|  | 
	Добрая ночь!
		
		
			| Голос или инструмент |  |  |  | 
| m1kk73 | Дата: Воскресенье, 20 Февраля 11, 22:48 | Сообщение # 181 |  |   Группа: Пользователи Сообщений: 48 Статус: Offline | Евгений Вы и не предполагаете, как Вы близки к Вашему девизу...(под спойлером) |  |  |  |  |  | 
| Евгений_Ко | Дата: Воскресенье, 20 Февраля 11, 22:59 | Сообщение # 182 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 264 Статус: Offline | Quote (oleggureev)  Его стоит знать, это уж точно! good »Теперь обязательно найду и прочту, спасибо!
 Добавлено (20 Февраль 11, 22:59)---------------------------------------------
 
 Quote (m1kk73)  Евгений Вы и не предполагаете, как Вы близки к Вашему девизу...(под спойлером) »Почему Вы предполагаете, что я не предполагаю? Думаете, там случайно этот девиз. Мне кажется, это Вы относите себя к противоположной категории, а у меня нет заблуждений на этот счет. Именно в плане "мы", а не "я". А вообще желательно подкреплять свои заявления цитатами, хотя честно говоря, не усматриваю в Вас интересного собеседника, судя по предыдущим постам в этой теме.
 
 Век живи - век лечись!
 ("Мама, мы все тяжело больны!
 Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 |  |  |  |  |  | 
| m1kk73 | Дата: Воскресенье, 20 Февраля 11, 23:11 | Сообщение # 183 |  |   Группа: Пользователи Сообщений: 48 Статус: Offline | Да, Вам подошли бы непотребнозаумные высказывания или упражнения в каком либо энциклопедизме или остроумии того же рода.. Извините, что не так..
 
 
 Сообщение отредактировал m1kk73 - Воскресенье, 20 Февраля 11, 23:13 |  |  |  |  |  | 
| Евгений_Ко | Дата: Воскресенье, 20 Февраля 11, 23:26 | Сообщение # 184 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 264 Статус: Offline | Да не за что. Может Вы отчасти и правы: это проявление душевного нездоровья - вести диссонансный спор, как я здесь вел. После первого же ответа становится ясно, будет ли резонанс в понимании, о обсуждении или будет выматывающее выяснение кто неправ и почему заблуждается. Опустошение - вот, к чему ведут такие споры. А результат? Головная боль. (Так же прошу прощения у хозяина темы за бесплодные попытки протолкнуть идею, хотя и не оффтопную).
 
 Век живи - век лечись!
 ("Мама, мы все тяжело больны!
 Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 |  |  |  |  |  | 
| m1kk73 | Дата: Воскресенье, 20 Февраля 11, 23:46 | Сообщение # 185 |  |   Группа: Пользователи Сообщений: 48 Статус: Offline | Всё нормально, музыка обладает способностью эйфорического воздействия и Вы здесь далеко не одиноки. Более того Вы размышляете, а это очень важно и ценно...
 |  |  |  |  |  | 
| oleggureev | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 00:12 | Сообщение # 186 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 536 Статус: Offline | Quote (Евгений_Ко)  (Так же прошу прощения у хозяина темы за бесплодные попытки протолкнуть идею, хотя и не оффтопную). » «Протолкнуть» эту идею здесь – всё равно, что ломиться в открытую дверь. Она с радостью принимается, и представляет собою один из взглядов на эту искусственную «антиномию». В первом посте именно это и оговаривается. Повторю-ка я ещё раз текст «шапки» на этой странице:   Милые дамы и господа! Предлагаю порассуждть на тему «о вокале и инструментале»... Действительно – в ансамбле вокал+инструментал – солирует неизбежно вокал, инструменты смиренно выполняют функцию сопровождения... С другой сороны – я вполне отдаю себе отчёт в неправомерности такого подхода к приоритетам, ибо жизнь прекрасна именно в её многообразии и взаимо-проникновении всего во всё.
 И всё-же … Даже здесь, на «Погружении…», можно выделить предпочитающих оперу, симфонию, инструментальный концерт, квартет… и т.д... Разнообразие форм инструментальной музыки – явно даст фору разнообразию вокальной… Да и по диапазону – чаще всего инструмент «выигрышней» голоса…
  Правда, мы уже несколько раз немного «меняли курс». Но – программные заголовки некоторых симфонических произведений – на первый взгляд – смыкаются с вербализацией в вокале. Во всяком случае, формальная сторона такова: и здесь – и там – присутствует художественное слово. Так что – это всё разговоры по теме 1-a, всё отлично!  
 — мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 |  |  |  |  |  | 
| legoru | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 01:13 | Сообщение # 187 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 4144 Статус: Offline | А вот у меня вопрос с подвохом  Почему в поп-музыке 99 процентов предпочитают песенки с вокалом инструментальной музыке, а если и слушают инструментал, то квази-классический вроде оркестров Поля Мориа, а некоторые особо продвинутые экспериментальный пост-рок (тоже на классических инст принципах построенный), есть правда инструментальный дэнс (но поему это совсем примитивная прикладная музыка для ног) . Возникают неожиданные ассоциации опера, вокальный жанр=поп-песенкам. Попробуйте развить мысль
   
 Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
 
 Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 21 Февраля 11, 01:14 |  |  |  |  |  | 
| oleggureev | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 01:50 | Сообщение # 188 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 536 Статус: Offline | Насколько помню, здесь уже есть тема «Классика и Эстрада». Поначалу я даже там чего-то писал… Но когда она превратилась в сборник видеоклипов, интерес поостыл. На самом деле – я даже готов согласиться с этим Вашим тезисом.
 
 Quote (legoru)  опера, вокальный жанр=поп-песенкам. »С некоторыми оговорками, разумеется.
 1)	– законы ритмо-интонации и композиционные везде одинаковы. Разница «межстилевая» – лишь в некоторых деталях, которые, однако, становятся «базисом» этих самых стилей.
 2)	– многие – очень талантливые люди на этой планете – предпочитали работать в музыке «на стыке» различных этносов, жанров и эпох, с переменным успехом. Достаточно таких имён, как Фредди Меркьюри («Барселона»), Альфред Шнитке («Плач Доктора Фаустуса», Кончерто Гроссо №1, киномузыка), Ричи Блэкмор, Кейт Джарретт, Виктор Зазу – да всех не перечислить!
  Ответ на Ваш вопрос, в своём «эмбрионе», содержится в ответе первом. Кстати, «лёгкость» эстрадных жанров чаще всего мнимая.  
 — мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 |  |  |  |  |  | 
| legoru | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 02:17 | Сообщение # 189 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 4144 Статус: Offline | Песенки без вокала, как и многие классические вокальные сочинения особого интереса не представляют в силу слабости материала   И ваши примеры тоже не убедительны - менйстрим всё c поп-мотивчиками - не моё) Вот возьмём к примеру 'Воццека' или 'Лулу' Берга - музыка сложнейшая, в инструментальном виде большинством не воспринимается, а вот с вокалом даже вроде ничего. Странный эффект, вы не находите?
   
 Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
 
 Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 21 Февраля 11, 02:19 |  |  |  |  |  | 
| oleggureev | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 02:21 | Сообщение # 190 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 536 Статус: Offline | Мы бы могли сюда присовокупить ещё и различную «музыку для служебного пользования» (простите за чересчур утилитарное определение церковной музыки) – она тоже вся напрочь вокальна. Это – разумеется – в своей основе связано с библейским тезисом «В Начале Было Слово». Как и всё наше европо-центристское бытие. Хоть православное, хоть католическое, хоть протестантское. Включая все сектантские их ответвления. А Вы – в свою очередь – не замечали ли, что музыка «комфорта», «релаксации» и т.п. – чаще всего – инструментальна?
           Quote (legoru)  в силу слабости материала   » Мы опять уходим в "споры о вкусах"...     Quote (legoru)  музыка сложнейшая, в инструментальном виде большинством не воспринимается, а вот с вокалом даже вроде ничего. Странный эффект, вы не находите?   » ... по-видимому (и "слышимому"), всё то же магическое воздействие человеческого голоса и Слова  
 — мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
 
 Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 21 Февраля 11, 02:30 |  |  |  |  |  | 
| legoru | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 02:56 | Сообщение # 191 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 4144 Статус: Offline | Quote Мы бы могли сюда присовокупить ещё и различную «музыку для служебного пользования» (простите за чересчур утилитарное определение церковной музыки) – она тоже вся напрочь вокальна.Ну это и понятно - промывание мозгов невозможно без словесного воздействия) Хотя на глубоко религиозного человека и вообще духовного инстр. музыка, например Баха не меньше воздействует. Всё дело в способности слушать, вникать в суть инструментальных мелодий - этот процесс протекает сложнее, чем с вокальными
   
 БесспорноQuote А Вы – в свою очередь – не замечали ли, что музыка «комфорта», «релаксации» и т.п. – чаще всего – инструментальна? Тут я разделяю ваше мнение   
 Quote в силу слабости материала » Мы опять уходим в "споры о вкусах"...
Ну почему же, вы же согласились с Верди, опереттами, также и романсы никто без вокала не слушает. Правда есть альбомы инструментальных переложений, но они всё же блёкло звучат, за редким исключением
 
 Quote по-видимому, всё то же магическое воздействие человеческого голоса и Слова Да, воздействие, конечно несомненное
  . Только почему на меня не действует и на поклонников инструментальной музыки? Вот, почитайте комменты. Каково?
 http://intoclassics.net/news/2010-01-25-13270
 Добавлено (21 Февраль 11, 02:56)---------------------------------------------
 
 А вы не спорьте, мне самому здесь не всё ясно. Поэтому я придерживаюсь тактики- "Пусть автор и его единомышленники отвечают на мучительне вопросы", тем более, что они есть. Забавно смотреть как знатоки выкручиваются), но общение полезно в любом случае, хотя все останутся при своихQuote Да не за что. Может Вы отчасти и правы: это проявление душевного нездоровья - вести диссонансный спор, как я здесь вел. После первого же ответа становится ясно, будет ли резонанс в понимании, о обсуждении или будет выматывающее выяснение кто неправ и почему заблуждается. Опустошение - вот, к чему ведут такие споры. А результат? Головная боль. (Так же прошу прощения у хозяина темы за бесплодные попытки протолкнуть идею, хотя и не оффтопную). 
  
 Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 |  |  |  |  |  | 
| oleggureev | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 04:03 | Сообщение # 192 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 536 Статус: Offline | Quote (legoru)  в силу слабости материала »   Мы опять уходим в "споры о вкусах"...   Ну почему же, вы же согласились с Верди, опереттами, также и романсы никто без вокала не слушает. » «Материал» сам-по-себе может быть и выразительным. Многие темы Имре Кальмана «слабыми» назвать сложно. Это очень яркий, выразительный тематизм. Но жанр оперетты от этого не меняет своей развлекательной природы.   В «вопросе о вкусах» же… Да, признаю, от этого вопроса сложно просто так "откреститься". Очень часто просто приходится признавать, что формально «не прав». А что делать? Для кого-то «темы Филипа Гласса» очень ярки и выразительны… (на мой вкус так там лишь Общие Формы Движения, тематизма просто нет, он не то чтобы «неяркий» – он вообще отсутствует!) Но – поскольку он котируется – я с моими вкусовыми пристрастиями просто «пошёл в …» – и всё!
       Quote (legoru)  Только почему на меня не действует и на поклонников инструментальной музыки? » Да, прочёл комменты… не знаю. Не могу – в таких вопросах – даже предположить, в чём причина. Всё-же, наверное, в воспитании слуха и «предрасположенностях». То есть – по большому счёту – опять «о вкусах»…                
 — мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 |  |  |  |  |  | 
| legoru | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 04:53 | Сообщение # 193 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 4144 Статус: Offline | Ведь классика не только на тематизме держится, а на принципах его разработки. Вокальные мотивы не сильно разработаешь без инструментальных приёмов - импровизаций и тп. Минимализм вообще антиинструментален, поэтому я его тоже не люблю. Берётся короткий мотив (часто по мелодической лапидарности близкий к поп-музыке или африканскому фольклору) и повторяется с незначительными вариациями, при этом инструментальной импровизации минимум, отсюда и содержания как правило ноль. В вокальных вещах тоже, кстати всё держится на каком то хитовом номере, отрезке, арии, а то, что вокруг просто для гарнира как говорится. Но это можно вытерпеть. Хуже то , что назвывается неоклассикой - особенно неприятно когда этот примитив из двух нот выдаётся за новый жанр в академической музыки, на самом деле отношения он к ней не имееет никакого.
 
 Quote Да, прочёл комменты… не знаю. Не могу – в таких вопросах – даже предположить, в чём причина.Причина в том, что люди любят инструментальную музыку, большинство по-крайней мере. Вот и всё
   
 Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 |  |  |  |  |  | 
| Jenka | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 05:07 | Сообщение # 194 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 295 Статус: Offline | Quote (legoru)  Причина в том, что люди любят инструментальную музыку, большинство по-крайней мере. »Я вот заметил, что люди не слушающие активно академическую музыку не любят больше всего именно вокальную музыку. Наверное манера пения отпугивает. Но с другой стороны, например, в роке уже ни кто не играет длинных соло, как было раньше. Хотя я рок давно не слушаю как прежде, возможно и ошибаюсь.
 Но все же ориентироваться только на комментарии говоря что инструментальная музыка более популярна наверное не верно.
 Например, два поста http://intoclassics.net/news/2011-01-06-20696 и http://intoclassics.net/news/2011-01-06-20689 - у одного 226 просмотров у другого - 751. Хотя два поста публиковались в один день.
 Мне кажется, что все зависит от автора. Хотя, честно говоря мне всегда казалось что любителей оперы на погружении больше, чем инструменталистов. Наверное это из-за их активности в комментах
   |  |  |  |  |  | 
| legoru | Дата: Понедельник, 21 Февраля 11, 05:29 | Сообщение # 195 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 4144 Статус: Offline | Quote Я вот заметил, что люди не слушающие активно академическую музыку не любят больше всего именно вокальную музыку. Наверное манера пения отпугивает.Я уже писал про это - специфические приёмы звукоизвлечения в вокальной музыке. Не всегда понятно что поют, даже если по-русски и поют зачастую на неблизкие стихи итп
 
 Quote Например, два поста http://intoclassics.net/news/2011-01-06-20696 и http://intoclassics.net/news/2011-01-06-20689 - у одного 226 просмотров у другого - 751. Хотя два поста публиковались в один день.Меня Мендельсон тоже не заинтересовал - не люблю за простоту и прямолинейность тематизма, женственность и сладковатость. Опера - видео, ещё и с Каррерасом, то же Тв - зомбоящик
  . Я видео с классикой обычно не воспринимаю - посмотрел минут 10ть на музыкантов, потом музыка захватывает и внимание только на неё Добавлено (21 Февраль 11, 05:29)---------------------------------------------
 
 Quote Наверное это из-за их активности в комментах В основном они обсуждают певцов
   
 Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 |  |  |  |  |  
 |  |