Восприятие классической музыки - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
Восприятие классической музыки
Pahan-SimpsonДата: Воскресенье, 23 Сентября 12, 22:06 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Поздравляю! Не останавливайтесь на достигнутом! Наследие Баха и Моцарта громадно, а 20 век припас огромное количество записей первоклассных исполнений их музыки. Еще хочу посоветовать Вам сайт http://musicmp3spb.org. Там довольно много классики. Кстати, там есть произведения Моцарта в исп.Б.Вальтера, я очень люблю эти записи.
 
MontgomeryДата: Понедельник, 24 Сентября 12, 09:42 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вот замечательная статья-обзор по музыке Баха: http://bagira.hut2.ru/bach.htm
Я как и Вы слушаю классическую музыку с 16 лет, редко какие образы проскальзывают в моей голове, но при этом я её безмерно люблю, думаю это зависит от склада ума, не вся музыка образна, некоторые гармонии могут показаться чуждыми, но к ним нужно привыкнуть, как например к музыке Берлиоза.


Сообщение отредактировал Montgomery - Понедельник, 24 Сентября 12, 10:06
 
unrottenДата: Понедельник, 24 Сентября 12, 22:55 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
slownerd, если о Бахе, то не советую слушать шипящие записи заслуженных мастодонтов. Поищите аутентистов 80-х или более свежие записи. В них драйв и экспрессия.

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
Pahan-SimpsonДата: Понедельник, 24 Сентября 12, 23:45 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (unrotten)
не советую слушать шипящие записи заслуженных мастодонтов »


А позвольте поинтересоваться, кого вы к мастодонтам причисляете?
 
unrottenДата: Вторник, 25 Сентября 12, 00:17 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)
А позвольте поинтересоваться, кого вы к мастодонтам причисляете? »


Всех романтиков, родившихся на рубеже веков.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
nibelungДата: Вторник, 25 Сентября 12, 09:30 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Берём Клемперера. Год рождения - 1885-й. Слушаем сюиты и Бранденбургские 60-гг. Неужели такая какашка?

Добавлено (25 Сентября 12, 09:30)
---------------------------------------------
Предлагаю всем желающим, и особенно unrotten, скачать вот эту запись:
http://narod.ru/disk/61515929001.5666934f8661bf98d8c18f0db71e0f37/BachMagnificatCantatas50%2C70Prohaska%2C1957.rar.html
послушать прямиком 13-й трек и сказать: есть ли тайм драйв?
Хотя и первые 12 не хуже.

 
unrottenДата: Вторник, 25 Сентября 12, 10:19 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
nibelung, спасибо, качаю.
Вьюноше, уверен, Бранденбургские больше понравится у Гёбеля, да и Магнификат с Филиппом Пьерло.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Вторник, 25 Сентября 12, 10:45
 
Pahan-SimpsonДата: Вторник, 25 Сентября 12, 11:15 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (unrotten)
Всех романтиков, родившихся на рубеже веков. »


Таким образом в ваш черный список мостадонтов, игравших Баха, автоматически попадают и упомянутый уже Сергеем Клемперер, и Фуртвенглер, и Менгельберг, и Шнабель, и Рахманинов, и Крейслер, и Хаскил. В смысле имен я, конечно, позволил себе домыслить, но зачем же такие дикие ограничения?! И откуда это желание - навязать свое музыкальное невежество другим? вы вычеркнули крупнейших и интереснейших исполнителей первой половины ХХ века, а это была блестящая эпоха в исполнительском искусстве!

Наоборот, было бы прекрасно, если бы slownerd вошел в мир классической музыки, стал изучать ее именно на записях великих музыкантов. И не только вышеперечисленных, и многих других, и следующих за ними поколений. Это развило бы его художественный вкус, у него появились бы четкие критерии и высокая планка для оценки любых исполнений. Зачем же лишать человека радости слушать великие произведения в великом исполнении?

Quote (unrotten)
ьюноше, уверен, Бранденбургские больше понравится у Гёбеля. »


Вы, как я понимаю, поклонник аутентичных исполнений. Это ваше право. А я вот люблю хорошие исполнения - аутентичные они или нет. И те исполнения Брандербургских концертов, которые советовал я и другие погруженцы - Клемперер и Фуртвенглер (правда, у последнего записаны только 3-й и 5-й) - относятся к лучшим интерпретациям этих произведений. И это не наше частное мнение, это общепризнанный факт. Конечно юноша может послушать и Гебеля, который, правда, и близко не стоял с теми, кого вы презрительно называете "мастодонтами", но зачем же ему сразу портить свой вкус?


Сообщение отредактировал Pahan-Simpson - Вторник, 25 Сентября 12, 11:42
 
nibelungДата: Вторник, 25 Сентября 12, 11:48 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (unrotten)
Вьюноше, уверен, Бранденбургские больше понравится у Гёбеля, да и Магнификат с Филиппом Пьерло. »

Гёбель может поразить вначале, но со временем Вы к нему возвращаться не будете - очень поверхностное исполнение. Что касается Магнификата с Пьерло, это не их худших записей. Но сравните Sicut locutus у Пьерло и у Прохазки. На первом примере наш условный новичок заснёт, а на втором - проснётся! Вы так и не ответили насчёт трека нумер 13 - 50-й кантаты (она состоит из одного хора). Есть там драйв или нет?
 
unrottenДата: Вторник, 25 Сентября 12, 11:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Pahan-Simpson, давайте не будем кидаться слонами, пусть молодой человек послушает и сам решит кто на ком стоял.

nibelung, я послушал Магнификат, действительно рекомендованные треки исполнены живенько. И вообще исполнение очень хорошее. Но я воспринимаю "драйв" несколько иначе. Мне не хватает, о ужоз, экспрессии и выразительности в подобных исполнениях.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Вторник, 25 Сентября 12, 13:22
 
nibelungДата: Вторник, 25 Сентября 12, 12:04 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Уважаемый unrotten! Во-первых, 13-й трек - не Магнификат! Во-вторых, по Вашему , в Магнификате с Прохазкой нет экспрессии?
 
amorДата: Вторник, 25 Сентября 12, 12:35 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nibelung)

Предлагаю всем желающим, и особенно unrotten, скачать вот эту запись:
http://narod.ru/disk/61515929001.5666934f8661bf98d8c18f0db71e0f37/BachMagnificatCantatas50%2C70Prohaska%2C1957.rar.html
послушать прямиком 13-й трек и сказать: есть ли тайм драйв? »

спасибо большое! я обязательно послушаю, как раз ищу достойное исполнение Магнификата

Добавлено (25 Сентября 12, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (Pahan-Simpson)

Таким образом в ваш черный список мостадонтов, игравших Баха, автоматически попадают и упомянутый уже Сергеем Клемперер, и Фуртвенглер, и Менгельберг, и Шнабель, и Рахманинов, и Крейслер, и Хаскил. В смысле имен я, конечно, позволил себе домыслить, но зачем же такие дикие ограничения?! И откуда это желание - навязать свое музыкальное невежество другим? вы вычеркнули крупнейших и интереснейших исполнителей первой половины ХХ века, а это была блестящая эпоха в исполнительском искусстве!

Наоборот, было бы прекрасно, если бы slownerd вошел в мир классической музыки, стал изучать ее именно на записях великих музыкантов. И не только вышеперечисленных, и многих других, и следующих за ними поколений. Это развило бы его художественный вкус, у него появились бы четкие критерии и высокая планка для оценки любых исполнений. Зачем же лишать человека радости слушать великие произведения в великом исполнении? »

сейчас всё пришло в упадок, вкусы в том числе...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
unrottenДата: Вторник, 25 Сентября 12, 12:53 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Сергей, да это не важно, 13-й, 12-й. Исполнение то целостное.
Да, я считаю, что у романтиков в барочной музыке с экспрессией проблемы. Точнее она совершенно иного характера, не подходящая для такого рода музыки. Особенно заметно это в оркестровых произведениях.

Я так понимаю, сейчас назревает битва за новую душу, в чей лагерь она попадет (роль дьявола понятно чья) )))) Я не желаю открывать тему "Аутентизм - новая секта 2", а просто советую новичку ознакомиться с "невежественной" альтернативой. С помощью монстров романтизма можно воспитать вкус к Брукнеру, к Баху вряд ли.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Вторник, 25 Сентября 12, 12:58
 
ferutsonДата: Вторник, 25 Сентября 12, 13:23 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)

Таким образом в ваш черный список мостадонтов, игравших Баха, автоматически попадают и упомянутый уже Сергеем Клемперер, и Фуртвенглер, и Менгельберг, и Шнабель, и Рахманинов, и Крейслер, и Хаскил. В смысле имен я, конечно, позволил себе домыслить, но зачем же такие дикие ограничения?! И откуда это желание - навязать свое музыкальное невежество другим? вы вычеркнули крупнейших и интереснейших исполнителей первой половины ХХ века, а это была блестящая эпоха в исполнительском искусстве!
»


Все прекрасные музыканты, чего стоит только Рахманинов! Но советую послушать хорошую оцифровку или оригинал.
На многих фирменных CD эти записи звучат плохо. Когда-то в первый раз услышал Крейслера на CD и был удивлен, он играл скучно и не интересно. Тогда решил, что все музыканты тогда играли так плохо, и не слушал старые записи. Пока не услышал оригинальное звучание записей Крейслера и других музыкантов на оригинальном носителе, все другое, очень мелодичная игра, никакой скуки от прослушивания, игра просто волшебная! Но к сожалению на обычных дисках так все не звучит.
Но все же молодой человек должен сам все послушать и решить, что ему близко. Может быть он найдет что-то особенное для себя.


Сообщение отредактировал ferutson - Вторник, 25 Сентября 12, 13:46
 
Pahan-SimpsonДата: Вторник, 25 Сентября 12, 13:39 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (unrotten)
С помощью монстров романтизма можно воспитать вкус к Брукнеру, к Баху вряд ли. »


Более чем субъективное мнение.

Quote (amor)

сейчас всё пришло в упадок, вкусы в том числе...
»


Согласен, только Ваш, Амор, вкус в упадок почему-то не пришел, как и вкус многих других погруженцев.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz