Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
И.С.Бах. Музыкальное приношение. BWV 1079. (APE) [аудио]
РАВЕЛЬ Все сочинения для фортепиано соло и др. - Робер КАЗАДЕЗЮС (2СD) [аудио]
Гидон Кремер и Марта Аргерих играют Бартока, Яначека, Мессиана (mp3 192 кбит/с) [аудио]
Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 06:38
Главная страница » 2020 » Август » 30 » Луиджи КЕРУБИНИ – Два дня, или Водовоз / Luigi CHERUBINI – Die beiden Tage, oder Der Wasserträger
Луиджи КЕРУБИНИ – Два дня, или Водовоз / Luigi CHERUBINI – Die beiden Tage, oder Der Wasserträger

Теги: водовоз, Die beiden Tage, Керубини Л., опера, Oper, Два дня, Der Wasserträger, Cherubini L.

CHERUBINI Luigi / КЕРУБИНИ Луиджи

Die beiden Tage, oder Der Wasserträger

[Les deux journées, ou Le porteur d'eau]

(komische Oper in 3 Akten) 

Два дня, или Водовоз

(комич. опера в 3 актах)

 


Либретто Жана-Никола Буйи

Премьера: 16.1.1800, т-р "Фейдо", Париж

 


Действующие лица и исполнители:

 

Mikeli / Микели, водовоз

Marcel Cordes

Daniel / Даниэль, его отец

August Messthaler

Antonio / Антонио, сын Микели

Robert Hoyem

Marcelina / Марcелина, дочь Микели

Christa Lippmann

Graf Armand / Граф Арман, председатель парламента

Fritz Wunderlich

Constance / Констанс, его жена

Hildegard Hillebrecht

Semos / Семос, фермер

Gustav Adolf Frank

Angelina / Анжелина, его дочь

Christa Lippmann

Der Leutnant / Лейтенант

Klaus Bertram

Der Unteroffizier / Унтер-офицер

Walter Köninger

Chor und Sinfonieorchester von Radio Stuttgart

Dirigent: Hans Müller-Kray

Запись: 1960, Stuttgart (на нем. языке)

 


Действие происходит во Франции в 1657 году.

Действие первое. В домике парижского водовоза Микели оживленно. Сын водовоза Антонио женится на дочери богатого фермера Семоса – Анжелине. Завтра должна состояться их свадьба в деревеньке Гонессе, расположенной неподалеку от столицы. Сейчас Антонио прибыл в город пригласить на торжество свою сестру Марселину. В ожидании отсутствующего отца Антонио рассказывает дедушке Даниэлю и сестре о приключившемся с ним в детстве происшествии. Он был застигнут в горах снежным бураном. Не миновать бы Антонио гибели, замерз бы мальчишка в диких и пустынных местах, если б не подоспевшая неожиданно помощь. Рискуя своей жизнью, неизвестный человек спас жизнь Антонио. Немало лет прошло с того дня, савоярский мальчуган стал взрослым мужчиной, но до сих пор с благодарностью вспоминает он своего неизвестного спасителя. Приход Микели обрывает воспоминания. Водовоз вернулся домой озабоченным. Он ожидает важного гостя, а потому Антонио и Марселина должны сами похлопотать о паспортах, необходимых для выезда из города. Услав детей, Микели погружается в глубокое раздумье. Над семьей его нависла грозная опасность. В своем домике водовоз тайком от всех скрыл истинного друга народа – председателя парижского парламента графа Армана и его жену Констанс. Их жизнь в опасности – за ними по пятам рыщут ищейки кардинала Мазарини, ворота парижских застав заперты, каждый человек, покидающий, столицу, тщательно проверяется, по всему городу идут обыски и облавы. Вот и сейчас в домик водовоза врывается стража. Если граф будет обнаружен, Микели не сносить головы. Но не о себе думает водовоз, мысли его устремлены к тому, чтобы спасти Армана. Смекалистый Микели ловко обманывает солдат кардинала. Уложив графа в постель, он выдает его за своего отца Даниэля, переодетую же в крестьянское платье Констанс выдает за дочь Марселину. На этот раз стражников удалось провести. Но как быть дальше? В городе графу оставаться нельзя. Надо сделать так, чтобы Арман и Констанс смогли миновать парижскую заставу. Микели изобретает хитроумный план. Констанс, снабженная паспортом Марселины, отправится с Антонио на свадьбу в деревню Гонессу. Граф же выберется из города, спрятанный в бочке водовоза. Это предложение с радостью принимается всеми. Особенно рад Антонио. В графе Армане он узнал своего отважного спасителя и счастлив, что может, наконец, отплатить ему добром за добро.

Действие второе. У ворот парижской заставы идет строгая проверка документов. Дежурный офицер разрешает проход Антокио, но Констанс задерживает. Ее приметы не совпали с перечисленными в паспорте. К счастью, начальник заставы накануне был с обыском в доме Микели и видел Констанс в платье Марселины. Он приказывает пропустить спутницу Антонио. Наступает черед самого графа. За ночь Микели успел соорудить в водовозной бочке второе дно и под ним спрятал Армана. Подъехав к заставе, водовоз сообщает начальнику заставы, что недавно в одном из городских домов видел разыскиваемого стражей графа. Офицер и солдаты, не медля, бросаются в указанном водовозом ложном направлении – они торопятся поймать Армана, чтобы поскорей получить назначенное за его голову высокое вознаграждение. Благодаря хитрости и находчивости водовоза, Арман получает возможность невредимым улизнуть из Парижа.

Действие третье. В деревне Гонессе перед домом Семоса, отца невесты Антонио – Анжелины, собрались крестьяне. Всем не терпится начать веселую свадебную пирушку, но жених еще не вернулся из Парижа. Вдруг раздаются звуки военного марша. Это в деревню прибыл полк солдат, напавших на след бежавшего из Парижа графа Армана. Военные – столь редкие гости в деревне, что посмотреть на них спешат все крестьяне. Вместе с ними, заперев дом на замок, уходят на площадь и Семос с Анжелиной. Поэтому Антонио, появившийся в сопровождении Армана и Констанс, вынужден спрятать графа в большом дупле дерева, растущего неподалеку от дома Семоса. Неожиданный случай чуть было не расстроил все планы водовоза. Констанс, направившаяся к дуплу, чтобы передать мужу еду, привлекла внимание двух солдат, и они набросились на приглянувшуюся им красивую женщину. Ее крики о помощи заставляют графа позабыть об осторожности – с оружием в руках выскакивает он из своего убежища. Поспешивший к месту происшествия офицер опознает Армана и приказывает солдатам взять его под арест. Попавшего в беду графа и на этот раз выручает водовоз. Запыхавшись, прибегает он с радостной вестью из Парижа: королева, напуганная возрастающим недовольством народа, помиловала всех членов парламента.

Е. Цодоков

 





(LadyIzolda) добавила рабочую ссылку:
FLAC, tracks

http://www.mediafire.com/file/tpse3a3kr0964uu/Cherubini+-+Le+porteur+d'eau+[Der+Wasserträger].rar/file

Категория: аудио | Просмотров: 3935 | Добавил(а): Vik63
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Don Cabaliero (Vik63)   (17 Февраля 13 20:30) [Материал]
Пожалуйста! :)

2. Vsevolod Garib (cervus)   (18 Февраля 13 12:07) [Материал]
Большое спасибо!Это лучшая опера Керубини! :)

3. (LadyIzolda)   (29 Августа 20 23:52) [Материал]
Рабочая ссылка (FLAC, tracks):

http://www.mediafire.com/file/tpse3a3kr0964uu/Cherubini+-+Le+porteur+d'eau+[Der+Wasserträger].rar/file

4. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (30 Августа 20 01:13) [Материал]
spasibo :)

5. Сергей Вольных (sergfv)   (01 Сентября 20 19:54) [Материал]
Спасибо!

6. (peterarkadiev)   (28 Сентября 20 20:21) [Материал]
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.