
37.
Эта "общая стандартизация" - бич современной интерпретаторской идеи... Слушаешь нового исполнителя, а впечатление такое, что это ты уже слышал... %)
Такое дежа-вю.

5105. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 12:15) [Материал]
После обожаемого мною Гинзбурга, который тоже играет кое-что из этого, я с трудом слуша других.. Или привычка, или всё же совершенство Григория Романовича - не знаю...

5104. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 12:13) [Материал]
37.
Вот! Предчувствие меня не обмануло!
Спасибо за информацию!!

5103. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 12:11) [Материал]
Ну, Владимир Самойлович мною нежно любим, но переложений песен Шуберта, к огромному моему сожалению, как и Святослав Теофилович не играл принципиально, как я понимаю. Только Рихтер имел принцЫп, а Горовиц-то чего?! - это же его музыка!!! Ё-моё...

5102. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 11:46) [Материал]
23.
"... у Горовица был уникальный рояль, со специфической настройкой, с возможностью динамической палитрой плюс минус бесконечность."
У меня была прекраснейшая взможность убедиться в том, что школа, мастерство пианиста, его руки - вот всё, что нужно, чтоб "дрова" зазвучали так, что и Дебюсси звучал! Я не мог извлечь из пианино ничего, кроме треска, а Валерий Петаш, который мне аккомпанировал, на свой "бис" играл "Золотых рыбок" Да, были рыбка как караси, но, простите, золотые... Так и с Горовицем.

5101. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 10:45) [Материал]
Юра! Я Хорхе Боле не трогал потому, что мы говорили о русских (российских, даже советских пианистах).
Ховарда в каталогах видел, но не брал и даже не слушал. Мне бы не очень хотелось безоглядно что-то брать с тем, чтоб, разочаровавшись, не знать, куда потом "это" девать..

5100. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 00:14) [Материал]
Бесспорно. Но играл его не так много, Шуберта -Листа так практически и совсем не играл. Увы!

5099. alexey semlyanoy (terrestro)   (20 Марта 16 00:13) [Материал]
25.
Отчего же не слушал?
Наследие М. Гринберг.Том 2.
Есть и ОТЪЕЗД и БАРКАРОЛА. Мне такой Лист-Шуберт не близок, да и всё.
У меня её около 30-ти дисков. Она пианистка и тонкая и умная и с техникой всё хорошо, но не листианка. На мой вкус. Так же, как Софроницкий.

5098. alexey semlyanoy (terrestro)   (19 Марта 16 23:26) [Материал]
23.
Из настоящих листианцев я в России знаю только двух. Первый из них Григорий Романович Гинзбург, имевший по бархатистосте тона, по певучести, по владению тембрами и красками ни с кем (кого я слышал), на мой взгляд, не сравнимое т.н. "туше" (про технику и владению инструментом вообще он был на огромной высоте, о них не пишу), а уж как интерпретатор песен Шуберта -Листа так вообще никого рядом поставить нельзя! Даже листианца №2 в России покойного Лазаря Бермана! Уж какая там Гринберг!!!

5097. alexey semlyanoy (terrestro)   (19 Марта 16 23:16) [Материал]
21.
Юра! С Вами я как раз согласен! Хоть и не люблю Вирсаладзе. Но Архерич!!! - м-м-м-м-!!!

5096. alexey semlyanoy (terrestro)   (19 Марта 16 22:30) [Материал]
Ну уж нет! Вот тут я не соглашусь с Вами! Если бы Вы так написали о Марии Ваниаминовне - я бы слова не сказал! Да, там и мощь и интеллект, и масштаб!! Там можно проводить параллели с Рихтером (я её не люблю, но принижать её не могу!), но где уж Марии Гриберг до Горовица!!! И по звуку, и по блеску, и по масштабу!!! - ни в какое сравнение ни в какие годы!!!
Фишер была во многих компонентах много масштабней и ярче, чем Гринберг!!!
Уж увольте-с!!

5095. alexey semlyanoy (terrestro)   (19 Марта 16 21:46) [Материал]
Вау!! Простите за жаргонизм!..
Он тоже Иван
вот ссылка на то, что уже стухло: http://intoclassics.net/news/2009-09-07-8664
Тут можно послушать http://classic-online.ru/ru/performer/20741

Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа






Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.