Гибель внешнего винчестера - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
akacemikДата: Воскресенье, 23 Января 11, 16:41 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
ДВД диски портятся обычно от механических повреждений или если вы на них например горячий чайник поставите,а также плохая нечитаемая запись происходит обычно из за того что спешат и записывают на повышенных скоростях.Советую записывайте на 4 скорости,время записи ДВД составит минут 20 но за то не будет никаких дефектов,а храните диски вдали от света и источников тепла,просто держите их в конверте подальше от батарей или печки и все если Вы их не используете каждый день по 10 раз,то послужат они Вам не меньше 10 лет,хотя компании утверждают что фирменные диски имеют гарантийный срок эксплуатации 50 лет,ну серые прослужат на порядок меньше но не менее 10 лет.Кстати через пару лет когда БЛЮ РАЙ диски и проигрыватели будут стоить как сейчас ДВД то просто перепишите свои сотни ДВД дисков на десяток блюрай и все.Касаясь форматов вот когда будете перезаписывать свои пиратские записи с ДВД на БЛЮ РАЙ вот тогда и формат поставите современный который тогда будет.Форматы записи не меняются каждый день.На хард диске держать удобно но ненадежно,нынешние терабайтные диски имеют не отработанную технологию и поэтому они выходят из строя на порядок чаще чем например старые хард диски которые имели обьем 3-5 гигов.Поэтому советуют периодически архивировать свои нужные файлы на ДВД,это гораздо надежнее чем надеяться на хард диск.Когда ДВД появился только в продаже они стоили десять долларов один диск а проигрыватель стоил несколько сотен долларов,а это было примерно лет пятнадцать назад,сейчас БЛЮ РАЙ дорого стоит но через пару лет он бедет стоить стольтко же сколько ДВД,вместимоть БЛЮ РАЙ дисок примерно 50 гигов.
 
nibelungДата: Воскресенье, 23 Января 11, 17:44 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
50 гигов - это очень мало. Те блюрэи, которые я покупал, имели 30% дефектность. И предназначен он в основном для воспроизведения кино, реже музыки, а не для хранения информации в широком смысле слова. Мёртворождённый формат. Вдобавок, мне, например, слушать музыку удобно не на проигрывателях (я их сейчас практически не использую), а на компьютере (у меня хороший мультимедийный ноутбук). Ноутбук присоединён к ЖК-панели и усилителю. Вся информация в виде картинок, буклетов, текста, просматривается на огромной панели. Это очень удобно.
 
akacemikДата: Воскресенье, 23 Января 11, 18:33 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Так архив и есть архив и предназначен он в первую очередь для восстановления,кроме того если хотите что то послушать запишите ДВД на хард диск и слушайте.Касаясь БЛЮ РАЙ он не до конца проработан но техника развивается с большой скоростью,так что все проблемы хранения информации решатся.Потом на ДВД пишите все вместе с буклетами картинками и так далее,потом почему все должно храниться на одном диске храните на 50 дисках и список и все Вы же не все сразу в один день слушаете.В любом случае надеяться только на хард диск опасно это техника и она вращается с большой скоростью и в любой момент может произойти авария или покрытие может у него слететь и в таком случае никакой реаниматор не поможет.ДВД сейчас стоит дещово вот Вы и по частям и кидайте копии на них,не забывайте на конверте писать что в них а то запутаетесь.Если Вы их в сухом месте и вдали от открытого огня будете держать ничего с ними за 10 лет не произойдет.

Добавлено (23 Январь 11, 18:31)
---------------------------------------------
Дома использовать советую если имеются средства купите обычный компьютер,ноутбуки не расчитаны на длительное использование и ремонт их труден,а обычные компьютеры легко ремонтируются и они могут сутками напролет работать,не забывайте иногда внутри них пропылесосывать и смазывать 3 раза в год вентиляторы.Компьютеры втягивают в себя всю квартирную пыль,поэтому их надо раза 3 в год пылесосом осторожно продувать,именно продувать то есть шланг надеваете со стороны откуда выходит воздух предварительно снимите мешок с пылью с пылесоса,правда не на всех импортных пылесосах имеется такая функция но на Советских и на многих Российских эта функция есть,при продувании не касайтесь элементов внутри компьютера а то ненароком контакт какой можете повредить.Компьютер лучше заказывайте в такой конфигурации в которой Вы его хотите иметь не обольщайтесь белой сборкой они дороже а качество неизвестное,а сборка из отдельных узлов имеет многие преимущества,можете собрать любую конфигурацию,посоветуетесь с знающим компьютерщиком он Вам скажет какие детали лучше поставить,оперативку ставьте не меньше 4 гигов а если есть возможность то и больше это зависит от количества слотов то есть разьемов,процессор лучше 4 ядерный а опреационку поставите виндоус 7 он поддерживает оперативку 4 и больше гигов.

Добавлено (23 Январь 11, 18:33)
---------------------------------------------
Кстати если у Вас уже есть экран то Вам не надо покупать еще один экран купите только системный блок и все.

 
nibelungДата: Воскресенье, 23 Января 11, 19:20 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Использовать DVD для резервного хранения - это плодить хлам. DVD стоит 9 рублей, кажется. Влезает в него 4,5 Гига. Двухтерабайтник стоит 3750р. В соотношении цена-ёмкость он даёт небольшое преимущество, но главное - не это. Допустим, у Вас сдох винчестер. Восстановить информацию из 450-ти DVD (именно столько понадобится односторониих DVD, чтобы записать на них двухтерабайтник) будет неизмеримо дольше и хлопотнее, чем копировать инфомацию из резервного двухтерабайтника. Писать что-то корявым почерком на конвертах и всовывать туда диски - это... Я делал это много раз, потратил кучу времени, и зачем? В винчестере у меня и музыка, и фирменный буклет на экране телевизора. А ксероксы или самодельные оформления конвертов - геморрой!
Ноутбук хуже, чем компьютер, если говорить о ремонте и апгрейде, но обладает важным преимуществом: не шумит. А это немаловажно, когда слушаешь музыку.
 
TrompeteДата: Воскресенье, 23 Января 11, 22:11 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Я тоже год занимался DVD, а потом осточертело. И нудно, и полный бардак по содержанию. На жестком диске создаешь папки по композиторам или исполнителям и все размещаешь по порядку. При желании дополнил, заменил, перетасовал, исправил теги. А на DVD хаос.
 
RayevДата: Воскресенье, 23 Января 11, 23:08 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
На жестком диске создаешь папки по композиторам или исполнителям и все размещаешь по порядку. При желании дополнил, заменил, перетасовал, исправил теги. А на DVD хаос. »

:D :D :D
О, да.
ДВД учитывать - надо заводить каталог и вести учет. %) :'( :'( :'(

На жестком диске - всё то же, но только виртуально, т.е. мышкой.

Принципиальных различий нет...
Но мышкой сортировать приятней... :D :D :D

 
ЗемляДата: Понедельник, 24 Января 11, 00:53 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Сейчас ещё медиаплееры железные делают. Купила на днях IconBit-12 за 6,5 т. р. (выбрала самый многофункциональный из того, что было на прилавке магазина). Купила к нему ЖД на 2 Тб, вставила. Можно подключать одновременно через два USB внешие ЖД или флэшки. Можно записывать видео с аудио. Если докупить и вставить тюнер, можно ловить телеканалы и записывать их. Точно также и радио. Можно подключить комп и просматривать-прослушивать через этот плеер на телевизоре всё содержимое его дисков. Во всём ещё не разбиралась. Но первые впечатления пока очень положительные. Воспроизводит как будто все видео-форматы (или почти все). Так же и аудио. Можно просматривать фотографии в режиме слайд-шоу под любую музыку на подключенных накопителях. Т. е. это как альтернатива ноутбуку - меньше, проще, дешевле, не шумит. Программы (как обещают производители) обновляются и перепрошиваются. Вот этот: http://www.thg.ru/video/iconbit_hdr12l/index.html
 
nibelungДата: Понедельник, 24 Января 11, 20:54 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Земля)
Сейчас ещё медиаплееры железные делают. »

Есть такое уже года два. Эта штука в просторечии и в первом воплощении называется "банка". Опыт показал, что ноут всё-таки удобнее, управление привычнее.


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 24 Января 11, 20:55
 
akacemikДата: Среда, 26 Января 11, 02:22 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Имеем музыку на тирабайты а это количество которое ни за неделю ни за месяц не прослушаешь,а возникает это от жадности которая досталась нам еще с Советских времен и времен когда не было инета.На жестком диске хранить информацию опасно,ну кому как а 4.5 гига музыки тоже не мало часов а вообщето это количество за сутки не прослушаешь.Потом а кто мешает слушать музыку прямо с ДВД.Разве у кого нибудь все любимые книги стоят на тумбочке около кровати наверное все же они стоят в шкафу и берутся оттуда по мере необходимости,а почему музыку надо держать тысячи часов прослушивания все под рукой разве все сразу слушается.Я не могу найти в этом логиги,другое дело что лень писать на ДВД,вот это будет правильно.Разве надежно держать информацию на аппарате который крутится со скоростью 7-10 тысяч оборотов в минуту и покрытие тоже иногда бывает слетает,да вообще фирмы не дают гарантий на современные жесткие диски обычно больше года потому что надежность их упала по сравнению с 3-5 гигабайтниками.

Добавлено (26 Январь 11, 02:22)
---------------------------------------------
Касаясь ноутбука скажу мнение спецов что ноутбук отличается от системного блока как жигули от мерседеса.Ни один ноутбук не может дать тех мощностей и функций которые имеют десткопы.

 
Radix_peregrumДата: Среда, 26 Января 11, 08:45 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (akacemik)
Касаясь ноутбука скажу мнение спецов что ноутбук отличается от системного блока как жигули от мерседеса.Ни один ноутбук не может дать тех мощностей и функций которые имеют десткопы. »

Ну разумеется, ведь и функции у них разные :). Посмотрел бы я, как некто носит с собой десктоп, чтобы поработать в аэропорту или в библиотеке.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
ЗемляДата: Среда, 26 Января 11, 10:32 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (akacemik)
да вообще фирмы не дают гарантий на современные жесткие диски обычно больше года »

Внешние винчестеры от Сигэйт (на 1,5 и 2 Тб) имеют гарантию производителя 5 лет. Это написано на коробке и в других местах тоже. А те, что похуже-подешевле, имеют гарантию 2 года. И это тоже написано на всех углах. Но я такими не пользуюсь.
Всё-таки иметь всё под рукой намного удобнее, чем в шкафу на полочке. Я постепенно перевожу все диски из шкафа в жёсткие диски - чтобы под рукой были. И многие так делают.
А ДиВиДи-болванки, действительно, через год-два уже не читаются некоторые. Приходится оцифровывать их заново с ДиВиДи плеера, который ещё берёт их. Вот и задумаешься: зачем надо было терять время и силы на изготовление этих ДиВиДи-форматов, а потом на прожиг их, который, кстати, тоже обычно идёт с каким-то процентом брака? И сколько места! И как непросто искать потом нужное! Нет, видео надо складировать на ЖД, которые не работают постоянно, а включаются лишь по мере надобности посмотреть что-то.


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 26 Января 11, 10:38
 
Radix_peregrumДата: Среда, 26 Января 11, 15:51 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Земля)
Внешние винчестеры от Сигэйт (на 1,5 и 2 Тб) имеют гарантию производителя 5 лет. »

Интересно вот, а в случае наступления гарантийного обстоятельства, что подлежит возмещению? Только само устройство, или информация на нем тоже восстанавливается "за счет заведения"? Вопрос не праздный. Нередко информация стоит больше, чем носитель.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
ЗемляДата: Среда, 26 Января 11, 17:26 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Если информацию тырить и дублировать потом в другом месте, она ничего не стоит. Ибо от коммунизма она.

Добавлено (26 Январь 11, 17:26)
---------------------------------------------
Когда я попробовала приобрести диск подешевше - тот, что с 2-годичной гарантией - то он сразу же подал признаки не вполне нормальности. Но я решила поработать с ним. Вдруг исправится? Через 2 месяца он на глазах стал становиться всё хуже и хуже. И я отнесла его обратно в магазин. Мне вернули деньги. Информация же при этом никуда не делась. Диск вполне выполнял свою главную функцию, но - со всё усиливающимися тормозами (задержками, остановками, кратковременными подвисаниями), сопровождаемыми пропорционально усиливающимся потрескиванием-похрустыванием.

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 26 Января 11, 17:29
 
RayevДата: Среда, 26 Января 11, 17:51 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Земля)
Внешние винчестеры от Сигэйт (на 1,5 и 2 Тб) имеют гарантию производителя 5 лет. Это написано на коробке и в других местах тоже. А те, что похуже-подешевле, имеют гарантию 2 года. И это тоже написано на всех углах. »

Опыт говорит о том, что это чисто рекламные трюки... :)
Известный Хаджа Насреддин давал обещание бухарскому эмиру
за 50 лет научить читать ишака... crazy deal
Логика проста - за 50 лет или Хаджа умрет, или эмир, или ишак сдохнет.

Стоимость ЖД стремительно падает.
Если набить информацией диск 2Тб, что для Вас дороже в случает отказа ЧЕРЕЗ 5лет:
подешевевшая "железка" диска,
или
Ваша информация плюс затраты Вашего времени на записывание, а потом ещё
затраты времени на восстановление информации...
Ведь сегодня никому не придёт в голову требовать
от продавца или производителя замены 100 неисправных флоппи-дисков 3.5" 1.44Мб
на 100 таких же, но исправных... Только потому что кто-то давал гарантию 10 лет...
По прогнозным данным через 3-4 года грядет прорыв
в сторону многократного увеличения емкости носимых накопителей
на базе совершенно новых стандартов и новых технологий.
Думаю,
через 5 лет
к ЖД на 2 Тб мы будем относится примерно так,
как сейчас относимся к флоппи-дискам 3.5" 1,44 Мб...

Сообщение отредактировал Rayev - Среда, 26 Января 11, 17:56
 
RayevДата: Среда, 26 Января 11, 19:17 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (toptygin)
мой сосед, профессионально занимающийся компьютерным железом уже много лет, относится к этой гарантии серьёзно. »

Согласен.
Это коммерческая сторона гарантий фирм-производителей.
Солидные фирмы относятся к гарантиям серьезно и соблюдают данные ими гарантии.
Но есть ли практический смысл для нас, потребителей, в таких гарантиях
при падении цен на изделия?
Не уверен.
Для нас длительные гарантии скорее один из критериев качества, чем возможность
через 5 лет получить взамен такой же подешевевший продукт.

Quote (toptygin)
Едва ли так же, скорее, как к винчестерам в 100 Гб. »

Это вопрос времени.
Я имел ввиду тенденцию, или как сейчас модно - тренд...
Что будет доступным на рынке через 5 -6 лет ??? pardon russian


Сообщение отредактировал Rayev - Среда, 26 Января 11, 19:25
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Поиск:


Хостинг от uCoz