Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Р.Шуман – Концерт для Фортепиано Ля Минор, Ор. 54. А.Б.Микеланджели. [аудио]
Русская ночь (A RUSSIAN NIGHT), Элен Гримо (Helene Grimaud), Клаудио Аббадо (Claudio Abbado). Чайковский, Рахманинов, Стравинский [видео]
ГАЭТАНО ДОНИЦЕТТИ -ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК [видео]
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 15:10
Главная страница » 2010 » Январь » 30 » Габриэль Форе - "Пенелопа". Джесси Норман, А.Ванцо, Ж.Ван Дам. Реквием. Дирижёр - Шарль Дютуа
Габриэль Форе - "Пенелопа". Джесси Норман, А.Ванцо, Ж.Ван Дам. Реквием. Дирижёр - Шарль Дютуа

Теги: Форе, Норман, Дютуа, Ансерме, Франция, опера

                
 
Во французской музыке издавна наблюдалось сосуществование разных направлений и школ; такой же оставалась она и в XX веке. В годы расцвета импрессионизма рядом с Дебюсси и Равелем творил Форе; его опера «Пенелопа» (1913) по праву заняла первое после «Пеллеаса и Мелизанды» место во французском театре. Названная лирической драмой, "Пенелопа" пронизана высоким духом античностии, насыщена экспрессией и отмечена характерным для Форе изяществом фактуры. Если Реквием Форе определялся современниками как "колыбельная смерти", то "Пенелопа" была созвучна "ноктюрну жизни".

По поводу этой оперы Онеггер писал: "Из всех произведений современной оперной музыки наиболее, быть может, захватывающее — «Пене­лопа». Обусловлено ли это исключительной простотой ее средств, верной выразительностью некоторых ее фраз или же отказом от любых внешних эффектов и облегчением драматических коллизий — не берусь сказать, поскольку чувствую себя перед лицом чуда, внушающего мне се­годня еще более живые чувства, чем когда я слушал эту музыку впервые. Известно, что во многих странах, где любят музыкальное искусство и культивируют его, твор­чество Форе остается до сих пор непонятым. Как уро­женцу одной из подобных стран, мне кажется, что я смогу объективно разобраться в причинах упомянутого равно­душия к нему. Мне самому потребовалось много времени, чтобы проникнуть в тайну столь изысканного языка Форе. Раньше мне, как и многим слушателям, восхитительная скромность его музыкальной речи казалась некой нехват­кой силы; элегантная небрежность некоторых его строк наводила на мысль о таких упрощениях гармонического языка, которые порой приводят к двусмысленности. Это сбивало меня с толку, поскольку мое музыкальное чутье основывалось на бетховенской четкости. Но в процессе моей эволюции мне открылись все магические свойства музыки Форе. Меньше, чем у прочих авторов, можно объяснить их словами. Кроме Моцарта и Шуберта, я не знаю другой музыки, которая была бы столь специфичной, чистой музыкой, как у Форе.
Поскольку он писал много романсов, его считали пре­имущественно «утонченным мелодистом». По-моему, А. Хоере один из первых обратил особое внимание на гармоническое дарование Форе, как на то, что прежде всего делало его новатором, притом новатором, сосредото­ченным не на каких-либо эффектах, а на изобретениях, касающихся самой сути музыкальных средств.
Мелодические линии у Форе просты: они нередко со­стоят из гамм или фрагментов гамм, по-разному ритмованных (например, в Элегии, Теме с вариациями для фортепиано, во 2-й теме Финала Квартета до минор и др.). Исключительно богатая гармонизация придает этим мелодиям большую выпуклость и своеобразие. По­этому им часто пытались подражать.
Два аккорда, которые можно назвать «аккордами пе­чали Пенелопы», открывают оркестровое вступление и создают затем своей своеобразной окраской ту атмосферу, которая окутывает эту оперу. Вместе с тем в последовании этих аккордов нет ничего особо исключительного (их можно встретить и в других произведениях), но по­скольку в опере они очень верно выражают приглушен­ный вздох сердца, тоскующего от разлуки, то невозможно было бы себе представить что-либо вместо них. Анало­гичных примеров в этом произведении — множество. Их было бы нетрудно указать на протяжении всей парти­туры. Таковы гармонии, сопутствующие появлению Одис­сея, теме лука, и секвенции, что так великолепно завер­шают I акт.
Три спектакля «Пенелопы» в Опере, исполненные очень хорошо, выявили все достоинства произведения, и публика как будто почувствовала и поняла их более глу­боко, чем прежде. Быть может, у нее сложилось впечат­ление, что эти достоинства представляют собой нацио­нальные приметы — нечто специфически французское..."

Опера написана на сюжет «Одиссеи» Гомера:
Пенелопа, жена Одиссея (Улисса), в течение десяти лет ждёт возвращения мужа на Итаку , отвергая домогательства многочисленных женихов. Во время странствований Одиссея хитростью и коварством избавлялась она от навязчивости женихов; она объявила, что выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему свекру — Лаэрту Итакийскому, но ночью распускала каждый раз всё сотканное за день. Одиссей, преображённый Афиной в старого нищего, прибыв на родину находит сначала приют у верного слуги - пастуха Эвмея. Он даёт опознать себя Телемаху, а затем приходит в свой дом и, никем больше не узнанный, становится свидетелем бесчинств наглых женихов, вынуждающих Пенелопу выбрать себе нового мужа. Выдав себя в беседе с Пенелопой за критянина, встречавшего некогда Одиссея, он старается внушить ей уверенность в возвращении супруга. Между тем старая нянька Эвриклея, которой Пенелопа поручает вымыть ноги страннику, узнаёт Одиссея по шраму на ноге, но под страхом наказания хранит тайну. В день, когда Пенелопа по внушению Афины устраивает для женихов состязание в стрельбе из лука, принадлежавшего Одиссею, и никто из них даже не в состоянии натянуть тетиву, Одиссей завладевает луком и стрелами и вместе с Телемахом с помощью Афины убивает всех своих оскорбителей. Пенелопе и Лаэрту, потерявшим всякую надежду на возвращение, Одиссей даёт себя узнать по только им одним известным приметам. С согласия Зевса Афина устанавливает мир между Одиссеем и родственниками убитых женихов, и царь Итаки вместе со счастливой Пенелопой остаётся мирно царствовать.
 
                     Gabriel Faure (1845-1924)
 
                       Pénélope, opera in 3 acts (1913)
                  
 
                
           
 
                               http://files.mail.ru/75WDVW
                                     mp3~224 /обложки / / 2CD / 180мб   
 

                                    http://files.mail.ru/54E5ND
                                    
  flac, 2CD c буклетом


Бонус: Реквием с Дютуа в экзотическом формате wv

Faure - Requiem, Pelleas et Melisande, Pavane (Te Kanawa, Milnes, Dutoit, OSM)
http://s61.radikal.ru/i174/1106/2c/10aa2e5c243e.jpg
http://files.mail.ru/3FOL1Yб
Категория: аудио | Просмотров: 7049 | Добавил(а): legoru
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 28
1. vesta (vesta)   (30 Января 10 10:05) [Материал]
Спасибо! Норман сразу снимает все сомнения. :)

3. igor (igor120765)   (30 Января 10 12:15) [Материал]
И заранее приводит в восторг....сам удивляюсь,с ней я хоть телефонную книгу слушать буду и восторгаться!!!!

4. Oleg (legoru)   (30 Января 10 12:19) [Материал]
Эй, ну вы чего. :D Хорошая опера, только специфическая французская.

5. igor (igor120765)   (30 Января 10 12:22) [Материал]
Я тоже понял,что как бы сиронизировал....но на самом деле нет,Норман меня завораживает

6. Oleg (legoru)   (30 Января 10 12:29) [Материал]
Норман хороша - спору нет, но Форе тоже интересный - ни Вагнера, ни Дебюсси у него нет, а есть что-то такое неуловимое. Онеггер абы кого хвалить не будет. :)

12. vesta (vesta)   (30 Января 10 18:09) [Материал]
Игорь, как точно Вы выразили и мое восприятие Норман! :) Ее голос ласкает слух, где бы ни звучал. appl
Конечно, профессиональные критики находят в нем некоторые огрехи, но для поклонников он от этого не теряет свою привлекательность.

И отдельное спасибо за Форе. :D


13. Oleg (legoru)   (30 Января 10 18:13) [Материал]
vesta ,
а там ещё Ван Дам есть :D Ну да ладно, спасибо, что про Форе не забыли

14. vesta (vesta)   (30 Января 10 18:19) [Материал]
Который Жан Клод? :D Он, по-моему, не из оперы, а из моего любимого балета :) Спасибо и за него, жаль не танцует bravo
Как про Форе можно забыть?! Мы же ради него все здесь и собрались. :)

15. Oleg (legoru)   (30 Января 10 18:23) [Материал]
Ну, спасибо, успокоили piano

2. Oleg (legoru)   (30 Января 10 10:07) [Материал]
Пожалуйста! Чтоб вы не сомневались я ещё комментарий Онеггера добавлю из его книги О муз искусстве :)

7. Евгений (Евгений)   (30 Января 10 14:36) [Материал]
Спасибо, Олег! )

8. anm (alyosha)   (30 Января 10 14:51) [Материал]
Большое спасибо!

9. Oleg (legoru)   (30 Января 10 15:52) [Материал]
Пожалуйста. Всем! ;)

10. Валентин (gervik)   (30 Января 10 15:52) [Материал]
Спасибо большое, в первую очередь за Г.Форе. appl

11. Oleg (legoru)   (30 Января 10 15:53) [Материал]
Вот как раз за Форе вам - отдельное пожалуйста :D

16. (Amateur18O)   (21 Марта 11 11:30) [Материал]
Большое спасибо!
Хороша опера!

17. Oleg (legoru)   (04 Июня 11 17:26) [Материал]
Пожалуйста!

18. alex sidmak (sidmak)   (04 Июня 11 18:46) [Материал]
Пенелопа меня дождалась,
То ли я, наконец-то, добрался?
Где орудие мести моё?
Помню лук мой DM назывался.
Одиссею окончив свою,
Джесси Норман кивну благосклонно.
- Спой мне что-нибудь... Может Форе?
- Ну, ты наглый! - ответит резонно.

СПАСИБО! :)

24. alexey semlyanoy (terrestro)   (29 Октября 14 19:50) [Материал]
appl appl appl appl

19. Oleg (legoru)   (04 Июня 11 18:55) [Материал]
C Пенелопой в лосслесс мне почему то не везёт. Все попытки скачать из осла в течении года не увенчались успехом - то виндоуз полетит, то висит на 70 процентах, Один раз скачал, но там оказалась совсем не целомудренная Пенелопа, а стыдно сказать что - обманули вообщем :)

А, кстати, Реквием с Дютуа есть, но тоже в экзотическом формате
http://files.mail.ru/3FOL1Y

20. alex sidmak (sidmak)   (04 Июня 11 19:09) [Материал]
Но зато уж как мне-то повезёт, когда Вам повезёт! beer

22. alex sidmak (sidmak)   (04 Июня 11 19:20) [Материал]
За Реквием спасибо, а то он у меня тоже в экзотическом варианте - фортепианная транскрипция. :D

23. Oleg (legoru)   (04 Июня 11 19:25) [Материал]
Только я перепутал - Реквием с Дютуа в формате wv. Со всеми ковриками :)
http://s61.radikal.ru/i174/1106/2c/10aa2e5c243e.jpg

А Ансерме не слушайте - что то он суховат в Форе, поэтому я его особо не рекламировал :)

21. Oleg (legoru)   (04 Июня 11 19:10) [Материал]
Будем надеяться. Пенелопа же дождалась... :)

25. alex sidmak (sidmak)   (31 Октября 14 21:05) [Материал]
Разжиться "Пенелопой" в lossless так и не удалось. Ни в этом исполнении, ни в каком-либо другом. Нашёл только концертную запись (похоже любительскую и тоже в mp3) с Антоначчи и Аланьей.

Новая ссылка на то, что было:

https://cloud.mail.ru/public/036c8bf00a84/Faure/

26. Oleg Oleg (KLFbb)   (02 Ноября 14 21:17) [Материал]
Спасибо большое!

27. николай монастырский (ybrjkfq0145)   (02 Ноября 14 21:45) [Материал]
Вот это я вовремя в ЧАТ посмотрел.Спасибо,спасибо. appl appl appl

28. alex sidmak (sidmak)   (02 Ноября 14 22:26) [Материал]
Вот это я вовремя в ЧАТe информацию разместил. :)

Всем пожалуйста!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.