Гибель внешнего винчестера - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
Otto50Дата: Четверг, 27 Января 11, 05:13 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Земля)
Нет, видео надо складировать на ЖД, которые не работают постоянно, а включаются лишь по мере надобности посмотреть что-то. »
Истинно! Это также защита от вируса, если что - поразит не все диски. А вообще сейчас внешние жесткие диски большие, дешевые и вполне надежные (предпочитаю WD), и удобство по сравнению с болванками - несравнимое. Конечно, сломаться может что угодно, и я, почесав в голове, все же решил все диски дублировать - иметь их пары одинакового объема. Когда вносишь на хранение что-то на один диск, копируешь и в дубль. В случае выхода одного из строя - покупаешь новый и тупо копируешь с оставшегося все подряд, не задумываясь что есть в копии а чего нет. Потому что я даже представить себе не могу, что со мной будет, если я лишусь 2 Тб фильмов, аудиокниг и музыки безвозвратно!


...и лично зная Шульберта...
 
TrompeteДата: Четверг, 27 Января 11, 11:12 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
Интересно вот, а в случае наступления гарантийного обстоятельства, что подлежит возмещению? Только само устройство, или информация на нем тоже восстанавливается "за счет заведения"? Вопрос не праздный. Нередко информация стоит больше, чем носитель. »

Нет, только голое железо. Информация тю-тю. Так было, например 2 года назад, когда массово отрубались жесткие диски Seagate из-за фатальной ошибки в микропрограмме.
 
RayevДата: Четверг, 27 Января 11, 13:33 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Восстановлено было всё один в один, и очень быстро, правда стоило 3000 р. »

Другими словами, за то, что Вы воспользовались правом на фирменную
гарантию по "железу",
стоимость ХРАНЕНИЯ информации на Вашем винчестере увеличилась на 3000 руб.,
то есть УДВОИЛАСЬ.
Плюс затраты времени, плюс работа по замене "железа", по сохранению, спасению и перезаписи информации, плюс нервотрепка со всеми процедурами, включая "общение" с гарантийными службами и спасателями информации... По сумме "плюсов" - это отнюдь НЕ МАЛЫЕ ЗАТРАТЫ...

Пожалуй, видится два разумных выхода:
1) дублировать на болванки.
2) сразу же ставить дубль жесткого диска в надежде, что он не подведет.

Добавлено (27 Январь 11, 13:25)
---------------------------------------------

Quote (toptygin)
Quote (Rayev)
Для нас длительные гарантии скорее один из критериев качества »

Я только это и имею в виду. »

То есть, кто из торговых марок ГРОМЧЕ крикнул "гарантия"
и назвал большее число лет (не имеющих практического смысла),
тот и получит наши денежки за "железо".
Вот на что мы "клюём"...
То есть, с коммерческой стороны - продавцы нас "облапошили"... :'( :'( :'(
С технической стороны смысл имеет только число отказов, например,
на 1000 эксплуатирумых изделий... И закономерность распределения этих отказов по времени :(
Но какая фирма опубликует такую информацию???
Коммерческие службы фирм никогда не допустят публикование таких сведений... :(

Японцы в своё время (при завоевании рынка) говорила покупателям:
Каждый покупатель, у которого вышла из строя купленая им техника,
купил 100-процентный брак!!!

Добавлено (27 Январь 11, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (Otto50)
я даже представить себе не могу, что со мной будет, если я лишусь 2 Тб фильмов, аудиокниг и музыки безвозвратно! »

я тоже... %)

То, что исытывал уважаемый nibelung (коммент. №7)...

Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 27 Января 11, 13:08
 
RayevДата: Четверг, 27 Января 11, 15:49 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (toptygin)
лучше всего автоматическое дублирование диска на другой такой же: одновременно они не полетят »

Да, конечно.
Именно об этом и идет речь.
При оценке (расчете) стоимости хранения информации на жестком диске
(скажем, 2Тб), необходимо учитывать
стоимость не одного ЖД, но, как минимум, двух - рабочего и резервного.

И сравнивать эту (двойную!) стоимость со стоимостью какого-либо
другого варианта накопителя ( болванки, флэшки и т.д).

Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 27 Января 11, 15:56
 
Otto50Дата: Четверг, 27 Января 11, 16:57 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ну, флешки вообще вещь не гарантирующая надежности хранения. Они же это предупреждают - что информация должна быть резервно скопирована куда-то, а флешки - только для удобства работы. Там все время летят элементарные ячейки (которых много тысяч), и когда их полетит достаточно, флешка просто не откроется. Но года два обычно можно использовать без боязни. Но еще зависит от емкости. Мне один товарищ сведущий говорил, что у больших флешек сильно растет нагрузка на какую-то фигню, через которую все идет - коллектор, что ли.
Он же, кстати, говорил, что форматирование жесткого диска в системе FAT32 более экономично, NTSC в разы увеличивает износ. Так что если не предвидится запись больших файлов больше 4 Гб, может, имеет смысл подумать над новым, свежекупленным... Потом сменить систему уже затруднительно.


...и лично зная Шульберта...
 
TrompeteДата: Четверг, 27 Января 11, 23:28 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Otto50)
на какую-то фигню, через которую все идет - коллектор, что ли. »

контроллер :)
 
akacemikДата: Четверг, 27 Января 11, 23:52 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Есть такой принцип,все что движется менее надежно того что не движется.Информацию на жестком диске может в любой момент испортить и вирус попавший на ваш комп. есть такие зловредные вирусы которые портят инфоромацию,а что касается гарантий так гарантии даются если соблюдаются условия эксплуатации а разве перепад напряжения или скачки напряжения можно запрогнозировать,Вы где живете забыли что ли и кто Вам потом оплатит издержки горсеть что ли,так у них Вы ничего не сможете получить.Фирма может и заменит Ваш сгоревший жесткий диск но информацию она Вам не заменит.Касаясь ноутбука,так ноут бук поэтому и называется ноутбуком что он переноснй,а для длительного полноценного пользования хорошо иметь и ноутбук и дескоп,конечно если средства позволяют.Сейчас такие видео процессоры и центральные процессоры появились,что можно на экран в 1 кв.метр выводить трехмерное изображение.
 
ЗемляДата: Пятница, 28 Января 11, 00:09 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Сколько было у меня скачков напряжения, а жёсткие диски ничего - только перезапускаются. Но работают. А вот ДиВиДи болванки многие не читаются уже. И кто мне возместит информацию с них?

Добавлено (27 Январь 11, 23:58)
---------------------------------------------
Кстати, и наоборот есть принцип: "То, что движется на одном колесе или даже на двух - не падает. То, что стоит без движения, рано или поздно упадёт. А упавши - обратится в прах". Так что, товарищи: жизнь - в движении!

Добавлено (28 Январь 11, 00:00)
---------------------------------------------
Даже часовые в карауле, если ходят, меньше устают, чем если стоят без движения.

Добавлено (28 Январь 11, 00:01)
---------------------------------------------
Вот и лётчики, которые не летают, падают и падают. А те, что летают, так и летают, не падая.

Добавлено (28 Январь 11, 00:09)
---------------------------------------------
Даже Лев Толстой понимал пользу физического движения. И хотя был графом и мог весь день на печи лежать, ничего не делая, ходил, однако, босым на двор и на дворе том рубил дрова. Собственноручно. И прожил долго. ... Вот так и диски наши. Только беспрестанное вращение и движение их поддерживает их в тонусе существования и с каждым новой тыщей оборотов возвращает им былую молодость и силу. Тут просто главное - не перестараться, не переусердствовать, не переборщить с нагрузками.

Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 28 Января 11, 00:02
 
akacemikДата: Пятница, 28 Января 11, 00:30 | Сообщение # 54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
У тех кто держат на жестком диске терабайт музыки, это у них срабатывает принцип Гобсека,придет такой любитель включит дрожащими руками ком.. и смотрит на свое богатство может даже какую и одну мелодию послушает.Не надо лениться архивируйте свои богатства и будет спокойны,а ДВД диски сами по себе обычно не портятся вот если торопились и записали на повышенных скоростях тогда есть шанс что будет дефект поэтому записывайте на скорости 4 она оптимальная скорость и дефектов практически не возникает.
 
nibelungДата: Пятница, 28 Января 11, 06:42 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Болванки - это для начинающих. У кого крупные коллекции - те все против. Кстати, в нашем деле иметь небольшие тематические коллекции - это то же самое, что собирать фантики или спичечные коробки. Потому что мир многообразен, искусство, требующее фиксации, многолико. Когда человек примеряет на себя роль ХРАНИТЕЛЯ (а Земля даже предлагает пересоздавать Вселенную)- он сталкивается с тем, этому надо посвящать всё свободное время. Выход - делать ПОРТАЛ. Своё хранилище на серверах, чтобы каждый вносил свою толику. Если примириться с тем, что богатство хранится на ПОРТАЛЕ, можно вылечиться от собирания. Естественно, информация на ПОРТАЛе должна иметь резервные копии.
 
