КАК самому создать файл .cue? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » КАК самому создать файл .cue?
КАК самому создать файл .cue?
snuxДата: Суббота, 23 Мая 09, 00:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, кто знает: у меня есть целый файл .ape. и буклетик с названием треков и временем звучания. Можно ли по этим данным создать файл .cue, чтобы потом корректно разрезать целый файл на треки? Спасибо
 
TrompeteДата: Суббота, 23 Мая 09, 13:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
1) Сначала стоит попытаться найти готовый CUE в Интернете. Для этого есть сайт http://www.regeert.nl/cuesheet/

2) Инструкция по созданию CUE: http://qed.qproject.org/tutorial.php
Скопируйте оттуда простейший образец, переделайте его под свой случай в Блокноте и после сохранения замените расширение файла TXT на CUE.
Самое главное - проставлять после INDEX 01 момент времени где-то посерединке между предыдущим и новым треками. Он вычисляется суммированием длин предыдущих треков. Иногда нужно подкорректировать (на глазок) вторую пару цифр (секунды) или третью пару цифр (доли секунды от 00 до 74, так как секунда делится на 75 фреймов). Правильность проверяется потреково через плеер (если не так, вносим поправку и снова пробуем). Для mp3 тип файла пишется MP3, а для всех lossless-форматов пишется WAVE.

Добавлено (23 Май 09, 13:57)
---------------------------------------------
Кстати на том же сайте http://qed.qproject.org/download.php есть программка для упрощения создания CUE-файлов. Я, правда, ей еще не пользовался.

Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 23 Мая 09, 15:25
 
snuxДата: Воскресенье, 24 Мая 09, 16:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
to Trompete: Спасибо большое!!!
 
leisureДата: Понедельник, 25 Мая 09, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
snux

Файл СUE автоматом создает ЕАС. Существующий файл необходимо конвертировать в WAV, после чего открыть его в аудиоредакторе ЕАС (сервис>аудиоредактор>нужный файл>индексная карта (cue sheet)>сгенерировать индексную карту). После чего, программа "разрежет" файл потреково, сделав необходимые метки, которые необходимо проверить, и в случае необходимости подкорректировать ( т.б. имея на руках треклист). Количество треков должно совпадать; лишние метки удаляются. Полученную "цидулку" просим сохранить, выходим из редактора, и сразу (сервис>разделить WAV-файл согласно CUE sheet ...). Опять указывается нужный файл, а затем и новоиспеченный СUE, который желательно сохранить в той же папке. Полученные треки выглядят : 01.wav, 02.wav ... и т.д., которые, при необходимости, можно переименовать как угодно. Вот, собственно, и все.

 
IsyaДата: Воскресенье, 29 Ноября 09, 18:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А есть ли возможность создать файл .CUE с файла .APE ??
 
leisureДата: Понедельник, 30 Ноября 09, 16:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Конечно! Это совсем не сложно. Достаточно всего лишь внимательно прочитать предыдущие сообщения в теме, которых аж (!) четыре.
 
AlexeiДата: Понедельник, 30 Ноября 09, 18:53 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
У Вас же есть нормальные рабочие куе файлы? Возьмите уже готовый куе для другого файла, скопируйте, откройте его блокнотом, поменяйте и добавьте названия, исполнителей, время(все из буклета) и ссылку на файл, если просто читать, что внутри файла, то все понятно. Дело это хлопотное, но реальное :)
 
denis_kutalyovДата: Воскресенье, 01 Мая 11, 02:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Кто-нибудь знает, есть на свете такая программка, которая бы делала примитивную вещь: для группы файлов (во FLAC, APE или MP3, всё равно) генерировала общий CUE-файл, корректно выцепляя из файлов тэги с названиями произведений и исполнителями?

Medieval CUE Splitter, к примеру, выцеплять подобную инфу не умеет...

А то я уже замучился прописывать всё вручную... %)

Добавлено (01 Май 11, 02:21)
---------------------------------------------
Ура! Наконец-то!

Лишь стоило задать вопрос на форуме - и сам нашёл ответ ;)

Если кому-то это тоже пригодится, сообщаю решение: можно скачать специальный плагин для Foobar2000:
"foo cuesheet creator"

Тогда в списке файлов, щёлкнув правой кнопкой мыши, выбираем в появившемся меню пункт UTILS, а там - SAVE AS CUESHEET !

dance

Скачать можно тут:

http://tmp.reharmonize.net/foobar/foo_cuesheet_creator_0.4.6.zip

 
ЗемляДата: Воскресенье, 01 Мая 11, 12:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я пока что все файлы Кью создавала и правила по методу, описанному выше Алексеем ( Alexei), т. е. фундаментально исправляя в соответствии с новым треклистом какой-нибудь первый попавшийся под руку работающий образец - Кью от другого файла. Открываю и правлю в программе "Блокнот". Исправляю - сохраняю. Потом пробую воспроизвести (открыть этот Кью) в плеере AIMP2. Если что-то оказывается неточным - опять открываю этот Кью в "Блокноте", правлю, сохраняю и снова пробую воспроизвести в плеере. И так до получения вполне и правильно работающего результата. Иногда он получается сразу же, с первой же попытки. Иногда бывает, что не сразу, а за несколько заходов.
 
TrompeteДата: Воскресенье, 01 Мая 11, 12:49 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (denis_kutalyov)
"foo cuesheet creator" »

Совершенно верно. Я давно им пользуюсь, и уже даже забыл, что его нужно добавлять отдельно. Вообще для тех, кто не ленится пользоваться правой кнопкой мыши, Foobar помимо плеера еще и набор множества инструментов. Групповое изменение тегов (mass tagger), создание cue, превращение текста в теги и тегов в текст, слияние, разбиение, переименование файлов и т.д.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 01 Мая 11, 13:27
 
MAM3027Дата: Понедельник, 05 Мая 14, 14:00 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, а можно ли каким-то образом создавать куе-файлы (или подобные файлы) для ВИДЕО-файлов???
 
petryakov_nnДата: Пятница, 27 Мая 16, 20:36 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
программкой EAC
 
serlis1964Дата: Понедельник, 26 Ноября 18, 22:59 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Скачал отцифровку кассеты flac   Cue вшит. Я его пережал в EZ CD Audio Converter. Новый  flac не разбивает по треково. Подскажите что делать? А из старого файла достать CUE я не могу.
 
PANOVNIKДата: Пятница, 30 Ноября 18, 19:58 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата serlis1964 ()
Скачал отцифровку кассеты flac   Cue вшит. Я его пережал в EZ CD Audio Converter. Новый  flac не разбивает по треково. Подскажите что делать? А из старого файла достать CUE я не могу.
можете через foobar2000
 
serlis1964Дата: Суббота, 01 Декабря 18, 00:50 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
А как именно?
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » КАК самому создать файл .cue?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz