Восприятие классической музыки - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
Восприятие классической музыки
slownerdДата: Среда, 19 Сентября 12, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мне 16 лет, уже год слушаю таких композиторов, как Hans Zimmer, Brian Tyler, John Williams. До этого слушал тяжелую музыку, да и сейчас, но удовольствие уже не то, в большинстве своем эта музыка слишком предсказуема. Недавно у меня появилось такое чувство, что музыка это то, чему я должен посвятить жизнь, потому что кроме музыки меня практически ничто не интересует. Потому я неделю назад начал учить музыкальную грамоту (что, где и как я понял, но ноты считваю очень медленно). Мне очень интересно то, чем цепляет музыка, например некоторые композиции Циммера или Вилльямся вызывают невероятные чувства, такие же сильные, как влюбленность (у меня одна композиция 3-4 дня безостановочно играла в голове). Иногда меня просто впечатляют какие-то небольшие участки композиций, например музыка Тайлера может "идти" в своем жестком ритме, но через некоторое время в мелодии происходят сильные изменения (сложно описать). Но я не могу понять одного - как должны влиять на человека произведения "проверенных" классиков, таких как Моцарт, Бах, Вивальди итд. Я внимательно вслушиваюсь в музыку Моцарта, стараюсь понять каждый элемент, но она не производит на меня сильного впечатления, и не создает образы. Может я не дорос еще или восприятию такой музыки нужно учиться?
P.S: я читал тему с подобным названием, но там говорится о немного других вещах.


Сообщение отредактировал slownerd - Среда, 19 Сентября 12, 21:38
 
nibelungДата: Четверг, 20 Сентября 12, 10:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я не знал, кто такие Hans Zimmer, Brian Tyler, John Williams, поэтому послушал их на ю-тубе. Внимание моё задержалось более полутора секунд только на музыке третьего. Как войти в мир классики? Не знаю. Надо сперва определиться, нужна ли она Вам? Путь-то не неблизкий.
 
GodyaevДата: Четверг, 20 Сентября 12, 13:19 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Артур, я предлагаю Вам идти к классической музыке сразу несколькими путями: через кино, живопись, архитектуру и историю. Смотрите фильмы, в которых используется классическая музыка (желательно не халивуццкие), ходите в музеи или гуляйте по виртуальным галереям, читайте что-нибудь об эпохе того же Моцарта... Словом, набирайтесь впечатлений, ищите, что могло бы Вас вдохновить. Или не вдохновить (бывает, что приходится идти от противного). В любом случае, спустя какое-то время Вы наберетесь опыта и соберете свой первый сундук классики.

Да, еще один хороший способ - присмотреться ко вкусам людей, которым Вы симпатизируете и чьи взгляды разделяете. Здесь, на Погружении, можно завести много интересных знакомств.

Желаю удачи.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl

Сообщение отредактировал Godyaev - Четверг, 20 Сентября 12, 13:22
 
ОтрепьевДата: Четверг, 20 Сентября 12, 13:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
"...вслушиваюсь в музыку Моцарта, стараюсь понять каждый элемент...и не создает образы..."
"..или восприятию такой музыки нужно учиться? "..

В самом начале, - потренироваться во "внутреннем" пении вместе с прослушиваемой музыкой, (но только со всей страстью и, желательно, не упуская деталей !) Не даром, в своё время, Артуро Тосканини на вопрос: Что главное в профессии дирижёра? - ответил полушутливо, - "Уметь петь!"...

