Для чего Вы собираете музыку? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Для чего Вы собираете музыку?
Для чего Вы собираете музыку?
vadimpnДата: Воскресенье, 26 Августа 12, 22:53 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Очень и очень интересная дискуссия. Искренне хочется всех участников уважать и любить. Но я не об этом, я скорее по заданной теме. Зачем "собирать" музыку? Действительно - зачем. Пишу только о себе лично. Знаете, я музыку не собираю. И не коллекционирую. И не складирую и не систематизирую. Я её слушаю, потому, что мне это интересно. Потому. что слушать музыку - часть моего образа жизни. Как читать книги, бродить по музеям. встречаться с друзьями и т.д. Что-то нравится больше. захватывает, что-то слушаешь с интересом. что-то активно не нравится. В общем всякое бывает. Но жизнь с музыкой интереснее, чем без. У меня, возможно нет вкуса, я вообще не знаток, нет оценочной шкалы, нет "принципов" и пр. Нет даже коллекции и смысла в ней не вижу. Музыка должна "звучать" а не "храниться" в виде террабайтного склада. Возможно я чего-то тут не понимаю. Возможно ничего.
Глубоко уважаю людей способных коллекционировать. Это, может быть особый человеческий дар и благородное дело. А вообще может ли существовать в мире "идеальная" коллекция хотя-бы музыки? Коллекция, где есть ВСЁ? Абсолютно. Все симфонии на свете или поуже - все зафиксированные в записи исполнения симфоний Бетховена, Чайковского или того же Малера? Пойдём чуть дальше - все изданные когда-либо партитуры симфоний Бетховена, Чайковского или тог же Малера?
 
sav2403Дата: Понедельник, 27 Августа 12, 00:44 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Да. кстати.. коллекционеров партитур я не встречал ;)

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
nibelungДата: Понедельник, 27 Августа 12, 07:29 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (vadimpn)
Музыка должна "звучать" а не "храниться" в виде террабайтного склада. Возможно я чего-то тут не понимаю. Возможно ничего. »

Если Вы храните, разве это мешает Вам слушать?
 
vadimpnДата: Понедельник, 27 Августа 12, 09:21 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Если Вы храните, разве это мешает Вам слушать? »


Глубокоуважаемый г-н nibelung, конечно не мешает, и тут Вы совершенно правы. Однако, как мне кажется, дискуссия в данном случае не об этом. Наверно я зря влез со своей точкой зрения, поскольку сам музыки не собираю, и не ставлю перед собой такой цели. Просто мне показалось, что между коллекционированием и, скажем, профессией музыканта или любовью к музыке, без особенного стремления собрать всё на свете, есть огромная разница.
Большое спасибо за ответ.
 
консерваторДата: Понедельник, 27 Августа 12, 10:18 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Как я уже сказал, хороший коллекционер - это же источник информации. Уж на что, а ко мне люди обращаются за советом из музыкальных школ, зная какой у меня музыкальный склад. Я советую (правда, в меру своей испорченности) что и где слушать. Снабжаю дисками свои дельные советы. Мне доставляет огромное удовольствие такая общественная деятельность. Помню одному отдал послушать 50 дисков с записями Ритхтера. Через месяц вернул со словами благодарности в целости и сохранности. Поэтому я Нибелунга полностью понимаю, когда он говорит о неком общечеловеческом значении своей коллекции.
 
SergeCppДата: Понедельник, 27 Августа 12, 12:53 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Vadimpn, вы спрашиваете, зачем собирать музыку и говорите, что музыку надо слушать.

1. Очень мало у кого есть возможность слушать музыку в концертных залах или на частных концертах.

2. В концертном зале Розалин Тьюрек уже не сыграет Баха.

Из этих тезисов следует, что большинству музыку надо в каком-либо виде скачать.

А после прослушивания - удалить? А если понравилось? Если очень понравилось? Хорошо, мы удалим, рассчитывая на то, что "в интернете всё есть". А если высока вероятность (и это так!), что через некоторое время, когда мы захотим переслушать удалённое, мы этого удалённого не найдём? Или же "эпоха интернета с файлами" кончится?

Тогда мы, конечно, оставим запись. Одну. Другую. Третью. А это уже - коллекция.