Otto50Дата: Пятница, 28 Января 11, 07:29 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (akacemik)
У тех кто держат на жестком диске терабайт музыки, это у них срабатывает принцип Гобсека,придет такой любитель включит дрожащими руками ком.. и смотрит на свое богатство может даже какую и одну мелодию послушает. »
Это - не жадность и не скопидомство, это - благородная страсть коллекционера. Гобсек сидел на своих богатствах, коллекционер рад поделиться, ему как раз плохо, если некому показать, и в семье только посмеиваются... Хотя, конечно, страсть временами разорительная. У меня около 1000 худ фильмов, мне говорят - ну и за сколько лет ты их все просмотришь? Да я может и не буду их смотреть, у меня - радость обладания ими, любимыми! И могу посмотреть любой в любое время, имея выбор. Раньше так же говорили книголюбам, с их сотнями томов: ты что, читаешь их все, что ли? Достаточно того, что может захотеться почитать, под настроение! Так же и с музыкой. Я по нескольку дней вообще не слушаю, но холю и лелею излюбленных композиторов и исполнителей, и что может сравниться с возвышенной радостью, когда заимеешь что-то редкое и стящее! Такая была радость, когда заимел "Болеро" Равеля карояновское в полном варианте - которое на 16 мин, WMA...
Но, чтобы не вдаваться совсем уж во флуд, немного по сути. Делать хранилище на серверах - на каких? Проблема в том, что вечных ссылок не бывает. Либо надо иметь свой хост, но это явно нереально, либо придется все время следить за ссылками, обновлять и тд.

Добавлено (28 Январь 11, 07:29)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
А вот ДиВиДи болванки многие не читаются уже. »

Болванками я переболел, хватит, два чемодана стоит, и когда иногда приходится - настолько влом там рыться (хоть у меня и идеальный порядок), доставать эту лепешку, в дисковод толкать, а потом аккуратно на место класть, борясь с искушением пока на столе оставить! Не читаются года через два примерно одна десятая. В свое время была любимая тема на форумах - каких фирм покупать да каких не покупать, да что надо брать самые дорогие, но и они бывают и тд, вот вербатим вся партия разошлась брак и понеслось. Что до их сохранности - они боятся перепадов температуры, влажности, света... в идеале их надо класть в пакетики, а пакетики вешать в вольном воздухе, и уж никак не класть плашмя, они обвиснут юбкой... мало?


...и лично зная Шульберта...

Сообщение отредактировал Otto50 - Пятница, 28 Января 11, 07:21
 
nibelungДата: Пятница, 28 Января 11, 08:11 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Otto50)
Либо надо иметь свой хост, но это явно нереально, »

Почему? У меня брат на квартире и то имеет свой хост. Ничего сложного. Можно ещё арендовать серверное пространство. Это недорого.
 
ЗемляДата: Пятница, 28 Января 11, 08:51 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (akacemik)
ДВД диски сами по себе обычно не портятся »

Этот вопрос у нас очень подробно и детально-профессионально обсуждался на форуме года полтара назад. Главным экспертом-просветителем на нём выступил Минор. Как можно было понять из его намёков, он - химик, профессионально разбирающийся в этих вопросах. Он писал примерно следующее: болванки и используемый в них материал для прожига дорожек - это пластмасса (в отличие от промышленно изготовленных дисков, где материалом для дорожек служит металл), а пластмасса обладает свойством текучести (деформации, изменения формы со временем), которое не остановить никакими условиями хранения. Условия хранения могут лишь ускорить или замедлить этот процесс, но он всё равно происходит. Вот почему диски перестают читаться. ДиВиДи прежде всего потому, что у них плотность информации в разы выше, чем на СиДи - малейшее изменение формы дорожки сказывается сильнее, чем такое же на СиДи. Поэтому предпочтительнее для хранения информации использовать СиДи болванки. Они выходят из строя не ранее, чем через 10 лет. В случае же ДиВиДи-болванок, лучше использовать перезаписываемые. У них в качестве материала для прожига используется какое-то там соединение, которое менее текуче. Но... эти болванки дороже (раз), и не всякий ДиВиДи плеер иной раз "берёт" такие в принципе - потому что дорожка на перезаписываемых дисках не столь глубока, рельефна, как на неперезаписываемых. Минор написал, что он сам для себя всё хранит на перезаписываемых болванках. ... Ещё у него были рассуждения о пишущих приводах: должен быть хороший, очень дорогой, такой-то то марки.
 
