Восприятие классической музыки - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
Восприятие классической музыки
kubraДата: Пятница, 21 Сентября 12, 17:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Господа, если у человека есть потребность слушать современную музыку, пройдя увлечение "тяжеляком" - в этом нет ничего плохого! Все мы слеплены из разного теста. Я помню, как один человек, с одной стороны увлекавшийся роком (вплоть до хэви-метала и трэша) и не чуравшийся блатняка, а с другой стороны интересовавшийся дальневосточными культурами и философиями, задал мне вопрос: "слушай, ты музыкант - посоветуй что-нибудь из классики, только посумасшедшее!" crazy Ну, я ему, подумав, набросал списочек из того, что знал (а знаниям моим и до сих пор расти и расти...). Через некоторое время он мне с гордостью сообщает: "А я себе дисковый бокс купил!" - "А что за?" - (гордый взгляд, пауза) "Кольцо нибелунга!" (кстати, в мой список не входило) - "Оу! Ну и как?" - (опять гордая пауза) "КРУТНЯК! thumb Четыре диска. Слушаю - балдею. Во thumb музон!" - "Да ты фрагменты купил, точно. Всё Кольцо не меньше 12 дисков занимает" - (мрачнеет) "Не по-онял... :( Они чё, мне не то продали??? >( - "Да ладно, для ознакомления пойдёт. Тебе же нравится!" - "Ну... Не, чё за хрень? Я всё-таки всё Кольцо куплю!" Уж не знаю, купил или нет, потому что спустя какое-то время он, увы, умер от алкоголизма. :( Думаю, что и купил бы, если бы меньше booze - интерес к музыке (и не только) у него всё же был. И не нужно чувствовать себя "неправильным мёдом" только потому, что Моцарт и Вивальди пока в тебя "не лезут". Придёт человек через современную музыку к более глубинным пластам или нет - это процесс очень индивидуальный и вызревает у каждого по разному.

Уважаемый slownerd, удачи Вам на пути освоения всё больших музыкальных миров! И всему своё время. :)


Бог в помощь! (с)
 
slownerdДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:03 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пока я слушаю Джона Вильямса, его музыка - что-то среднее между тем, что я люблю и "проверенной" классикой. Раньше мне доставляли удовольствие лишь пара его альбомов (слушал я их до дыр), а сейчас вся его музыка (она очень интересна). Прослушивание композиции стало "активным" и мне это нравится. А любовь к Моцартам появится сама (мои вкусы не стоят на месте, так что я уверен в этом).
Обязательно оценю те композиции, которые вы предложили.
Quote (Pahan-Simpson)
для восприятия классической музыки совершенно не нужно знать музыкальную грамоту »

А я бы сказал, что это полезно, т.к. у меня теперь получается играть на пианино ноты, которые играют в голове, а просчитывать течение музыки просто очень интересно.


Сообщение отредактировал slownerd - Пятница, 21 Сентября 12, 18:05
 
kubraДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
А какого Уильямса? Киномузыку? (Он ведь в основном в этом направлении работает).

Бог в помощь! (с)
 
GodyaevДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:09 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (slownerd)
Вникать во времена Моцартов не хочется, т.к. я предпочитаю современный мир »


Я говорил только о возможных источниках вдохновения. Будут ли это Моцарты или Глассы - дело, действительно, вкуса.

Хотя, как по мне, хороший классик - мертвый классик.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
kubraДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:13 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
Хотя, как по мне, хороший классик - мертвый классик. »
Все там будем... И классики, и не. B)


Бог в помощь! (с)
 
GodyaevДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:17 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (kubra)
Все там будем »


Без сомнения. Но творения не каждого из нас переживут автора.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
kubraДата: Пятница, 21 Сентября 12, 18:30 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
Но творения не каждого из нас переживут автора. »
Аминь.


Бог в помощь! (с)
 
slownerdДата: Пятница, 21 Сентября 12, 20:03 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мне очень понравилась музыка Себастьяна Баха. Но Моцарт не доставляет. Наверное это вкусы.

Сообщение отредактировал slownerd - Пятница, 21 Сентября 12, 20:04
 
GodyaevДата: Пятница, 21 Сентября 12, 20:27 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
В таком случае, мне думается, Вам может понравиться вот это:
http://intoclassics.net/news/2012-04-26-1891

Очень драйвовая музыка. Тяжелая, можно сказать.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl

Сообщение отредактировал Godyaev - Пятница, 21 Сентября 12, 20:31
 
ferutsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 20:43 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)
Вы хэви металл имеете в виду? Простите, но всяческие "современные" обработки классики, независимо от того, насколько они хороши с точки зрения соответствующего жанра, это уже нечто к классике не имеющее никакого отношения. И выстраивать свое отношение к академической музыке на подобных образцах я считаю верхом музыкального невежества. Что ж, и незабвенная Э.Фицжеральд пела песню на мелодию Равеля (Ревери), но это уже джаз, а не Равель. »


Позвольте с Вами не согласиться. Невежство, когда над классикой издеваются. Но если музыкант любит классику и сыграет на электрической гитаре, это не значит, что он не любит классику.
Сам например слушаю в последнее время Страсти по Матфею с Менгельбергом. Все же классика будет всегда, не зависимо, на каком инструменте ее играли. Вспомните, Бетховена при жизни не понимали, а сейчас это классика. Просто, если человек слушает тяжелую музыку, но хочет слушать и классику, то надо дать ему возможность заинтересовать, чтобы потом ему захотелось послушать Баха в классическом исполнении.


Сообщение отредактировал ferutson - Пятница, 21 Сентября 12, 20:47
 
amorДата: Пятница, 21 Сентября 12, 22:01 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (slownerd)
Мне очень понравилась музыка Себастьяна Баха. Но Моцарт не доставляет. Наверное это вкусы. »

но и вот, надо дальше идти по Баху, Моцарт не нравится не надо его слушать, надо слушать Баха значит, не зачем себя насиловать, поймете музыку Моцарта когда созреете для этого


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Pahan-SimpsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 22:39 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (amor)
но и вот, надо дальше идти по Баху, Моцарт не нравится не надо его слушать »


Совершенно согласен. Послушайте Брандербургские концерты (Клемперер), Скрипичные концерты (Ойстрах), фортепьянные вещи (Гульд, Рихтер), оркестровые сюиты - в первую очередь 3-ю со знаменитой Арией (Ансерме, Фуртвенглер), органные работы. Это лишь очень примерный перечень, разумеется, но это то, что приходит в голову в первую очередь. Плюс все эти записи есть на Погружении.
 
ferutsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 23:17 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)
оркестровые сюиты - в первую очередь 3-ю со знаменитой Арией (Ансерме, Фуртвенглер) »


Отличная запись у Фуртвенглера, это раняя запись. У него есть еще 3 Бранденбургский концерт. Если только понравится. Ария из сюиты есть также у Менгельберга, тоже раняя запись. После музыки Баха можно будет двигаться дальше.
 
amorДата: Суббота, 22 Сентября 12, 00:31 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (ferutson)
После музыки Баха можно будет двигаться дальше. »

можно даже и не двигаться, а изучать одного Баха, не важно сколько Вы будете знать, главное сколько Вы будете понимать из того что знаете


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 22 Сентября 12, 00:32
 
slownerdДата: Воскресенье, 23 Сентября 12, 21:26 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
мне уже и Моцарт и Бах нравятся, адаптация закончилась)
композиции Моцарта и Баха остаются в памяти каким-то приятным оттенком, не знаю как это описать


Сообщение отредактировал slownerd - Воскресенье, 23 Сентября 12, 22:03
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz