Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Вагнер-Тристан и Изольда. Герберт фон Караян [аудио]
Вивальди: Струнные Концерты (ансамбль "Римские Виртуозы") - mp3 [аудио]
В.А. Моцарт, концерты для ф-но №23,20, дир. и вокал - Бобби Макферрин, ф-но - Чик Кориа (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 02:59
Главная страница » 2020 » Июнь » 22 » Жан Баттист Люлли - АТИС (Les Arts Florissants, Уильям Кристи --- Париж, Опера-Комик, май 2011 г.)
Жан Баттист Люлли - АТИС (Les Arts Florissants, Уильям Кристи --- Париж, Опера-Комик, май 2011 г.)

Теги: Jean-Baptiste Lully, Уильям Кристи, барокко, Атис, Люлли, Les Arts Florissants, Atys, William Christie, Жан Баттист Люлли, Lully

Красивейшая классическая постановка оперы великого Жана Баттиста Люлли. Очень советую ценителям барокко в "нормальных" постановках: никаких бластеров, пролетающих самолетов и смокингов на артистах. Все очень гламурно и барочно  )))   (Комментарий от бывшего автора этого поста – Вадима)



   Jean-Baptiste Lully - ATYS
   Tragédie lyrique en un prologue et cinq actes 
   Livret de Philippe Quinault

Atys – Bernard Richter
Cybèle – Stéphanie d’Oustrac
Sangaride – Emmanuelle de Negri
Célénus – Nicolas Rivenq
Idas – Marc Mauillon
Mélisse – Jaёl Azzaretti
Le Temps, le fleuve Sangar – Bernard Deletré
Dieu du Sommeil – Paul Agnew
Morphée – Cyril Auvity
Phobétor – Callum Thorpe
Phantase – Benjamin Alunni
Songe funeste – Arnaud Richard
Maitre des cérémonies, Alecton – Jean-Charles di Zazzo
L'impressario – Olivier Collin
Flore, suite de Sangar – Elodie Fannard
Iris – Rachel Redmond
Melpomène – Anna Reinhold
Zéphir, suite de Sangar – Francisco Fernandez-Rueda
Zéphir – Reinoud Van Mechelen

Danseurs – Compagnie Fetes galantes et Gil Isoart de l'Opéra national de Paris

Les Arts Florissants
Direction musicale – William Christie

Продолжительность – 03:15:33


Mise en scène – Jean-Marie Villégier
Choréographie – Francine Lancelot, Béatrice Massin
Décors – Carlo Tommasi
Costumes – Patrice Cauchetier
Perruques – Daniel Blanc
Maquillage – Suzanne Pisteur


2 DVD-9
Меню диска на французском языке
Имеются дополнительные материалы об опере и ее постановке
Продолжительность дополнительных материалов  01:38:47
Английские, французские, немецкие, итальянские, испанские субтитры (к опере и к дополнительным материалам)
Пароль – intoclassics




2-ой DVD-9 (4-5 дд., доп. материалы об опере и спектакле)
Ccылки:


Подробное содержание оперы читайте в комментарии №5.

Об опере:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атис_(опера)

Либретто на русском языке:

Русcкие субтитры  http://sub-opera.ru

Здесь можно посмотреть спектакль он-лайн, хотя качество не ахти:

Бывший материал участника (salezian)
Категория: видео | Просмотров: 7139 | Добавил(а): kurcevaelena
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 32
1. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (20 Июня 11 11:15) [Материал]
Спасибо. appl appl appl

2. Oktavio (Oktavio)   (20 Июня 11 11:26) [Материал]
Спасибо, Вадим!
"Все очень гламурно и барочно", не есть ли это иная крайность? :D

3. Vadim (salezian)   (20 Июня 11 11:44) [Материал]
Здравствуйте, дорогой Октавио! Я уверен, что опера (и не только барочная) должна ставиться так, как ее видел автор. Соблюдение условностей барокко (а это - целый мир со своими установками, "дресскодом" и т.д.) ИМХО должны неукоснительно учитываться постановщиками. Выложенная мною постановка, как мне кажется (хотя, я могу и ошибаться - я не профессионал, просто любитель), полностью соответствует традициям 17 века.

