Очень яркое исполнение. В оркестре слышны все подголоски. Очень тщательная работа над фразой, штрихами. Умная интерпретация! И всё - эмоционально. Спасибо Малько за такую запись. Это я писал о 4 Чайковского. Спасибо выложившему такой шедевр. А вот исполнение 9 Бетховена меня разочаровало.
Как виртуозно вплетается звучание скрипки в ф-ную партию! Очень глубоки русские корни в музыке Метнера. Его творчество - одна из жемчужин в нашей культуре. Удивительное своеобразие метнеровского стиля в чём-то мешает популярности автора. Но тем дольше будут помнить. Спасибо.
Один из лучших интерпретаторов 9 Малера - Клаус Теннштедт. Стоит послушать его запись, и все измышления по поводу концепции, формы, темпов, запутанности и неясности голосоведения и гармонии - отпадут. Зачем рассуждать о мнимых "недостатках" сочинения (тем более Малера!) по одному исполнению? Не серьёзно как-то. А симфония - Гениальная !
Зачем на этом по-настоящему музыкальном сайте выкладывать профанирующие музыку "экстракты"? Жалко, если и сюда проникает вульгарная "американщина"... Не говорю спасибо.
Исполнение манерное. Сквозит желание чем-нибудь выделиться. Странные замедления, люфт-паузы. Какая-то внешняя лёгкость, "свобода". Всё это относится к Бетховену. Дальше не слушал, боюсь совсем разочароваться.
Голос - от Бога! Настоящая мужская мощь и напряжённость тембра (в отличие от большинства итальянцев), - Атлантов истинно драматический тенор. Большая музыкальность, проявляющаяся в дуэте из "Отелло"! Да, что перечислять... Спасибо.
In tempus praesens - высоко, изящно. Поздние сочинения С.Губайдулиной меня восхищают. Это новая, "просветлённая" классика. Glorious Percussion в этом же ряду. Очень эмоционально глубоко. Кажется, что это что-то программное. Но музыка сама по себе сверхвыразительна! Спасибо.
Интересно было послушать 6-ую П.И. в исполнении современника Скрябина. Хочу сказать, что неприятие некоторыми комментаторами записи Кусевицкого выглядит весьма поверхностным. 1 ч. прекрасна, запомнилась генеральная кульминация перед репризой - струнные и фразы тромбонов редко у кого звучат так рельефно, не заглушая друг друга. 2 ч. Оригинальны небольшие замедления перед сменой частей. 3 ч. Мощное скерцо, всё сметено на пути... 4 ч. Финал - просто откровение. Что-то есть общее в трактовке с Е. Мравинским. Недостаток Кусевицкого - некоторые темповые колебания, но у каждого дирижёра есть свои заморочки. Прочтение партитуры вполне достойно. Спасибо.
Чем совершеннее звукозапись, тем больше выявляется находок и прозрений в партитурах Малера. Слушаю 9-ую и наслаждаюсь. Такое впечатление, что запишет вот С. Рэттл всю музыку, и только эти записи будут слушать потомки...(по совокупности достоинств). Великолепный дирижёр и оркестр! :appl: Спасибо.
Я слышал "Пену дней" в Большом в Москве, оперу привозил Пермский театр. Постановка и музыка, и исполнение произвели на меня огромное впечатление. Сложная партитура была прочтена достойно. К сожалению, не помню имя дирижёра. Интересно, французы... Спасибо.
В Квинтете Шостаковича на уровне только Рихтер. Звучание струнных - оставляет желать лучшего... Как-то послушал "Аранович ансамбль". Сравнение далеко не в пользу бородинцев. Спасибо.
К ком. 41. 42. Очень лихо. А куда же вы задвинули Чайковского? Ведь по образному насыщению его творчество гораздо шире рахманиновского. Ностальгия - не только тоска по Родине, но и грусть по прошедшему, пережитому. В своём ком. 32 я гипотетически предположил, что если бы не душевная травма, перенесённая С.В. после провала 1ой симфонии в юности, его творчество могло бы развиваться иначе. Не у каждого ведь такой "здоровый дух", как у Вас, Admirador (iura). Дополнительные силы С.В-чу всегда придавало исполнительство.
А Вам ни о чём не говорит преобладание ностальгических мотивов во 2 и 3 симфониях? И категорическое отсутствие сочной, более активной лирики в других симф. опусах Рахманинова?
Да, действительно 1 симф. исполнена гениально! Особенно меня впечатлила побочная партия 1ч.. В ней и сам Рахманинов находит необычные, какие-то чувственно-трепетные интонации. Скажу больше - эта линия развита в 3ч.(частю в 4), и такого излияния чувственности у С.В. больше нет нигде! Всё это великолепно передал Дютуа. Можно предположить, если бы не душевная травма, перенесённая С.В. после провала 1ой симфонии в юности, его творчество было бы ещё прекрасней! Спасибо.
Замысел родился довольно давно, где-то в начале 90-ых. В результате появился "Лара-вальс". Но образы Б.Пастернака преследовали меня. Работу над симфонией-фантазией завершил в 2004 году. Очень рад Вашей высокой оценке моего труда.