Да, это "коллекция слушателя", а не "коллекция собирателя про запас". И тем не менее - коллекция.

Добавлено (27 Августа 12, 12:53)
---------------------------------------------
Если же покупать диски, то коллекция образуется ещё быстрее, так как удалить непонравившийся файл - легко, а "удалить" купленный диск, оказавшийся неподходящим - много сложнее.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев

Сообщение отредактировал SergeCpp - Понедельник, 27 Августа 12, 12:49
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 27 Августа 12, 13:33 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
Из этих тезисов следует, что большинству музыку надо в каком-либо виде скачать. »


Почему никто даже не упоминает вариант купить?

Quote (SergeCpp)
А если понравилось? Если очень понравилось? »

Quote (SergeCpp)
Тогда мы, конечно, оставим запись. Одну. Другую. Третью. А это уже - коллекция.
»

Quote (SergeCpp)
"коллекция слушателя", а не "коллекция собирателя про запас". И тем не менее - коллекция. »


Это не коллекция,это фонотека. Почувствуйте смысловую разницу в этих двух понятиях. Фонотеку собирают чтобы слушать,коллекцию чтобы было.
Quote (SergeCpp)
Если же покупать диски, то коллекция образуется ещё быстрее »

Несмотря на огромное количество дисков имеющихся в моей фонотеке,среди которых есть немало раритетов,мне ни разу не приходила мысль назвать это собрание коллекцией. Я и сейчас не понимаю как можно коллекционировать музыку.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
SergeCppДата: Понедельник, 27 Августа 12, 14:17 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Разумеется скачать в том числе и за деньги (есть много сайтов, где продают "скачать"). Я же не сказал "скачать бесплатно". Считаю, что признак "бесплатно" к моему "скачать" вы добавили полемически, "домыслили".

Фонотека, коллекция - это всё "терминологические игры". Как ни назовите "это", оно будет представлено неким числом записей (в любой форме), хранящихся у человека.

Добавлено (27 Августа 12, 14:17)
---------------------------------------------
Вот это:

http://www.a30a.com/goldberg/gvemenu.html

"коллекция" или "фонотека"? Человек и слушает и собирает, по возможности, все записи Гольдберг-вариаций.

Нечто общее тогда - "собрание", если уж нам нужен термин.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 27 Августа 12, 15:01 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
"коллекция" или "фонотека"? Человек и слушает и собирает, по возможности, все записи Гольдберг-вариаций. »


Вообще-то это блажь и не что иное. Сколько записей Гольдберг-вариаций? 200? 300? Я не поверю,что ему нравятся все имеющиеся у него исполнения. Думаю моя статистика и тут работает - из них 90% явно хуже чем оставшиеся 10. Спросить бы его зачем он держит у себя эти самые 90%.

Quote (SergeCpp)
Нечто общее тогда - "собрание", если уж нам нужен термин. »


Применительно к тем завалам,которые образуются у любителей "бесплатных сокровищ" я бы предпочёл слово "архив". Слушать не слушается,но пусть будет.

Quote (SergeCpp)
Разумеется скачать в том числе и за деньги (есть много сайтов, где продают "скачать"). Я же не сказал "скачать бесплатно". Считаю, что признак "бесплатно" к моему "скачать" вы добавили полемически, "домыслили".
»


Что тут домысливать,когда я не первый год на сайте и знаю какой поднимается крик если файлы загружаются не на майл или народ,а на рапидшару или айфолдер. Что-то я не припомню здесь любителей скачивать за деньги. Вы сами-то хоть раз платили за скачивание?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 27 Августа 12, 15:02
 
alexandr_pДата: Понедельник, 27 Августа 12, 15:48 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Современный коллекционер должен наложить на себя некие рамки,если не хочет оказаться на приёме у психиатра.
»

РАМКИ! Не только коллекционер, даже просто любитель, раньше ничего не собиравший, а сегодня натаскавший терабайты музыки.
И не только психиатра надо опасаться :) - УДОВОЛЬСТВИЕ от музыки может резко упасть или пропасть вообще.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 27 Августа 12, 16:02 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (alexandr_p)
УДОВОЛЬСТВИЕ от музыки может резко упасть или пропасть вообще »


Это называется красивым словом - пресыщение.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
SergeCppДата: Понедельник, 27 Августа 12, 20:02 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Константин, вы опять домысливаете. Я разве говорил о плате ТОЛЬКО за неофициальное скачивание? Есть, в том числе, много сайтов, где официально продаётся "скачать" (тот же амазон или линн рекордс). И такие сайты много раз упоминались и тут на форуме, где вы эти упоминания, вероятно, видели. А уж в то, что кто-то из активных членов нашего сообщества "не знает", что на амазоне продаётся в том числе и "скачать", поверить весьма сложно.

Повторю - к чему постоянно "домысливать" и этому "домысленному" возражать? Это разве красит человека, а тем более, преподавателя?

Добавлено (27 Августа 12, 20:02)
---------------------------------------------
Элементарная логика:

1. Если бокссет, где нужно платить за неофициальное скачивание (путём покупки премиума), существует, значит он - эффективен и люди платят и достаточно (иначе зачем бы его так задумывать владельцу).

2. Амазон - официальное скачивание за деньги - аналогичное рассуждение.

...и существует масса подобных сайтов обоих типов.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 27 Августа 12, 20:52 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
существует масса подобных сайтов обоих типов »


Поверьте я реалист гораздо больший, чем вам кажется. То,что существует Амазон и ряд других сайтов,где продаётся официальное и неофициальное скачивание я прекрасно знаю,но я писал не об этом. Вы ответьте пожалуйста на простой вопрос - покупаете ли вы лично скачивание на этих сайтах? А то как-то не вежливо получается, меня обвиняете в домысливании,а сами уходите от прямого ответа. А ведь ваш ответ и расставит точки над Ё, домысливаю я или нет.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 27 Августа 12, 20:58
 
SergeCppДата: Понедельник, 27 Августа 12, 21:42 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Какие точки расставит ответ на ваш вопрос?

Какая тут связь с домысливанием?

И причём тут единичный ответ?

Сайты есть? Есть. Работают долго.

Вы подозреваете, что никто не покупает? Ошибаетесь. Если вам угодно не удовлетвориться этим "ошибаетесь", пожалуйста. Суть от этого не изменится.

Да, и ЛОГИЧЕСКИ, пожалуйста, обоснуйте, в чём тут моя невежливость. Я вас НЕ обвиняю, я показываю, где вы ОЧЕВИДНО домысливаете, "видя" только одну сторону ("бесплатно", "неофициально"). И ваш тут вопрос обо мне совершенно не относится к сути - сайты, где продают "скачать", РАБОТАЮТ. При чём тут единичный ответ? Ad hominem?.. Увольте.

Да. Удержитесь, пожалуйста, от очередного домысливания в стиле "что и требовалось доказать".

Добавлено (27 Августа 12, 21:42)
---------------------------------------------
Да, покупал. И для меня покупали. И знаю многих, кто покупает, И ВЫКЛАДЫВАЕТ КУПЛЕННОЕ. Вам "адреса и явки"? Извольте: старые меломаньяки, сейчас - GFF (без дальнейшего уточнения, "кому надо" - знает).


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 27 Августа 12, 21:46 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
Вы подозреваете, что никто не покупает? »


Я никогда ничего не подозреваю. Я просто знаю,да и вы это знаете,что там где можно утянуть даром никто покупать не будет.Мой знакомый живущий в Германии дома даже чистые болванки боится держать.Если их увидят случайно,то ему придётся долго объяснять в полиции зачем они ему нужны. А на российских просторах тырь не хочу и ничего тебе не будет. Вы же прекрасно знаете сколько на сайте каждый день просьб выложить то одно,то другое,да и не просто как попало, а в лослесс. Хотя набери в поиске Амазон, заплати и качай себе тоже самое. Но.... лучше мы будем препираться с тем, кто постоянно намекает на то,что купить как-то честнее и ждать очередной порции шары.
Quote (SergeCpp)
Я вас НЕ обвиняю »

Смешно бы это выглядело,ей Богу.
Quote (SergeCpp)
в чём тут моя невежливость »

Если человек уклоняется от прямого ответа на пустяковый вопрос,значит он либо не уважает собеседника,либо хитрит.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 27 Августа 12, 21:51
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Для чего Вы собираете музыку?
Поиск:


Хостинг от uCoz