Гибель внешнего винчестера - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
petrovna2106Дата: Пятница, 28 Января 11, 16:06 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Интересует проблема восстановления неоткрываемых флешек.
Читала в Инете, что ремонт возможен, но дорог, дороже самой флешки. И спасение данных с нее - результат неизвестный. Многие говорили, что не спасешь.
Что думают по этому поводу уважаемые Погруженцы?

Ремонтировать не собираюсь. Просто у коллеги перестала открываться флешка, которая побывала в моих руках. Чувствую себя неудобно...

 
Otto50Дата: Пятница, 28 Января 11, 16:07 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Но жесткому диску нужен такой же дублер для обеспечения сохранности »

Quote (Otto50)
болванкам. Кстати, их тоже надо дублировать, отказ их - вещь увы реальная. »
Жесткие диски у меня пока за несколько лет не отказывали (хотя, разумеется, не гарантировано), с болванками - случалось. Да и тут об этом писали, да и общеизвестно. Дублировать вообще все надо.


...и лично зная Шульберта...
 
ЗемляДата: Пятница, 28 Января 11, 16:15 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да что их дублировать? Сломаются - снова скачаем. Не это - так другое. Всё равно же слушать не будем, товарищи! Ведь некогда же!

Хватит вам на революцию наговаривать. Всё равно от неё никуда не денитесь. Веллер обещал.

 
nibelungДата: Пятница, 28 Января 11, 16:44 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (akacemik)
а конверты можете не надписывать,Вы их просто нумеруйте и ставьте дату а список создавайте на компе »

Единственная разумная мысль. Подходит для описания большого количества винчестеров... Внутренние папки винчестеров "описывать" принт-скрином...
 
Otto50Дата: Пятница, 28 Января 11, 16:58 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Внутренние папки винчестеров "описывать" принт-скрином... »
Самое милое дело - Тотал-коммандер, залезть в эту папку, "копировать имена файлов", потом вставить в ворд, подредактировать получившийся списочек, если надо - скопировать его и вставить в иксель... и будет готовый каталог. Удобно, даже если в папке файлов 100-200.


...и лично зная Шульберта...
 
nibelungДата: Пятница, 28 Января 11, 17:23 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Otto50)
Самое милое дело - Тотал-коммандер, залезть в эту папку, "копировать имена файлов", потом вставить в ворд, подредактировать получившийся списочек, если надо - скопировать его и вставить в иксель... и будет готовый каталог. Удобно, даже если в папке файлов 100-200. »

А он что будет копировать? Содержимое одной директории или все внутренние подпапки?


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 28 Января 11, 17:25
 
akacemikДата: Пятница, 28 Января 11, 17:38 | Сообщение # 82
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
ДВД в принципе появились позже чем СД но например у меня есть СД с 10 летним стажем и ничего пашут,а ДВД компании производители утверждают даже за 100 лет с ними ничего не будет,вообщето их надо просто держать вдали от света и влажности,просто держите в коробке.Разные есть компании производители покупайте те которые Вы знаете.В принципе каждый сам решает что ему делать.Касаясь форматов что беспокоитесь через десять лет нынешние форматы тоже будут и будут конверторы переводящие один формат в другой.Вообще паниковать не надо скорости интернета увеличиваются благодаря международным интернет корпорациям и вообще скоро запустят серию спутников и охватят скоростным интернетом всю планету,так что купим маленькую тарелку направим на спутник и подключимся к скоростному международному интернету миную эти дурацкие наши АТС,которые так и норовят стащить что плохо лежит,а так выход непосредственно на международные линии.Останется диктаторам только эти спутники из рогатки подбивать да и лопаться от злости.При повышенных скоростях все то что Вы сейчас скачиваете за сутки Вы сможете скачать за час.Касаясь музыки существует великое множество международных сайтов куда мы пока не выходим,так что и музыки будет больше чем достаточно.
 
Otto50Дата: Пятница, 28 Января 11, 17:41 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (nibelung)
А он что будет копировать? Содержимое одной директории или все внутренние подпапки? »

Только то, что видно в папке, внутренние подпапки не видны (их содержимое, сами они видны). Я раньше тоже делал картинки принт-скрином, в принципе то же, но тут получается не картинка, а текст, который можно копировать частями, редактировать, вставлять потом новые строчки и тд.
Вот вид папки принт-скрином - в ней две подпапки и несколько файлов.

Открываем эту папку в тотал коммандере, выделяем содержимое, и в Инструментах выбираем "Копировать имена файлов в буфер". Вот так это видно в программе:

А вот что получилось текстово, просто вставлено из буфера сюда (я сейчас специально все это сделал):
Brahms, Johannes\
Брамс. Симф 1-4 (Челибидаке 1959)\
01 - I. Allegro non troppo.mp3
02 - II. Adagio non troppo.mp3
03 - III. Allegretto graziose.mp3
04 - IV. Allegretto con spirito.mp3
16 - Brahms_ Waltz in A flat major op. 39.mp3
Если вставить это же в Иксель, то будет так. Теперь можно снабдить примечаниями, выстроить по алфавиту и тд.


...и лично зная Шульберта...

Сообщение отредактировал Otto50 - Пятница, 28 Января 11, 17:58
 
TrompeteДата: Пятница, 28 Января 11, 19:44 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
nibelung - для автоматического создания базы данных путем сканирования винчестеров есть удобная бесплатная программа CDC
http://rus.cameldisc.com/
Создаете на жестком диске один большой каталог, например, Music, и она делает из него и подкаталогов древовидную базу.

Добавлено (28 Январь 11, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (petrovna2106)
Интересует проблема восстановления неоткрываемых флешек. »

Этим вещам посвящен целый сайт http://flashboot.ru/
Я лично восстанавливал. Но дело это тонкое и требует компьютерного опыта. Повреждения бывают разные. Если повреждена файловая система, надо использовать обычные утилиты восстановления данных. Если слетел контроллер флэшки - это тяжелее, и надо его перепрошивать подобранной утилитой: если флэшка видна в Диспетчере устройств Windows, то надо узнать так называемые VID и PID устройства. От них зависит подбор утилиты для прошивки.

Добавлено (28 Январь 11, 19:44)
---------------------------------------------
База утилит
http://flashboot.ru/iflash.html

 
Вене-ПугДата: Пятница, 28 Января 11, 22:26 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Тема, конечно, печальная, но… забавно, что будь это на обычном компьютерном форуме, тема называлась бы "Сдох хард (винт (в крайнем случае винчестер))", а тут "Гибель" — сразу ощущается влияние Вагнера. :)

Радость!
 
akacemikДата: Пятница, 28 Января 11, 22:53 | Сообщение # 86
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Мультисесию правильно отключайте а то она иногда приводит к порче дисков.Для нечитаемых дисков есть программы реаниматоры,если надо я дам списать.

Добавлено (28 Январь 11, 22:53)
---------------------------------------------
Кстати у меня в режиме создать ДВД с данными никогда не было что бы ДВД не читал имена файлов все читает и на Русском языке тоже.

 
ЗемляДата: Пятница, 28 Января 11, 23:33 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (akacemik)
ДВД в принципе появились позже чем СД но например у меня есть СД с 10 летним стажем и ничего пашут,а ДВД компании производители утверждают даже за 100 лет с ними ничего не будет »

То речь о промышленно изготовленных дисках (раз). Там используется другая технология, другая химическая основа для дорожек. Эта основа не течёт. В болванках для прожига на компьютерах же в качестве основы для непосредственного носителя информации используется пластмасса. А она течёт. То, что СиДи болванки более (в разы) устойчивы к этому процессу объясняется просто: на единицу информации приходится бОльшая (в разы) площадь материала, соответственно любые изменения геометрии материала относительно малозаметнее, чем для ДиВиДи-случая, где плотность информации в разы выше. (Это два.) Всё, что я тут пишу - это пересказ того, что писали Минор (химик-специалист со стажем) у себя в ЖЖ и у нас на форуме полтара года назд и приводимые им в подкрепление к своим рассуждениям авторы статей по этой теме в спецжурналах.

У жёсткого диска есть ещё одно очень существенное и не упомянутое пока что у нас тут (почему-то) преимущество: информацию можно стереть и заменить на новую. А это - экономия денег, товарищи. Ведь записанную болванку, если она вдруг потеряет для вас всякую ценность, можно разве что только выбросить, но никак не стереть-перезаписать. А это - деньги на ветер бросать почти что.
Вы, может быть, возразите на это: "А зачем это стирать-то?" Отвечаю. ... Представьте себе, что вы от перенапряжения внимания вдруг запамятовали "что же вы уже записали?" и просто взяли и записали это же ещё раз - чтоб уж наверняка, чтоб не промахнуться. И тут - опять у вас случился провал в памяти. Что вы делаете? Вы опять записываете это ещё раз. Чтоб уж наверняка. И тут... опять ... ну, что ты будешь делать!... - ещё провал. Вы опять... записываете... ... И вот, когда наконец-то к вам вернётся ясность сознания и кратковременное просветление памяти, вы тут видите: как много, однако, у вас одного и того же записано-то! Что делать? Стирать, стирать и ещё раз - стирать! А как? Если это всё у вас записано на болванках, этого уже никак не стереть. Можно только выкинуть или отнести в библиотеку (или бедным родственникам). А это - прямой перерасход средств, товарищи.
Так что Жёсткий Диск - это единственное спасение от таких и подобных таким ошмибок, товарищи.
Приобретайте Жёсткие Диски! И вы не пожалеете!

Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 28 Января 11, 23:49
 
Otto50Дата: Суббота, 29 Января 11, 06:48 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Trompete)
nibelung - для автоматического создания базы данных путем сканирования винчестеров есть удобная бесплатная программа CDC http://rus.cameldisc.com/ Создаете на жестком диске один большой каталог, например, Music, и она делает из него и подкаталогов древовидную базу. »
Trompete, спасибо, непременно надо попробовать, заманчиво.
Quote (Земля)
не упомянутое пока что у нас тут (почему-то) преимущество: информацию можно стереть и заменить на новую. »
Я писал об этом, в частности про замену на более качественную запись, например flac вместо имеющегося mp3. Но идет такое активное и интересное обсуждение, что какие-то стороны проходят мимо. Меня на болванках больше всего и напрягало - невозможность перетряхивать собранное. Сплошь и рядом оказывалось, что можно бы болванку и выкинуть (все уже есть в двух-трех дублях), да на ней же есть и пара нужных файлов...
А промышленные диски с записью, насколько знаю, вообще не прожигают - их штампуют с матриц, потом накрывают прозрачной защитой. Разумеется, не киосочные мелкосерийные кустарные.


...и лично зная Шульберта...
 
nibelungДата: Суббота, 29 Января 11, 10:50 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Что получается с Коммандера - я понял. Тем более, что благодаря Денису Куталёву он у меня стоит. Спасибо Otto50.
Quote (Trompete)
nibelung - для автоматического создания базы данных путем сканирования винчестеров есть удобная бесплатная программа CDC
http://rus.cameldisc.com/
Создаете на жестком диске один большой каталог, например, Music, и она делает из него и подкаталогов древовидную базу. »

А нельзя посмотреть скрины? И вообще: у меня что - сама структура папок изменится? Но она уже создана, и создана корректно... Что создаётся - зеркало базы или сама база структурируется?
Хотелось бы иметь программу, которая переносила бы в Ворд или Эксель все папки директории. Лишние, например, scans etc., CD1, CD2 - можно было бы потом удалить, оставив только значащие, которые символизируют как бы диск или комплект.


Сообщение отредактировал nibelung - Суббота, 29 Января 11, 10:59
 
TrompeteДата: Суббота, 29 Января 11, 11:16 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Скриншот

Программа очень удобна, если у вас несколько внешних дисков. Тогда можно проверять что где, не подключая сам диск.
В том же дереве дисков можно каталогизировать начинку DVD, присваивая им номера.

Добавлено (29 Январь 11, 11:16)
---------------------------------------------
Экспорт в Excel и другие программы есть, но я им не пользуюсь.
Дело в том, что при каждом обновлении базы пришлось бы заново редактировать файл Excel.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz