О! большое спасибо! Недавно увлекся его творчеством. Могу сказать, что его форт. концерты - исключительно оригинальные вещи. 2-й концерт очень нравится. Некая импровизационность в ней присутствует. А каков бравурный финал. Он очень необычный. А 1-й концерт в духе 1-ого концерта Прокофьева. Да много чего у него интересного.
Очень интересная соната для 2-х форт. Кстати, Юдина ее классно играла. Неплохой он - Хиндемит как композитор. Хотя скажу непогрешу, что наши нынешние пианисты от его форт. музыки бегут как черт от ладана. Я за два последних года ни разу не видел в афишах Хиндемита. Хоть бы включили в свою программу одно из его произведений, так, между прочим. Не рискуют.
По вашему совету я к Турнемиру долго приглядовался. И затем 3-я симфония очень понравилась. Правда, с 4-го раза. Кшенек, с вашей подсказки, вобщем и целом понравился. к чему это все. Терпеть не могу поверхностное суждение о музыке. Кстати,многие авторы статей в нынешних газетах и журналах грешат именно этим. Лишь бы чего-нибудь да написать.
Черт его знает эту музыку! Вроде что-то есть и в тоже время давит на мозг композиторы признанной симфонической музыки. Хочется раскритиковать сходу, но и, очевидно, нужно дальше прослушать этих авторов.
Абсолютно согласен! Legoru исключительная личность. Я всегда с интересом жду очередные его выкладки. Его комментарии, убежденность в правоте, бескорыстность. К сожалению, мало таких людей осталось. За материал спасибо! Буду изучать!
Спасибо! Вспомнились почему-то слова Рихтера про Пендерецкого: " ...он оказался на редкость симпатичным и милым человеком, полным интересных планов по части правлославной религиозной музыки. Как это печально, что его музыка мне не по душе".
Ховард, кстати, очень хорошо сыграл "Воспоминание о Дон-Жуане". Коллекционирую интерпретации этой вещи различных пианистов, но Ховард, по-моему, лучше всех сыграл. "Эрнани" Верди в транскрипции Листа замечательно сыграл.
М-да! Прокофьев - это большой уникум! Я когда читал книгу о Глазунове, от души смеялся, когда бессменный руководитель петроградской консерватории возмущался нахальством и "звериной" музыкой Прокофьева. И всегда говорил при очередном прослушивании очередного опуса молодого композитора: " авось перебесится и начнет сочинять хорошую музыку". Прокофьев неподражаем во всем.
Спасибо! Все знают его музыку, но многие плохо понимают когда и где он жил. Часто сталкиваюсь с мнением, что, мол, это же Шопен - совсем необязательно знать его автобиографию.
Не в тему будет сказано, но я открыл для себя недавно 4 форт. трио Франка. Особенно первая по опусу. Это что-то!! Кто не слышал эту музыку - всем советую послушать. Я, честно говоря, заболел этой музыкой.
Форт. концерт у него очень хорош. Мелодии совершенно необыкновенные. 25-минутная 1-я часть слушается на одном дыхании. Но этот концерт, судя по всему, совершенно не репертуарная вещь у пианистов - забытая напрочь.