Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 - Страница 33 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5
eyeДата: Среда, 02 Июня 10, 16:37 | Сообщение # 481
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
А вообще гений от не гения отличается лишь одним - степенью водянистости музыки.У не гениев воды гораздо больше и она гораздо дистилированней чем у гениев,при всей своей благозвучности и изобретательности.Графоманы есть не только в литературе,но и в музыке. »

есть некоторые исключения, как мне кажется. тот же вагнер с его "музыкальной ватой" по меткому выражению форе. там это было продиктовано необходимостью заполнения огромных пространств его опер.


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
MalamuteДата: Среда, 02 Июня 10, 16:42 | Сообщение # 482
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
не гениев воды гораздо больше »

Не уверен, что здесь дело в количестве. У гениев воды бывает не меньше. Главное, как эту воду расположить правильно. У Бетховена в связующих и разработочных частях очень много "воды", т.е. всевозможных общих форм движения. Взять, например, хоть Вальдштейн-сонату. Но на фоне всей этой "воды" тем выгодней подается основной тематический материал.

Вообще, эта тема о нелюбимых композиторах. Брух и Шоссон далеко не гении, но к их музыке у меня нет внутреннего сопротивления. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 02 Июня 10, 16:45 | Сообщение # 483
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute,
Quote
Есть у него очень симпатичные места. Романсы, например, есть просто замечательные.
Да, бросьте, не слышал же он ничего, я сразу просёк! :D Это, как помните был критик обругавший музыку Прокофьева, а концерта не было - его отменили. Вот такие вот критики-Фуртвенглеры вместо пропаганды своих привязанностей борятся с чужими. :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
eyeДата: Среда, 02 Июня 10, 16:55 | Сообщение # 484
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (legoru)
Это, как помните был критик обругавший музыку Прокофьева, а концерта не было - его отменили. »

анекдот архитипический, в известной мне версии там было про рахманинова. критиком был, кстати, асафьев.


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
AlesDeProДата: Среда, 02 Июня 10, 16:59 | Сообщение # 485
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Quote (legoru)
не слышал же он ничего »

А зачем слушать? В учебнике все четко расписано: кто гений, кто труженик, кто вторсырье :D


Cogito, ergo sum

Сообщение отредактировал AlesDePro - Среда, 02 Июня 10, 17:01
 
legoruДата: Среда, 02 Июня 10, 17:05 | Сообщение # 486
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Какая разница - прототип один и тоже. Энтузиасты в запальчивости имеют право, я считаю допускать вольности в сравнении великих с невеликими (от первых не убудет), но когда человек всеми силами пытается и так в чём то уязвимых (в силу наших слушательских нац-х и муз традиций) авторов принизить (зачастую не будучи знакомым с их творчеством) это говорит о мелкости души его и вообще о том, что он просто так самоутверждается. Все помнят, такой же архетип про неудавшегося музыканта, ставшего критиком

Добавлено (02 Июнь 10, 17:05)
---------------------------------------------

Quote
В учебнике все четко расписано: кто гений, кто труженик, кто вторсырье
Вот и я о том же


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
plachvetraДата: Среда, 02 Июня 10, 18:31 | Сообщение # 487
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я люблю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО всех композиторов до 20 века

Plachvetra
 
eyeДата: Среда, 02 Июня 10, 18:37 | Сообщение # 488
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (AlesDePro)
В учебнике все четко расписано: кто гений, кто труженик, кто вторсырье »

это опять зависит хотя бы от того, в какой стране написан учебник:) в английском учебнике про генделя будет поболее, чем про баха, а азербайджанский будет состоять из перечня представителей клана гаджибековых:)

Quote (legoru)
но когда человек всеми силами пытается и так в чём то уязвимых (в силу наших слушательских нац-х и муз традиций) авторов принизить (зачастую не будучи знакомым с их творчеством) »

во-первых, отчего эти авторы вдруг уязвимы? гендель почему-то неуязвим, брукнер тоже, чайковский опять же. не получается ли, что так любимые вами авторы второго-третьего и так далее рядов, да еще и из экзотических стран очень хорошо подходят под чеховский, относящееся к литературе, правда, приговор:
Quote
(все это) представляется мне не литературой, а в своем роде
кустарным промыслом, существующим только для того, чтобы его поощряли, но
неохотно пользовались его изделиями. Самое лучшее из кустарных изделий
нельзя назвать замечательным и нельзя искренно похвалить его без но

во-вторых, почему вы предполагаете незнакомство оппонента с творчеством этих авторов? где доказательства голословности? их музыка вполне себе доступна, издается массово, что и является главным моментом в негодовании furtwangler'а.


Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Июня 10, 19:33 | Сообщение # 489
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
но когда человек всеми силами пытается и так в чём то уязвимых (в силу наших слушательских нац-х и муз традиций) авторов принизить (зачастую не будучи знакомым с их творчеством) это говорит о мелкости души его и вообще о том, что он просто так самоутверждается. »

Абсолютно принимаю вашу самокритику,наконец-то вы поняли,что не нужно было писать,что лучшая музыка Чайковского заимствована у Бизе и что его балеты подражание Делибу,что Шостакович эклектичен и массу других нелепиц.
Quote (legoru)
Вот такие вот критики-Фуртвенглеры вместо пропаганды своих привязанностей борятся с чужими. »

Мне нет дела до ваших привязанностей.Это некоторым морально неуверенным нужно подтверждение своих вкусов,поэтому и соответсвующие заголовки для тем - "О величии французской музыки",а в переводе на понятный,кто до сих пор не понял - о величии моего (легору) вкуса. Вам надо чтобы вашу веру в величие авангарда и французов подтвердили другие,так вам психологически легче живётся,а то вдруг это не так хорошо как вы думаете.Я же не ищу ни у кого подтверждения своему вкусу.Я знаю что я люблю и что нет и мнение соседа по этому поводу мне не интересно.Поэтому утверждение,что
Quote (legoru)
не слышал же он ничего, я сразу просёк »

справедливо по отношению ко всему,что я принципиально слушать не буду,в частности к романсам Шоссона.Предоставляю вам право получения удовольствия от этой музыки.Мне же хватает своего исполнительского и слушательского опыта не тратить время на такую,может и вполне симпатичную,но далеко не эпохальную по своему значению музыку.Возможно на пенсии от безделья я займусь ещё и ими,хотя заранее знаю чудес не бывает,"рождённый ползать летать не может".Вот Булез послушав одно из самых проходных сочинений Шостаковича "Москву-Черёмушки" сделал вывод,что музыка его ужасна.Я же послушав лучшее у Шоссона - Поэму для скрипки задаю вопрос - если это лучшее,то каково худшее и надо ли тратить своё время,чтобы убедиться,что слушать этого и не стоило?
Quote (legoru)
критики-Фуртвенглеры »

К вашему сожалению я не критик,а практик музыкант,который в отличие от вас имеет дело с музыкой не только в виде дисков и скачаных мегабайтах,а непосредственно,так что не пытайтесь вызвать меня на ответное вам хамство,поскольку для меня вы ещё один неопределившийся в своих вкусах любитель,ищущий себя, но никак не могущий разобраться что же ему на самом деле нравится и который на любую попытку намекнуть, что есть некие ценности,кроме тех которые он себе придумал отвечает соответсвующими уровню любителя заявлениями типа - сам дурак.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 02 Июня 10, 21:04
 
sav2403Дата: Среда, 02 Июня 10, 19:37 | Сообщение # 490
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
legoru, Что же это? Каких композиторов не хватишься - для Вас абсолютно все гении!
Ну не могу стоять на одной ступени Брух и Брамс! Не могут! Предсавьте всё это с таблицей Менделеева: не может титан встать вмексто кислорода..
-------
А пока, вы, товарищи, спортите, его величество Время всё уже решило: кто гений мирового масштаба, кто национального, кто просто труженник, кто халтурщик. И все ваши попытки противостоять Времени (лепить из каждого барочника гения, из каждого - романтика - Бетховена) никчёмны и бессмысленны!!

Добавлено (02 Июнь 10, 19:37)
---------------------------------------------
Наш век — торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?— Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.

А. С. Пушкин.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Среда, 02 Июня 10, 19:39
 
MalamuteДата: Среда, 02 Июня 10, 20:41 | Сообщение # 491
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
sav2403, все верно, все правильно.
Да мы и не пытаемся противостоять времени, а просто интересно.

Ведь мы играем не из денег,
А только б вечность проводить.

Тоже А.С.Пушкин


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 02 Июня 10, 21:24 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Furtwangler, вообще то это я про вас писал :D Все кроме Фурвенглера догадались ;)

Добавлено (02 Июнь 10, 21:23)
---------------------------------------------
eye, я понимаю, что вам с вашим "композиторским минимумом" хорошо живётся, но знайте, что не все ещё успокоились. И таких слава богу достаточно :)

Добавлено (02 Июнь 10, 21:24)
---------------------------------------------

Quote
Каких композиторов не хватишься - для Вас абсолютно все гении!
гениев я перечислил в списке для голосования. Освежите память наведавшись в тему


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Июня 10, 21:25 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Furtwangler, вообще то это я про вас писал :D Все кроме Фурвенглера догадались ;) »

Вот видите,вы совсем не способны воспринимать иронию и доказательство ad absurdum.Но мне просто захотелось дать вам возможность посмотреть на себя со стороны,а вы оказались к этому не готовы.Не удивительно, что вы любите провинциальных французских авторов.Показательно другое,что вам по существу нечего ответить.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 02 Июня 10, 21:27
 
legoruДата: Среда, 02 Июня 10, 21:26 | Сообщение # 494
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
они в первых 8 пункатах, все остальные хорошие

Добавлено (02 Июнь 10, 21:26)
---------------------------------------------
а моя маленькая сестра говорила про людей вроде вас: по моему он просто гадина. Никогда бы не желал оказаться на вашем месте


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 02 Июня 10, 21:29 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Никогда бы не желал оказаться на вашем месте »

А кто вам сказал,что вас на него кто-то пустит.Сидите на своём.
Quote (legoru)
по моему он просто гадина »

Из ваших уст это комплимент.Спасибо.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 02 Июня 10, 21:29
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мои самые нелюбимые композиторы Топ 5 (Самые нелюбимые композиторы Топ 5)
Поиск:


Хостинг от uCoz