Художественные фильмы где звучит классическая музыка. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Художественные фильмы где звучит классическая музыка.
Художественные фильмы где звучит классическая музыка.
maslov01Дата: Среда, 29 Апреля 15, 00:29 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Очень много классической музыки в "Древе жизни" Маллика. Мне лично запомнились там "Влтава" Сметаны и "Невидимые преграды" Куперена, которые мальчик играет на гитаре.

Добавлено (29 Апреля 15, 00:29)
---------------------------------------------
Ещё навскидку вспомнилось:

"Семь" Финчера - ария из 3-й оркестровой сюиты Баха
"Старший сын" - соль-минорная прелюдия Рахманинова в аранжировке
"День сурка" - его же Рапсодия на тему Паганини в разных вариантах.
"Любовь после полудня" - симфония Гайдна (88-я, кажется) и какая-то из опер Вагнера.

В последних двух случаях музыка используется, скорее, для создания комического эффекта.

 
bulagueroДата: Четверг, 14 Мая 15, 16:53 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
"Осенняя соната" - сюита (соната? вообще даже не помню что это но флейта там точно есть) Генделя звучит во время начальных титров, a-mollная прелюдия Шопена, которую разбирают мать и дочь

Но гораздо интереснее интереснее, конечно, искать цитаты из классики в фильмах не о музыкантах, как например:

"Заводной апельсин" - скерцо из девятой Бетховена (притом что в книге-то юный герой отдавал предпочтение Бранденбургским концертам Баха!)
"Король говорит" - весь финал сопровождает Алегретто из седьмой Бетховена
"Дни жатвы" - через весь фильм красной нитью проходит Аквариум(?) из Карнавала животных Сен-Санса
ес-но "Апокалипсис сегодня" - незаигранная мелодия одного малоизвестного сегодня композитора звучит во время авиналета американских солдат на вьетнамские деревни дружественного визита американских миротворцев на позиции вьетнамских террористов
"Святые из трущоб" - Арию Мими из Богемы на своём плеере слушает Инспектор во время осмотра места преступления
"Матч пойнт" - "Уна фуртива Лагрима" Беллини Доницетти и еще масса похожих друг на друга как две капли воды арий из итальянских опер в исполнении Карузо и др. довоенных (похоже) певцов

Бонус:
-Валико, слущай а кто это там биль?
-Это которий?
-Ну тот каторий пэл
-Там всэ пэли!
-Ну нэт, тот каторий умэр!
-Там все умэрли, Рубик-джан! (С)


Сообщение отредактировал bulaguero - Четверг, 14 Мая 15, 18:36
 
SnuffДата: Воскресенье, 28 Июня 15, 22:40 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
В фильме "Девочка, живущая вниз по переулку" (1976) юная Джоди Фостер слушает пластинку с первым фортепианным концертом Шопена в исполнении Claudio Arrau (1971).

А в фильме "Курьер" К. Шахназарова Иван слушал по телевизору первый фортепианный концерт Брамса.


Сообщение отредактировал Snuff - Воскресенье, 28 Июня 15, 22:51
 
ГодяевДата: Суббота, 05 Марта 16, 04:32 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
"Настройщик" (2005) Киры Муратовой
"Санса" (2003) Зигфрида


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
ЗемляДата: Суббота, 12 Марта 16, 17:49 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
ОВОД. Х/ФСССР,  1980

По одноименному роману Этель Лилиан Войнич.
1-я серия. "Память"
Студент Артур Бертон состоит в тайном обществе, целью которого является объединение Италии и освобождение ее от власти Австрийской империи. По неосторожности он выдает своих друзей властям, за что получает клеймо предателя. Теперь, как ему кажется, у него остается единственный выход.
2-я серия. "Джемма"
Известный революционер и автор памфлетов Феличе Риварес по прозвищу "Овод" приезжает в Италию. Даже бывшие друзья и возлюбленная не узнают в этом человеке Артура Бертона.

3-я серия. "Отец и сын"
Артур попадает в руки властей. В тюрьме он встречает своего отца - кардинала Монтанелли, который должен подписать разрешение на его казнь.