Otto50Дата: Пятница, 28 Января 11, 10:40 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Земля)
о пишущих приводах: должен быть хороший, очень дорогой, такой-то то марки. »
Я как-то читал, как надо качественно записывать (хоть CD, хоть DVD), и понял, что мне самому сроду это не сделать. Мало того что привод должен быть качественный и дорогой (и не каждый хорош), но и запись - на малой скорости, и чтобы больше ничего не работало, лучше вообще внешний привод (иначе неизбежная вибрация от компа сказывается, от кулеров и хардов), и по комнате не ходить, в орлянку не играть и на кулачки не биться... и что есть большое количество возможных дефектов записи, именно дисковых, которые обычный пользователь не замечает и не знает - всякие битые питы, дублированные и тд.


...и лично зная Шульберта...
 
akacemikДата: Пятница, 28 Января 11, 11:44 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Уважаемые друзья записать качественно ДВД так же просто как выпить чашку кофе,то есть для этого нужен записывающий ДВД и если используете ноутбук желательно что бы этот ДВД был внешним,так вот современные ДВД стоят недорого хорошего качества ДВД Вы сможете приобрести в пределах 30-50 долларов,а диски 50 штук нормального качества стоят долларов 10,притом не обязательно покупать дорогие фирменные диски изготовленные в Тайване даже очень нормальные по качеству.Так если у Вас все это есть нужна значит программа для записи,советую использовать программу НЕРО 7 она оптимальная и без лишних наворотов,в этой программе все есть и проверка дисков до и после записи и регулирование скорости записи и режим записи,я советую записывайте в режиме "создать ДВД с данными" это унивирсальный режим то есть Вы можете на один ДВД записать и аудио и видео и еще пару программ дописать и еще тесттовый фал тоже вставить в этот ДВД то есть все что угодно.В НЕРО существует функция где можно выставить режим записи она называется BURN так в этой опции выставляйте режим скорости 4 и закройте мультиссесию,мультиссесия это режим когда на диск можно добавлять после записи файлы,старайтесь так компоновать ДВД что бы на нем не оставалось свободного места то есть количество материала было 4.3 или 4.35 гигов и в функции мультиссесия поставьте галочку перед закрыть мультиссесию.После этого записывайте свой ДВД желательно перед записью освободить кеш и очистить оперативную память для этого просто перезагрузите компьютер до начала своих действий и после того как поставите на запись отойдите от комп. и идите минут на 15 на кухню чай пить он запишет примерно за 15 минут на скорости 4,после этого если Вам интересно в том же НЕРО есть функция проверки ДВД вот и проверьте свой записанный ДВД если есть ошибки и нечитаемые секторы он покажет сколько их и где они,но если Вы выполнили все условия которые я указал то проверка должна показать что ни одной ошибки не найдено.Такая система записи надежная и полностью однотипная то есть есть Вы запишите так пару раз то все будете делать уже автоматически,15 минут и качественно записанный ДВД готов,время уходит только на компоновку материалов на запись то есть выбираеш что и с чем записать и что бы все это было 4.3-4.35 гигов,потому что больше 4.38 гигов НЕРО не возьмет,поэтому ограничивайтесь этими цифрами.Брака при такой записи практически не бывает,ну а хранить храните так же как Вы хранили свои грам.пластинки,при использовании ДВД старайтесь не брать руками рабочую часть а если все же Ваш ДВД загрязнился от сальных пальцев так то же ничего страшного,берите ватку смоченную водкой и протрите рабочую часть ДВД а потом потрите об мягкую тканб если ничего под руками нет можете потереть о свою рубашку в месте где нет пуговиц.Если что то непонятно как записывать ДВД я этот вопрос освещу в следующий раз более подробно и вперед желаю удачи.Отказываю ДВД от плохой записи и от механических повреждений,а в случае если Вы хотите восстановить данные с ДВД который обычным образом не проигрывается то я для этого в следующий раз напишу есть специальные программы реаниматоры которые считыввают поврежденные ДВД и автоматически исправляю ошибки.Я честно сказать еще не встречал случаев что бы нормально записанное ДВД от лежания на полке за пару лет портилось бы,на улице продают ДВД фильмы по дещовке так они пролежали не реализованными почти лет 10 и ничего работаюь.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Поиск:


Хостинг от uCoz