Однако, такое, - обычно, проделывают дети, для Вас, боюсь, это уже, увы, поздновато....Можно только надеяться что "внутренний слух" проснётся сам по себе, Удачи Вам в этом!...
aiwan-hi


Сообщение отредактировал Отрепьев - Четверг, 20 Сентября 12, 13:59
 
amorДата: Четверг, 20 Сентября 12, 15:45 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Отрепьев)

Однако, такое, - обычно, проделывают дети, для Вас, боюсь, это уже, увы, поздновато....Можно только надеяться что "внутренний слух" проснётся сам по себе, Удачи Вам в этом!...
aiwan-hi »

петь никогда поздно товарищи!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
slownerdДата: Четверг, 20 Сентября 12, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вроде бы я понял в чем смысл, нужно, слушая композицию, логически дополнить ноты, которые следует за теми, которые играют сейчас.
В целом это доставляет небольшое удовольствие, но какие-либо образы не создаются. Вникать во времена Моцартов не хочется, т.к. я предпочитаю современный мир (меня это гораздо больше вдохновляет). Скорей всего дело во вкусовых предпочтениях.
p.s:спасибо ответившим.


Сообщение отредактировал slownerd - Четверг, 20 Сентября 12, 19:26
 
amorДата: Четверг, 20 Сентября 12, 20:45 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (slownerd)
Вникать во времена Моцартов не хочется, т.к. я предпочитаю современный мир (меня это гораздо больше вдохновляет). Скорей всего дело во вкусовых предпочтениях »

вот поэтому Вы эту музыку и не понимаете и не поймете, она не для современного человека, нужно выйти за рамки этого времени в котором мы живем и перейти в другое


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ferutsonДата: Четверг, 20 Сентября 12, 21:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Все таки если решитесь слушать классическую музыку, то придется набраться терпения, это совсем другая музыка, попробуйте просто сознательно перейте в другое время, как будто Вы оказались на мгновенье в другом времени. Начните с простого, что понравится, дальше, постепенно, сможете понять более сложную музыку.

Сообщение отредактировал ferutson - Четверг, 20 Сентября 12, 21:03
 
adultomorphicДата: Четверг, 20 Сентября 12, 23:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мне кажется, я понял, что Вам нужно. Начните с Глена Гульда, канадского пианиста.
Нужно послушать Первый концерт Баха, особенно медленную часть, и Шестую партиту. Дальше само пойдет. Он абсолютно современен по духу, Вам это сразу станет ясно, и, надеюсь, близко. Классика у него звучит без всякой музейной дистанции, как актуальная музыка. Если понравится - в его же исполнении весь остальной Бах, Баллады и Интермеццо Брамса, 32 Вариации Бетховена. Ну а потом герменевтическая спираль начнет раскручиваться все шире и шире)
 
amorДата: Пятница, 21 Сентября 12, 00:10 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (adultomorphic)
Нужно послушать Первый концерт Баха, особенно медленную часть, и Шестую партиту. Дальше само пойдет. Он абсолютно современен по духу, »

тогда уж надо сразу Симону Кермес включать...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 21 Сентября 12, 00:10
 
nibelungДата: Пятница, 21 Сентября 12, 07:44 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Надо послушать 25-ю симфонию Моцарта. Желательно 25 раз, но можно и четыре. Если не нравится - застрелиться. Но можно и не застреливаться, т.к. если музыку Моцарта не полюбил - ты и так труп.
 
ИлюшаДата: Пятница, 21 Сентября 12, 09:37 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
Артур, я предлагаю Вам идти к классической музыке сразу несколькими путями: через кино, живопись, архитектуру и историю. Смотрите фильмы, в которых используется классическая музыка <...>, ходите в музеи или гуляйте по виртуальным галереям, читайте что-нибудь об эпохе того же Моцарта... »


Совершенно согласен. Попробуйте псмотреть прекрасную иллюстративную программу "Библейский сюжет", в которой немалое время уделено истории написания в т.ч. и музыкальных произведений композиторами разных эпох и направлений. Особенно хочу выделить выпуски о "Реквиеме" Моцарта, "Всенощной" Рахманинова, "Stabat Mater" Локшина и "Щелкунчике" Чайковского. Архив программ представлен на сайте ТВ "Спас" в разделе "Видео". Попробуйте ознакомиться также и с биографиями композиторов, с теми жизненными перипетиями, которыми их испытывала судьба: любое произведение - это не просто плод фантазии сочинителя, это - биение мысли, зачастую нервное и неожиданное ("Концерт для хора" Шнитке, его же 3-я симфония).
 
Pahan-SimpsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 11:50 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (nibelung)
если музыку Моцарта не полюбил - ты и так труп. »


Сергей, а можно без столь экстремистских высказываний? И на мой взгляд, знакомство с симфониями Моцарта не обязательно начинать именно с 25-й. Хотя можно было бы искренне посоветовать начать с альбома, где Клемперер играет 25-ю и 29-ю (он есть на Погружении). Я бы еще посоветовал знаменитейшую 40-ю и желательно в 2-х гениальных и диаметрально противоположных трактовках Тосканини и Фуртвенглера. Конечно, есть и другие замечательные исполнения этого шедевра.
 
ferutsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 12:09 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Я начал бы с 5 или 10 симфонии Моцарта, они короткие и довольно простые. Сам лично люблю слушать эти симфонии только в двух трактовках - с Тревором Пинноком и Кристофером Хогвудом. Кстати музыку Баха играли даже музыканты тяжелых направлений в современных жанрах. Важно найти свой любимый стиль исполнения.
 
Pahan-SimpsonДата: Пятница, 21 Сентября 12, 12:37 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (ferutson)
музыку Баха играли даже музыканты тяжелых направлений в современных жанрах »


Вы хэви металл имеете в виду? Простите, но всяческие "современные" обработки классики, независимо от того, насколько они хороши с точки зрения соответствующего жанра, это уже нечто к классике не имеющее никакого отношения. И выстраивать свое отношение к академической музыке на подобных образцах я считаю верхом музыкального невежества. Что ж, и незабвенная Э.Фицжеральд пела песню на мелодию Равеля (Ревери), но это уже джаз, а не Равель.

Добавлено (21 Сентября 12, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (slownerd)
Но я не могу понять одного - как должны влиять на человека произведения "проверенных" классиков, таких как Моцарт, Бах, Вивальди итд. Я внимательно вслушиваюсь в музыку Моцарта, стараюсь понять каждый элемент, но она не производит на меня сильного впечатления, и не создает образы. Может я не дорос еще или восприятию такой музыки нужно учиться? »


Уважаемый Словнерд! Во-первых, то, что Вас не удовлетворяет больше эстрадная жвачка и Вы ищете чего-то бОльшего это само по себе ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Кто ищет, тот всегда найдет. Во-вторых, для восприятия классической музыки совершенно не нужно знать музыкальную грамоту и играть на каком-то инструменте. Хотя это, конечно, тоже хорошо, но насущной необходимости в этом нет.

Quote (slownerd)
Вникать во времена Моцартов не хочется, т.к. я предпочитаю современный мир (меня это гораздо больше вдохновляет) »


И вот здесь и кроется самая большая Ваша ошибка. Важно понять, что Бах, Моцарт и даже Гайдн - это отнюдь не прошлый век музыки. Эти великие композиторы выражали абсолютно обобщенные и вневременные идеи. В их музыки звучит и любовь и боль и мужество и нежность. Уверен, что Вы, человек 21 века, испытывали эти чувства.

Другой вопрос, что, возможно, вышеперечисленные композиторы сами по себе Вам не близки (или пока не близки). Начните слушать авторов других эпох - романтизма (Бетховен, Вагнер, Брамс), русскую музыку (Глинка, Бородин, Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский), 20 века (Скрябин, Хиндемит, Прокофьев, Шостакович, Шнитке), может что-то еще. Сопоставляйте различные исполнения. На Погружении много людей, прекрасно разбирающихся в музыке. Спрашивайте у них! Они всегда Вам посоветуют. Читайте комментарии, там много интересного. Успехов!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Восприятие классической музыки (То, чего не могу понять)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz