С чего начать слушать классику? - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
С чего начать слушать классику?
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 00:51 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Summer1967, а вы послушайте хотя бы по минуте-другой из предложенных квартетов и квинтета (в любом исполнении). И ведь это же факт, что струнные квартеты -- квинтэссенция классической музыки.

Из сороковой ведь лишь чуть - "слышно везде и всегда".

По частям концертов -- да, это не топ, а "с чего начать слушать классику". Я считаю, что эти два полных концерта и две средние части -- то, с чего очень хорошо начать слушать классику. Этот же перечень и в моём кратчайшем обзоре музыки Моцарта: http://bagira.hut2.ru/mozart.htm (рассчитываю на включение ссылок на свои три обзора в ваш перечень).

"Картинки" я бы убрал совсем, однако хозяин тут -- вы. По исполнениям -- не знаю, такая музыка совсем вне моих интересов.

"Времена" -- я слушал мало, уважаемый мной знаток Вивальди хвалит I Musici:
http://hi-copy.livejournal.com/12974.html
http://hi-vivaldi.livejournal.com/1343.html

"Серенада" в исполнении Salomon есть тут (если ссылки ещё работают): http://www.embedupload.com/?d=5TESMAQYZL
Это отсюда: http://meetinginmusic.blogspot.com/2012/07/mozart-string-quartetquintet.html

===

Гайдн (в добавление к тому, что есть)
---
1. Фортепианное трио 18 (Hob XV:5), Beaux Arts.
2. Фортепианное трио 19 (Hob XV:6), Beaux Arts.
3. Фортепианное трио 38 (Hob XV:24), Florestan (2008).
4. Фортепианное трио 39 (Hob XV:25), Florestan (2008).
5. Струнный квартет Opus 33 No 5 "How do you do", Kodaly.
6. Струнный квартет Opus 76 No 4 "Sunrise", Festetics.
7. Симфония 82 (1-я Парижская), Kuijken (1989) -- (я бы сам её вместо 87-й, которая сейчас в списке, поместил).
8. Симфония 103 (11-я из Лондонских), Davis (1976).
9. Ария с вариациями Hob XVII-3, Brautigam (замечательное звучание старинного фортепиано времён Гайдна).
10. Песня "O tuneful Voice", Ameling and Demus.
11. Песня "Recollection", Ameling and Demus.

См. также: http://bagira.hut2.ru/haydn.htm


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
alyoshaДата: Вторник, 21 Августа 12, 01:45 | Сообщение # 137
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
summer1967, я критиковать не люблю. Лучше иногда буду орудовать в самой теме - давать ссылки на материалы, музыка из которых, как мне кажется, сможет заинтересовать. Вот, к примеру:

В.А.Моцарт - Струнный квартет (Kv421), Фортепианный квартет (Kv478). О.Каган, В.Третьяков, Ю.Башмет, Н.Гутман, С.Рихтер (ape)
http://intoclassics.net/news/2011-03-29-412
Струнный квартет из этого материала пока не послушал, но Фортепианный квартет очень люблю.

В.А.Моцарт Шесть сонат для скрипки и фортепьяно / Артюр Грюмьо, Клара Хаскил
http://intoclassics.net/news/2011-01-29-1605

Вольфганг Амадей Моцарт – Сонаты для скрипки и фортепиано. Йожеф Сигети, Мечислав Хоршовский (Хоржовский), Джордж Селл (4 CD, m4a)
http://intoclassics.net/news/2009-07-31-7739
Правда, пока ещё не всё успел послушать отсюда.
Также эти записи, но в формате ape, есть в материале Играет Йожеф Сигети. Бах, Моцарт, Бетховен, Барток Дебюсси. http://intoclassics.net/news/2011-09-24-25192. (И ещё там много чего есть интересного.)
 
summer1967Дата: Вторник, 21 Августа 12, 12:34 | Сообщение # 138
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
SergeCpp, буду думать над вашими словами. ссылки конечно уже размещены, думаю, может разбросать их в еще парочке папок :)

Quote (SergeCpp)
(в добавление к тому, что есть) »

увы, проблема места дает о себе ощутимо знать, больше 1 двд не хочется делать, так что кто-то кого-то потеснит :)

Добавлено (21 Августа 12, 11:21)
---------------------------------------------
alyosha, и, между прочим, отличные вещи :)

Добавлено (21 Августа 12, 12:34)
---------------------------------------------
SergeCpp,
Вот хоть стреляйте, это



Нравится больше, чем это



O Tempora! O Mores!

Сообщение отредактировал summer1967 - Вторник, 21 Августа 12, 12:35
 
amorДата: Вторник, 21 Августа 12, 12:43 | Сообщение # 139
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)

Чем хорош хороший совет -- в нём очень малый список. Книги же приводят "серьёзные", большие, списки-перечни.

Добавлено (20 Августа 12, 23:40)
---------------------------------------------
P.S. Amor, вы пишете "человек сам должен до этого дойти". Вот именно -- дойти! А для того, чтобы дойти, нужна отправная точка, роль которой и выполняет -- совет начинающему. Так было и со мной в том числе.
»

а книги всё равно лучше :D :D :D


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 13:11 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Summer1967 (по поводу "это нравится больше, чём это"): мне с телефона не видно, о чём вы (пустое место там), напишите названия, пожалуйста.

По поводу нехватки места -- я бы всё тут делал в МП3 с параметром -V 3 (из lossless, разумеется, и последней версией LAME, 3.99.5) - это vbr с весьма хорошим качеством, вполне достаточным тут. На форуме разработчиков LAME многие говорят, что уже такое качество почти неотличимо от оригинала и используют сами. Место будет экономнее использоваться.

Ваш подход к выбору, конечно, очень отличается от того, что я бы выбрал, и, всё же -- маловато Баха у вас. Тот же Бранденбургский третий, хотя бы, добавьте (с Пинноком можно найти). Клавесинные 1052 у вас два исполнения, вроде (я сейчас не вижу списка, он в другом месте), замените один (не Леппарда, другой) на запись Хьюитт 2005 года (есть тут на сайте).

Добавлено (21 Августа 12, 13:11)
---------------------------------------------
Amor, встав на ноги в младенчестве, вы сразу же пробежали марафон и потом стометровку за 10 секунд или же ходили за ручку с родителями?

Amor, вы учились читать по собранию сочинений Хайдеггера или же по одной из детских книг?

Amor, вы начали изучать физику в школе по многотомному изданию Курс теоретической физики под авторством Ландау или же по школьному учебнику?

Моцарты, конечно, есть, однако этот перечень -- для простых людей.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев

Сообщение отредактировал SergeCpp - Вторник, 21 Августа 12, 13:18
 
amorДата: Вторник, 21 Августа 12, 13:38 | Сообщение # 141
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
Amor, встав на ноги в младенчестве, вы сразу же пробежали марафон и потом стометровку за 10 секунд или же ходили за ручку с родителями?

Amor, вы учились читать по собранию сочинений Хайдеггера или же по одной из детских книг?

Amor, вы начали изучать физику в школе по многотомному изданию Курс теоретической физики под авторством Ландау или же по школьному учебнику? »

нет конечно, но когда я только изучал музыкальное искусство, я уже знал что мне нужно, никакие советы я не слушал, только книги, они наставили меня на путь

Добавлено (21 Августа 12, 13:38)
---------------------------------------------
к примеру ораторию Генделя Валтасар можно послушать вот тут http://music.yandex.ru/#!/album/179220


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 13:51 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Amor, вот именно: "изучал музыкальное искусство".

А начали вы его изучать -- почему? "Сразу из роддома" или же был побудительный мотив в более разумном возрасте?

Вот подобные списки-сборники и предназначены быть именно (и только!) -- "побудительным мотивом" для тех, кто ещё не "побудился".

Это же очевидно.

Зачем же вы делаете вид, что не понимаете, что всему есть -- НАЧАЛО?.. Просто для "поговорить"?.. Что ж -- говорите.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
summer1967Дата: Вторник, 21 Августа 12, 15:09 | Сообщение # 143
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
не Леппарда, другой »

опять же, я бы как раз Леппарда и заменил.. нужен либо 3й судья(а может и не нужен), либо все наши дискуссии просто обогатят эту тему на форуме. pardon

В первом аудио - серенада, оркестровая, с Н.Марринером,
Во втором - рекомендованный вами квартет.

Я практически все время сталкиваюсь с людьми, которым не помешал бы этот сборник и скажу вам честно: квартеты они слушать не будут. Эссенция ли это или нет, это никого не волнует, увы.
Главное - энергичность, контрастность, лаконичность, запоминаемость, тембровая разнообразность и тембровая же приятность, ни о каких "умственных наслаждениях" речи быть и не может, а квартет все же предполагает некоторую утонченность(что и есть та же самая квинтэссенция). В основном, для начала, хватает, если "вон там барабан такой классный -бабах, а потом труба такую красивую мелодию играет". К сожалению, такова окружающая меня реальность(может у вас она иная и я только буду рад за вас же :)). Человек, никогда не слушавший классики через две минуты квартета начнет жаловаться, что "эти скрипки нудно тянут,такой звук заунывный..." и т.д.

Можно, как предлагает Амор, предоставить утопающим спасать себя самим, но цель наших изысканий здесь, я думаю, другая.

Что делать? Берем, выходим на улицу, хватаем под руку первого попавшегося человека и пытаемся ему объяснить что там и зачем писали Моцарт с Бахом. Вот все его возражения нам и надо преодолеть заочно, а поверьте, первое, что он скажет будет вроде "да это просто нудно, там скрипки пилят.." и вам придется опять начинать с барабана и трубы, которые так классно бабахнули где-то.

Еще раз обобщу - побудительный импульс могут дать только первые две папки - Как это выглядит и Шаг 1 со сборкой более-менее популярных вещей. Все остальное - это уже следующий этап. То, о чем у нас идет речь сейчас - вообще имеет отдаленное значение - произведения, характеризующие какую-то музыкальную эпоху. Ну запихнем мы туда квартетов с квинтетами, и что будет? Да ничего и не будет, в лучшем случае слушатели не уснут. Здесь ведь нет разделения по композиторам, есть какие-то общие моменты, все желаемое, к сожалению, не поместится. :(


O Tempora! O Mores!
 
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 15:44 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Summer1967, очень яркое и энергичное исполнение BWV 1052 на клавесине - Robert Levin, есть в интеграле Hanssler (есть тут на сайте) -- послушайте, возможно оно подойдёт. Хьюитт (BWV 1052) - тоже очень яркое исполнение.

Пожалуй, соглашусь с вами по высказанному. Всё верно вы написали.

(Те два-четыре трио Гайдна всё же послушайте сами.)


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
summer1967Дата: Вторник, 21 Августа 12, 16:50 | Сообщение # 145
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
Summer1967, очень яркое и энергичное исполнение BWV 1052 на клавесине - Robert Levin, есть в интеграле Hanssler (есть тут на сайте) -- послушайте, возможно оно подойдёт. Хьюитт (BWV 1052) - тоже очень яркое исполнение. »

это обязательно надо, я просто не знал какое хорошее исполнение добавить, спасибо!

все Ваши ссылки будут прослушаны мной обязательно(как и Алеши), ибо это очень и очень хорошо и красиво, да еще сразу на блюдечке хорошее исполнение дается, без поисков и терзаний :) к тому же до камерного творчества я как следует не добирался еще. Так, Рихтер+Коган с сонатами, пару квартетов, в общем, по мелочи :)

Добавлено (21 Августа 12, 16:50)
---------------------------------------------

Quote (SergeCpp)
7. Симфония 82 (1-я Парижская), Kuijken (1989) -- (я бы сам её вместо 87-й, которая сейчас в списке, поместил). »

тоже очень люблю 82 симфонию. В описании к 3 шагу идет рассказ о том, как прекрасно стандартно строятся симфонии по принципу: быстрая сонатная часть-медленная-менуэт-финал ..И тут мы вставляем 82ю симфонию с аллегретто во 2й части.... :)

Куда-то так хотелось ее пристроить, попробую в описание классицизма, за счет Рихтера с "картинками" например :)


O Tempora! O Mores!

Сообщение отредактировал summer1967 - Вторник, 21 Августа 12, 16:44
 
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 17:49 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Бах на фортепиано соло - исключительно кратко
---
1.1. Французская сюита номер 1, Koroliov - очень лирично, медленно и медитативно.
1.2. Французская сюита номер 2, Aldwell (есть в интеграле Hanssler) - заметно энергичнее.
2. Английская сюита номер 6, Perahia - мощно и магнетизирующе.
3.1. Партита номер 6, Schiff (именно ранняя запись, 1983!) - очень мягко и лирично.
3.2. Партита номер 2, Luisi (есть на сайте) - исключительное совершенство (ссылка на отзывы есть в обзоре музыки Баха).
4. Гольдберг-вариации, Perahia - мощно и магнетизирующе, можно (о, ужас!) слушать только первую половину.
5. ХТК, том 2, прелюдия 13 (BWV 882), Hewitt (новая запись, 2008) - легко и очень красиво.

Всего 7 записей.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
amorДата: Вторник, 21 Августа 12, 18:06 | Сообщение # 147
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (SergeCpp)
Бах на фортепиано соло - исключительно кратко »

он писал для клавесина, зачем заниматься обманом начинающих ?

Добавлено (21 Августа 12, 17:59)
---------------------------------------------
Quote (SergeCpp)
А начали вы его изучать -- почему? "Сразу из роддома" или же был побудительный мотив в более разумном возрасте? »

а Вам это зачем?
Quote (SergeCpp)

Вот подобные списки-сборники и предназначены быть именно (и только!) -- "побудительным мотивом" для тех, кто ещё не "побудился".

Это же очевидно.

Зачем же вы делаете вид, что не понимаете, что всему есть -- НАЧАЛО?.. Просто для "поговорить"?.. Что ж -- говорите. »

я Вас обрадую, уже всё сделали за Вас, появились уже давно как сборник 100 лучших арий, произведений для органа, симфоний и тд. и тд. и тд.

Quote (SergeCpp)

1.1. Французская сюита номер 1, Koroliov - очень лирично, медленно и медитативно.
1.2. Французская сюита номер 2, Aldwell (есть в интеграле Hanssler) - заметно энергичнее.
2. Английская сюита номер 6, Perahia - мощно и магнетизирующе.
3.1. Партита номер 6, Schiff (именно ранняя запись, 1983!) - очень мягко и лирично.
3.2. Партита номер 2, Luisi (есть на сайте) - исключительное совершенство (ссылка на отзывы есть в обзоре музыки Баха).
4. Гольдберг-вариации, Perahia - мощно и магнетизирующе, можно (о, ужас!) слушать только первую половину.
5. ХТК, том 2, прелюдия 13 (BWV 882), Hewitt (новая запись, 2008) - легко и очень красиво. »

вот! видите, Вы за всех всё сами решили товарищ, что можно слушать, а что нет, а не проще ли купить диск с сюитами Баха или скачать его, чем вот так по отрывкам ?

Добавлено (21 Августа 12, 18:06)
---------------------------------------------
и потом, всё эти Ваши ссылки с комментами отпугнут любого, это же жуть, какой начинающий согласится читать 10стр чей-то болтовни ? %) я и сам бы с ума сошел, да еще и пройти по всем этим ссылкам, проще уж книги и полезно и лучше, намного лучше чем всё это.

Quote (SergeCpp)

Amor, встав на ноги в младенчестве, вы сразу же пробежали марафон и потом стометровку за 10 секунд или же ходили за ручку с родителями?

Amor, вы учились читать по собранию сочинений Хайдеггера или же по одной из детских книг? »

и вообще кто это такой, Хайдеггер этот? я такого знать то не знаю booze а в ком Вы собрались побуждать побудительный мотив? в колхознице Зине или в человеке который уже готов для освоения великого искусства? так не проще ли будет взять этому человеку книгу и самому открыть путь к великому и прекрасному? хотя бы для начало прочесть историю музыки в детской энциклопедии, весьма познавательно будет


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 21 Августа 12, 18:00
 
SergeCppДата: Вторник, 21 Августа 12, 19:05 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Summer1967, выше я давал ссылку, где много квартетов (на blogspot). Обязательно забирайте там (если ссылки ещё работают) записи Festetics - исключительная редкость (и замечательное исполнение)!

Записи Mosaiques (там же) -- тоже редкие, хотя и можно найти порой, тоже советую, если нет. Отличное начало для погружения в квартеты Моцарта (в дополнение к упомянутой записи Alban Berg).

По Гайдну -- на Аваксе есть комплект квартетов Festetics -- отличное интеллектуальное исполнение.

Это не в сборник, конечно. Это вам (и желающим) в фонотеку "начинающего квартетослушателя".


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
amorДата: Вторник, 21 Августа 12, 19:51 | Сообщение # 149
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
ну если мы уж говорим о начинающих, то предлагаю прочесть вот такую книгу(это для тех кто любит и умеет читать, и понимает что от книг больше пользы чем от маленького совета, потому что в книгах этих советах маленьких больше и они лучше изложены)
прекрасная энциклопедия, много иллюстраций, и всё кратко и ясно написано, не надо смущаться названия "энциклопедия для детей", так как информация тут основа всего и благодаря этой книги можно создать путь долгий и хороший.


дальше советую всем начать читать Розеншильда История музыки до первой половины 18 века(там приводится перечень произведений Люлли, Генделя, Баха и других композиторов)
Прикрепления: 4389244.jpg (272.3 Kb)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
summer1967Дата: Вторник, 21 Августа 12, 19:57 | Сообщение # 150
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
SergeCpp, booze

O Tempora! O Mores!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
Поиск:


Хостинг от uCoz