Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
ElegantДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 16:06 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Ясно. На этом, пожалуй, и закончим.
 
irinarchДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 19:54 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
.....

Сообщение отредактировал irinarch - Воскресенье, 03 Мая 09, 19:57
 
mahlerДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 23:34 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Евгений Фёдорович Светланов, спасибо ему за замечательные записи русской симфонической музыки conductor

Сообщение отредактировал mahler - Воскресенье, 03 Мая 09, 23:35
 
SlaventusДата: Понедельник, 04 Мая 09, 06:18 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Лучшим был и остаётся Евгений Фёдорович Светланов, ТАК как он чувствовал, понимал музыку и поэтому дирижировал сейчас точно никто так не в силах, а раньше может и были...но слушая Светланова, после него уже никого слушать не хочешь.

Вячеслав
 
flot102Дата: Суббота, 25 Декабря 10, 05:13 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Фуртвенглер,Клемперер,Челибидаке,Йохум,Бём,Орманди,Светланов,Синополи
 
АврелийДата: Суббота, 25 Декабря 10, 11:24 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Вильгельм Фуртвенглер
Бруно Вальтер (особенно поздние наиболее совершенные записи, правда, не все; и сама личность его глубоко симпатична мне)
Леонард Бернстайн (главным образом, поздний)
Герберт фон Караян (наиболее вдохновенные из его исполнений)
:)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 29 Декабря 10, 14:42
 
RomyTheCatДата: Понедельник, 10 Января 11, 07:13 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Достаточно дурацкий вопрос о любимых дирежерах. Как он был бесмыслено задан, так на него бессмысленно отвечают. 5 страниц ответов и не одного вразумительного

Добавлено (10 Январь 11, 07:13)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Когда я говорил, что Фуртвенглер дирижёр в абсолюте я имел ввиду,что он ярчайший пример исполнителя равновеликого композитору как творец и не более того.Я не говорил, что всё что он сыграл и записал абсолютная вершина.Как и у любого исполнителя у него есть и более удачные и менее удачные исполнения.Однако до вершин его практически никто так и не смог подняться,поэтому то,что я считаю его лучшим

Интерестно что если расматривать качесtво дережера по количеству интепритаций он владеет, то Furtwangler будет далеко от вершины списка.

Rgs, Romy the Cat

 
JenkaДата: Понедельник, 10 Января 11, 07:54 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (RomyTheCat)
Достаточно дурацкий вопрос о любимых дирежерах. Как он был бесмыслено задан, так на него бессмысленно отвечают. 5 страниц ответов и не одного вразумительного »

:D
Попробуйте почитать первое сообщение:
Quote
Надоели эти "топы" с ограничениями типа 3, 5, 6, 7,045 и т.д. Прсото хочу услышать мнение о Ваших "любимцах"
 
legoruДата: Понедельник, 10 Января 11, 09:24 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Когда я говорил, что Фуртвенглер дирижёр в абсолюте я имел ввиду,что он ярчайший пример исполнителя равновеликого композитору как творец

Однако странно, что сам композиторы исполняют свои творения довольно своеобразно. Вопреки желаниям и образцам. Видимо это вызов великим дирижёрам. Вечный антагонизм творца и интерпретатора. violin2
У меня есть любимая музыка. И любимые композиторы! И единственное пожелание дирижёру: Не испортить! :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
astДата: Вторник, 11 Января 11, 10:19 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наверно самый любимый - это Риккардо Шайи, что бы он ни исполнял - его исполнения почти всегда становятся моими любимыми. А также, Элиаху Инбал, Геннадий Рождественский, Пьер Булез, Нееми Ярви, Эри Клас, Лев Маркиз, Леонард Бернстайн, Валерий Полянский, Лейф Сегерстам, Эсса-Пекка Салонен.
 
nibelungДата: Среда, 12 Января 11, 11:38 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Не могу отделить любимых (сиречь великих) от выдающихся, выдающихся от интересных... Вот, вчера скачал: http://files.mail.ru/C5E2YN
Это великий музыкант? Или магия этого исполнения - магия Бетховена?


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 12 Января 11, 13:06
 
TrompeteДата: Среда, 12 Января 11, 12:51 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Вот, вчера скачал: http://files.mail.ru/C5E2YN »

Первый раз слышу Артура Винограда. Я понял, он организовал свой великолепно слаженный струнный оркестр. Исполнение впечатляет. Но я часто задумываюсь (например по записям с raritetclassics) - то, что нас восхищает в большой массе старых дирижеров, это была не столько их личная сверхталантливость, сколько исполнительская атмосфера времени. Достаточно сильный музыкант непроизвольно ее подхватывал. Это магия духа той эпохи исполнителей.


Сообщение отредактировал Trompete - Среда, 12 Января 11, 13:33
 
nibelungДата: Среда, 12 Января 11, 13:07 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Это магия духа той эпохи исполнителей.
»

Абсолютно верная мысль!
Следующий вопрос (крамольная мысль): почему эта магия исчезла?


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 12 Января 11, 13:13
 
TrompeteДата: Среда, 12 Января 11, 14:32 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Почему - вопрос к будущим историкам музыки. Чисто феноменологически - в исполнительстве, как и любом другом искусстве, происходит эволюция, периодическая смена стилей, бывают подъемы и спады. Если с холодной объективностью - то сожаления об уходе старых школ исполнителей в общем равносильны сожалениям, почему у композиторов ушли в прошлое барокко, или классицизм, или романтизм.

Добавлено (12 Январь 11, 14:32)
---------------------------------------------
Но, конечно, есть и косвенные соображения. Общее психологическое воздействие общества потребления в последние десятилетия - реальный факт, и оно как-то сдвигает и всех людей, и музыкантов.

 
legoruДата: Среда, 12 Января 11, 15:31 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Первый раз слышу Артура Винограда.

А я помню была ещё советская пластинка с Просветлённой ночью - роскошная запись. А дирижёр неизвестный

Добавлено (12 Январь 11, 15:31)
---------------------------------------------

Quote
почему эта магия исчезла?

Поколение другое. Каждое последующее что-то теряет, ну и приобретает новое, к которому у предыдущего всегда есть претензии)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Ваши ЛЮБИМЫЕ дирижеры?
Поиск:


Хостинг от uCoz