Единственно правильное исполнение - существует ли оно? - Страница 17 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Единственно правильное исполнение - существует ли оно? (эта флудоносная тема подсказана (невольно) Денисом Куталёвым)
Единственно правильное исполнение - существует ли оно?
TotkotoryiДата: Пятница, 18 Сентября 09, 23:41 | Сообщение # 241
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Школа, как научное или музыкальное явление, как правило, дает определенный ориентир, определенное направление исследования или творчества, если грубо, то , таки да, ограничивает определенными рамками, зато внутри этого направления почти полная свобода для самореализации, что даже поощряется. Дорос до Мастера, открывай, развивай собственное направление или создавай свою школу. Это - реалии развития научных или творческих ШКОЛ.
Нормальная ШКОЛА не только не губит, но часто создает условия для индивидуального роста, за счет создания нормальной творческой атмосферы, нормального соперничества, нормального обсуждения результатов или выступлений....Поверьте это - счастье побывать в такой атмосфере!
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
doc-ballastДата: Пятница, 18 Сентября 09, 23:51 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Извините, Totkotoryi! Вы про хорошую школу, а я про остальные...

Уважающий многих - Ballast.
 
TotkotoryiДата: Пятница, 18 Сентября 09, 23:59 | Сообщение # 243
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
doc-ballast, Да, я, конечно, имею ввиду прежде всего нормальный творческий кафедральный коллектив или творческую группу с авторитетным руководителем во главе
Спасибо,извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
HarpДата: Пятница, 16 Октября 09, 02:01 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Конечно не существует! я вопринимаю по принципу--это исполнение мне близко, а это нет...но это совсем не значит,что оно не имеет право на существование.....
 
amorДата: Понедельник, 23 Апреля 12, 23:25 | Сообщение # 245
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
В связи с высказанными здесь соображениями мне хочется удовлетворить своё любопытство уже по другому вопросу:

- каков процент присутствующих ищет-жаждет в музыке, в исполнении потрясений?
("Вы хотите великих потрясений?!?" - помнится, обвинительно грозился с трибуны Думы гражданин Столыпин)

- а каков процент присутствующих имеет противоположные потребности (ищет в музыке услады и гармонии)?

Маламут! Не хотите ли организовать опрос, взяв моё любопытство за основу? Вы умеете это делать - я знаю. ;) Мне кажется, моё любопытство найдёт отклик в Вашей ясной голове. »

нет, Вы ищите правильное исполнение для себя, ну вот найдете Вы его и что дальше? я обязательно приду товарищ Земля и скажу-Товарищи! это неправильное исполнение! не слушайте это исполнение товарищи! :D booze
это я к тому, что у каждого свое мнение на правильное исполнение, у каждого оно свое, что для одного правильно, для другого жуть и кошмар....

Добавлено (23 Апрель 12, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (djumaks)
подружиться с аппликатурой и т.д. и т.п., »

аппликатура? Вы что смеетесь? какая может быть аппликатура в игре?! пальцы сами должны идти по инструменту, сами! от чувств и из сердца должна исходить музыка, а не из нотного теста с аппликатурой.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
TrompeteДата: Вторник, 24 Апреля 12, 18:14 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (amor)
пальцы сами должны идти по инструменту, сами! от чувств и из сердца должна исходить музыка, а не из нотного теста с аппликатурой. »

Вы очень упрощаете. Это так кажется с внешней стороны. На самом деле личные ноты многих крупных исполнителей часто испещрены карандашными пометками аппликатуры с подтирками и перечеркиваниями. В частности, этим отличалась Ванда Ландовска. В издании ее книги "Старинная музыка" есть фотокопии ее нот.
Для высокого художественного результата требуется много черной работы. От рациональной аппликатуры зависит надежность и техническая свобода.
Из старинных клавиристов о правильной аппликатуре много писали в своих трактатах Куперен и К.Ф.Э. Бах.


Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 24 Апреля 12, 18:55
 
amorДата: Вторник, 24 Апреля 12, 20:10 | Сообщение # 247
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Trompete)
На самом деле личные ноты многих крупных исполнителей часто испещрены карандашными пометками аппликатуры с подтирками и перечеркиваниями. В частности, этим отличалась Ванда Ландовска. В издании ее книги "Старинная музыка" есть фотокопии ее нот. »

конечно, но они отмечали аппликатуру так, как им было удобно и как им того хотелось, выходя из собственного мнения об игре.
Quote (Trompete)
Из старинных клавиристов о правильной аппликатуре много писали в своих трактатах Куперен и К.Ф.Э. Бах. »

да, но еще не надо забывать, что ноты тогда были в голом виде, без всяких "метак", а всё остальное шло как дополнительная информация к главному, то есть к нотному тексту.
и потом, я считаю, что ноты должны быть в голом виде, без аппликатуры, издатели которые выпускают ноты с аппликатурой грешат....

Добавлено (24 Апрель 12, 20:10)
---------------------------------------------
я не люблю, когда редактор ставит аппликатуру в тексте, кто он такой? он решил всё за меня ? как мне играть и какими пальцами нажимать? какая чушь! аппликатуру если ставить, то ставить самому товарищи, никаких редакторов! текст должен продаваться в голом виде! долой нотных редакторов товарищи!!!!!!!!!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
doc-ballastДата: Среда, 25 Апреля 12, 23:47 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (amor)
долой нотных редакторов товарищи!!!!!!!!! »

Ох, как непрофессионально! Если б Вы знали все тонкости и сложности игры, особенно фортепианной, то ...
Долой плохих редакторов - это ДА! :D


Уважающий многих - Ballast.
 
amorДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:05 | Сообщение # 249
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)

Ох, как непрофессионально! Если б Вы знали все тонкости и сложности игры, особенно фортепианной, то ...
Долой плохих редакторов - это ДА! :D »

не знаю как там у пианистов, но я когда играю, то на аппликатуру не смотрю, еще забивать головой всякой ерундой! где мне надо, я сам отмечу карандашиком и без всяких редакторов. кстати, и темпы я сам тоже выбираю, и уж точно даже внимание не обращаю на такой бред, как надписи об оттенках звука, сам разбираюсь где и что надо(труд не великий)

Добавлено (26 Апрель 12, 00:05)
---------------------------------------------
Quote (doc-ballast)
Ох, как непрофессионально! »

и потом, это непрофессионально по Вашему мнению, а по моему личному мнению это профессионально будет ;)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 26 Апреля 12, 00:06
 
doc-ballastДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:12 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (amor)
а по моему личному мнению это профессионально будет »

Надо и музыку самому писать - будет очень профессионально! :D


Уважающий многих - Ballast.
 
amorДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:38 | Сообщение # 251
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
Надо и музыку самому писать - будет очень профессионально! :D »

ну-ну, знаю я Вас, творящих из музыки одну лишь скуку и смерть всему живому, знаю, знаю. с одной такой дамочкой я чуть было даже не поругался, та еще особа кстати ;)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
doc-ballastДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:43 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Ох уж эта молодёжь! Всё знает лучше! Когда я относился к этой категории, я всё-таки допускал, что и профессора могут кое-что знать! :D

Уважающий многих - Ballast.
 
amorДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:46 | Сообщение # 253
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
Ох уж эта молодёжь! Всё знает лучше! Когда я относился к этой категории, я всё-таки допускал, что и профессора могут кое-что знать! :D »

я не про это, я про другое, я про собственный стиль исполнения который может прекрасно обходиться без всяких редакторов...нет, та дамочка мне вообще импровизировать запретила, еще мне говорить, что импровизация длинная была, надо вообще без нее играть-тоже мне умная нашлась, пионерка понимаешь ли советского труда >(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
doc-ballastДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:56 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (amor)
я про собственный стиль исполнения который может прекрасно обходиться без всяких редакторов.. »

Как правило, редакторы пытаются научить неопытных исполнителей и растолковать им смысл редактированной ими музыки :D


Уважающий многих - Ballast.
 
amorДата: Четверг, 26 Апреля 12, 00:58 | Сообщение # 255
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (doc-ballast)
Как правило, редакторы пытаются научить неопытных исполнителей и растолковать им смысл редактированной ими музыки :D »

%) violin


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Единственно правильное исполнение - существует ли оно? (эта флудоносная тема подсказана (невольно) Денисом Куталёвым)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz