Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
С.В.Рахманинов – Концерт №3 для фортепиано с оркестром. Марта Аргерих, Немецкий симфонический оркестр, дир. Риккардо Шайи [аудио]
П.И. Чайковский, трио «Памяти великого художника», С. Рихтер, О. Каган, Н. Гутман [видео]
Георгий Свиридов Музыкальная иллюстрация к повести Пушкина "Метель. (ape) (mp3 / 320) kbps" Пушкинский венок. (mp3 / 320 kbps). [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 12:50
Главная страница » 2015 » Сентябрь » 7 » ЧАЙКОВСКИЙ П.И. ВРЕМЕНА ГОДА, "Размышление", "Полька", "Нежные упрёки", "Колыбельная", "Страстное признание". Исполняет Владимир Ашкенази
ЧАЙКОВСКИЙ П.И. ВРЕМЕНА ГОДА, "Размышление", "Полька", "Нежные упрёки", "Колыбельная", "Страстное признание". Исполняет Владимир Ашкенази
"Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь<...> Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа."
Модест Чайковский



Из сочинения девятиклассника:

Чайковский проснулся рано, но встал не сразу. Он прислушивался к пению лесных жаворонков. Где–то за окном куковала кукушка.
Композитор встал, подошел к окну и увидел лес, уходящий вдаль. Где-то там внизу на берегу озера у него было любимое место – Рудый Яр.
Дорога к Рудому Яру шла сначала по просеке, затем березняком, потом через поломанный мост и, наконец, вверх в сосновый бор.
Он представлял себе этот путь и понимал, что когда придет туда, у него появятся новые творческие силы. Затем вернется домой сядет за пианино и начнет играть.
Так и случилось. Чайковский долго стоял на обрыве Рудого Яра. Больше всего его поразил свет. Он заметил, что свет изливался золотистыми лучами, падающими на знакомые леса. Композитор вглядывался в него и видел все новые и новые пласты света. Еще он заметил, что свет падая на стволы сосен золотистого оттенка, отражался от них и падал на подлесок, на траву.
Разнообразие и сила света вызвала у Чайковского чувство, что сейчас случится какое-то чудо, что-то необыкновенное.
Затем музыкант быстро вернулся домой и, сказав, чтобы никого к нему не впускали, сел за пианино и начал играть. Он играл, добивался ясности звучания мелодии, чтобы музыка была понятна и слуге Фене и старому леснику Василию.


Природа играла большую роль в творчестве Чайковского.
"Мало сказать, что он любил её, обожал, от природы зависело его настроение" (Д.Н. Кайгородов).
Петр Ильич Чайковский очень сильно любил природу, и она любила его. Он говорил: "Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь… Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи". В этот перечень также входит и русская природа, которую он любил "больше всякой другой".

С самых юных лет Чайковскому красоты природы доставляли огромные удовольствия несравнимые даже с занятиями музыкой. Чайковский обладал "способностью в каждом листке и цветке видеть и понимать что-то недосягаемо прекрасное, покоющее, мирящее, дающее жажду жизни". (Дневник Чайковского 1886 года).

Ближе всего к природе Чайковский ощущал себя во время пребывания в Клину.
В Клину день Чайковского был приближен к крестьянскому – вставал он рано, шел на прогулку и т.д. Утром он просыпался и пил чай, читая свежий номер "Русских ведомостей", просматривая почту. А затем выходил погулять. "Недалеко и ненадолго" - не позже чем через три четверти часа он уже возвращался домой.

Время до обеда Чайковский посвящал различным текущим делам и трудам: оркестровкой своих сочинений, писал деловые письма.
Ровно в час подавался обед по-деревенски простой и без кулинарных изысков.
После обеда Чайковский снова выходил на прогулку – на этот раз продолжительную и дальнюю. Такой ежедневный моцион он считал необходимым для здоровья. В эти минуты уединенного общения с природой он любил обдумывать свои новые произведения. В эти часы зарождалась и звучала в мыслях композитора новая музыка. Он тут же заносил ноты в записную книжку. Если же ее по рассеянности в кармане не оказывалось, он набрасывал их на первом попавшемся клочке бумаги. В такое время Петр Ильич чувствовал в себе особый прилив жизненных и творческих сил: ему хотелось громко петь, танцевать, душа его раскрывалась и была полна эмоций.

Произведения Чайковского прозвучат в исполнении Владимира Ашкенази

"Говоря об Ашкенази, обычно восхищаются его виртуозными данными. Действительно, он является выдающимся виртуозом, причем не в том искаженном понимании этого слова, которое распространилось за последнее время (умение играть самые разнообразные пассажи на удивление быстро), а в его подлинном смысле. Молодой пианист не только обладает феноменально ловкими и крепкими, отличнейшим образом вытренированными пальцами, он свободно владеет разнообразной и красивой палитрой фортепианных звучаний"

Помимо "Времён года" прозвучат прекрасные фортепианные миниатюры:

"Размышление", соч. 72
"Полька", соч. 51
"Нежные упрёки", соч. 72
"Колыбельная", соч. 72

Запись 1972 года

Формат ape

Новая ссылка:
https://cloud.mail.ru/6046A814719A4E679CC38D26C23C58C0


пароль - ashkenazy

Рекомендуется для знакомства с произведениями:

Статья "Времена года" Полины Ефимовны Вайдман



Бывший материал участника (
Nsk)

Категория: аудио | Просмотров: 9921 | Добавил(а): kubra
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 9
1. владимир (vladimir_2008_riv)   (10 Декабря 09 15:09) [Материал]
Спасибо за отличный пост,прекрасные рекомендации.А ещё за превосходный портрет appl

2. Юрий (Yura-nsk)   (10 Декабря 09 15:31) [Материал]
Спасибо!
Портрет художника Татьяны Фёдоровой (род. 1972)

3. евгений аниховский (консерватор)   (10 Декабря 09 16:28) [Материал]
Лучше слушать эти вещи в исполнении Рихтера. Аж слеза пробивает. Но это мое мнение.

4. Юрий (Yura-nsk)   (10 Декабря 09 18:16) [Материал]
У меня вот и в этом пробивает. :'( :)

5. dmitry (zujskij)   (10 Декабря 09 19:06) [Материал]
Ясность,простота, лиризм,отсутствие непозволительной здесь самолюбующейся виртуозности-вот,что привлекает в исполнении Времен года Львом Обориным,лучшим,по-моему,исполнителем этого цикла.Нет ли у кого этой записи?(А Ашкенази,конечно же,прекрасный музыкант.)

6. vesta (vesta)   (20 Декабря 09 13:24) [Материал]
Спасибо! :)

7. Юрий (Yura-nsk)   (26 Декабря 09 14:44) [Материал]
Я бы особенно отметил Польку. Ясность, простота, лиризм, глубина....

8. alexandr (camakas)   (30 Сентября 10 23:16) [Материал]
Большое спасибо! :)

9. Igor (igk7)   (08 Апреля 12 00:46) [Материал]
Проблемы с паролем - не подходит :(
Странно, что у остальных открылось - может, файл меняли?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.