4. schumanist (schumanist)   (20 Июня 11 11:54) [Материал]
тут я как раз немного профессионал. Подтверждаю - все как в жизни, то есть в Лувре. Особенно тонко воспроизведены галантные жесты - точно с картин Буше. piano

7. Виталий Кассис (Cassis)   (20 Июня 11 14:05) [Материал]
Так это, Буше ведь далеко не современник Люлли. ;)

11. Eugene (sartorio)   (20 Июня 11 23:37) [Материал]
ну, на самом деле не вполне соответствует. Уж в собственных своих повседневных костюмах они на сцене не появлялись, как это получается в данной постановке. И пролог обставлен, как пародия на самого себя, чего в оригинале быть не могло. Но в целом все равно - вери найс.
Тут как раз равновесие между аутентикой и неким осознанием того, что все-таки прошло триста лет.

Жаль только, что хореография недостаточно отработана - по удачным фрагментам можно догадываться, что тамошний их фигурный балет, если его правильно станцевать, вещь очень-очень зрелищная.

Мне, признаться, в смысле равновесия между ненавязчивым современным и умно поданным аутентичным, очень понравился новый Ринальдо. Вот этот http://www.youtube.com/playlist?p=PL003C94DA71C85CD3
Правда, у них там тоже хореография немного прихрамывает и несколько арий вырезано, но в целом, очень модно по-моему (в хорошем смысле слова). Хотя им, конечно, повезло, что средневеково-византийское здорово сочетается с театрально-барочным :)

18. максим (amor)   (04 Июня 12 02:11) [Материал]
мне тут балет больше нравится(в Атисе то есть), а на счет средневеково-византийского то думаю оно вообще с барокко не сочетается, да и постановка этого Ринальдо мне не очень понравилась, пение слабое, да и актерская игра тоже слабая, не знаю, они вправду думают что в театре барокко была такая скучная игра?
да и балет не для тех времен, это же смех а не балет
а вот в этом Атисе и балет прекрасен, и вокалисты великолепны, как в вокальном плане так и в актерском
так что постановка Атиса весомее будет во многих аспектах

5. valery (villalobos)   (20 Июня 11 13:23) [Материал]
Синопсис
Источник: http://www.firemusic.narod.ru/librettoo/index.htm
Атис

Опера в пяти действиях с прологом

Пролог. Дворец бога Времени. Время, окружённое духами дневных и ночных часов, вспоминает о славных героях минувших дней. Флора и другие боги приветствуют героя, в честь которого устроен этот праздник. Его доблести и мудрость затмевают, по их словам, все подвиги древних героев.
Появляется Мельпомена; за ней следуют античные герои. Мельпомена желает почтить представлением память героя Атиса, возлюбленного богини Цибеллы. В ожидании начала представления боги развлекаются играми и танцами.

Действие первое. Юный герой Атис с фригийцами и фригиянками встречает великую богиню Цибеллу. Среди фригиянок – прекрасная нимфа Сангарида. Атис любит Сангариду, но его тревожит мысль, что, любя её, он становится соперником своего друга, царя Целенуса, за которого Сангарида вскоре должна выйти замуж. Сангарида также любит Атиса, но, сомневаясь в его любви, хочет скрыть от Атиса своё чувство. Ожидая появления богини, молодые люди остаются вдвоём и признаются друг другу в любви. Как были бы они счастливы, если бы могли принадлежать друг другу. Неужели судьба разлучит их? Возвращение фригийцев и фригиянок прерывает признания влюблённых. Начинаются игры и танцы в честь богини. Все приветствуют появившуюся на колеснице Цибеллу.

Действие второе. Храм Цибеллы. Атис и царь Целенус ждут появления богини. Она должна сегодня избрать себе верховного жреца. Целенус поверяет Атису свои сомнения: он опасается, что Сангарида не любит его; нет ли соперника? Атис пытается успокоить подозрения царя. Приближается Цибелла. Она объявляет своим избранником Атиса. Давно уже богиня втайне любит юношу, но Атис не подозревает об этом. Сделав его своим жрецом, Цибелла будет постоянно видеть его подле себя; тогда она сможет открыть ему свою любовь. Целенус и люди разных стран, собравшиеся приветствовать богиню, прославляют избранника Цибеллы.

Действие третье. Дворец верховного жреца. Атиса не радует его высокий сан. Он грустит о прекрасной Сангариде. Дорида и Идас, поверенные Сангариды, сообщают ему, что скоро должен состояться её брак с Целенусом. Они рассказывают Атису, что Сангарида намерена открыть богине тайну своей любви и молить её о защите. В душе Атиса чувство дружбы к Целенусу борется с любовью к Сангариде. Внезапно им овладевает сон. Aтис переносится в пещеру сна. Вокруг журчат ручьи, цветут снотворные маки. Бог сна, окружённый добрыми и злыми снами, приближается к спящему Атису. Добрые сны говорят ему о любви Цибеллы, о счастье, которое его ожидает с ней; злые сны грозят ему местью богини, если он отвергнет её любовь.

Устрашённый Атис просыпается. Сны исчезают. Он снова во дворце. Цибелла, приблизившись к Атису, успокаивает его. Она просит его, не смущаясь, открыть ей свои чувства. Атис выражает ей своё почтение. Цибелла недовольна его ответом: боги жаждут любви, а не холодного почитания. Входит Сангарида; она просит Цибеллу избавить её от ненавистного брака. К просьбе её присоединяется Атис. Цибелла обещает Сангариде свою помощь, но в сердце её закрадывается сомнение; её смущает холодность Атиса: уж не любит ли он Сангариду, с которой был дружен с детских лет? Цибелла боится, что надежды её обманут и любовь её не найдёт ответа.

Действие четвёртое. Дворец бога реки Caнгapa, отца Сангариды. Сангарида, страдая от ревности, желает отомстить Атису, который по её мнению изменил ей с Цибеллой; доказательство она видит в том, что Атис скрыл от богини их любовь. Не слушая увещеваний Дориды и Идаса, Сангарида даёт согласие на брак с Целенусом. Узнав об этом, Атис упрекает её в измене. Они осыпают друг друга упрёками, но, поняв ошибку, вновь клянутся в неизменной верности и любви. Атис намерен похитить Сангариду. Готовится свадьба. Бог Сангар и другие боги рек, ручьёв и фонтанов приветствуют Целенуса и Сангариду. В их честь начинаются песни и пляски. Входит Атис, окружённый зефирами. Атис объявляет, что богиня Цибелла не желает этого брака; она требует к себе Сангариду. Несмотря на возмущение Сангара, Целенуса и их друзей, зефиры уносят Атиса и Сангариду.

Действие пятое. Сад Цибеллы. Цибелла и Целенус, узнав о любви Сангариды и Атиса, клянутся отомстить им. Они готовят им мучительную казнь. Цибеллу не трогают мольбы несчастных. Она приказывает фурии Алекто вселить ярость и безумие в Атиса. Фурия потрясает факелами над его головой. Охваченный безумием, Атис принимает Сангариду за страшное чудовище и убивает её, пронзая жертвенным ножом. Придя в себя, Атис ужасом видит труп убитой им возлюбленной и в отчаянии убивает себя. Цибелла, оплакивая погибшего возлюбленного, превращает его в сосну. Она созывает лесных и водных нимф: они должны вместе с ней разделить её горе.

6. valery (villalobos)   (20 Июня 11 13:26) [Материал]
Описание:

Трансляция спектакля в парижской Opera Comique 21 мая 2011 г.

Воссоздана знаменитая постановка 1987 года, с которой, по сути, и началось возрождение французской барочной оперы. Вильям Кристи спустя четверть века решил показать этот спектакль новому поколению любителей барокко. Среди исполнителей как его давние соратники Стефани Д`Острак, Пол Агню, Николя Ривенк, Джаэль Азаретти, так и молодые, но уже известные барочные солисты Бернар Рихтер, Эмманюэль Де Негри и Сирил Овити. Из нынешнего состава Ривенк единственный, кто пел и в первой постановке.

8. (d-moll)   (20 Июня 11 19:12) [Материал]
Спасибо! Надо скачать, чтобы оценить.

9. галина бирюкова (Инжир)   (20 Июня 11 19:28) [Материал]
Огромное спасибо! appl appl appl

10. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (20 Июня 11 19:49) [Материал]
Наконец-то!!!! Давно мечтал посмотреть целиком. Огромное спасибо! appl

12. Денис (denis_kutalyov)   (21 Июня 11 02:14) [Материал]
Спасибо! choir

13. максим градусов (amor)   (22 Июня 11 11:33) [Материал]
Спасибо Вам большое , это прекрасная постановка . appl appl appl rose rose rose

14. Vadim (salezian)   (23 Июня 11 17:19) [Материал]
Спасибо всем за добрые слова)))

15. Алла (Алла)   (26 Июня 11 19:14) [Материал]
Спасибо огромное! appl appl appl

16. Фея (FejaDraze)   (13 Января 12 00:36) [Материал]
Господа, откройте страшную тайну, как воспроизвести этот вульгарный формат? Всю голову сломал. %)

17. Дарья Веселкова (Daria8malade)   (02 Февраля 12 19:03) [Материал]
А у меня такой вопрос, чью роль исполняет 4-тый мужчина с кадра из оперы,а? ;) ;)
Очень знать хочется, а как его зовут?
Pardonne moi. опер я смотрела совсем немного. А с этой нас познакомили на уроке МХК.
Нашла её потом в интернете и уже скачала:)

19. (Chipollo)   (20 Августа 12 21:54) [Материал]
А я вот не понимаю, зачем для французской оперы субтитры на французском ;)

20. alex sidmak (sidmak)   (20 Августа 12 23:13) [Материал]
Для людей с ослабленным слухом. Им ведь тоже хочется оперу посмотреть!

29. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (25 Июня 20 20:02) [Материал]
ага. я всегда должна все с субтитрами смотреть, увы....

21. (Chipollo)   (26 Августа 12 17:17) [Материал]
Так оперу надо слушать, в основном, ;)
И ещё: у древнегреческих имён есть традиционные транскрипции. Античная филология и история были развиты в России. Так что здесь правильно так :

Кибела - фригийская богиня
Келен - царь Фригии
Дорида - нимфа

22. femm femm (femm)   (16 Июля 13 09:40) [Материал]
"Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса" - увы

23. Elena Kurceva (kurcevaelena)   (22 Июня 20 23:18) [Материал]
Пост восстановлен, но в другом формате.

24. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (23 Июня 20 05:59) [Материал]
хм, меня Мега требует заплатить за скачку :( ....это только у меня, или еще ктото сталкивался с такой проблемой?

25. Elena Kurceva (kurcevaelena)   (23 Июня 20 06:03) [Материал]
На Меге лучше зарегистрироваться, тогда скачать можно быстрее и больше. Без регистрации Мега не позволяет скачивать больше 1 ГБ в сутки и начинает "требовать" плату за скачивание.

К сожалению, пока никуда больше залить архивы не могу - по техническим причинам.

27. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (23 Июня 20 19:48) [Материал]
cпасибо за ответ :)

28. (kurcevaelena)   (23 Июня 20 20:05) [Материал]
Залила архивы на files.su

30. marianna catinacova (mariannacatinacova)   (25 Июня 20 20:03) [Материал]
большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо appl appl appl и за рип тоже appl appl appl

26. sandro vjatkin (sandropulos)   (23 Июня 20 19:29) [Материал]
appl bravo appl bravo appl bravo

31. Hose Raul (Hose)   (19 Ноября 22 18:41) [Материал]
Ни разу не удалось ничего скачать с https://my-files.su/
Танцы с бубном типа:
"Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает."
или прямой ссылки на файл не помогают. Наверное, мой провайдер не дружит с my-files.

Но вот с этой раздачей по-настоящему жаль...

32. (kurcevaelena)   (20 Ноября 22 09:01) [Материал]
my-files.su сейчас нормально работает. Для проверки скачала несколько файлов - всё в порядке.
Думаю, проблема у Вас (провайдер, скорость интернета, мощность компьютера и т. д.).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.