С чего начать слушать классику? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
С чего начать слушать классику?
summer1967Дата: Четверг, 09 Августа 12, 14:06 | Сообщение # 46
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (alyosha)
А что если и на авангард "ловить"? »

Боюсь... :)

Картинки добавлял в 4-5 исполнениях, остальное - посмотрим :)

Добавлено (09 Августа 12, 14:06)
---------------------------------------------
Спасибо :)


O Tempora! O Mores!
 
denikosДата: Пятница, 10 Августа 12, 07:47 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
А я все еще в процессе второго шага... В целом нравится. Очень интересны разные исполнения одного произведения.
 
summer1967Дата: Пятница, 10 Августа 12, 09:24 | Сообщение # 48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
denikos, качали увертюры?

O Tempora! O Mores!
 
denikosДата: Пятница, 10 Августа 12, 10:08 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
summer1967, да, качал, но прослушал пока только Верди и Россини (по тем ссылкам, что давал amor, еще не скачал). Впрочем, это я и так люблю, все давно знакомо. Особенно Верди. Можно еще увертюру к "Кармен" добавить, я бы выбрал Шолти - у него она звучит богаче. Что-нибудь из Моцарта можно (тут уже предлагали Дон Жуана), "Евгения Онегина" Чайковского и обязательно "Самсон и Далила", там потрясающая увертюра!
 
summer1967Дата: Пятница, 10 Августа 12, 10:50 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
поищу, добавлю)

O Tempora! O Mores!
 
denikosДата: Пятница, 10 Августа 12, 11:30 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
summer1967, отлично, спасибо :)
 
summer1967Дата: Воскресенье, 12 Августа 12, 18:18 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
denikos, обновите, пожалуйста, 3ю часть:

http://narod.ru/disk/59268214001.23adf0bfe97e27baf9d224288f3842cc/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%203.rar.html


O Tempora! O Mores!
 
denikosДата: Воскресенье, 12 Августа 12, 21:54 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
summer1967, спасибо, качаю.
 
dsg37Дата: Вторник, 14 Августа 12, 21:15 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Здравствуйте,
С интересом читаю тему, и захотелось кое-что уточнить.
Хотелось бы узнать какие соображения стоят за вашими советами для начинающих. Почему именно эти произведения?
Правильно ли я понимаю, что главная идея - это выпуклая, лёгкая для восприятия и запоминающаяся мелодия, чтобы начинающему слушалось легко и привыкалось к звучанию инструментов? И различные исполнения одного произведения. чтобы начинающих учился различать аспекты выразительности и т.п.?
В общем было бы интересно услышать методику, которой руководствуются советующие.
 
eyeДата: Вторник, 14 Августа 12, 21:48 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
честно сказать, я уже и не помню, как я начинал слушать классику. для начинающих почему-то первое, что пришло в голову - хармония мундивский сборник "История музыки". там с начала времен и до наших дней. что особенно греет душу - с картами европы и мира для каждого периода:) познавательно.

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
summer1967Дата: Вторник, 14 Августа 12, 22:26 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
dsg37, Само знакомство с классикой разбито на 3 этапа.
1 - прослушивание знакомых(и не слишком заезженных) мелодий, тут все, конечно, зависит от того, сколько человек слышал раньше, но я надеюсь, людей не слышавших ничего из этого, у нас не более 0.
2 - Сравнение исполнений различных произведений. Да, отчасти произведения выбраны поинтересней и повеселей, на мой вкус, естественно.
3- Немного теоретических сведений в оочень сжатом виде - основные формы, стили, эпохи музыки... Тут вот на различные эпохи и нужен больше всего сборник красивой, легкой и запоминающейся музыки.

Итак, цели, достигаемые этими 3 этапами:
1 - общее знакомство и, возможно, заинтересованность тем, чего еще не слышали(впрочем, это желательно на каждом этапе).
2 - приобретение привычки сравнивать исполнителей, различные переложения и пр.
3 - расширение понимания того, что происходит, как происходит и где в случае чего надо искать понравившуюся музыку.

Препятствие должно быть одно - нежелание ничего узнать из вышеперечисленного, для максимального устранения остальных препятствий и ведутся обсуждения :)

Добавлено (14 Августа 12, 22:26)
---------------------------------------------
eye, посмотрим, спасибо :)


O Tempora! O Mores!
 
amorДата: Вторник, 14 Августа 12, 23:01 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)
Тут вот на различные эпохи и нужен больше всего сборник красивой, легкой и запоминающейся музыки. »

что значит легкой?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
summer1967Дата: Среда, 15 Августа 12, 09:12 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
amor, легкой для восприятия.

O Tempora! O Mores!
 
amorДата: Среда, 15 Августа 12, 13:53 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)
amor, легкой для восприятия. »

но ведь восприятие у каждого разное


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
denikosДата: Среда, 15 Августа 12, 15:37 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
amor, я думаю, что если начинающему поставить какой-нибудь концерт для скрипки с оркестром или, скажем, концерт Чайковского №2 для фортепьяно, то он повесится скорее, чем дослушает до конца. Хотя, мне вот на данном этапе он понравился. Легкая для восприятия - это то, что более привычно уху. Вальсы, какие-то классические произведения, которые у народа "на слуху"... В общем, то, что не напрягает.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
Поиск:


Хостинг от uCoz