Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
И.Кальман "Сильва". Монтаж оперетты. [аудио]
Вольфганг Амадей Моцарт. Ассорти (саундтрек). [аудио]
Шуберт, Шуберт-Лист, фортепиано, Владимир Софроницкий (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 15:01
Главная страница » 2015 » Март » 4 » ЧАЙКОВСКИЙ Трио "Памяти великого артиста"; Размышление; Вальс-скерцо; Меланхолическая серенада - Давид ОЙСТРАХ И Ойстрах трио
ЧАЙКОВСКИЙ Трио "Памяти великого артиста"; Размышление; Вальс-скерцо; Меланхолическая серенада - Давид ОЙСТРАХ И Ойстрах трио

Теги: чайковский, Оборин, кнушевицкий, Д.Ойстрах

Малая белая цапля (Танзания)
 
FLAC + Booklet (237.8MB)
 
 
Категория: аудио | Просмотров: 2997 | Добавил(а): Сузуки
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. Yuri (Сузуки)   (06 Августа 13 16:36) [Материал]
Название оркестра приведено в соответствие с этикеткой на пластинке 78 об/мин (см. сканы)

2. (avigdor44)   (06 Августа 13 17:12) [Материал]
"Ойстрах-трио" - это чисто западная придумка, потому что на Западе Ойстрах был гораздо известнее своих партнеров. В СССР они все были на равных, поэтому говорили и писали "трио Оборин - Ойстрах - Кнушевицкий". Мне повезло услышать их живьем и в камерном концерте и в симфоническом, где они все втроем играли Тройной Бетховена, Оборин - фортепианный концерт ре минор Моцарта, а Ойстрах с Кнушевицким - Двойной Брамса. Незабываемо!

3. Yuri (Сузуки)   (06 Августа 13 18:01) [Материал]
Вы правы, и я это тоже знаю. Но это сокращает текст заголовка, оставаясь понятным не только западным любителям музыки.
Добавлю кое-что по этому поводу.
В конце 30-х годов на западе образовалось так называемое "миллион долларов трио" в составе Артура Рубинштейна, Яши Хейфеца и Григория Пятигорского. Через какое-то время Хейфец, считавший себя не только лучшим скрипачем (возможно, не без основания), но и лучшим музыкантом (что уже весьма сомнительно)сказал, что по его мнению трио должно называться не Рубинштейн-Хейфец-Пятигорский трио, а Хейфец-Пятигорский-Рубинштейн трио. На это Рубинштейн возразил, что такова традиция и если бы на скрипке играл не Хейфец, а сам Бог, то все равно писали бы Рубинштейн-Бог-Пятигорский трио! Не удивительно, что это трио существовало недолго.
А вот Давиду Ойстраху - на том же западе - удалось первым (а возможно, и последним) нарушить эту традицию!
Завидую Вам, мне живое исполнение этого трио услышать не привелось. А запись двойного концерта с Ойстрахом и Кнушевицким - моя любимая, еще по записи на пластинке "гранд".

4. alexey semlyanoy (terrestro)   (06 Августа 13 19:48) [Материал]
Вот хочу переслушать Трио теперь в этом варианте...
Да, Хейфец, конечно, фантастический скрипач!! В чём-то он мне напоминает нашего Леонида Борисовича Когана... Прежде всего, конечно, невероятной красотой, прямо физически осязаемой, самого звука и "вкусом кухни" скрипичной: ту всё на высочайшем уровне. Такими достоинствами Давид Фёдорыч всё же не мог похвастать... Но, как и Хейфец, Коган мне более всего нравится в "мелочи", "бисовках", а на крупную форму их "не хватало"... Музыкантски они, увы, были не на такой же высоте! Во всяком случае, у меня такое сложилось мнение...

5. (avigdor44)   (06 Августа 13 20:59) [Материал]
Ну, скорее Коган напоминает Хейфеца. Хотя бы по праву старшинства последнего. Кстати, и Хейфец, и Коган, случалось, были хороши и на "больших дистанциях". Опять-таки живое мое впечатление - исполнение Коганом до-мажорной сольной сонаты Баха, органное по мощи и очень убедительно выстроенное. Зато на другой день Леонид Борисович играл Концерт Бетховена, и тут я безоговорочно отдал пальму первенства Давиду Федоровичу, которого слышал в этом Концерте примерно за полгода перед тем. И тоже живьем. У Ойстраха это была симфония с солирующей скрипкой, у Когана - три большие напористые пьесы для скрипки с аккомпанирующим оркестром. Он даже в тутти играл в унисон с первыми скрипачами, между прочим, запросто перекрывая своим звуком всю группу.

7. alexey semlyanoy (terrestro)   (07 Августа 13 23:19) [Материал]
Да, конечно, Вы правы по части иерархии - сначала Хейфец, а потом уж Коган...
Что касается мощи звука - то у Додика звук был просто могучий.

6. (avigdor44)   (06 Августа 13 21:08) [Материал]
Я думаю, что Ойстраху удалось "нарушить традицию" именно по той причине, о которой я сказал: Оборин и Кнушевицкий были меньше известны на Западе. Кнушевицкий, если я не ошибаюсь, вообще впервые выехал на Запад именно в составе трио с Ойстрахом. А Хейфец никак не мог претендовать на то, что он более известен, чем Рубинштейн.

8. alexey semlyanoy (terrestro)   (07 Августа 13 23:46) [Материал]
Юра! Мне этот вариант показался лиричнее и теплее, нежели вариант 1961 г.
Это не значит, что какой-то из них лучше, а другой, соответственно, хуже (на мой вкус). Мне они оба понравились, несмотря на ужасный звук 48 года. И даже Оборин мне здесь - понравился...
После слушал это трио в исполнении Ашкенази-Перелмана-Харелла... Совершенно не понравилось! Вдаваться в подробности не стану, но игра Ашкенази кошмарна...

9. Yuri (Сузуки)   (08 Августа 13 00:15) [Материал]
Я согласен с Вами. Я и в целом предпочитаю более поздние записи Ойстраха, возможно, потому что в эти годы я его и слушал.

10. Дима Петров (Damian8673)   (12 Августа 13 19:58) [Материал]
appl appl appl appl appl

11. anm (alyosha)   (04 Марта 15 22:00) [Материал]
Большое спасибо!

12. alex sidmak (sidmak)   (15 Марта 21 04:20) [Материал]
Во-первых, это не название, а посвящение. Если бы это было частью названия, оно бы печаталось на титульном листе.
В первом издании Юргенсона 1882 года посвящение напечатано на отдельной странице. В более поздних переизданиях других издателей оно перекочевало (вероятно в целях экономии бумаги) на первую страницу партитуры.
Во-вторых, посвящение на французском языке - A la mémoire d'un grand artiste. Дотошные немцы перводят это как - Dem Andenken eines grossen Künstlers. Англичане - In memory of a Great Artist. Ещё и ссылочку делают, поясняя, что это за Great Artist - Nikolas Rubinstein.
Сравните с названием знаменитого вальса Иоганна Штрауса - Künstlerleben, Op.316 / "Жизнь артиста" в русском переводе. Тоже кстати в ля-миноре.
Но так как Чайковский просил Юргенсона издать опус посвященный Николаю Григорьевичу пороскошней (хотя явно его имя в посвящении и не указано), то наши пороскошней и перевели посвящение. Так что здесь вы правы - "Памяти великого художника" это устоявшийся перевод посвящения.
А правильное название произведения - Trio pour Piano, Violon et Violoncello, Op.50 (Трио для фортепиано, скрипки и виолончели, соч. 50)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.