Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
Самые нелюбимые дирижёры (топ 3)
astДата: Вторник, 11 Января 11, 10:08 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Терпеть не могу:
Ростроповича, Караяна, Фуртвенлера (особенно), Мравинского (слишком много Моцарта, фи), Берстайна, Тосканини (самый бесчувственный), когда Стравинский пытается себя дирижировать, Кусевицкого, Стоковского, Булеза с его авангардом. Кто их вообще за дирижёрский пульт пустил!
 
nn-digger2Дата: Четверг, 13 Января 11, 21:10 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ув. Фуртвенглер, по-видимому, Вы хорошо знаете Фуртвенглера (извиняюсь за каламбур), поэтому хочу задать Вам вопрос, на который я не смог найти ответ в интернете. Ценятся ли собственные сочинения Фуртвенглера, в частности его три симфонии? Они мне очень нравятся, но интересно узнать, хороши ли они на самом деле.
 
FurtwanglerДата: Четверг, 13 Января 11, 22:03 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
Ув. Фуртвенглер, по-видимому, Вы хорошо знаете Фуртвенглера (извиняюсь за каламбур), поэтому хочу задать Вам вопрос, на который я не смог найти ответ в интернете. Ценятся ли собственные сочинения Фуртвенглера, в частности его три симфонии? Они мне очень нравятся, но интересно узнать, хороши ли они на самом деле. »

К большому своему стыду я знаю лишь его вторую симфонию и слышал фрагменты его незаконченной третьей симфонии.Объективно говоря,это музыка постбрукнеровского направления.Довольно традиционная,но нельзя сказать,что слабая или не интересная.В хорошем исполнении вполне достойны того,чтобы их слушать и переслушивать,думаю не зря они Вам нравятся.Из последних записей знаю,что записал Баренбойм вторую симфонию,думаю это должно быть очень неплохо.Вы случайно не слышали эту запись? И совсем последний релиз этой же второй симфонии с О.Йохумом с оркестром Баварского радио. Думаю тоже должно быть хорошо.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nn-digger2Дата: Пятница, 14 Января 11, 18:45 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
У меня все три симфонии в исполнении Альбрехта. 2-я, записанная Баренбоймом, вроде есть на рутрекере, послушаю, но, чувствую, я пока ещё не дорос до того, чтобы сравнивать дирижеров.
 
FurtwanglerДата: Пятница, 14 Января 11, 20:06 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
пока ещё не дорос до того, чтобы сравнивать дирижеров. »

В таком случае слушайте что нравится.Если скачаете Баренбойма напишите если не трудно своё мнение как он в равнении с Альбрехтом.Не хочу Вас настраивать заранее,но уверен,что Баренбойм будет лучше.Но возможно у Вас будет другое мнение.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nn-digger2Дата: Суббота, 15 Января 11, 22:58 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
И раз уж разговор зашел о дирижёрах, не могу не спросить ещё про Игната Солженицына. Что Вы можете про него сказать? Насколько он хорош? Я был на его концерте, когда он приехал к нам, в Нижний Новгород, в ноябре. Были исполнены 20-й концерт Моцарта и 4-я симфония Малера. В общем-то, обе вещи мне не очень нравятся, но тем не менее не пожалел, что сходил. Вроде качественно сыграли, с душой, хотя, быть может, это заслуга оркестра, но в любом случае Солженицын лихо головой тряс , правда, под ним ещё тумбочка сильно трещала...

Сообщение отредактировал nn-digger2 - Суббота, 15 Января 11, 23:52
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 16 Января 11, 05:14 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (nn-digger2)
Солженицын лихо головой тряс , правда, под ним ещё тумбочка сильно трещала...
»

У Вас хорошее чувство юмора.К нам он приезжал лет наверное 15 назад и он играл не помню какой концерт,тогда он ещё не дирижировал,поэтому ничего толком сказать не могу,но на рояле он тогда играл очень прилично.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
smorodinkaДата: Воскресенье, 16 Января 11, 15:13 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пласидо Доминго! :'( :'( :'( :'( :'( %) :)
 
Вене-ПугДата: Воскресенье, 16 Января 11, 19:02 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Дудамель и все певцы, солисты-инструменталисты, которые предали инструмент ради палочки! :(
Хороших дирижеров и без них хватает.

Quote
Булеза с его авангардом. Кто их вообще за дирижёрский пульт пустил!

Авангард авангардом, но Булез один из лучших исполнителей Малера и Стравинского (если не лучший). Караяны курят.
На мой взгляд, это величайший дирижер современности. ;)


Радость!

Сообщение отредактировал Вене-Пуг - Воскресенье, 16 Января 11, 19:07
 
legoruДата: Воскресенье, 16 Января 11, 19:30 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вене-Пуг, насчёт Малера не соглашусь, лично мне не понравилось. И Брукнер у него своеобразный - без привычной монументальности. А вот Дебюсси, Равеля, Стравинского, Бартока с ним очень рекомендуется слушать
Караян - замечательный, когда хочется послушать привычно романтичную трактовку - никого нет лучше. А иногда хочется, особенно после дирижёров автократов


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Воскресенье, 16 Января 11, 21:00 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Вене-Пуг)
Булез один из лучших исполнителей Малера »

2-ю у него после первой части вообще не стал слушать (хотя после Клемперера я мало кого слушал) :)
Quote (Вене-Пуг)
Дудамель и все певцы, солисты-инструменталисты, которые предали инструмент ради палочки! »

Булеза тоже в топку...надо сочинять, а не палочкой махать.
И вообще всех дирижеров в топку. Жаль что классов оперно-симфонического дирижирования нет в муз. школах, а то все недалекие.

__________________________________

Вот кого действительно терпеть не могу, так это Курентзиса.

 
Вене-ПугДата: Воскресенье, 16 Января 11, 21:35 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
legoru, Jenka, это потому, что вы услышали впервые не с Булезом. Первое услышанное исполнение приедается, становится лекалом, по которому сравниваются, и зачастую отсекаются, другие. Где-то встречалась фраза:"Очень часто первое услышанное исполнение оказывалось самым лучшим". Кому-то и Дудамеля повезет услышать первым и полюбить. ;)
Мне тоже после комплекта Аббадо к некоторым симфониям пришлось привыкать. Но то, как у него звучит оркестр, только глухой не услышит! Сравните Караяна и Булеза в пятой: у Караяна звук, как кисель, как фотография без резкости, а у Булеза оркестр - сверкающий всеми гранями кристалл! Вот!
legoru, вы же слышали его "Петрушку" и "Весну священную"? Скажите, как оно звучит!

Вторую Малера, например, после Аббадо было непросто принять (особенно первую часть), но стоило расслышать, и все! Такого финала с поистине титаническими кульминациями нет ни у кого. Старые маэстро не в счет - качество записи не позволяет оценить.

Quote
Булеза тоже в топку...надо сочинять, а не палочкой махать.

Вот уж кому сочинять не нужно! :D Не сочинял бы, глядишь, сколько б замечательных записей намахал...

ЗЫ: Но я не настаиваю.


Радость!
 
legoruДата: Воскресенье, 16 Января 11, 21:45 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Jenka, ах как нехорошо, Булез действительно прекрасный дирижёр, некоторые даже считают, что намного лучший. чем композитор)
Вот без кого действительно можно обойтись так это без фагота в оркестре - ужасный местами неприличный звук, зачем его вообще придумали))

Добавлено (16 Январь 11, 21:40)
---------------------------------------------
Милая, Вене-Пуг :)
Булез немецкую музыку играет по французски очень, что неудивительно, Малеру это совсем не идёт. Вот есть такой композитор Шрекер - австрийский вариант импрессионизма, У Булеза Малер на него похож, но это не Малер, точно

Quote
legoru, вы же слышали его "Петрушку" и "Весну священную"? Скажите, как оно звучит!

Очень органично! :)

Добавлено (16 Январь 11, 21:45)
---------------------------------------------
Кстати, Малера впоследне время слушаю в исполнении Клауса Теннштедта
Вот, например
http://www.youtube.com/watch?v=9Wd9FoDSHg0
Красота! :)
И вообще- хороший дирижёр


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Воскресенье, 16 Января 11, 22:45 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Вене-Пуг)
это потому, что вы услышали впервые не с Булезом. »

Ну я например 2-у Малера слушал не у Клемперера первой, а вроде у Стоковского (точно не помню). И для меня это не главное. Не идет мне Булез, хотя я не говорю что он плохой дирижер.
legoru, Вообще-то это была шутка на:
Quote (Вене-Пуг)
Дудамель и все певцы, солисты-инструменталисты, которые предали инструмент ради палочки! »

Я не очень хорошо знаком с творчеством Булеза ни как композитора, ни как дирижера чтобы серьезно делать такие выводы. Пускай хоть запоет, главное чтобы кому-то это было нужно.
Насчет фагота я надеюсь что Вы тоже шутите. Если не шутите, то я обижусь, потому что сольные эпизоды в «Весне Священной», в «Песне жаренного лебедя» Орфа, в Болеро Равеля, «Ученике Чародея», в «Шехерезаде» Корсакова, в 6-ой Чайковского, и наконец, в 7-ой и 8-ой Шостаковича
кто будет играть? Тут без фагота никак.
 
legoruДата: Воскресенье, 16 Января 11, 23:08 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Женя, конечно шучу. Хотя мое отношение к сольному фаготу вы знаете) Просто было интересно как вы отреагируете, да и за Булеза обидно - удивительный мастер тонких оттенков, хотя его стиль своеобразынй, слегка пастельный (от слова "пастель" :) ).

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
Поиск:


Хостинг от uCoz