Награды
Приз "Золотая Нимфа Монте-Карло" Андрею Харитонову за роль Артура (1981);
Государственная премия УССР им. Т.Г. Шевченко (1982).
Художественный фильм (К/ст. им. А. Довженко, 1980). 3 серии.
Режиссер: Николай Мащенко
Сценарий: Юлий Дунский, Валерий Фрид
Оператор: Сергей Стасенко
Звучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Генри Перселла

В ролях:
Овод, Артур - Андрей Харитонов,
Кардинал Монтанелли - Сергей Бондарчук,
Миссис Бертон, мать Артура - Ирина Скобцева,
Джемма - Анастасия Вертинская

А также: Ада Роговцева, Константин Степанков, Гиви Тохадзе, Картлос Марадишвили, Александр Заднепровский, Олег Чайка, Мирча Соцкий, К. Цанев, С. Добрев



Добавлено (12 Марта 16, 17:49)
---------------------------------------------

 
ГодяевДата: Четверг, 14 Декабря 17, 03:36 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Пожалуй, самый классический музыкальный эпизод. "Две сестры из бостона" (Г. Костнер, 1946). Лауриц Мельхиор поет Вагнера, играет самого себя, а в конце эпизода можно полюбоваться собачкой со знаменитой картины Барро.
Но это все, что впечатлило меня в этом фильме.



http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
nibelungДата: Четверг, 14 Декабря 17, 13:31 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Лауритц если открывал рот, всегда неслось нечто невообразимо прекрасное. Он был очень музыкален, понимал, что делает.
 
sucher09Дата: Пятница, 15 Декабря 17, 19:42 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Фильм Чарльза Видора "Рапсодия" (1954). В главных ролях Элизабет Тэйлор, Витторио Гассман, Джон Эриксон.

Музыка Листа, Мендельсона, Чайковского (скрипичные концерты), Рахманинова (второй концерт), Дебюсси.

Исполнители: Майкл Рабин, Клаудио Аррау.
 
abramova_onДата: Четверг, 22 Марта 18, 15:06 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А вот интересно, в современных фантастических фильмах есть хотя бы элементы классики. Я много смотрела и люблю этоти жанр, но вот никогда не обращала внимание на элементы классической музыки. Стивен Спилберг снял новый фильм : "Первому игроку приготовится" , мне кажется там будет классика.
 
bulagueroДата: Пятница, 30 Марта 18, 11:41 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Культовый годаровский a bout de souffle: Патрисия в сцене в номере отеля ставит пластинку с вальсами Шопена, в предпоследней сцене - с концертом для кларнета Моцарта (если не изменяет память)
не менее культовый the big lebowski - lacrimosa из моцартова Реквиема и дуэт из "Мёртвого Города" Корнгольда
 
avoskresenskiy89Дата: Пятница, 13 Апреля 18, 18:55 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
в фильме "Госфорд парк" очень хороший подбор классической музыки, советую посмотреть, будете довольны!
 
blackmoremayДата: Пятница, 11 Мая 18, 03:03 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
А есть сопливые фильмы где звучит классика? Каюсь, я люблю сопливые фильмы.
Фильм Оливера Стоуна "Взвод" -Адажио для струнных, С. Барбер.
 
begemottkottДата: Понедельник, 21 Мая 18, 17:39 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
триллеры

На всякий случай -- если надо -- а, кажется, никто не упоминал --
С. Кубрик в фильме "Сияние" (The Shining, 1980), использует "Музыку для струнных, ударных и челесты" Б. Бартока.
 
ГодяевДата: Вторник, 22 Мая 18, 19:44 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
"Опасные связи" С. Фрирза (1988). Для ценителей барочной эстетики. Музыка, по преимуществу барочная, звучит почти все время, заметное место занимает BWV 1065.

http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
Butel60Дата: Вторник, 05 Июня 18, 21:46 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Меня вот сегодня знакомый спросил, кто поет по-русски арию Виолетты из третьего акта Травиаты в фильме «Трансъевропейский экспресс» (фр. Trans-Europ-Express) — фильм французского режиссёра Алена Роба-Грийе 1966-67 года. Это примерно на 80-81 минуте. Я послушала, мне пришло в голову только два имени, Елизавета Шумская и Ирина Масленникова. Но я не музыкант, просто любитель с плохим слухом. В базе imdb сказано просто Traviata и все. В фильме вроде есть и фрагменты на итальянском, ария из первого акта, я еще не слушала, не успеваю, поэтому даже предположений нет, но может быть, кто-то все знает. Единственно, что нашла на youtube, это то, что прелюдию к третьему акту исполняет "Royal Philharmonic Orchestra/Aldo Ceccato". Вот решила здесь посмотреть, и попала на подходящую (я так думаю) тему. Если не подходящую, то прошу прощения. Заранее огромное спасибо за любую подсказку! И прошу прощения, если не нашла поиском.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Художественные фильмы где звучит классическая музыка.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz